Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 16:04:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Обсуждение - IV  (прочитано 31046 раз)
37-ой
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #165 было: 23 июля 2008 года, 19:09:03 »

Не в том дело. Предшественник Ивара тоже не успел допеть свою часть, понимаете!
Ваше логическое построение даёт сбой по причине того, что вы продолжаете считать, что ритуальное подтверждение Завета имеет определяющее значение для бога, обратить или не обратить на затруднения людей. Здесь важен лишь символ. Именно по этому так называемый гимн богу, исполняемый вторым, не был постоянно каноническим, как во всех наших, земных религиях. По-сути не имеет значение, пропета ли песня полностью. Предшественник юного Ивара смог найти в себе силы, чтоб выполнить то, что был должен (опять уточняю не для бога, а народу, который, само-собой, в большинстве своём, как и старший брат Ивара, кстати капитан телохранителей Хранителя, не особо задумывались в смысле Завета, воспринимая его как моления богу о благодати). Тельвер исполнил лишь часть гимна, но уже выполнил свой долг и тем самым передал свой священный титул наследнику. А вот юный Ивар даже не вышел на храмовую сцену. Порезали бы Тени-демоны людей в долине, если бы Ивар сумел совладать с собой? Скорее всего да. Но это ещё не значит, что власть в королевстве была бы узурпирована. Когда есть символ, всегда найдётся хотя бы горстка фанатиков, кто подымет его, как свой флаг и пойдёт до конца, а затем назовёт свою победу именно делом рук господа. Здесь же народ просто не поверил не в себя, ни во внимание бога. Так-что Тени вовсе не "тормозили", не обижайте их и не наговаривайте на них. Они действовали со всей оперативностью, успевали. В последнем эпизоде гимны тоже были исполнены полностью. Ивар пропел лишь два первых четверостишия гимна королевства, а Ярик третье четверостишье из песенки своего сочинения. Не более того. Ведь Ивар просил его исполнить только то, что он может и как может.
Всего наилучшего.
« Последняя правка: 23 июля 2008 года, 19:12:33 от 37-ой » Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #166 было: 23 июля 2008 года, 19:16:25 »

Паромщик
Хороший рассказ. Весьма оригинальная идея. Мне понравилось как главный герой, старый паромщик интерпретирует понятие о счастье, понимая, что есть его личное счастье, и есть счастье и благополучие народа, ради которого своим собственным можно пренебречь. То самое соотношение целей и средств. Понравилась ирония в конце о "внезапно" расчувствовавшейся вдове. Из минусов могу отметить только язык, которым говорят герои - его все-таки надо сделать чуть разным, чтоб по интонациям, оборотам, было сразу понятно чья реплика. Но это мелочи.

Свой среди своих
Я его воспринял как рассказ шутку. От небольшого размера, и малого числа диалогов, возникло стойкое ощущение скомканности, все как-то быстро-быстро, хотя размышления на счет себя любимого у главного героя получились отменно, на мой взгляд.

Дворник
Очень правдивый и достоверный рассказ относительно чувств подростков, их взгляда на мир. Я сам был таким "300 лет тому назад", возможно мне было чуть проще, из-за того, что я был парнем, но переживания девушки мне очень понятны. Подробнее по нему уже высказался Tanuri, лучше него все равно не скажу, только соглашусь с его мнением.

Вот, как-то так (с)

Продолжаю читать... жара...
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Imperor
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 26


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #167 было: 23 июля 2008 года, 19:30:05 »

Райслинг, Plainer, большое спасибо за отзыва Улыбка
Авторизирован

Автор рассказов "Ни шагу назад!", "Прикладная некромантия".
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #168 было: 23 июля 2008 года, 21:32:56 »

Первые впечатления по 8-й части:
«Сосны на морском берегу» - понравилось.
Как притча. А вот если воспринимать буквально - вопросы начинают лезть: СПОЙЛЕРЫ
Такие "нестыковки" в любой фантастике найти можно. СПОЙЛЕРЫ Если интересно, кстати, могу написать историю этого рассказа.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #169 было: 23 июля 2008 года, 21:38:10 »

Шушь, спасибо.
СПОЙЛЕРЫ

Да бог  ней, с фонетикой. Я просто эльфийские языки не жалую. Улыбка Если языковая система вами уже продумана, то это и есть хорошо. Что же до темы "размышления о прогрессе" - то я скорее хотела указать на соответствие теме Конкурса, при чем не буквальное (хотя буквальное тоже есть - и в части правого дела, и в части нелишних людей), а, так сказать, философское.

37-ой, на счет роялей и "не верю" вам уже ответил Некто в черном. Вы можете вводить в сюжет каких угодно персонажей и для любых целей, но это должно быть четко и железобетонно замотивированно. У вас же (во многом из-за хромающего на все четыре лапы стиля в конце рассказа) все выглядит как: опа, старик! опа, спасли! опа, мальчик! Кто, зачем, откуда?
Второе. Непроходимая тупость врагов плюс неведомо откуда взявшаяся немеряная крутость парня - это тоже подвид рояля в кустах. Объясните, что откуда - почему враги безбожно тупят и не сожрали этих бодрых камикадзе еще не подходе к равнине и откуда у паренька волшебное оружие?

Эрика, я ядовитая. Просто понравившиеся рассказы больно не кусаю...  Смех 
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Филин
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17

Здравствуйте!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #170 было: 23 июля 2008 года, 22:03:16 »

Приветствую критиков, авторов и наблюдающих!
Tanuri! Большое спасибо за разбор. Но ляпов и ошибок там много больше, чем Вы указали (спасибо, что пожалели). Про мечём: а я ещё думал чегой-то Ворд слова мечом не знает. Хех Смущение

Некто в чёрном, благодарю! Если бы Вы не оговорились, что имеется в виду мой рассказ, то я бы думал про другой "Исход". Приятно.

Шушь, поклон Вам! Критика никому не помешает. И Вы вовсе не злая и не ядовитая. Я не слишком обнаглею, если попрошу Вас отрецензировать мой рассказ, как Вы это делали раньше? Кстати, Пехова я вообще не читал. Поэтому интересно про упомянутое произведение: как называется?

За стилистические ляпы, ошибки и очипятки прошу прощения Смущение Наверное, это будет звучать как оправдание, но рассказ я послал без вычитки. У меня был выбор: или посылать, или вычитывать. А когда на след. день сел - стало дико стыдно Смущение Ведь от половины ляпов мог бы избавиться.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Исход (Иномирье)"
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #171 было: 23 июля 2008 года, 22:36:59 »

Читаю дальше (Мнение на правах имхо)
Особенности поведения
Так, как-то прочиталось и забылось. Не знаю уж, почему-но ничего не осталось
Ни шагу назад
Какое-то монархическое сочинение, недочитал...
Суриката
Немного (или много) наивное и предсказуемое, но, тем не менее красивое и в чем-то притягивающее произведение.
Сокровища на все времена
И снова не понравилось-или не мое, или что-то еще, но как-то не пошло. Может быть, потому что незнаком с этой историей.
Александр
Примерно то же самое, что и с предыдущим рассказом. Ну не впечатляют меня императоры и прочие "шишки", которые задаются общемировыми проблемами. Ну зачем их делать обязательно императорами? К тому же зачастую ну не получаются императоры таковыми, какими они должны быть теоретически (лично не знаком, сравниваю с Императором из "Войны мага" Улыбка )
Смертельная болезнь.
Честно-не понял идеи и сути, уж извините...
Кровавая императрица и Капли
То же самое, что и "Александр"...
Синица в руках или Змей-Горыныч в небе
А вот здесь преогромнейшее СПАСИБО за столь великолепно нарисованную автором картинку, пробуждающую неимоверную настольгию по детству, 80-м, и прочим столь же замечательным вещам. Но концовка... Ну неужели нельзя было сделать хэппи-энд? Все впечатление испортилось, когда пришлось вернуться в настоящее  Грусть
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #172 было: 23 июля 2008 года, 22:41:28 »

Спасибо, Рысь!
Приятно услышать доброе слово от представителя кошачьих))
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Саран
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #173 было: 23 июля 2008 года, 23:14:44 »

 Читаю потихоньку новые и старые работы, думаю разные мысли...

"Хранитель гимна"
СПОЙЛЕРЫ

"Я, кузнец"
СПОЙЛЕРЫ

"Скитальцы севера 2"
СПОЙЛЕРЫ

Про три других прочитанных рассказа из раздела фэнтези - "Дворник", "Исход(Иномирье" и "Сказку... о Коте Дорофее" - я пока подробно писать не буду, но вещи приятные, оставили скорее положительные впечатления, чем нет.
 
 Ну и на сладкое переключусь на фантастику и пойду погуляю среди Сосен на морском берегу Улыбка
 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #174 было: 23 июля 2008 года, 23:58:31 »

Эх... Чувствую, что со своими отзывами я бесконечно отстал от остальных участников конкурса. Я плотно застрял в шестой партии работ, когда вовсю уже восьмую обсуждают. Но, тем не менее, я продолжаю читать и писать свои впечатления - авось кому и пригодится  Смех

"Зимние костры".

СПОЙЛЕРЫ
"-". Кроме выпуклых персонажей, детального фона и отточенного стиля хотелось бы еще и сюжет наблюдать. Ведь он, в конце концов, главная составляющая успешного рассказа.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #175 было: 24 июля 2008 года, 00:50:50 »

Приветствую всех участников форума.
Меня зовут Амэ, и я - автор "Глубокого синего неба" (что, впрочем, и так видно из подписи Улыбка). Благодарю всех авторов за подаренные уже часы - и даже дни - погружения в миры - фантастические и фэнтезийные. Не могу сказать, что все они вызвали у меня равновеликие ощущения (в смысле величины ощущений, естественно,  не их величия  Смех), но интерес был почти во всех случях одинаков. За что и спасибо  Подмигивание.
С нетерпением жду отзывов и на свой труд, по возможности, обстоятельных и конструктивных - ибо что, как не разумный "разбор полета" (пусть даже и жесткий) может помочь автору поправить исправимое и улучшить улучшаемое.
Заранее благодарна.
СПОЙЛЕРЫ
Пока же - мои пять копеек в обсуждение произведений.
Сказанья врут и Старик. Оба произведения понравились, хотя Старик, пожалуй, зацепил больше. Даже слезу прошиб. Сразу вспомнились некоторые рассказы О'Генри и Грина, по части эмоционального накала в финале. Что же до Сказанья врут, то сцена с мечом, как и у многих, высказавшихся уже, вызвала чувство... пожалуй, недоумения. Изменить это ощущение помогли бы или комментарий, или - перестройка сцены с учетом психологии современников. (Впрочем, может, я уже поздно спохватилась? Насколько я поняла, автор над правками уже работает.)
Сангрия цвета крови. Глубокий респект автору за произведение, которое даже перечитала несмотря на то, что на конкурсе произведений - ого-го, а времени не так уж много  Улыбка. СПОЙЛЕРЫЧто ж, пойдем дальше.
Счастливая ведьма. СПОЙЛЕРЫНи шагу назад. СПОЙЛЕРЫАрфа королей. СПОЙЛЕРЫ
И, наконец...
СПОЙЛЕРЫ
Ну, вот, пожалуй, и все на данный момент. Пойду читать непрочитанное и размышлять над комментариями к прочитанному.
До встречи. Надеюсь, приятной  Улыбка.
 
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #176 было: 24 июля 2008 года, 00:53:01 »

"Стечение обстоятельств".

СПОЙЛЕРЫ
"-".
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #177 было: 24 июля 2008 года, 01:28:05 »

Саран, спасибо за доброе, хоть и короткое слово!

А от меня - еще два рассказика:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #178 было: 24 июля 2008 года, 07:22:07 »

Цитата
Ваше логическое построение даёт сбой по причине того, что вы продолжаете считать, что ритуальное подтверждение Завета имеет определяющее значение для бога, обратить или не обратить на затруднения людей.
37-й, вы уже скажите прямо, обязательно было петь или нет? И если нет, то к чему был этот кошмар длиной в шестьдесят лет, а если да, то как так вышло, что Ивару с Яриком вообще дали открыть рот?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!