Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 19:13:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать
Автор Тема: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?  (прочитано 30892 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #60 было: 08 октября 2008 года, 23:09:29 »

Rochefort
а что, я тут открыл доселе неизвестные фрагменты текста? Если ты до сих пор не обращал внимания на этот эпизод, то при чем здесь я? И при чем здесь Дик, которого "рвали в клочья" по более чем десятку поводов разной степени обоснованности? Причем достаточное число этих поводов никакого отношения к "списку Дорака" не имело. В чем проблема то?

Да, и продолжать тему в этом направлении, если есть желание, лучше не здесь.
 
UPD А если точнее, то здесь
« Последняя правка: 09 октября 2008 года, 21:19:31 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #61 было: 08 октября 2008 года, 23:14:34 »

Цитата
Мы вполне можем видеть дистанцию между тем, что он делает, думает и говорит, в беседах с ПМ , в том числе...
На каком основании стоит отказывать Рокэ в наличии такой же дистанции...
Н-да... Намба, ИМХО, ты эээ... слегка перегибаешь с идеализацией светлого образа Первого Маршала.
И второе. Дистанция может быть и в противоположную сторону.

Цитата
При желании, косвенные признаки ее наличия в тексте вполне наблюдаются...
А при очень большом желании найдутся и косвенные признаки того, что в Кэртиане действует банда назгулов во главе с Сауроном...  Смех

Цитата
В частности, как справедливо отметил Rodent, нохская дуэль "очистительным" планам кардинала не способствовала...
А "очистительным" планам Рокэ?
Возможно, что списки кардинала и маршала просто не совпадали...

Цитата
Я бы еще отметила, что Силвестр и Алва ни разу ни о чем не спорят, но стоит ли из этого делать выводы об их согласии...

А почему нет?
Или по-твоему, Алва - это такой сверхмудрый "латентный король с отторжением", который все про всех знает, все умеет и снисходительно следит за "играми" своего "младшего" товарища, не противореча, но вовремя поправляя, как и подобает настоящему воспитателю?  Смех Смех Смех

Цитата
Думаю, каждый из них делает то, что считает нужным, учитывая действия другого и там далеко не всегда понятно, где чье поле...
Ну да... Только внутренняя политика Талига - епархия Дорака...

Цитата
В этом и дело. Уничножение ряда представителей аристократии пока является мечтанием Дорака. Причем в присутствии Алвы действия Дорака находятся под контролем.
Гюнце, и ты туда же?  Смех

В общем, мое ИМХО:
Концепция "Алва - это и есть настоящий "теневой правитель" Талига, который контролирует действия Сильвестра" мне не шибко нравится...  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #62 было: 08 октября 2008 года, 23:18:33 »

Rochefort
а что, я тут открыл доселе неизвестные фрагменты текста?

Тебе Блэйд уже сказал - неизвестное толкование.

Цитата
В чем проблема то?

Да ни в чем. Просто раньше я считал что Дорак один такой [невеликого ума] человек в Талиге, но когда выяснилось что Алва поддержал идею истриеления не представляющих опасности ЛЧ... Еще парочка таких открытий и к концу ОЭ самыми порядочными героями окажутся как раз Альдо с Диком.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #63 было: 08 октября 2008 года, 23:33:51 »

Цитата
Мы вполне можем видеть дистанцию между тем, что он делает, думает и говорит, в беседах с ПМ , в том числе...
На каком основании стоит отказывать Рокэ в наличии такой же дистанции...
Н-да... Намба, ИМХО, ты эээ... слегка перегибаешь с идеализацией светлого образа Первого Маршала.
И второе. Дистанция может быть и в противоположную сторону.
Расшифруй, какая сторона у тебя тут противоположная... Хех Смех
И где идеализация... Хех Смех
2 госдеятеля не выворачиваются наизнанку друг перед другом... и все...


Цитата
Цитата
В частности, как справедливо отметил Rodent, нохская дуэль "очистительным" планам кардинала не способствовала...
А "очистительным" планам Рокэ?
Возможно, что списки кардинала и маршала просто не совпадали...
Возможно, но мне кажется у ПМ другой стиль... Смех
Куда более адекватный и экономный, но это дела не меняет, желание через день после битвы гнать домой вполне объясняется недоверием к соратнику... Кривая усмешка
Цитата
Цитата
Я бы еще отметила, что Силвестр и Алва ни разу ни о чем не спорят, но стоит ли из этого делать выводы об их согласии...

А почему нет?
Или по-твоему, Алва - это такой сверхмудрый "латентный король с отторжением", который все про всех знает, все умеет и снисходительно следит за "играми" своего "младшего" товарища, не противореча, но вовремя поправляя, как и подобает настоящему воспитателю?  Смех Смех Смех
Вообще-то решения ПМ упешны, назови хоть 1 успешное решение Дорака...
Но речь шла не о том, а о взаимной неоткровенности и дистанции...
Помоему, достаточно четко обозначенной в самих диалогах... Обсуждения выглядят скорее, как обмен мнениями, чем как совместный поиск решений, не убеждают друг друга, каждый остается при своем...

Цитата
Ну да... Только внутренняя политика Талига - епархия Дорака...
Особенно это заметно в Октавианскую ночь... Глазки вверх

Цитата
В общем, мое ИМХО:
Концепция "Алва - это и есть настоящий "теневой правитель" Талига, который контролирует действия Сильвестра" мне не шибко нравится...  Улыбка

А эту концепцию ты сам себе предложил... Смех
Там много народу... Только в столице Дорак , ПМ и ... Манрик, между прочим... Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #64 было: 08 октября 2008 года, 23:50:32 »

Цитата
Расшифруй, какая сторона у тебя тут противоположная...

Ладно. Поправка.
Дистанция может быть в любую сторону...

Цитата
И где идеализация...
Ну нет.. значит нет...

Цитата
2 госдеятеля не выворачиваются наизнанку друг перед другом... и все...
Вот именно.

Цитата
Вообще-то решения ПМ упешны

В пределах его области компетенции - весьма успешны...

Цитата
назови хоть 1 успешное решение Дорака...
Опять... Так кто Талигом-то нцать лет управлял: Сильвестр, Фердинанд или Штанцлер? А может Алва с Ноймариненом?
Скажешь, Сильвестр разваливал Талиг?

Цитата
Особенно это заметно в Октавианскую ночь...
Особенно это заметно в Октавианскую ночь.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #65 было: 09 октября 2008 года, 00:00:54 »

Опять... Так кто Талигом-то нцать лет управлял: Сильвестр, Фердинанд или Штанцлер? А может Алва с Ноймариненом?
Докажи , что это был Дорак...  и только Дорак...Смех
Я понимаю, что Сильвестр и Дик так считают... а эр Август об этом говорит... Глазки вверх
Цитата
Скажешь, Сильвестр разваливал Талиг?
Под конец объективно - откровенно...
Ибо хотел , чтоб ПМ на развалинах построил " наш новый..."

Цитата
Особенно это заметно в Октавианскую ночь.
Ты учитываешь, что  "народные выступления" за полчаса не организуешь... Хех
Извини, но разгребал тот, кто разгребал... А кто создал условия... Хех
Сравни , кстати, чем ситуация отличается от той, когда ПМ попадает в Багерлее...
Понятно, что болезнь приходит внезапно, но Дорак о ней в принципе знает, но вот в военном ведомстве соломка, которую можно постелить, готова, а у Сильвестра - нет, и это главная причина его "решительных" планов... Он собирается исправлять свою ошибку массовыми репрессиями... Найди чего такое за ПМ... Глазки вверх
Между прочим, достойный повод признать собственную некомпетентность и искать совета, а не "ковать" чужие судьбы... Кривая усмешка
« Последняя правка: 09 октября 2008 года, 00:41:03 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #66 было: 09 октября 2008 года, 09:53:52 »


Цитата
В этом и дело. Уничтожение ряда представителей аристократии пока является мечтанием Дорака. Причем в присутствии Алвы действия Дорака находятся под контролем.
Гюнце, и ты туда же?  Смех

В общем, мое ИМХО:
Концепция "Алва - это и есть настоящий "теневой правитель" Талига, который контролирует действия Сильвестра" мне не шибко нравится...  Улыбка


Туда же... /*грустно*/.
Вараста показала - вся свобода принятия решений Дораком ограничена. Независимо от мнений Дорака решение принял и реализовал ПМ. Причем на споры с Дораком времени он не тратил.
Что касается планируемых Сильвестром репрессий - мне кажется, ситуация аналогичная. Дорак у фонтана высказывает задушевные мечтания. Алва с ним не спорит - в фонтан, мол, они не поместятся, я Вам для остального не нужен, так что поехал я себе в Кэналлоа и Торку не торопясь, по вечерней прохладе... Тут что, высказана поддержка планам Дорака? Даны гарантии невмешательства? Отнюдь нет - высказывание Алвы можно интерпретировать как "Принял к сведению". А до какой степени он бы реально не вмешивался - про то нам неведомо... по крайней мере, определенные механизмы воздействия у него были.
Я не хочу сказать, разумеется, что Дорак полностью подконтролен Алве. А вот то, что некоторые планы кардинала ПМ преспокойно может оставить планами и несбывшимися мечтаниями - вполне возможно.
« Последняя правка: 09 октября 2008 года, 09:59:13 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #67 было: 09 октября 2008 года, 20:04:06 »

Цитата
В чем проблема то?
Да ни в чем. Просто раньше я считал что Дорак один такой [невеликого ума] человек в Талиге, но когда выяснилось что Алва поддержал идею истриеления не представляющих опасности ЛЧ... Еще парочка таких открытий и к концу ОЭ самыми порядочными героями окажутся как раз Альдо с Диком.

Не представляющих опасности ли?
Можно вспомнить, как вела себя значительная часть этих ЛЧ (в смысле политической партии), выпущенных Фердинандом при приближении Альдо. Опять же, значительная их часть была по крайней мере соучастниками Саграннской войны и Октавианской ночи. (Это не значит, конечно, что все осуждённые при Манрике были виновны).
Вполне возможно, под "всеми" Алва имел в виду именно "всех представляет угрозу".
Впрочем, вариант что он бы вмешался (и скажем, не дал бы казнить королеву) тоже есть. И, в принципе, он мог дезинформировать Дорака про сроки возвращения.

Цитата
А до какой степени он бы реально не вмешивался - про то нам неведомо... по крайней мере, определенные механизмы воздействия у него были.
Я не хочу сказать, разумеется, что Дорак полностью подконтролен Алве. А вот то, что некоторые планы кардинала ПМ преспокойно может оставить планами и несбывшимися мечтаниями - вполне возможно.

Старший Савиньяк как раз для этого и остался. И "если не он, то я" можно вспомнить.

Цитата
Ты учитываешь, что  "народные выступления" за полчаса не организуешь...  Хех


Вина Дорака в Октавианской ночи несомненно есть, но там явно действовала хорошо организованная сила.
Кто-то конкретно направил толпу на склады с продовольствием, например.
Кто-то конкретно дал задание Килеану не вмешиваться.
У Дорака были большие основания полагать, что ЛЧ не только соучастники, но и организаторы.

А вообще, от голода больше всего пострадали бы простые люди, которых лично мне значительно жальче, чем ЛЧ (хоть страницы, где кардинал размышляет о своих планах мне показались одними из самых страшных в цикле).
« Последняя правка: 10 октября 2008 года, 16:48:21 от Scorpion Dog » Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #68 было: 09 октября 2008 года, 20:46:59 »

Цитата
но вот в военном ведомстве соломка, которую можно постелить, готова
Н-да... Альдо уже полгода, как в центре Талига, а соломка как лежала на границах, так и лежит...

Цитата
а у Сильвестра - нет
Сильвестра грубо прервали... инфарктом миокарда...  Смех

Цитата
и это главная причина его "решительных" планов...
Согласен...

Цитата
Он собирается исправлять свою ошибку массовыми репрессиями...
...и ни один из массово репрессируемых надо полагать в заговорах против Талига не замешан, не был замешан и страдает безвинно... Глазки вверх
Массовые (реально массовые) репрессии учинялись в свое время и в куда менее критической обстановке... (вспомни Варфоломеевскую ночь, якобинцев или 1937...)

Цитата
Найди чего такое за ПМ...
Репрессии?
Запросто. Феншо, Ариго, Энтраг, Килеан, Гирке... Гирке пострадал вроде бы ни за что...
У Дорака тоже в планах Фердинанд страдает ни за что... Остальные - как правило за дело... (правда я не помню, включены ли в списки кардинала дети... надо перечитать)
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #69 было: 09 октября 2008 года, 23:48:20 »

Цитата
но вот в военном ведомстве соломка, которую можно постелить, готова
Н-да... Альдо уже полгода, как в центре Талига, а соломка как лежала на границах, так и лежит...
Лежит, говоришь...? В Хексберг - стоит... Смех
Цитата
Цитата
а у Сильвестра - нет
Сильвестра грубо прервали... инфарктом миокарда...  Смех
Ты всерьез полагаешь, что преемников нет по этой причине...?


Цитата
Цитата
Он собирается исправлять свою ошибку массовыми репрессиями...
...и ни один из массово репрессируемых надо полагать в заговорах против Талига не замешан, не был замешан и страдает безвинно... Глазки вверх
Массовые (реально массовые) репрессии учинялись в свое время и в куда менее критической обстановке... (вспомни Варфоломеевскую ночь, якобинцев или 1937...)

Цитата
Найди чего такое за ПМ...
Репрессии?
Запросто. Феншо, Ариго, Энтраг, Килеан, Гирке... Гирке пострадал вроде бы ни за что...
У Дорака тоже в планах Фердинанд страдает ни за что... Остальные - как правило за дело... (правда я не помню, включены ли в списки кардинала дети... надо перечитать)

Все точечно и своими руками...
Одного Феншо и барсов побрить хватило, полагаю, чтоб привести в порядок армию, не верю что Феншо был единственным внутренним противником, тех прапоров и корнетов тоже можно было побить за дело, но не нужно ... Другой стиль, повторю...
А в список Дорака входила герцогиня Окделл, нашел инсургента... Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #70 было: 10 октября 2008 года, 01:02:39 »

number93  У Сильвестра просто "точек" больше. А 2своими руками"  - ну,извини, старому больному человеку с молодым лоботрясом физически не справиться...  А травить собственноручно - сан не позволяет  Подмигивание
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #71 было: 10 октября 2008 года, 01:27:21 »

А в список Дорака входила герцогиня Окделл, нашел инсургента... Глазки вверх
Сильвестр пенял Диомиду с Георгом на то, что они не заточили Алису и не перевешали Регентский Совет. По его мнению, сделай они это и у него было бы хлопот меньше. Так что смерть или казнь Мирабеллы это действие по принципу - пользы может быть и не будет, но вреда точно не принесёт. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #72 было: 10 октября 2008 года, 09:28:33 »

А бессудное истребление кого бы то ни было всегда приносит вред...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #73 было: 10 октября 2008 года, 16:00:54 »

А бессудное истребление кого бы то ни было всегда приносит вред...
Кого бы то ни было? Что, даже тараканов и комаров???  Радость
Офф: на самом деле, смех смехом, но в средние века имела хождение даже такая фишка, как городские суды над мышами, саранчой и прочими полевыми вредителями. Им постановлением суда предписывалось покинуть поля и амбары, в случае отказа подчиниться следовали всякие кары....  Смех
« Последняя правка: 10 октября 2008 года, 16:02:52 от Janis » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Срочный отъезд Алвы в Фельп - нервный срыв из-за Катари или объективная необходимость?
« Ответить #74 было: 10 октября 2008 года, 16:10:07 »

А бессудное истребление кого бы то ни было всегда приносит вред...
Кого бы то ни было? Что, даже тараканов и комаров???  Радость
Офф: на самом деле, смех смехом, но в средние века имела хождение даже такая фишка, как городские суды над мышами, саранчой и прочими полевыми вредителями. Им постановлением суда предписывалось покинуть поля и амбары, в случае отказа подчиниться следовали всякие кары....  Смех
Да я помню...
/*Сокрушенно*/ У меня просто была выставлена английская грамматика, в которой все твари, кроме людей и кораблей - не "кто", а "что"...  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!