Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 11:04:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - IV  (прочитано 31050 раз)
Гайка
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


Изменился сам - измени профиль!


просмотр профиля
Обсуждение - IV
« было: 17 июля 2008 года, 13:34:25 »

Tanuri
СПОЙЛЕРЫ

Райслинг, спасибо, поняла. Улыбка
« Последняя правка: 17 июля 2008 года, 22:39:37 от Riana » Авторизирован

Автор рассказа "Старик"
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #1 было: 17 июля 2008 года, 14:14:08 »

Уважаемый Барабанщик!

Цитата
Имея столь благородную цель, незачем её так громко декларировать. Могли бы просто не писать это предложение. Лицемерием в квадрате попахивает.

Вы неправы. Я действительно не хотел Вас обидеть, и моя критика в сторону "Александра", не напиши я этой фразы, смотрелась бы куда жестче. Это не мое, и я очень сильно занизил градус эмоциональности в своем отзыве. Если и здесь Вы узрите лицемерие (держите, кстати, себя в руках, мой рассказ тоже хорошо попинали, но до оскорблений никто не опускался), что ж, направлю Вас к моим отзывам на "Девону" и "Ars Grammatic'у".

Цитата
Самоубийство? Вы же сами затем сказали, что герой в силу отсутствия характера " в слезах выбежит", а не яду выпьет? Сами себе противоречите.

Да, вот нет! Это Ваш герой такой вышел противоречивый. Он думает о самоубийстве, но при этом даже на секунду не задумывается об отказе.

Цитата
Эрда - "правое дело". "Нелишний человек" - это всё же главный герой. Впрочем, каждый понимает тему по-своему.

И в чем же его "нелишность", позвольте спросить?

Цитата
Не будь в Вашей рецензии данного предложения, ценность её была бы выше. Но одно это слово "надеюсь" всю её перечёркивает.

Ах, как меня это расстраивает  Смех
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #2 было: 17 июля 2008 года, 14:55:23 »


Сто лет без женщин
Ведь ракета Маллигана осталась в распоряжении Превосходительного? Тогда какой смысл в эскападе пилотов? И зачем показательное построение перед ракетами, если уже всем известно, что пилоты решили остаться? <...> в начале указано, что этот рассказ – часть цикла, и думаю, именно из-заэтого возникли и мои вопросы.
Эскапада имела одну цель: помешать Превосходительному выйти в космос ("...защита, предназначенная для уничтожения метеоритов, окажется столь же полезной и против ракет – или что там они попробуют использовать.") То есть противометеоритной пушке все равно, по какому объекту стрелять, ей важно, чтобы объект был уничтожен. А четыре корабля нужны, чтобы висеть вокруг планеты в вершинах тетраэдра и контролировать всю поверхность.
Цикл ничего особенно не проясняет, это просто рассказы о том, как где-то оказывается космический корабль, который кто-то хочет заполучить. Цикл очень старый, когда-то пересекался с другими (неоконченными) текстами, которые, возможно, что-то и прояснили бы, но, увы, заканчивать их уже нет желания.
ПАРОМАНС
А вот коммунистов было бы, по-моему, кстати заменить на коммунаров.
Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #3 было: 17 июля 2008 года, 15:19:29 »

Сангрия цвета крови
Крепкий рассказ, вызывающий интерес до самого конца. Смущают только некоторые перлы, немного портящие впечатление.
"которых ты защищала до потери глаза" - ну так же не почеловечьи звучит. Потеряла глаза и перестала. Это же не ставка или предел дозволенной потери.
"кроворазлитием" - зачем нужно было изобретать сие выражение? Чем оно лучше "кровопролития"?
"без наркоза" - уж очень неуместное выражение. И вообще наличие в тексте комичных эпизодов с котом питающимся булками, думаю, неоправданно. Смыл текста-то серьёзный.
С продажей душей богу мудрённо получилось. Своеобразно, но почти через край.
Есть и достаточно неправдоподобные эпизоды, к примеру, если дом ведьмы был атакован и "заговорщики" пленены, почему ведьма изначально не была объявлена преступницей.
С уважением.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Барабанщик
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #4 было: 17 июля 2008 года, 15:24:42 »

Ответ Райслингу:

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 июля 2008 года, 15:35:19 от Барабанщик » Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #5 было: 17 июля 2008 года, 15:46:10 »

Улыбка Барабанщик!
Я не ставлю целью бомбить какие-то конкретные рассказы Улыбка Я иду по тексту с маркером - раз, второй раз я его читаю, не обращая внимания на ляпы. Дальше - пишу отзыв. Снова дважды - раз по маркерам, второй по самому рассказу. Это моя давняя практика, одинаковая для всех. Редко какой рассказ я читаю единожды - это случается, когда он безупречно написан Улыбка
Отзыв на Александра вышел явно велик и явно состоял из двух частей, потому и был разбит на два.
Моя задача - как её вижу я - наиболее полно и честно высказать автору всё Радость Дальше - не мое дело. Дальше - дело ваше, думать и решать, что из сказанного справедливо. Вы демиург, вам лучше знать.
Отвечу очень коротко:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #6 было: 17 июля 2008 года, 16:54:25 »

Каменный уголь

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #7 было: 17 июля 2008 года, 16:58:26 »

Барабанщик!
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 июля 2008 года, 17:02:57 от Tanuri » Авторизирован
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #8 было: 17 июля 2008 года, 17:09:43 »

Дмитрий Рой, спасибо за отзыв. Рада, что вам понравилось.
Касаемо перлов. Рассказ в данный момент правится, все, указанное вами, я уже выкорчевала. Хотя тут ироничный стиль подразумевает некоторые вольности с языком.
Эпизод с атакой тоже отправился в небытие – за свою картонность.
Да, а почему «почти через край»?

Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Фаор
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 57


Сильно шигганутое воплощение Хермеуса Моры


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #9 было: 17 июля 2008 года, 17:41:57 »

Уважаемая Шушь!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
(Nightwish)
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #10 было: 17 июля 2008 года, 18:44:37 »

Цитата
Уважаемый Райслинг! Признаюсь, мне было чертовски приятно читать ваш разбор моего рассказа. Заслуживает уважения то упорство, с которым вы принялись выискивать в тексте разный стилистический и смысловой брак. Всегда полезно читать подобные отзывы. Одно меня смущает: весь этот залп ваших артиллерийских  орудий в мой адрес... Чем я заслужил подобное внимание? Как будто вы сначала поставили перед собой благородную цель - разбомбить рассказ, а потом уже, как опытный тактик, принялись искать бреши во вражеской обороне.  Придётся ответить на этот ваш залп...

Складывается впечатление, что автор рассказа "Александр" не совсем адекватно воспринимает критику своего творения. А по сему, повторяю свою просьбу. Уважаемый Барабанщик, держите себя в руках, а то разговор с Вами превращается в то еще удовольствие.

А теперь продолжим отзывы писать  Улыбка

"Сокровища на все времена".

СПОЙЛЕРЫ
От меня, конечно же, "+". Браво, автор!
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
tyalanne
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


Конкурсный виртуал 1 шт.


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #11 было: 17 июля 2008 года, 18:50:08 »

Колокол над городом

Постараюсь без спойлеров.
Прекрасный язык – сочный, точный, соразмерный действию.  Персонажей можно без ремарок узнавать по строю речи.
Большой мир.   Он уходит далеко за пределы рассказа и в ширину, и в глубину.  Все, что нужно для понимания происходящего, читателю дано, в рассказе нет ни излишних подробностей, ни излишней этнографичности, однако сразу видно, что мир не исчерпывается сюжетом.  В нем просто живут, много где и много как, ну а там, где живут люди, конечно же будут случаться всякие истории.
Сюжет – детективный, бытовой, психологический – сшит очень крепко и до конца держит в напряжении.  Что все закончилось, читатель осознает вместе с персонажем, поняв, что колокол замолк. 
Замечательно воспроизведены подробности жизни и психология.  Неизвестно, существуют ли в этом мире боги, неизвестно, действует ли магия.  Но персонажи рассказа ведут себя как люди, которые даже не верят в то и другое, а точно знают, что все это есть, и живут с этими сущностями, как мы с ЖЭКом или Горводоканалом.  Если случилось то-то, то причина, наверное, там-то, а спасаться следует так-то... вывод с большой вероятностью может быть совершенно правильным, вне зависимости от того, насколько неверны посылки и ошибочен общий ход рассуждений. 
И конечно, у представителей разных «школ» могут быть свои секреты, которые они могут беречь, а могут и поделиться ими, если уж очень большая беда притекла из местного водоканала, пусть, по тамошним меркам, и заслуженно.
Замечательно живые люди – особенно главный герой и его отец.  И отношение к своему делу у этих двоих – в общем, то, на чем держится любой мир.
И еще мне кажется, что в этом рассказе есть очень вежливый поклон двум прекрасным произведениям Киплинга – «Холерному лагерю» и «Доктору медицины».
Авторизирован

Pax Aurelianа!
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #12 было: 17 июля 2008 года, 18:50:24 »

Сокровища на все времена

Бытописательный рассказ. Весь интерес, вся соль этого рассказа именно в этом. Сюжет здесь может играть совершенно второстепенную роль, служить предлогом для погружения в эпоху, в местечковый колорит.
Совершенно замечательно, что и сюжет не подкачал. Рассказ становится интересен вдвойне. А привязка к реальным персонажам и событиям делает его и вовсе "живым". Великолепно.

Имхатые имхи, первое предложение нейдет к этому тексту.
"смуглый генерал, в котором угадывалась татарская кровь" - в котором угадывалась. Ну не по одной же смуглости? Сюда просто просится что-то поконкретнее, попортретнее. "Твои рваные джинсы и монгольские скулы" Улыбка
"Его уже стало клонить в дрёму, когда Томаш отчего-то двинулся в другую сторону и вдруг застыл. Глаза закрыты, дышит медленно-медленно, лицо, словно камень, застыло. Пальцы шевелятся, словно нитку теребят" - близкостоящий повтор, второе застыло, имхо, безболезненно уходит.   
А здесь я в замешательстве: "- Мещане говорят, отсюда есть тайных ход под землёй, - подал голос артиллерийский полковник Мамонтов. – Будто бы он ведёт да самого Слуцака" - это акцент-говор или просто две опечатки?
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #13 было: 17 июля 2008 года, 18:55:20 »

Да, а почему «почти через край»?
Потому что чрезмерно оригинально. Обычно продают душу нечисти. А богам покупать душу как-то уж необычно. (на мой взгляд, естественно)
« Последняя правка: 17 июля 2008 года, 18:58:41 от Дмитрий Рой » Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Саран
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #14 было: 17 июля 2008 года, 20:10:09 »

Здравствуйте!
Довольно давно слежу тут за обсуждением, да все никак не решаюсь вставить словечко Улыбка Попробую все-таки немного написать о тех рассказах из уже прочитанных, что оставили особенное впечатление. На полноценный отзыв не претендую, просто немного эмоций по поводу, положительных в общей массе Улыбка

«Ars Grammatica»
СПОЙЛЕРЫ

«Колокол над городом»
СПОЙЛЕРЫ

«Сангрия цвета крови»
СПОЙЛЕРЫ

«Девона»
СПОЙЛЕРЫ

«Золотая лестница»
СПОЙЛЕРЫ

«Петля»
СПОЙЛЕРЫ

«Народ шестерни»
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 июля 2008 года, 20:20:46 от Саран » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!