Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:30:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: Обсуждение - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать
Автор Тема: Re: Обсуждение - VI  (прочитано 33371 раз)
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #165 было: 01 августа 2008 года, 19:21:33 »

Как я понимаю, "нечто" - это самолетик, не слишком умело сделанный из "почти картона" (вот это, согласен, не самый изящный оборот, но мы сейчас не об изяществе, а о понятности говорим). Откуда, простите, сударю < Улыбка> знать, что такое бумажный самолетик, если он настоящего не видал?
Авторизирован
tyalanne
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


Конкурсный виртуал 1 шт.


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #166 было: 01 августа 2008 года, 19:24:15 »

Это автор, пожалуй, в копилку эрудиции приберет. Пригодится. Улыбка
Понимаю Вашу иронию. В таком случае объясните, чья это мысль "Сударь... неуклюжее нечто" автора? Эйка? клерка? Если автор, то почему он предвзято отзывается о клерке, если это слова Эйка, то кого он называет неуклюжим нечто? Я просто привел фразу в форму, в которой понятно о чем идет речь, безотносительно рассказа.

Благодарю за понимание.
К сожалению, Вы сделали две небольшие ошибки. Нормы русского языка (не знаю насчет голландского, герой не голландец, а потому не способен автору ничего сообщить) не допускают словосочетания "неуклюже покоситься". Равно как "ловко покоситься". Улыбка
А словом "нечто", согласно правилам русского языка можно назвать тольк... но, может быть, Вы не сочтете за труд поглядеть в текст? Вдруг Вы обнаружите там... нечто? Подмигивание
Авторизирован

Pax Aurelianа!
aaaaa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #167 было: 01 августа 2008 года, 19:28:11 »

Как я понимаю, "нечто" - это самолетик, не слишком умело сделанный из "почти картона" (вот это, согласен, не самый изящный оборот, но мы сейчас не об изяществе, а о понятности говорим(!!!!!!!!!!!!).
Один из вариантов прочтения: это мысль клерка, который покосился на своего неуклюжего босса, недобросившего самолетик.
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #168 было: 01 августа 2008 года, 19:31:14 »

Положим, клерк не знает, как надо бросать правильно  Улыбка
Авторизирован
tyalanne
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


Конкурсный виртуал 1 шт.


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #169 было: 01 августа 2008 года, 19:37:25 »

Один из вариантов прочтения: это мысль клерка, который покосился на своего неуклюжего босса, недобросившего самолетик.

После чего босс перешел в категорию неодушевленных предметов. По-моему, это великолепно! Улыбка
В этом прочтении есть определенный шарм. Пусть так и будет.
Авторизирован

Pax Aurelianа!
aaaaa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #170 было: 01 августа 2008 года, 19:42:51 »

Положим, клерк не знает, как надо бросать правильно  Улыбка
В том-то и проблема, что мы должны останавливаться и что-то додумывать за автора в малозначимом месте, а ведь это сбивает темп и ритм прочтения.
Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #171 было: 01 августа 2008 года, 19:44:31 »

Уважаемая эрэа Tualanne,
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 августа 2008 года, 21:26:31 от Амэ » Авторизирован
Тридцать восьмой
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #172 было: 01 августа 2008 года, 19:45:28 »

Приветствую всех!

Дико извиняюсь за долгое молчание: физически не было возможности ответить на вопросы, поскольку сейчас живу в режиме бешеной собаки.

Благодарю всех за отзывы, с большинством замечаний согласен, обязательно отвечу лично каждому, кто их высказал. В общих чертах о «Кузнеце» могу сказать то, что текст действительно очень сырой. Дописывал я его «под занавес»,  процентов шестьдесят доделаны в три дня. Буквально около 20.00 14-го июля закончил вычитывать и отправил. Поэтому в тексте ляп на блохе сидит и тавтологией погоняет. О синтаксисе и пунктуации молчу.  Когда через сутки стал перечитывать, взялся за голову. Но уж очень хотелось поучаствовать, так что прошу простить великодушно.

Конец действительно срезан, не выведены некоторые персонажи, не прописаны те, которых собирался прописать. Не вписывался никак в 50 тыс. знаков.

Прошу прощения и за то, что до завершения конкурса скорее всего не смогу прочесть все произведения и включиться в обсуждение. К величайшей моей досаде.

Всем желаю успеха и победы! Улыбка
« Последняя правка: 01 августа 2008 года, 19:48:16 от Тридцать восьмой » Авторизирован

Автор рассказа "Я, кузнец"
tyalanne
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


Конкурсный виртуал 1 шт.


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #173 было: 01 августа 2008 года, 19:49:57 »

Уважаемая эрэа Tualanne,
СПОЙЛЕРЫ

Уважаемая Амэ!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Pax Aurelianа!
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #174 было: 01 августа 2008 года, 19:54:23 »

Уважаемая Tualanne,
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
aaaaa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #175 было: 01 августа 2008 года, 20:16:22 »

К сожалению, Вы сделали две небольшие ошибки. Нормы русского языка не допускают словосочетания "неуклюже покоситься". Равно как "ловко покоситься". Улыбка
А словом "нечто", согласно правилам русского языка можно назвать тольк... но, может быть, Вы не сочтете за труд поглядеть в текст? Вдруг Вы обнаружите там... нечто? Подмигивание
Кокетка косилась и бросала взгляды так ловко, что каждый из словивших, принимал их на свой счет.
Уважаемая Tualanne, я понимаю Ваше раздражение-обсуждается Ваш рассказ, но я не привык общаться в подобной манере. ((
И по ходу: рассказы начинают читать не с 10 страницы, а с первой; содержание рассказа может иметь элемент расследования, но не стилистика.
Авторизирован
tyalanne
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


Конкурсный виртуал 1 шт.


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #176 было: 01 августа 2008 года, 20:21:31 »

Уважаемая Tualanne, я понимаю Ваше раздражение-обсуждается Ваш рассказ, но я не привык общаться в подобной манере. ((

Почтеннейший! Поверьте, Вы заблуждаетесь!  В шоке Какое раздражение?!  В шоке Вы доставляете своими рассуждениями чистое, незамутненное удовольствие.
Вы продолжайте, пожалуйста. Лучше давайте подобные советы мне, чем другим авторам. Мне приятнее, остальным безопаснее.
Авторизирован

Pax Aurelianа!
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #177 было: 01 августа 2008 года, 20:28:22 »

to aaaaa,
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 августа 2008 года, 19:10:00 от Амэ » Авторизирован
Тридцать восьмой
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - V
« Ответить #178 было: 01 августа 2008 года, 20:30:39 »


«Я, кузнец»
Уже много написали, так что скажу коротко. Понравилось однозначно. Прекрасный язык, интересный слог, интригующее действие, рельефные герои.
Финал - да, следовало бы переписать нормальным русским языком. Ощущение такое, будто «Остапа понесло» (с), автор не сумел вовремя затормозить и перейти со стилизации на современность.
Согласна с эром Рысь по поводу Ярого Око (а у Спаса Нерукотворного, кстати, тоже вполне себе ярый взгляд).

Теперь немного половим блошек.

1. «Домовая утварь, оконные решетки, дверные замки – все то простоит века…»
С решетками и замками все ясно, но утварь стоять не должна. М.б. «прослужит века»?

2. Читаем: «…не брался более родитель за оружие», а чуть ниже – «…его мечи сами из ножен наполовину выскакивали».
Имхо, поменять бы как-нибудь фразы местами, а то впечатление, что кузнец нет-нет да и поделывал оружьице.

3. Словечко «отбояриваться» в смысле «отделываться», мне кажется, для тех времен рановато, да и бояре там вроде нормальные, кузнец хорошо ко всем относится, вряд ли он говорил бы столь... неполиткорректно Смех.

4. «Острие догнало ее…»
Только острие? А древко с перьями куда делось?

5. «Это потом, спустя много веков, мудрецы скажут, что боеготовность – лучшее лекарство от войны».
«Боеготовность» – скорее современный термин, нет? В замешательстве

6. «Следующий час он по крупинке снимал песчаную пелену, въевшуюся в останки точно древнего человека. Он, давясь невольными слезами, расчистил скелет».
На месте второго «он» хорошо бы имя поставить.

В общем, рассказ откровенно порадовал Улыбка

Доброе время суток!

Благодарю за отзыв и за оценку!

О блохах: не стану почти ни с чем спорить, может быть Вы и правы, подумаю. Только по поводу острия стрелы замечу: когда мы говорим "ствол", или "клинок" - то имеем в виду  оружие в целом, а не его часть.

Еще раз спасибо, всего доброго! Улыбка
« Последняя правка: 01 августа 2008 года, 22:02:31 от Тридцать восьмой » Авторизирован

Автор рассказа "Я, кузнец"
Стрелок
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #179 было: 01 августа 2008 года, 21:01:51 »

aaaaa,
позвольте мне тоже откликнуться - как одному из посторонних Улыбка.
Цитата
И по ходу: рассказы начинают читать не с 10 страницы, а с первой
Я начала. С первой страницы. мое виденье ситуации Улыбка:
Шеф делает самолетик (тяжелую конструкцию из почти картона), запускает этот самолетик, тот приземляется между Шефом и Секретарем. Секретарь не реагирует на выходку начальника, только косится на этот самый самолетик.
Признаться, до ваших постов мне как-то и в голову не приходило, что под "неуклюжим нечто" можно увидеть Шефа  В замешательстве.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!