Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 23:24:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Политические игры Альдо - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Политические игры Альдо - II  (прочитано 47948 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Политические игры Альдо - II
« было: 21 июля 2006 года, 00:14:18 »

Интересно, а откуда у Альдо причины верить в Зверя?

Робера мистика преследует буквально по-пятам, но и он ставит под сомнение уверенность Альдо. Тем не менее последний даже не сомневается, что со временем все его проблемы будут чудесным образом решены силой Раканов.

Сомневаюсь, что ара так подействовала на веру Альдо в чертовщину. Быть может молодой принц излишне перечитался сочинений известной МТА-графоманши Бланш Ракан? Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Vrungel
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 93


гав вам, леди кошки ;)


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #1 было: 21 июля 2006 года, 09:36:55 »

Вполне возможно. Плюс сильная заинтересованность в "древностях" гоганов и истинников, плюс Излом...
Но ещё там похоже где-то спойлер зарыт, что-то с Альдо важное случилось, пока Робер по Сагранне "гулял". Изменился он уж больно наглядно, в начале КНК он не таким показан. Может, "просветил" кто? Если так, то в СЗ узнаем.  Глазки вверх
Авторизирован

Душа Билла Гейтса после смерти попадёт в корзину. (с) народ
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #2 было: 23 июля 2006 года, 09:33:07 »

Хмм..Тут некоторые эры сравнивают действия Альдо
с действиями Дорака.Не могу согласиться с таким сравнением!Дорак устранял исключительно врагов государства.Простые подданные при этом не страдали.Вот если бы Дорак ,чтобы уничтожить Альдо,натравил на Агарис каких нибудь горцев и они бы там устроили резню- тогда были бы одинаковы их методы.К тому же, при Дораке большинсто талигойцев жило намного лучше,чем при Альдо!
Вспомните диалог Дика с Налем- там Наль ясно говорит,что хотя он и считал Дорака врагом,но его методы были направлены только против ЛЧ,а простых
людей не затрагивали.
Чтобы понять, чем Альдо хуже Дорака,надо хотя бы сравнить число погибших от действий Дорака( несколько десятков ЛЧ), и от действий Альдо(вспомним только тысячи убитых адуанов! Плач  ).
З.Ы.Эх,жаль электронного варианта "Из Глубин" нет,толко бумажный... Грусть А то бы я таких цитат понакидал! Глазки вверх
« Последняя правка: 23 июля 2006 года, 09:36:56 от Хлад » Авторизирован
Mikl
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 62

291122289
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #3 было: 23 июля 2006 года, 10:01:28 »

Интересно, а откуда у Альдо причины верить в Зверя?

Робера мистика преследует буквально по-пятам, но и он ставит под сомнение уверенность Альдо. Тем не менее последний даже не сомневается, что со временем все его проблемы будут чудесным образом решены силой Раканов.

Сомневаюсь, что ара так подействовала на веру Альдо в чертовщину. Быть может молодой принц излишне перечитался сочинений известной МТА-графоманши Бланш Ракан? Круто

Мне почему-то кажется, что причина не магическая, а финансовая. За непонятное ему первородство гоганы тратят очень много денег. "Выигрыш" Робера, подкуп Лиса, подкуп Люра. Да еще и истиники готовы помочь золотом. Хоть Альдо на форуме и не любят, но это не повод отказывать ему в сообразительности. Когда кто-то готов тратить такие суммы за магическую составляющую крови Раканов, поневоле начнешь верить в своё "первородное" могущество. Имхо.  Улыбка

Но ещё там похоже где-то спойлер зарыт, что-то с Альдо важное случилось, пока Робер по Сагранне "гулял". Изменился он уж больно наглядно, в начале КНК он не таким показан.

Сам Альдо говорит, что его изменило неудавшееся покушение. А на счет спойлера (на правах шизофрении  Подмигивание) цитата от Альдо:
"... и первородство я не отдам никому. Ни гоганам, ни магнусам, ни Леворукому!"
Надеюсь, про Леворукого это он просто образно высказался? Подмигивание Улыбка
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #4 было: 23 июля 2006 года, 12:16:52 »

Хмм..Тут некоторые эры сравнивают действия Альдо
с действиями Дорака.Не могу согласиться с таким сравнением!Дорак устранял исключительно врагов государства.Простые подданные при этом не страдали.

Да он святой, святой!  Улыбка

В литературе, как и в кино, многое тоже зависит от точки зрения. Опытный писатель, подбирая детали, может создавать впечатление практически незаметно. Впервые я с этим столкнулась на примере "Огнем и мечем" Сенкевича.
Например, описывается взятие казаками польского города. В подробностях описаны всякие ужасы: вспоротые животы беременных женщин, дети, наколотые на пики и т.д.
Далее описывается взятие поляками украинского городка. Одна-единственная фраза: "Остались только земля и небо".
Суть совершенно одна и та же. Зверств в той войне хватало с обеих сторон - достаточно вспомнить только дорогу от Киева до Лубен, вдоль которой Ярема Вишневецкий распял около трех сотен, что ли, казаков, воспроизведя знаменитую Аппиеву дорогу.
Однако же эффект для читателя книги (особенно не слишком знающего историю той войны) разительно отличается.


Алькор

Давайте вспомним мнение Алвы о том, что с Надора и Эпинэ дерут по четыре шкуры. Давайте соотнесем его с тем, что надорские крестьяне не поддержали восстание своего герцога. Судя по косвенной информации точно так же поступили и южане. Так за что же их вознаградили Колиньяром? Для того, чтобы превратить их во врагов государства, которых Дорак потом с чистой совестью будет уничтожать?
Думаю, кардинала Сильвестра не стоит идеализировать.

Цитата
К тому же, при Дораке большинсто талигойцев жило намного лучше,чем при Альдо!

"Я из большинства" (с).  Улыбка
Понимаете, "большинство жило лучше" - это ретроспективная оценка режима с точки зрения историка. Если же оценивать с точки зрения конкретных современников, то получится "при Дораке я жил лучше" или "при Дораке я жил хуже". И какое мне дело до общей статистике по больнице!
Каждый человек бориться не за отвлеченные, а за свои собственные интересы. И вот, те, кто рассчитывал при Альдо жить лучше чем при Дораке, встали на сторону новой власти. Совершенно естественно, что те, кому было особенно хорошо при Дораке пострадают - ресурсы всегда ограничены и обеспечить "хорошо" своим мы можем только за счет остальных. Но это совершенно естественно - любые реформы по своей сути являются перераспределением ресурсов и как бы они не оценивались в общем - всегда будут как выигравшие, так и те, за счет кого реформы проводятся. А количество людей, которое будет облагодетельствовано/обездолено влияет только на сопротивление реформам, т. е. на степень сложности задачи.
Добавлю, что сейчас у нас идет война, которая не предполагает нормальной жизни по определению. Поэтому решать кому при Альдо жить хорошо еще рано.

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
DarLav
гость


E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #5 было: 23 июля 2006 года, 19:45:52 »

Давайте вспомним мнение Алвы о том, что с Надора и Эпинэ дерут по четыре шкуры. Давайте соотнесем его с тем, что надорские крестьяне не поддержали восстание своего герцога. Судя по косвенной информации точно так же поступили и южане. Так за что же их вознаградили Колиньяром? Для того, чтобы превратить их во врагов государства, которых Дорак потом с чистой совестью будет уничтожать?
Думаю, кардинала Сильвестра не стоит идеализировать.
Только не надо путать теплое с мягким: Колиньяром вознагардили дворянство 4 воставших графств, дабы очистить сперва знать этих графств от бунтарей, а потом Талиг от Колиньяров Глазки вверх И то, как Колиньяр будет себя вести в этих самых графствах вполне укладывалось в планы Дорака Язык
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #6 было: 23 июля 2006 года, 20:30:26 »

И то, как Колиньяр будет себя вести в этих самых графствах вполне укладывалось в планы Дорака Язык

То, как будет вести себя Айнсмеллер ровно так же укладывалось в планы Ракана. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #7 было: 23 июля 2006 года, 21:27:13 »

Поэтому решать кому при Альдо жить хорошо еще рано.


"Жить будем плохо, но не долго" (с). Радость В любом случае!
А вообще, точка зрения зависит от занимаемой позиции. Кажется, я это уже говорила...
Сравнивать действия Дорака и Альдо не стоит еще и потому, что: 1) Кардинал Сильвестр уже натворил все эти страшности, в которых его обвиняют, а молодой Ракан еще не успел (и не приведи Леворукий!!!); и 2) о мертвых либо хорошо, либо ничего! Язык
Конечно, обвинения Дорака в том, что все его комбинации рушились под напором обстоятельств как карточные домики, небеспочвенны, - но! Здесь просматривается хоть какая-то "политика"; у Альдо же один метод - налететь-отобрать-разорить-наградить, а потом - буде время - рпазберемся. Чересчур прямолинейно.
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #8 было: 24 июля 2006 года, 00:02:36 »

1) Кардинал Сильвестр уже натворил все эти страшности, в которых его обвиняют, а молодой Ракан еще не успел (и не приведи Леворукий!!!); и 2) о мертвых либо хорошо, либо ничего! Язык
А давайте Альдо прямо сейчас зарежем, пока он не успел ничего черезчур экстравагантного...  В шоке а то мне казнь заложников, гробокопательство и Ходынка кажутся более чем достаточными "подвигами"

P.S. А ведь это еще суда над Алвой не было...

музыка: Отрежем, отрежем Мересьеву ноги!
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
DarLav
гость


E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #9 было: 24 июля 2006 года, 00:19:35 »

Кстати, большинство планов Дорака заканчивались плачевно, потому что милейшему Сильвестру постоянно кто-то мешал: то слабое сердце, то бириссцы, то Гайифа и гоганы. А все планы Альдо заканчиваются плачевно как раз потому, что ему никто не мешает, а наоборот все дружно помогают  - и Люра, и Окделл, и Гайифа с гоганами Язык Тоже, кстати, весьма серьезное отличие Подмигивание
Авторизирован
Ollnik
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 139



просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #10 было: 24 июля 2006 года, 00:44:04 »


А давайте Альдо прямо сейчас зарежем, пока он не успел ничего черезчур экстравагантного...  В шоке а то мне казнь заложников, гробокопательство и Ходынка кажутся более чем достаточными "подвигами"
Не уверена, что устроительство ходынки входило в планы Альдо. Кажется, предполагался всего лишь праздник с локальной попойкой.  Глазки вверх
 
Авторизирован
DarLav
гость


E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #11 было: 24 июля 2006 года, 00:51:40 »


А давайте Альдо прямо сейчас зарежем, пока он не успел ничего черезчур экстравагантного...  В шоке а то мне казнь заложников, гробокопательство и Ходынка кажутся более чем достаточными "подвигами"
Не уверена, что устроительство ходынки входило в планы Альдо. Кажется, предполагался всего лишь праздник с локальной попойкой.  Глазки вверх
А это ему Цилла помогала. От некоторого количества дармоедов она "золотую анаксию" избавила - внесла, так сказать, посильный вклад...
Авторизирован
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #12 было: 24 июля 2006 года, 01:11:42 »

А это ему Цилла помогала. От некоторого количества дармоедов она "золотую анаксию" избавила - внесла, так сказать, посильный вклад...
Ага, теперь и проблема с продовольствием встанет не так остро... Глазки вверх
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #13 было: 24 июля 2006 года, 17:42:40 »

2 Rochefort:
Я понимаю,что среди талигойцев могут найтись личности,которым не нравится Дорак.И вовсе не
требую от них повеситься,дабы не осквернять своим присутствием Кэртиану.Подмигивание
Но Дорак прежде всего карал тех,кто был против него.А Альдо грабит всех,кто не успел от него
убежать.Подмигивание
В том же Надоре двух рядовых армии Оллара за изнасилование повесили.А Альдо плевать на "забавы" его солдат.Грусть
И ещё,вспоминается высказывание  одно высказывание Дика:"Хорошо,что у Алвы нет законных наследников,иначе их пришлось бы убить ради блага Талигойи".Да уж.Сразу видно влияние Альдо.Если бы Дорак(либо правившие до него Оллары) вёл себя так же - то проблема с "цветом
талигойского рыцарства" была бы решена давным-давно.ПодмигиваниеКардинальным,так сказать,образом.Подмигивание
По методу,предложенным однажды Эпинэ.

З.Ы.Кстати,Rochefort,а кто вы по тесту "Кто вы в Кэртиане"?Я вот,к слову,Дорак. Язык

З.Ы.Ы.Кстати,почему-то вспомнилось высказывание Змея про Катари и адуанов.Глазки вверхИнтересно,к чему бы
это?Улыбка
« Последняя правка: 24 июля 2006 года, 17:44:20 от Хлад » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #14 было: 24 июля 2006 года, 17:54:15 »


Эр Хлад, Вам начинает изменять "академическая" манера изложения и это не есть хорошо.
  Речь идет о том, что И Альдо и Дорак применяют одни и те же преступные методы, привлекают на высшие посты людей, которым и общественный туалет доверять нельзя, без присмотра. И говорится далее, что обвиняя одного в людоедских методах, Вы обязаны в этом обвинять и другого.
  То, что у Вас получился Дорак, вообще не понятно к чему. Преступник остается преступником, какие объяснение он бы не давал и какой бы пост не занимал. Вообще про обоих можно сказать, перефразируя Сузу-Музу и Глеба Жеглова:
  Преступник должен сидеть в тюрьме, а не быть капитаном/герцогом/кардиналом/анаксом.
 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!