Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 06:34:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Подменяли ли Дика?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Насколько отличается Р.Окделл в КнК и ЗИ?
"Каким он был - таким остался!"
Характер изменился, но такая эволюция возможна.
Изменения (а скорее - подмена) объяснимы разве что вмешательством сверхъестественных сил (как у Робера).
Может, у Робера и сверхъестественные силы, а у Окделла - авторский произвол! Подменили!
Мне неинтересен Дик и его характер.

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17 Печать
Автор Тема: Подменяли ли Дика?  (прочитано 50117 раз)
Астэра
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #150 было: 22 ноября 2008 года, 03:42:50 »

Одновременно 2 и 3 - эволюция личности под влиянием естественных и/или сверхъестественнных обстоятельств.
Причем основная доля именно естественных причин.
До практики по отравительству Дик жил в основном чужим умом (идеи ЛЧ / Штанцлера, приказания матери / Алвы), после того как его отпустили на все четыре стороны - он элементарно не справился с управлением собой и пошел "вразнос". В самом деле, если у человека с рождения привычка делать и думать что скажут, остаться без наставника - сильнейший стресс. По-хорошему Дику надо было бы  побыть одному, хорошенько подумать и научиться жить без начальства, но он слишком рано встретил Альдо и поэтому с радостью сотворил себе нового кумира, чтобы восстановить статус-кво. А потом обстоятельства просто потащили его за собой, как течение катит валун в горной реке, и ему не пришло в голову обдумать ситуацию и/или сопротивляться.
Авторизирован
Очаровашка Зомби
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8


исчезнуть...чтобы остаться...


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #151 было: 18 декабря 2008 года, 22:43:01 »

я считаю,что имело место и эволюция характера - точнее его ухудшение!! и сверхъестественные силы тоже не остались в стороне!!! а по поводу подмены героя... Глазки вверх..автор имеет право что угодно делать со своими героями...главное чтобы сами герои не бунтовали!!! Подмигивание Смех
а наставнички те у него ещё стали после смерти отца.... Круто
Авторизирован

ЛЮБЛЮ дождь.В нём можно спрятать свои слёзы.ЛЮБЛЮ свою жизнь.ведь другой такой у меня не будет.ЛЮБЛЮ близких мне людей со всеми их плюсами и минусами...ведь они всегда рядом.ЛЮБЛЮ ночь.Она умеет слушать и хранить секреты.ЛЮБЛЮ быть такой какая я есть.потому что другой быть не умею.
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #152 было: 19 декабря 2008 года, 14:18:20 »

Голосовала за первый вариант.
Просто вся пакостность характера раскрылась как раз после Золотой Ночки. А раньше, как говорится, "суп был не пересолен", т.е. ситуаций таких не было, где пятак показывался во всей красе.
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
ChukCha
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #153 было: 19 декабря 2008 года, 20:18:59 »

Дикон окончательно отучился думать своей головой, <текст удален модератором>. Могу сказать, что в общем это закономерное явление, так как если он уж у Алвы ничему не научился, то учеба просто бесполезна.А на своих ошибках он учиться не способен, поэтому до добра его идеи не доводили и не доведут в будущем.
« Последняя правка: 20 декабря 2008 года, 09:33:38 от Gatty » Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #154 было: 23 декабря 2008 года, 16:21:16 »

Голосовала за вариант 2.
Для меня малоадекватность Дика проявилась еще в ОВДВ, во время разговора с Рокэ о Герарде. Человек банально не мог понять, что сын (который изначально был ему даже симпатичен) за отца не отвечает. Когда Рокэ напомнил, что Дик и сам не так давно был в похожей ситуации, тот начал кричать, что Герард ему не ровня.
То есть, что мы имеем в наличии? Уверенность в своем превосходстве над другими людьми, гордыня, неспособность адекватно оценить ситуацию. Все эти качества - имхо - только развились со временем.

*немного подумав* Похоже, у меня все-таки "вариант 1" получается... Гм...
« Последняя правка: 23 декабря 2008 года, 16:59:14 от Эрика » Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
HEMuP
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11



просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #155 было: 20 января 2009 года, 19:00:52 »

Каким был таким и остался это заслуживает похвалу, не много постоянства  у людей в теперешнем мире.
Авторизирован

omnia ad majoram Dei gloriam!
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #156 было: 21 января 2009 года, 10:50:33 »

Каким был таким и остался это заслуживает похвалу, не много постоянства  у людей в теперешнем мире.

Так вроде как тот мир - не теперешний...
И - давайте похвалим Айнсмеллера; вот уж кто отличался постоянством.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
wer
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 122


310430988
просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #157 было: 25 января 2009 года, 21:12:56 »

C одной стороны, сложно поверить в такого былинного идиота, как Дик - абсолютно не способного мыслить самостоятельно и принимающего любые слова Штанцлера на правду. С другой, все таки встречаются разные люди. Но, на мой взгляд, между представленным в конце СЗ-1 человеком и Диком в КНК есть слишком большие различия, которые не могли возникнуть сами собой.
Авторизирован

любая дорога ведет к регрессу.
значит, тем самым мы пришли к еще большей ценности такого качества, как умение вовремя остановиться на достигнутом
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #158 было: 18 марта 2009 года, 18:32:42 »

Вариант 2. Хотя надо было внести пункт "Что-то другое", потому что Дик-то изменился сильно, а вот что именно в нем изменилось - вопрос сложный. Характер ? По сути там  (в КнК) только зачатки характера (однако способен думать и о других, а не только о себе - к сожалению, только иногда.) Идеалы? Так они были вдолбленными, по факту чужими. В реальности  инфантильный мальчик оказался во взрослой жизни, к которой не был готов. Перепуталось у него все, а разобраться не получилось самому (ну не Робер он) , да сначала и не дали (перечитала КнК и ОВДВ - какая изумительная обработка Штанцлером и Катари), а потом уже и самому не хотелось... Не исчадие ада, обычный мальчик - его бы или в Торку после Лаик, как уже предлагали, или Луизе на воспитание (только лет на пять раньше) - мог вырасти вполне нормальный человек, обычный - многие так жили
Авторизирован
pinnolo
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #159 было: 19 марта 2009 года, 00:18:41 »

  Вариант 1. Дик каким был изначально таким и остался, просто менялись жизненные декорации и "кумиры"(Штанцлер, Алва, Альдо) сменялись более удобными по обстоятельствам. Он идеальный приспособленец. Видит только то что хочет, верит в то что удобно, прячется за пустые, давно умершие идеалы отцов. У него нет ничего своего. Все душевные терзания Дика выглядят всего лишь ширмой, которая скрывает какой он бесхребетный на самом деле . Недаром от него даже выходцы отказались.
  Никакой эволюциии в характере здесь я не вижу. Ни одной стоящей мысли в голове, одна лишь шелуха о чести, преданности, любви и т.п. Он никогда действительно не любил, не страдал и не чем не жертвовал. Уж не знаю что с ним должно произойти чтобы из него вымыло всю эту грязь...
Авторизирован
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #160 было: 19 марта 2009 года, 18:33:21 »

  Никакой эволюциии в характере здесь я не вижу. Ни одной стоящей мысли в голове, одна лишь шелуха о чести, преданности, любви и т.п. Он никогда действительно не любил, не страдал и не чем не жертвовал. Уж не знаю что с ним должно произойти чтобы из него вымыло всю эту грязь...
  Обидно то, что правильные мысли у него были, а вот жить в соответствии с ними он не смог:
 "-... Ради того, чтоб остаться в столице и вести праздную, беспорядочную жизнь, он предал память отца, предал дело всей его жизни и принял покровительство негодяя и предателя.
— Герцог Алва верен Талигу и своему королю, — Дик сам испугался вылетевших у него изо рта слов, но остановиться не мог. — Святой Алан, кто виноват, что Люди Чести струсили перед Дораком, а Ворон — нет?! Кто виноват, что Люди Чести приводят в Талиг иноземцев, а Ворон их бьет? Кто…
— Замолчи! — Она никогда еще так не кричала, а глаза… Эти красные точки вокруг них… Наверное, там что‑то порвалось.
— Эрэа, — Наль попытался втиснуться между матерью и сыном, — эрэа, вам вредно волноваться. Дик всегда был и будет послушным сыном. Если вы прикажете, он останется в Надоре, он…
— Ах, вот как? — герцогиня придвинулась к сыну. Пожалуй, ни одна женщина не подходила к Дику ближе. Кроме Марианны. — Что ж, хорошо. Вот мы и проверим, чего стоит сыновняя покорность. Ричард, я готова вас простить, но вы не вернетесь к Ворону. Слышите? Вы останетесь здесь.
— Вы, матушка, сами отослали меня в Лаик и больше не можете мне приказывать! — Вот и все. У него нет отца, сейчас не будет и матери. — У меня есть эр, у меня есть король, моя верность и моя Честь принадлежат им. Повелители Скал держат слово. Я присягнул Рокэ Алве и Фердинанду Оллару, и я буду служить им.
— Эрэа, — Наль не оставлял попыток предотвратить неотвратимое, — Ричард уже теперь кавалер Талигойской Розы. Он станет генералом, отстроит Надор…
— В таком случае, — надменно произнесла вдовствующая герцогиня, — мне остается покинуть замок и поселиться в лесной хижине. Я буду нищенствовать, но я не стану жить с сыном, берущим проклятые деньги.
— Эрэа…

— Не надо, Наль, — Ричард сжал плечо кузена, — я за себя как‑нибудь сам отвечу. Святой Алан, мне плевать кто по закону хозяин Надора! Пока я жив, матушка, этот замок — ваш, и вы можете делать в нем все, что хотите, с замком, но не со мной. Я — взрослый человек, у меня своя голова и своя дорога. Я не собираюсь ради старой вражды скормить Талиг гайифцам и гаунау.
— Еще одно слово, — лицо герцогини стало снежно‑белым, — и я прокляну вас.
— А еще одна война, и вас с вашей ненавистью проклянет весь Талиг, — выкрикнул Дик." (ОВДВ).
    ИМХО, здесь у Дика развилка.  Если бы после этого его удалить от Алвы (ну не годится он в воспитатели Дика, при всем моем уважении к его прочим талантам) и Штанцлера под присмотр простых хороших людей подальше от столицы, был бы совсем другой Дик и другая книга. Кривая усмешка
Авторизирован
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #161 было: 20 марта 2009 года, 18:45:08 »

ИМХО, здесь у Дика развилка.  Если бы после этого его удалить от Алвы (ну не годится он в воспитатели Дика, при всем моем уважении к его прочим талантам) и Штанцлера под присмотр простых хороших людей подальше от столицы, был бы совсем другой Дик и другая книга. Кривая усмешка

Полностью согласен
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #162 было: 21 марта 2009 года, 10:50:45 »

Все гораздо проще,если бы Дик давал себе труд думать головой, а он всего лишь повторяет красивые слова ...
Например, если бы Дик напряг мозги, и понял, что список Дорака, даже если бы каким то чудом и попал в руки Штанцлера.., ну никак он не спасет этих из списка Дорака, если убъет Алву - наоборот репрессии будут еще жестче.... Видимо Дик как обезъяна с острова Цуругасима вывесил в тот момент свои мозги на просушку... Если они у него конечно есть...
     На самом деле Дику всего то надо было подумать и понять , что он был не прав, Просто покаятся.. Но раскаяние не для этого тупицы, надо же вначале понять, что ошибся. А это не для него...
Дик Окделл всегда прав...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
kerti
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 61



просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #163 было: 23 марта 2009 года, 20:04:18 »

Мне не дает покоя один вопрос: если Дик настолько безнадежен, зачем Рокэ Алва с ним "возится", раз за разом вытягивая из неприятностей, сначала наяву, потом все больше во сне?
Авторизирован

Не проиграть, если победить невозможно!
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #164 было: 23 марта 2009 года, 20:07:12 »

Мне не дает покоя один вопрос: если Дик настолько безнадежен, зачем Рокэ Алва с ним "возится", раз за разом вытягивая из неприятностей, сначала наяву, потом все больше во сне?
А кто сказал что Дик безнадежен? И не будем забывать, какое время сейчас  в Кэртиане, а Дик все-таки Повелитель Скал... Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!