Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:35:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Политические игры Альдо - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Политические игры Альдо - II  (прочитано 47941 раз)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #150 было: 16 сентября 2008 года, 14:54:07 »

Нет, давайте разберемся. Обманывать или подставлять можно только тех, кто нам несимпатичен, или всех?

Иначе какой-то нехороший привкус остается Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #151 было: 16 сентября 2008 года, 14:55:19 »

Опасно и вредно для монарха обманывать всех. И тех, кто нра, и тех, кто не нра. И те, и те могут ответить...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #152 было: 16 сентября 2008 года, 14:55:58 »

Угу, исполнение обязательств перед собственной бабушкой- Матильдой производит особо глубокое впечатление... Смех
"Сильным - яду из флакона..."
А про Робера уже сказала, надо быть Эпинэ, чтоб давно не удавить... "сюзерена"... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #153 было: 16 сентября 2008 года, 14:57:49 »

То есть, всем монархам у нас прямая дорога в святые Улыбка
Так и запишем: Альдо виновен в том, что не дал Айнсмеллеру оставаться комендантом, что не оставил во главе войск семнадцать генералов-предателей, что думал покончить с Люра Улыбка
Правильный король бы такого не сделал, однозначно Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #154 было: 16 сентября 2008 года, 15:02:29 »

То есть, всем монархам у нас прямая дорога в святые Улыбка
Так и запишем: Альдо виновен в том, что не дал Айнсмеллеру оставаться комендантом, что не оставил во главе войск семнадцать генералов-предателей, что думал покончить с Люра Улыбка
Правильный король бы такого не сделал, однозначно Улыбка

Увы, но монархи действительно находятся в менее выгодной ситуации в части исполнения обязательств. Ибо больше других нуждаются в поддержке окружающих и более уязвимы.
Если я, например, обману соседа, он мне нож в бок не сунет. А король, пославший на смерть придворного, рискует...
А насчет генералов-предателей и Люра с Айнсмеллером все очень просто. Не надо было быть идиотом и приближать негодяев. Айнсмеллер - это личное изобретение Альдо, причем чуть ли не ярче всего свидетельствующее о его умственном убожестве...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #155 было: 16 сентября 2008 года, 15:03:35 »

"Сама садик я садила, сама буду поливать..."  Смех
Откуда же взялись Люра и Айнсмеллер, с которыми так мужественно боролся Альдо?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #156 было: 16 сентября 2008 года, 15:19:29 »

Цитата
Угу, исполнение обязательств перед собственной бабушкой- Матильдой производит особо глубокое впечатление...


А он ее чего, отравил? Улыбка Запер под арестом? Любовника к ней не пускал?

Цитата
Откуда же взялись Люра и Айнсмеллер, с которыми так мужественно боролся Альдо?


А тут вопрос принципа. Если мне объясняют, что король никогда и никому не должен врать, и никого не может подставлять, значит, и ЭТИХ господ - тоже?

В противном случае мне опять-таки непонятно С ЧЕГО вдруг все сподвижники Альдо считают его дураком, губящим страну и готовы его предать.

Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #157 было: 16 сентября 2008 года, 15:19:37 »

Ну и он этим людям, раз уж назвался груздем, был обязан справедливостью.
Без грабежа обойтись можно было и по-другому.  И обошлось же.
Как ты понимаешь, здесь я с тобой полностью согласен. особенно с учетом того, что вообще ненавижу, когда берут заложников и убивают их. Омерзительно.
А что в этом смысле изменилось после смерти коменданта?  Совершенно ничего.
Как это что изменилось? Цивильным комендантом стал истинный эорий, Человек Чести, и страшно сказать - Повелитель!! Гм-м-м, а ты каких измений хотел? Смех Смех Смех
Это упрек не только морального характера, но и практически-политического характера.
Мальчик выглядит так, будто прочитал "Государя" и воспринял его как поваренную книгу.
Что к чему относится в этой интриге, в городе и округе, вероятно, не понял только слепой, но ему, скорее всего, объяснили. 
Альдо купил себе отличный заряд ненависти и оттолкнул от себя довольно мощную потенциальную базу.  Ведь Фердинандом в стране были недовольны и сильно еще на начало КнК, еще до Манриков и всей этой дурацкой свистопляски.  Окажись Альдо "Франциском", он мог бы рассчитывать на поддержку.
Но Альдо не собирается ни с кем договариваться, не собирается учитывать ничьи интересы, не собирается создавать политическую базу.  Все его меры для него - средство купить время, пока он не доберется до древней Силы, а там уж он сможет не считаться ни с кем вообще.
И это целеполагание сказывается на выбираемых средствах.
Родент, извини, но вот здесь должен поспорить. Как только кто-то начинает брать заложников - всякая возможность договариваться с ним вообще пропадает. Один раз это проделал в угоду своим целям, проделает и второй, и третий. Однажды занявшись этим грязным делом, человек уже никогда не остановится.
 Кстати, на поддержку Альдо действительно вполне мог рассчитывать (кое-какие проблески здравого мышления у него все же были - вспомни вопрос с признанием олларианских браков), но после "заложников" ему верить все равно не будет никто. Даже те самые войска, которыми Робер ведает.
Матчасть! (с)  Альдо прямым приказом запретил Роберу вмешиваться.
Так что Первый Маршал Талигойи свои обязанности исполнять не мог.
Родент, наверное все-таки мог - его влияние и авторитет достаточно высок. А уж нарушенных приказов у него и так хватает. Другое дело, что придумать форму такого "бунта" для Эпине очень непросто.
За поведение вопреки приказам анакса. 

 Это смотря в какой момент. К тому же запрет можно выполнять "формально". а можно "неформально". Но это уже рассуждения в пользу бедных, я согласен.
Ваш подход никуда не годится даже со знаменитой позиции "цель оправдывает средства".  Потому что при помощи таких средств цели не достигнешь.
А вот с этим вообще спорить не приходится. Хотелось бы чтобы ты еще и на Марагонского Бастарда этот подход распространил. Язык Язык
Кроме того, Альдо очень громко сказал всему свету, что предаст любого своего сторонника, вне зависимости от того, верен он ему или нет, если ему привидится, что от этого предательства он хоть что-нибудь выиграет.   
Правда все прикрывается красивыми словами о Великой Талигойе. Согласись, весьма интересно было бы увидеть страну, которая полностью бы соответствовала представлению Альдо об идеале. Там были бы предательства или нет?
В отрыве от этого, Альдо очень громко сказал всему свету, что он не состоит ни с какими своими "поддаными" ни в каком договоре и не считает себя обязанным заботиться об их интересах ни в малейшей мере.  Эту часть "Государя" он, видимо, пропустил, скучной показалась.
Кстати, вот это мне было непонятно всегда. Допустим цель достигнута, Древняя Сила получена (пусть мы и знаем, что это невозможно) и Золоиая Анаксия создана. А что дальше-то? И как в эту картину вписываются его соратники - тот же Эпине и другие? даже отбросив факт того, что после перехода Валентина в стан его врагов, он от идеи возрождения Талигойского дворянства отказался.
Смотря перед кем обязательств Улыбка Вот где собака зарыта-то. Есть обязательства которые надо исполнять, есть которые можно исполнять или не исполнять, есть, которые лучше бы не исполнять, есть такие обязательства, которые НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя исполнять.
Кому брешет Альдо? Кого он подставляет? Люра, Айнсмеллер, генералы-предатели. Вы ВСЕРЬЕЗ предлагаете исполнять перед ними обязательства.
Валентин, Удо, Робер, Матильда ЭТИМ возмущены?
Очень быстро придем к полному Хаосу даже если забыть о такой вещи, как Магическая составляющая Мира Кэртианы. Если никто вообще ни в чем не может быть уверен, то сколько такое государство просуществует? А уж если учесть еще и необходимость Магические законы соблюдать - тут вообще ад кромешный немедленно разверзнется.
 И что Вы эр bigbeast так на отравлении Удо Борне зациклились? Если бы все упиралось в историю с ним, кое-как историю бы замяли. Но ведь даже Окделл и тот готов нарушить приказ возлюбленного анакса, который потребовал с телом Удо определенным образом обойтись. Это ли не свидетельство того, что Альдо явно перебрал?
 Я отнюдь не в восторге от методов, которым действовал его предшественник, более того - считаю, что методы Дорака и Альдо по сути ничем не отличаются друг от друга. Но служить оправданием мерзавцу то, что до него другой мерзавец действовал теми же способами, никак не может.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #158 было: 16 сентября 2008 года, 15:23:47 »

Цитата
И что Вы эр bigbeast так на отравлении Удо Борне зациклились?

потому что кроме Удо Борна никто так и не предъявил мне причин, по которым все сподвижники Альдо должны его ненавидеть и предавать. С заложниками - вам это может быть противно, мне - нет. Если кучка богатеев поможет предотвратить грабежи наемников, тем лучше. Сильно подозреваю, что многие раканцы со мной согласны.
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #159 было: 16 сентября 2008 года, 15:25:40 »

Цитата
А король, пославший на смерть придворного, рискует...

Если не перекупит или не перебьет его сторонников Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #160 было: 16 сентября 2008 года, 15:26:49 »

Цитата
Откуда же взялись Люра и Айнсмеллер, с которыми так мужественно боролся Альдо?


А тут вопрос принципа. Если мне объясняют, что король никогда и никому не должен врать, и никого не может подставлять, значит, и ЭТИХ господ - тоже?

При чем тут принцип? Что, мой вопрос был слишком сложным?
Еще раз: кто назначил Айнсмеллера на должность?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #161 было: 16 сентября 2008 года, 15:29:21 »

Альдо, разумеется Улыбка Но ведь он Айнсмеллера предал. А это плохо, как мне объясняют. Значит, хороший король Айнсмеллера бы не предал Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #162 было: 16 сентября 2008 года, 15:30:50 »

Цитата
А король, пославший на смерть придворного, рискует...

Если не перекупит или не перебьет его сторонников Улыбка

А остальные придворные могут задуматься о своей судьбе...

Цитата
потому что кроме Удо Борна никто так и не предъявил мне причин, по которым все сподвижники Альдо должны его ненавидеть и предавать. С заложниками - вам это может быть противно, мне - нет. Если кучка богатеев поможет предотвратить грабежи наемников, тем лучше. Сильно подозреваю, что многие раканцы со мной согласны.

Думаю вряд ли. Большинство узнав о судьбе богатеев задумается о собственной. Альдо не Робин Гуд, чтоб делиться с бедными.
Ещё Айнсмеллер со своими казнями в большинстве своём невиновных людей. У них остались родственники и  друзья.
Приветствие вторжения иностранцев в свою страну. 
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #163 было: 16 сентября 2008 года, 15:31:27 »

Альдо, разумеется Улыбка Но ведь он Айнсмеллера предал. А это плохо, как мне объясняют. Значит, хороший король Айнсмеллера бы не предал Улыбка
Хороший король Айнсмеллера не подпустил бы к этой должности на пушечный выстрел.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #164 было: 16 сентября 2008 года, 15:35:12 »

Цитата
остальные придворные могут задуматься о своей судьбе...

А раньше они о ней не думали, надо полагать Улыбка

Остальные придворные радуются либо падению врага, либо освобождению мест и титулов.

Цитата
Большинство узнав о судьбе богатеев задумается о собственной.


Мы как ловили селедку, так и будем ловить. Куды ж большевикам без нас (с)
Не стоит свои мнения и взгляды приписывать остальным людям.
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!