Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:04:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Политические игры Альдо - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Политические игры Альдо - II  (прочитано 47898 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #165 было: 16 сентября 2008 года, 15:37:38 »

Цитата
остальные придворные могут задуматься о своей судьбе...

А раньше они о ней не думали, надо полагать Улыбка

Остальные придворные радуются либо падению врага, либо освобождению мест и титулов.
Угу. Вместо того, чтобы осознать, что они будут следующими, они радуются, что им место освободили.
Вы сам в это верите?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #166 было: 16 сентября 2008 года, 15:40:50 »

Кончно, верю. бо тому история дает полно примеров. Просто двор - это такое специфическое место, мммм Улыбка В общем, оно сильно благоухает и само по себе. В Кэртиане, кстати, то же самое. Манрики сильно скорбят об Ариго? Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #167 было: 16 сентября 2008 года, 15:41:54 »

Альдо, разумеется Улыбка Но ведь он Айнсмеллера предал. А это плохо, как мне объясняют. Значит, хороший король Айнсмеллера бы не предал Улыбка

Хороший король не назначил бы на должность заведомого негодяя и садиста с единственной целью: убрать его впоследствии и заслужить тем самым репутацию "избавителя народного". И хороший король не поступил бы так даже с Айнсмеллером. Потому что если при броске кирпича в окно стекло разбивается - виноват не кирпич, свойства которого заранее известны, а бросивший.

Цитата
Угу. Вместо того, чтобы осознать, что они будут следующими, они радуются, что им место освободили.
Вы сам в это верите?

Почему нет? Улыбка Если взять опыт малых коллективов (небольшую фирму) и ставку не голову, а должность, то там такие игры происходят на ура, годами. Другое дело, что экстраполировать подобную практику на высшую политику, и, заметим, не 21 века - нелепо...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #168 было: 16 сентября 2008 года, 15:45:34 »

Кончно, верю. бо тому история дает полно примеров. Просто двор - это такое специфическое место, мммм Улыбка В общем, оно сильно благоухает и само по себе. В Кэртиане, кстати, то же самое. Манрики сильно скорбят об Ариго? Улыбка

А что, Ариго были подло и вероломно уничтожены носителем государственной власти только потому, что тому это показалось выгодным?
Аналогия явно хромает...

Вообще-то я не припомню множества примеров устойчивой государственной власти, не соблюдавшей некоторых постоянных правил игры. А вот обратных примеров - сколько угодно.
Впрочем, пока мы и в Кэртиане видим то же самое. Альдо играет без правил, и пока с ним из серьезных игроков остается только лишь одно обиженное судьбой и обойденное разумом восторженное существо...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #169 было: 16 сентября 2008 года, 15:46:59 »

Цитата
Потому что если при броске кирпича в окно стекло разбивается - виноват не кирпич, свойства которого заранее известны, а бросивший.


Есть люди, которые поверят, что плохой - кирпич. И их не так уж мало. Улыбка

Цитата
Хороший король не назначил бы на должность заведомого негодяя и садиста с единственной целью: убрать его впоследствии и заслужить тем самым репутацию "избавителя народного".


каждому овощу - свое время. Пока идут грабежи, кто-то, кого не жалко, должен возглавить террор. А тут человек с такими хорошими данными Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #170 было: 16 сентября 2008 года, 15:50:20 »

Цитата
А что, Ариго были подло и вероломно уничтожены носителем государственной власти только потому, что тому это показалось выгодным?

А то! Улыбка И что, Манрики задумались: "А вдруг этот Алва завтра нас так же убъет?". Или радовались?

Цитата
примеров устойчивой государственной власти, не соблюдавшей некоторых постоянных правил игры.


Оладушек!!! Альдо до устойчивости еще дожить надо! И все это понимают! Он что, наследный принц? Или взявший столицу претендент на престол?
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #171 было: 16 сентября 2008 года, 15:50:40 »

Цитата
Угу. Вместо того, чтобы осознать, что они будут следующими, они радуются, что им место освободили.
Вы сам в это верите?

Почему нет? Улыбка Если взять опыт малых коллективов (небольшую фирму) и ставку не голову, а должность, то там такие игры происходят на ура, годами. Другое дело, что экстраполировать подобную практику на высшую политику, и, заметим, не 21 века - нелепо...
Это потому, что проигравший может вильнуть хвостиком и уплыть в сине море, мало что теряя...


[каждому овощу - свое время. Пока идут грабежи, кто-то, кого не жалко, должен возглавить террор.

Против тех, кого грабят, как я понимаю?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #172 было: 16 сентября 2008 года, 15:50:50 »

потому что кроме Удо Борна никто так и не предъявил мне причин, по которым все сподвижники Альдо должны его ненавидеть и предавать.
Тогда скажите - кого Вы действительно считаете его сподвижниками за исключением Ричарда? Эпине? Карваля?Или Сарассана с Бергхаймом? А может быть виконта Мевена?
С заложниками - вам это может быть противно, мне - нет. Если кучка богатеев поможет предотвратить грабежи наемников, тем лучше.
Ваше право. Мне обычная человеческая брезгливость помешает.
Сильно подозреваю, что многие раканцы со мной согласны.
Гм-м-м, а откуда это вытекает? Все что я про "простых раканцев" знаю - это то, что было непосредственно в Доре. Особой радости по случаю устраиваемого праздника (оставляем в стороне разразившуюся катастрофу) лично я не увидел. Народ отправился именно в поисках халявы, извините за выражение, а на Альдо и К ему было просто наплевать. Поэтому заключения о согласии/несогласии жителей раканы с подходом Альдо я сделать не могу.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #173 было: 16 сентября 2008 года, 15:53:05 »

Цитата
Потому что если при броске кирпича в окно стекло разбивается - виноват не кирпич, свойства которого заранее известны, а бросивший.


Есть люди, которые поверят, что плохой - кирпич. И их не так уж мало. Улыбка

То есть, игра в расчете на дурака? Улыбка

Цитата
каждому овощу - свое время. Пока идут грабежи, кто-то, кого не жалко, должен возглавить террор. А тут человек с такими хорошими данными Улыбка

Хорошая логика. Называется: у нас есть кривые руки, пустая голова, совершенно не подчиненная армия, нет денег, полно долгов... и сейчас со всей этой ерундой на хвосте мы постараемся взлететь удержаться у власти.  Смех И будем затыкать течи в трюме задним местом, и будем тушить пожар керосином.
Действительно, логика Альдо как есть.  Смех

Я вот только не понимаю, какими словами Вам донести, что такого правителя я считаю полным ничтожеством... вроде бы Вы сами все описываете, почему именно - но не воспринимаете.
« Последняя правка: 16 сентября 2008 года, 15:58:26 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #174 было: 16 сентября 2008 года, 15:54:24 »

Цитата
примеров устойчивой государственной власти, не соблюдавшей некоторых постоянных правил игры.


Оладушек!!! Альдо до устойчивости еще дожить надо! И все это понимают! Он что, наследный принц? Или взявший столицу претендент на престол?

Ну, собственно, Вы и сам ответили. Он - неумный временщик, живущий сегодняшним днем, а о завтрашнем имеющий весьма туманные представления. Собственно, поэтому завтрашний день у него может быть только попущением магических сил...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #175 было: 16 сентября 2008 года, 15:57:45 »

Цитата
а на Альдо и К ему было просто наплевать

и на Фердинанда с заложниками - тоже. В то время как меня пытаются убедить в обратном. Улыбка

Цитата
кого Вы действительно считаете его сподвижниками за исключением Ричарда? Эпине?


Эпине, Удо, Матильду, Рокслеев, Валентина. Они сами сделали свой выбор и заняли высшие должности в Раканской иерархии. Мевен, Морен, агарисские сидельцы - это, конечно, тоже сподвижники, но уж больно мелкие. Им Альдо верить и не собирается.
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #176 было: 16 сентября 2008 года, 16:00:46 »

Цитата
кого Вы действительно считаете его сподвижниками за исключением Ричарда? Эпине?


Эпине, Удо, Матильду, Рокслеев, Валентина. Они сами сделали свой выбор и заняли высшие должности в Раканской иерархии.
Ну, и где они? Кроме Рокслеев, и то не все тут просто, они проголосовали своим выбором, выразив отношение и к человеку, и к королю. 
И, как ужу говорилось, Альдо оч-чень повезло, что перечисленные оказались слишком уж приличными людьми. Следующее поколение сподвижников уровня Карлиона или Айнсмеллера его просто удавило бы.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #177 было: 16 сентября 2008 года, 16:04:40 »

Цитата
и сейчас со всей этой ерундой на хвосте мы постараемся взлететь удержаться у власти.

Так оно обычно и бывает.  Смех

Цитата
Он - неумный временщик, живущий сегодняшним днем, а о завтрашнем имеющий весьма туманные представления.

Да нет, он просто участник Гражданской войны. развязанной им же, разумеется. Но применять к гражданской войне логику мирного стабильного времени - не очень полезное занятие Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #178 было: 16 сентября 2008 года, 16:07:44 »

Цитата
Кроме Рокслеев, и то не все тут просто, они проголосовали своим выбором, выразив отношение и к человеку, и к королю. 


С чего я и начал. король нормальный. Со сподвижниками - беда только Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #179 было: 16 сентября 2008 года, 16:09:25 »

Цитата
и сейчас со всей этой ерундой на хвосте мы постараемся взлететь удержаться у власти.

Так оно обычно и бывает.  Смех
Вы правы только в одном. В смысле, обычно находятся "умники" типа Альдо и стараются напропалую. Результаты, обычно, налицо...


Цитата
Он - неумный временщик, живущий сегодняшним днем, а о завтрашнем имеющий весьма туманные представления.

Да нет, он просто участник Гражданской войны. развязанной им же, разумеется. Но применять к гражданской войне логику мирного стабильного времени - не очень полезное занятие Улыбка

Слова "мирного стабильного времени" - лишние. Ибо герой нашего рассуждения не применяет никакую логику, равно как и разум. Ни мирного времени, ни какого-то другого.

Вообще-то умный человек стремится гражданскую войну завершить на собственных условиях, а не перенести ее на свое окружение... 

Ну, а считать нормальным королем того, от кого бегут как от чумы - это слишком уж широкое применение понятия нормы...
« Последняя правка: 16 сентября 2008 года, 16:16:44 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!