Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 20:57:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Образумится ли Дик Окделл - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать
Автор Тема: Образумится ли Дик Окделл - VII  (прочитано 38596 раз)
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #165 было: 04 декабря 2008 года, 00:47:26 »

фок Гюнце Правильно, так их всех! И Альдо и Алве досталось Смех Смех

Mari-de-Byzi Вот! Подмигивание  Я, собственно, с того и ввязалась в спор, что Дикон - чистейшей души человек, жаль только что дурак Грусть.
 
В нашем полку (защитников Дика Окдела) прибыло Смех
Авторизирован
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #166 было: 04 декабря 2008 года, 01:02:38 »

В нашем полку (защитников Дика Окдела) прибыло Смех
Предлагаю провести перекличку Улыбка
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #167 было: 04 декабря 2008 года, 02:42:11 »

 Смех Смех Смех
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #168 было: 04 декабря 2008 года, 10:39:46 »

фок Гюнце Правильно, так их всех! И Альдо и Алве досталось Смех Смех

Mari-de-Byzi Вот! Подмигивание  Я, собственно, с того и ввязалась в спор, что Дикон - чистейшей души человек, жаль только что дурак Грусть.
 
В нашем полку (защитников Дика Окдела) прибыло Смех
Сочувствую...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #169 было: 04 декабря 2008 года, 21:10:57 »

Сочувствую...
Я дико извиняюсь. Но разве слабая надёжда на то, что всё закончится несколько лучше чем могло бы, это повод для сочувствия?  Улыбка
 
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #170 было: 05 декабря 2008 года, 00:16:28 »

Алва!!!!
Алва - растлитель малолетних СПОЙЛЕРЫ!!!
Как глуп Альдо! Какой-то вздор на суде устраивал... А вот до этого обвинения не додумался...
Тут ПМ крыть было бы нечем... Улыбка
Вот Вы смеетесь, эр фок Гюнце, а ведь в определенном смесле это так и есть. Улыбка
В нашем полку (защитников Дика Окдела) прибыло Смех
Предлагаю провести перекличку Улыбка
Ага!!! Пора возобновить наш с эром Лукачем пикет...
*достаю из кладовки потрепаный плакат*
"МЫ ВЕРИМ В РИЧАРДА ОКДЕЛЛА!"
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #171 было: 05 декабря 2008 года, 10:18:47 »

 Смех Смех Смех
Мимо Ричарда ОкдЕлла
Я без шутки не хожу
То пинка ему отвешу,
То козюлю покажу.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #172 было: 05 декабря 2008 года, 13:30:28 »

Алва!!!!
Алва - растлитель малолетних СПОЙЛЕРЫ!!!
Как глуп Альдо! Какой-то вздор на суде устраивал... А вот до этого обвинения не додумался...
Тут ПМ крыть было бы нечем... Улыбка
Вот Вы смеетесь, эр фок Гюнце, а ведь в определенном смесле это так и есть. Улыбка
Я не смеюсь... Я плачу... об упущенных возможностях.
/*Задумывается о том, что фраза "Фок Гюнце, эорий Дома Волн, супрем Великой Талигойи", в сущности, весьма неплохо звучит...
Эти олларианцы у меня бы попрыгали... и их скрытые пособники тоже...*/
В нашем полку (защитников Дика Окдела) прибыло Смех
Предлагаю провести перекличку Улыбка
Ага!!! Пора возобновить наш с эром Лукачем пикет...
*достаю из кладовки потрепаный плакат*
"МЫ ВЕРИМ В РИЧАРДА ОКДЕЛЛА!"
Вот я и сочувствую тем, кто надеется на пришествие Создателя, восход Солнца на западе, самопроизвольное образумливание Окделла и трансформацию киркорелл в морискиллы...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #173 было: 06 декабря 2008 года, 02:16:08 »

С тем, что Алва в людях разбирается, я и не спорю. Так то-то и оно! Не считает Алва Дика подонком. Блаженненьким, да.

Так Дикон наш - личность развивающаяся, как и любой другой подросток. Как подлец он начинает себя вести уже в процессе Излома и царствования Альдо, до этого, пока он болтается около Ворона, он просто не отягощает себя излишней порядочностью и щепетильностью в ряде вопросов. Он не подонок, для подонка масштаб деятельности не тот; просто подловатый временами мальчишка.
Впрочем, высоконравственные подростки - музейная редкость, это свойственно отрочеству - святая подсознательная убежденность в том, что мир создан для тебя и обязан вертеться по твоим правилам, а если все не так, то "все несправедливо". По каким причинам Алве было угодно видеть это чудо около себя, можно строить много предположений, от метафизических до психологических и политических, - но эпитет "блаженненький", ИМХО, из той же серии, что и обращение "юноша" - т.е. в меру иронично, думаю, это не сколько характеристика Дикона (особенно в контексте ситуации, в которой звучит этот эпитет, насколько я припоминаю, Алва призывает Дика помолиться Создателю перед "судом Бакры"), сколько просто свойственная Алве манера выражаться.

А это тоже см. выше Подмигивание. В том смысле что Дик то считает, что поступает как должно! Кстати, то что Дик Штанцлеру поверил, характеризует его как раз с хорошей стороны - сам не врет (обычно Подмигивание. Только не надо про суд (в ужасе хватаюсь за голову)) потому и других  во лжи заподозрить не может.
- ИМХО, неумение врать еще недостаточный повод для констатации порядочности.
Допустим, учитывая отсутствие привычки мыслить логически, оснований поступить так, как он поступил, у Дика было достаточно; а Вы не находите, что достаточно было и оснований не делать этого? Хотя бы из элементарной честности с собой - отказываться брать на себя роль дважды предателя (если поверить в то, что он может считать почти предательством всего, во что верил, принесенную Алве присягу), в руках которого любое дело будет проклято? Или так глубоко мы не копаем, а хотим красиво умереть, чтобы потом Катари плакала над могилой?
Вполне в духе диконова возраста, такое желание. Только о порядочности оно тоже не говорит. О романтизме и мечтательности - да. О порядочности - нет.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #174 было: 06 декабря 2008 года, 04:40:08 »

Впрочем, высоконравственные подростки - музейная редкость, это свойственно отрочеству - святая подсознательная убежденность в том, что мир создан для тебя и обязан вертеться по твоим правилам, а если все не так, то "все несправедливо".
Эрэа Arme, очень верно подмечено. Я тоже считаю, что Дикон (по вине своей маменьки) "завис" в подростковом возрасте - отсюда и все его проблемы.
Взрослел бы уж скорее, что ли... Всем бы легче стало: если окажутся правы ненависники Окделла  - радостно спляшут на его косточках, если оптимисты - скажут, что не зря они верили в лучшее. Улыбка
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #175 было: 06 декабря 2008 года, 13:45:13 »

Ага!!! Пора возобновить наш с эром Лукачем пикет...
Ну что же, если надо я готов.  Радость
Цитата
*достаю из кладовки потрепаный плакат*
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие! (с)  Улыбка
Цитата
"МЫ ВЕРИМ В РИЧАРДА ОКДЕЛЛА!"
Предлагаю с учётом вновь открывшихся обстоятельств скорректировать лозунг.
"РИЧАРД ОКДЕЛЛ - МЫ ВСЁ ЕЩЁ НАДЕЕМСЯ! ТЫ СЛЫШЕШЬ?"  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #176 было: 06 декабря 2008 года, 22:08:00 »

Я тоже считаю, что Дикон (по вине своей маменьки) "завис" в подростковом возрасте - отсюда и все его проблемы.
Взрослел бы уж скорее, что ли...

В принципе, странная получается коллизия. С одной стороны, обстоятельств, способствующих повзрослению, вокруг Дика более чем достаточно: от гибели отца, после которой он остается один с полубезумной, хоть и харизматичной матерью и достаточно слабовольным опекуном, мог бы развиваться, до войны в Сагранне, в которой он тоже как-никак участвовал. Также, потом, изгнание и эпопея с воцарением Альдо, в процессе которой он оказывается ответственным лицом.
С другой стороны, все время ответственность за его действия и него самого всегда берет кто-то другой. Сначала родители, потом Штанцлер дает ему понять, что Дик под его негласным покровительством, потом Алва, к несчастью, в сущности, прямо говорит Дику, что "пока вы со мной, вы чужой добычей не станете", потом он попадает под мягкую опеку Эпинэ и вообще "по умолчанию" полагается, вестимо, что за всех и вся отвечает Великий Анакс Альдо Улыбка Собственно, тому, кто желает отвечать за себя, это все не помешает, но Дик - не желает. Допустим, для провинциала, оказавшегося только-только в столице, некая растерянность характерна и естественна; но позже можно было бы научиться править своей судьбой.
Проблема, ИМХО, в чем: Дик постоянно оказывается в игровом контексте происходящего. В некотором роде, придворная жизнь сама по себе игра, только ставки серьезны, а эстетика, набор правил поведения и т.д. - игровая модель реальности. У Дика были шансы "навестись на резкость" во время дуэли, если бы Алва не вмешался так, как вмешался, а некоторое время предпочел бы понаблюдать - думаю, на глазах Алвы его оруженосца убить не посмели бы, а вот испытать на своей шкуре перспективы умереть достаточно полезно для расставления некоторых точек над i на предмет "кто я, чего стою, чего стоит моя жизнь и во что я верю на самом деле". Потом он таскается за Алвой, не понимая больше половины в том, что вообще делает его эр, т.к. ни во что, практически, оный эр его не посвящает, что неудивительно, и имеет все шансы воспринимать происходящее, как увлекательную игру. Потом он оказывается в контексте событий вокруг Альдо, а вся деятельность Альдо, в сущности, большая ролевая игра в Великую Талигойю (см. саркастическое замечание Алвы на суде на предмет "вошедших в моду мистерий"): это игровая эстетика, игровой контекст (сбывающаяся сказка, воплощающиеся легенды). Дик играет в свою жизнь. Даже не так: жизнь играет его. Соответственно, шансы повзрослеть у него появятся только тогда, когда он окажется в контексте событий, не предполагающих около него наличие некоего Старшего, который будет отвечать за все вообще и за Дика в частности.
А он уже привык идти за кем-нибудь Старшим. В этом отношении, кстати, вообще близкое общение с Алвой развращает Улыбка В некотором роде, решение Алвы оказаться заложником в Багерлее, потом в Нохе, вообще достаточно педагогично Улыбка - те, кто привыкли верить в то, что "сейчас Первый Маршал придет и всех спасет", вынуждены действовать сами и действовать активно. Отвечая за все самостоятельно. Памятуя тот военный совет, на котором Варзов зачитывает письмо Алвы, передающего Варзову полномочия, и реакцию многих на это письмо, становится понятным, почему подобное решение Алвы было необходимым: наличие харизматического вожака во главе чего бы то ни было, "расслабляет" причастных лиц, как бы "подсаживает" их на существование подобной фигуры, создает привычку искать что-то подобное и следовать за ним. Из этого прекрасного состояния невозможно "мягко вывести", можно только выбить одним ударом, что Алва и делает. Теперь его сторонники и коллеги должны действовать сами. У Савиньяков, Варзова и остальных успешно получается, потому что взрослые люди. А вот в отношении Дика подобная метода уже могла бы оказаться бесполезной: он достаточно рано привык к тому, что за все отвечает кто-то другой. Старший. Сильнейший. Это практически "базовая привычка". Поэтому, ИМХО, самое лучшее, что для такого человека может сделать жизнь - это убить его, пока не пошел за кем-нибудь уж совсем непотребным Улыбка Ибо при такой базовой привычке, в конце концов, человек может, в определенной ситуации, уже перестать вообще различать, кто перед ним, чему служит, был бы он Старшим.

ИМХО Улыбка
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #177 было: 06 декабря 2008 года, 22:36:17 »

Цитата
Ибо при такой базовой привычке, в конце концов, человек может, в определенной ситуации, уже перестать вообще различать, кто перед ним, чему служит, был бы он Старшим.
Он уже и перестал Улыбка Только ему непременно нужно, чтобы это соответствовало его сверхидеям, хотя бы только на словах. Кто кодовые слова произносит, тот и правильный. А поскольку такой пафос не доступен большинству нормальных людей, он и попадает под влияние манипуляторов.
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #178 было: 06 декабря 2008 года, 23:35:05 »

Он уже и перестал Улыбка Только ему непременно нужно, чтобы это соответствовало его сверхидеям, хотя бы только на словах. Кто кодовые слова произносит, тот и правильный. А поскольку такой пафос не доступен большинству нормальных людей, он и попадает под влияние манипуляторов.

Я бы не стала так категорично говорить, что "недоступен большинству нормальных людей", скорее, поставила бы вопрос в несколько иной плоскости: Альдо подарил Дику воплощение сказки, в которой Дик жил. Воспринял Дика в контексте того личного мифа, в котором Дик видит идеального себя и в котором его не воспринимал никто - ни мать, которая, вбивая в сына все фамильные заморочки, все же, не воспринимала его самого, как человека, которому надо повзрослеть, ни Алва со своим иронично-безличным "юноша" (выглядит достаточно обезличенно, называется, "очередной юноша, как-вас-там, спьяну запамятовал, да и какая разница"). Дик, как и многие подростки, большое внимание уделяет форме, большее, чем содержанию; Альдо дает ему требуемую форму обращения.
Собственно, полагаю, что не сколько благодаря манипулятивным наклонностям, сколько потому что Альдо придает форме то же самое значение, уделяет ей то же количество внимания. В его "золотой Анаксии" нужен Повелитель Скал - значит, неважно, какой, главное - есть, и декларирует верность. Альдо же не видит, откровенно не видит, что изрядное количество его ближних подданных уже давно и хорошо плетут заговор - пока форма соблюдена, он не беспокоится по поводу содержания. Альдо сам еще не сильно повзрослел. Он научился предавать, но не достиг внутренней зрелости.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #179 было: 07 декабря 2008 года, 00:44:49 »

Цитата
В принципе, странная получается коллизия. С одной стороны, обстоятельств, способствующих повзрослению, вокруг Дика более чем достаточно: от гибели отца, после которой он остается один с полубезумной, хоть и харизматичной матерью и достаточно слабовольным опекуном, мог бы развиваться
Да нет, не вижу я условий для сколько-нибудь нормальнеого развития: на момент смерти отца Дику шесть лет - еще совсем ребенок. Мать его вовсе не харизматичная чудачка, а самый настоящий деспот, прививший всем(!) своим детям нехилый комплекс неполноценности.
При этом, чем занимаются ее дети? В разоренном огромном замке дел, по идее, должно быть для всех по горло. Что мы имеем: девочки непрерывно вышивают непонятно что и зачем, наследник, как сказали бы сейчас, просто болтается, Дидериха почитывает. Делами Надора занимаются дядюшка Ларак и кузен Наль. Итог: юный Ричард Окделл к реальной жизни совершенно не подготовлен, более того, инфантилен и подвержен чужому влиянию.
Приезжает он в столицу, попадает в конце-концов в оруженосцы к Алве... и что? Снова полгода "болтается". Более-менее он раскрывается только попав на войну, где реально чем-то занят, причем, заметьте, в этот период Ричард выглядит очень даже неплохо, на месте.
Цитата
Проблема, ИМХО, в чем: Дик постоянно оказывается в игровом контексте происходящего.
А вот тут полностью с Вами согласна, эрэа Arme . Не понимает Дик, что такое реальная жизнь, потому что никогда ей не жил. ИМХО, Алве бы приставить его хоть к какому-нибудь делу и драть три шкуры за нерадивое исполнение, парень ведь так хочет быть хоть кому-нибудь нужным (это вообще очень свойственно недолюбленным в детстве детям). Меньше бы по всяким Штанцлерам бегал...
Цитата
вообще близкое общение с Алвой развращает
Да! И это тоже. Алва именно развращает, а не воспитывает, так уж получается. В педагогике (современной, конечно Улыбка), вообще очень жесткая этика. Многие этические нормы Алва нарушает, поэтому Штанцлер в отношении Дика и преуспел.
Цитата
Дик, как и многие подростки, большое внимание уделяет форме, большее, чем содержанию; Альдо дает ему требуемую форму обращения.
Снова готова полностью согласится. Улыбка Это главный секрет Альдо, тот  крючок, на который он Дикона и поймал.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!