Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:55:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: Обсуждение - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Печать
Автор Тема: Re: Обсуждение - VI  (прочитано 33453 раз)
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #75 было: 29 июля 2008 года, 21:01:15 »

Я уже раз говорил-в тексте нигде не сказано, что на планете ничего и никого, кроме ГГ не осталось. Вполне возможно, и даже, вполне вероятно, что кто-то где-то выжил и тд и тп.
И такого уже было немало, хотя бы "Письма мертвого человека" (не фильм, а лит. сценарий). Для меня The Windows of Heaven Браннера (1956, 1962) - это классический посткатастрофный рассказ, с которым я сравниваю все последующие.
И, кстати, еще Апдайк в "Ферме" показал, как этот сюжет входит в массовое сознание  Улыбка.
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #76 было: 29 июля 2008 года, 21:06:20 »

Сударь откомментировал все рассказы номинации "Фантастика", кроме 2х. Один - его. Другой - не его. Предположение 1: искомый рассказ обозрел сам автор. Предположение 2: искомый рассказ вообще в другой номинации.
В общем, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, а где заяц?
Ну, нигде не сказано, что один автор обязан представить один рассказ. Автор его не обозревал, автор прочел, ошибку увидел (дней пять назад), смутился и пошел на конюшню. И не пишет автор фэнтези, уж простите.
А заяц, очевидно, на игле: вот сижу на форуме, а надо бы делом заниматься... Улыбка
Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #77 было: 29 июля 2008 года, 21:29:59 »

Уважаемый эр Keyboardinator,

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 июля 2008 года, 02:45:25 от Амэ » Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #78 было: 29 июля 2008 года, 21:41:49 »

To Амэ:
Не поверите, но я тоже впервые участвую в конкурсе и, кстати, ранее не печатался. Если Вас обидело слово "обрезание", готов принести извинения.
Мне просто казалось, что если проходит конкурс РАССКАЗОВ, то и должны быть представлены рассказы, а не фрагменты романа. Ничего личного: та же претензия у меня, например, к "Ни шагу назад!"
Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #79 было: 29 июля 2008 года, 22:22:38 »

to Keyboardinator,

*покусывая губу, в глубоких раздумьях*
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 29 июля 2008 года, 23:10:53 от Амэ » Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #80 было: 29 июля 2008 года, 22:41:40 »

Уважаемая Амэ, уважаемая Фаор, буду только рада Улыбка
ПС: эреа Фаор, "Навигатор" расширяется и углубляется Улыбка

Небольшая мысль вдогонку по поводу "Сосен на морском берегу": может, ввести каких насекомых? Птицы же должны были что-то кушать, чтобы выжить, и явно не крыс Смех
« Последняя правка: 29 июля 2008 года, 22:48:57 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Фаор
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 57


Сильно шигганутое воплощение Хермеуса Моры


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #81 было: 29 июля 2008 года, 22:48:56 »

Эреа Саффи!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
(Nightwish)
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #82 было: 29 июля 2008 года, 22:54:22 »

Петля

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #83 было: 29 июля 2008 года, 23:29:34 »

Небольшая мысль вдогонку по поводу "Сосен на морском берегу": может, ввести каких насекомых? Птицы же должны были что-то кушать, чтобы выжить, и явно не крыс Смех
А насекомые не могли кушать птиц и крыс, поэтому надо ввести еще что-то) А потом получается неполная пищевая цепочка-продуцентов нет, консументов высших порядков нет-ладно, их тоже введем) Чего-то не хватает. Если никто и нито им не угражало-то они заполонили всю землю-придется ввести врагов естейственных. А потом... А мож к черту ее, войну эту)))
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #84 было: 30 июля 2008 года, 00:01:58 »

Ну, смотря какие насекомые... Некоторые падаль вполне себе кушают и не жалуются Смех. Впрочем, может, птичка та явилась герою одновременно с насекомыми - мало ли кто откуда мог приплыть на щепочках и поселиться в соснах да травке.
« Последняя правка: 30 июля 2008 года, 00:03:33 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #85 было: 30 июля 2008 года, 02:49:08 »

«Сорок вторая» и
«Честный бой»
Не мое, извините Смущение.

«Исход» (Иномирье)

СПОЙЛЕРЫ

А в «концерте по заявкам» Подмигивание следующим номером –
«Девона»

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 июля 2008 года, 02:59:07 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #86 было: 30 июля 2008 года, 08:22:28 »

Саффи

Цитата
может, ввести каких насекомых? Птицы же должны были что-то кушать, чтобы выжить, и явно не крыс
Я не автор "Сосен", но позволю себе высказаться. Никакой проблемы или нелогичности в появлении птиц нет, соответственно и нет необходимости его оправдывать. Нужно пояснить?


Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #87 было: 30 июля 2008 года, 08:51:14 »

Читаю дальше:

"Дворник на радуге" - не понравилось.
И правда похоже на (то, что пытался прочитать у) Дяченко. Значит, совсем "не моё". Неприятие на уровне идеи, сюжета и (в какой-то мере) героев.
По "мелочам" - очень не понравилось (поданое как вроде-бы-естественное) курение героини-школьницы. Грусть По сюжету, кстати, не необходимое - бросить она точно так же могла конфетный фантик, или кожуру банана, или использованный шприц. Язык
Ещё фразу "- В жасминовых кустах месяц назад погибла девушка. От рук жестоких подонков. А еще раньше другая девушка дала там пощечину своему парню. Ни за что, практически. А где-то за месяц до этого ребенок пнул котенка. Все под теми же кустами." так и хочется продолжить "А ещё - за неделю до этого кошка съела мышонка. Под тем же кустом." Язык Язык

"Вне социума" - опять, скорее притча. Для "буквального понимания" ИМХО многовато неувязок и неясностей. Хотя довольно интересная модель.
И (на мой испорченный Подмигивание взгляд) притча в основном о сексуальности (о любви в гораздо меньшей степени). Довольно наивная.
А в общем - скорее "нет".

"Хранитель гимна" - ГГ довольно интересный. А, да, ещё "законопослушный" трактирщик. В остальном - по большей части не понравилось. "Нет".

"Самолётик на площади" - интересно. Занимательно. Всё же несколько черезчур рассудочно. Ну и часть тайн в рамках рассказа не раскрыты (хорошо это или плохо - другой вопрос).
В общем - скорее "да". И роман Подмигивание тоже хотелось бы почитать (но пока даже до Ars grammatika-3 всё никак не доберусь Грусть)

"Я, кузнец..." - хорошо написано. Скорее "да."
Вот только концовка как-то скомкана и... (ну, в общем, не понравилась)

"Синица в руках..." - понравилось. Скорее "да."
Хотя кто там "нелишние люди"? Грусть  Хех

"Глубокое синее небо" - на рассказ явно повлияли (предположительно - засевшие в подсознании автора Подмигивание) "Стальные пещеры" Азимова. Сходу: начальник-друг-преступник, малоэмоциональный напарник, купол... Круто Ну и, естественно, фамилия. Улыбка
В целом - довольно интересно. Но, похоже, повесть Подмигивание сильно пострадала от сокращения - в результате в поведении героев многое оказалось непонятно.

"Но можно немного конструктивней?"
Эр Филин ("Исход" (инородье)?)
Ну, если хотите... Круто Просмотрел ещё раз. В замешательстве
Глубоко возмущён поступком Лани - бросившей под надуманым предлогом 7-летнюю дочь(!!)  Злость Злость и мужа  Злость
СПОЙЛЕРЫ

Эр Neuromantix! ("Сосны на берегу")
"Экскурсии на мертвый континент. От 999$"
Но мне эта концовка совершенно не нравится)
Мне бы понравилось (очень!) это как ложная концовка (типа: сон героя. Или чтобы, проснувшись, сомневался - сон или реальность) Подмигивание
« Последняя правка: 30 июля 2008 года, 08:59:11 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
37-ой
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #88 было: 30 июля 2008 года, 08:59:09 »

"Хранитель гимна" - ГГ довольно интересный. А, да, ещё "законопослушный" трактирщик. В остальном - по большей части не понравилось. "Нет".
Спасибо и на этом. Нельзя ли чуточку уточнить по какой причине. Не понравилась идея, вообще замысел? Или только исполнение, ошибки?
Всего наилучшего.
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #89 было: 30 июля 2008 года, 12:15:56 »

Позволю себе не согласиться с введением в мой рассказ (да и в любой другой) большого количества "мелкой логики"-логического обоснования тех или иных фоновых событий и фактов. Потому что потом за деревьями можно и леса не заметить. Если начать объяснять, чем же питались крысы, то потом придется объяснять, почему человек за 40 лет не сошел с ума, как он лечил зубы, почему не заболел аппендицитом (а некроманта поблизости не нашлось))), чем делал рукоятку для кувалды, ибо она 40 лет не прослужит, и тд и тп. В итоге за кучей мелких логических обоснований потеряется все остальное.
Вообще, по моему убеждению в литературе вообще, и в фантастике с авантюрным романом особенно много упрощений, допущений и схематичных условностей. Потому что иначе получится научный трактат, ане художественный текст. Возьмем, ну... хоть "Робинзона Крузо" - ну не может человек провести в одиночестве больше десятка лет, и не повредиться рассудком. Или "Монте-Кристо" - какова в реальной жизни вероятность того, что соседом по камере окажется образованнейший человек, знающий тайну клада, и еще подземный ход не в том направлении прорывший? Может, одна десятитриллионная или того меньше. Это- "Дано" в задаче, и менять условия ее не получится, потому что если их сменить, не сойдется "решение" - т.е. сюжет, идея и тп.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!