Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 11:17:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - IV  (прочитано 31069 раз)
Стрелок
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #150 было: 23 июля 2008 года, 14:13:32 »

Гм... ну да, вот спасать тигров не пошел, - ч-черт, какая недоработка! срочно выкрасть эту идею для следующего рассказа!!! Подмигивание
Берите, дарю  Смех!

Цитата
он, может, и "серый" человек, как Вы сказали, но не совсем же идиот, смею надеяться. Смех
Я где-то назвала его идиотом  В шоке?

Цитата
Кстати, риторический вопрос: неужели ж Вам в реальной жизни не встречались люди, которые с большей охотой улыбаются в монитор, нежели в безоблачное небо? Подмигивание
Встречались Улыбка. Но обычно это все как раз неинтересные, закрытые в себе и в определнной степени эгоистичные люди.

Цитата
вот так всегда - пишешь, пишешь кровью сердца своего, а читатель, зараза, только буковки на мониторе видит!.. Смех
Если я вижу на мониторе только буковки, я такой рассказ и комментировать не стану. Что же до расхожести мнений автор-читатель - текст пропускают через себя, а люди все разные Улыбка.
Авторизирован
Dark Lord
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 22


Редко кто говорит и пишет, как думает


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #151 было: 23 июля 2008 года, 14:28:21 »

Я где-то назвала его идиотом В шоке?
О нет, что Вы! Просто сработал тот самый принцип "расхожести мнений"... или, скорее, несовпадения приоритетов, - это лично для меня данные понятия примерно равнозначны; ясное дело, если автор - человек, не испытывающий особого трепета по отношению к всякоразным гринписовцам, то чего ж от героя ждать, действительно... Улыбка
Авторизирован

Отваживаясь на великое, неизбежно рискуешь добрым именем
Стрелок
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #152 было: 23 июля 2008 года, 14:59:15 »

Dark Lord ,
лесонасаждения под руку просто попались  Подмигивание. Их легко заменить любым други делом, к которому испытывает трепет герой/автор  Улыбка.
Авторизирован
Dark Lord
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 22


Редко кто говорит и пишет, как думает


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #153 было: 23 июля 2008 года, 15:27:36 »

Стрелок, да конечно... это ж все непонимание почему? - а потому, что автор и ГГ, натурально, не одно и то же. Подмигивание Автор вот и работу свою любит, и солнцу иногда улыбается и отдохнуть после работы... опять же, графоманит чего-то - со всей, естессна, душой, и с трепетом, а как же иначе... Подмигивание

P.S. Идея с лесонасаждениями, кстати, прекрасна - без иронии! Улыбка Сам автор, увы, не додумался - но сейчас представил себе, насколько глумотворный финал мог бы получиться... Подмигивание
Авторизирован

Отваживаясь на великое, неизбежно рискуешь добрым именем
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #154 было: 23 июля 2008 года, 15:31:24 »

Некто в черном, вашими отзывами я давно уже просто наслаждаюсь! Коротко, ясно, а как по существу!
Беру с вас положительный пример и от пространных рецензий перехожу к кратким отзывам.

*О-о, Шушь будет злая и ядовитая!*

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
37-ой
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #155 было: 23 июля 2008 года, 16:09:25 »

15. Хранитель гимна.
...Время от времени по тексту поезжает какой-нибудь рояль из кустов, бодро хлопая крышкой. Сюжетная линия и герои становятся все более картонными, мотивация поступков и описание действий - все более необязательными. И еще мне непонятна любовь авторов к запихиванию в текст стихов собственного сочинения.[/spoiler]
Спасибо за мнение о рассказе.
Любви к запихиванию стихов собственного сочинения нет и не было. Зачем нужны? Вам не кажется, что описание ритуала без оных вещей будет выглядеть неполноценно. Привлекать же стихи известных людей - обвинение в плагиате. А другие менее известные и лично мне знакомые поэты в друзьях не имеются.
Недопонял сентенцию о "рояле". Если имеется ввиду молодой проводник и мальчик, то они вводились осознанно и не для спасения главного героя. А дополняющие элементы свершения судьбы. Построения королевство всегда было таковым: Хранитель Гимна (всегда юный, как символ вечно юного, постоянно растущего и развивающегося королевства), наследующий свой пост от предшественника; Правитель-король (в дни подтверждения Завета, становящегося в королевстве из первого вторым и выполняющего роль стража Хранителя Гимна). В данном случае это старик, что передал свой титул, мальчик, что стал волей судеб Хранителем и молодой проводник - не бес перспективы страж и будущий правитель королевства. Так что, оные элементы "роялями" быть никак не могут.
Если вы углядели другие "рояли" хотелось бы их узреть самому.
Всего наилучшего.
Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #156 было: 23 июля 2008 года, 16:09:53 »

Шушь
Спасибо за добрые слова! ("Дворник")
...
И никакая вы не злаяядовитая))
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #157 было: 23 июля 2008 года, 16:23:28 »

Спасибо, Шушь, я стараюсь Улыбка

Хранитель гимна
Ну, про орфографические ошибки - это к Шушь. Я как читатель стараюсь особо не бунтовать по этому поводу, но выражение "сладкие введенья счастья" проняло и меня. Ассоциации, знаете ли, какие-то нездоровые
В остальном, если брать в целом, написано неплохо. Есть, конечно, претензии (последние абзацы так вообще как будто из рассказа "Наше дело - правое" взяты), но в целом пойдет.
С сюжетом хуже. То, что я не верю при всем желании в то, что благосостояние целой страны зависит от одной песни - это, конечно, мои личные проблемы, на то и фэнтези. У меня - проблемы, а кому-то поверится легко. Как говорил один из героев рассказа, "я верю, а понимание когда-нибудь приложится".
Мне не понятно, каким образом так получилось, что в день своего дебюта Ивару спеть дуэтом не получилось (несмотря на охрану и вообще гораздо лучшие условия для выступления), а прощальная гастроль удалась. Такое ощущение, что демоны будто играли с героями в поддавки. Неубедительно, непродуманно и очень портит впечатление в первую очередь потому, что это - кульминационная сцена.

Средненько, в общем. А упоминавшиеся выше финальные абзацы "а-ля НДП" не только не помогли проникнуться торжественностью идеи, а, напротив, вызвали вздох разочарования
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #158 было: 23 июля 2008 года, 16:24:00 »

Первые впечатления по 8-й части:
«Сосны на морском берегу» - понравилось.
Как притча. А вот если воспринимать буквально - вопросы начинают лезть: СПОЙЛЕРЫ

«Свой среди своих» - понравилось.
Больно уж складно врёт (или только привирает? Подмигивание) ГГ. Вот только кому он это рассказывает - непонятно. Невесте? (Будущей) тёще? - немного стилистику тогда поменять надо. Читателю? А кто ему читатель, что он сведения гос.важности ему разбалтывает? Язык Или это очередная провокация? Смех

«Наше дело правое» -ох. Нет.
Какая-то самопародия. (или как жанр называется? Мне вспомнилась "ВВС" в "Ассе" Подмигивание) Идея, насколько я понял (если она там есть. Подмигивание Или это была антиидея? В замешательстве) - побеждает тот, кто считает, что прав и не сомневается. А кто сомневается - проигрывает. Если так - не люблю фанатиков. А в общем - мало что понял.

Ушёл читать дальше. Улыбка
« Последняя правка: 23 июля 2008 года, 16:26:00 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
37-ой
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #159 было: 23 июля 2008 года, 16:27:15 »

15. Хранитель гимна.
...Время от времени по тексту поезжает какой-нибудь рояль из кустов, бодро хлопая крышкой. Сюжетная линия и герои становятся все более картонными, мотивация поступков и описание действий - все более необязательными. И еще мне непонятна любовь авторов к запихиванию в текст стихов собственного сочинения.[/spoiler]
P.S. Тут почесал репку и вспомнил ещё один, так сказать, "рояль" - Вмешательство бога в конце рассказа. Если так, то вы опять неверно истолковываете ситуацию и смысл текста. Можно по разному о смотреть на подобные вмешательства. Увидев сильномогучего, что вдруг вступается за явно проигрывающего, и оголтело твердить о "рояле". Но если учесть то, что сказано о смысле Завета, то всё встанет на свои места. Ведь троица не надеялась на спасение. Старый Хранитель даже сетовал, что некому будет донести до людей о произошедшем в Долине. Вмешательство бога произошло только по двум причинам: 1.Ритуал подтверждения Завета всегда заканчивался ударом "Золотого колокола", о его воздействии на Тени естественно никто ранее не мог догадаться. 2.Чтоб донести были те кто мог донести весть, поднять людей на сопротивление, ведь Тени, как видно из текста, вовсе не всесильны и не неуязвимы.
Всего наилучшего.
Авторизирован
Лоррэ
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 6


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #160 было: 23 июля 2008 года, 16:32:26 »

Шушь, спасибо.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Из пустоты"
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #161 было: 23 июля 2008 года, 16:38:41 »

Почитав отзывы Шушь, спужалсо Глазки вверх А что, "Исходов" два, что ли? Тогда на всякий пожарный уточняю: на прошлой странице я писал про тот, в котором эльф в резной лодочке против течения плавает
Авторизирован
37-ой
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #162 было: 23 июля 2008 года, 16:46:43 »

"сладкие введенья счастья" проняло и меня. Ассоциации, знаете ли, какие-то нездоровые
Виноват. Грусть Да уж, глупо вышло. Но это ещё ничего, я как-то без задней мысли для одного из своих рассказов придумал некоего графа Вульвика. Только потом заметил сие чуда, когда меня в него носом ткнули.
"То, что я не верю при всем желании в то, что благосостояние целой страны зависит от одной песни" - и не нужно верить. Оно конечно не зависело от песни. В тексте сказано, что ритуал подтверждения вёлся впервую очередь для самих людей, а не для бога, он же никогда не отказывался быть с ними. Да и отец Ивара не спроста пытал старшего сына, зачем нужен ритуал, если его суть непонятна.
"Мне не понятно, каким образом так получилось, что в день своего дебюта Ивару спеть дуэтом не получилось" - очень просто. Мальчик просто перетрусил до такой степени, что впал в подобие ступора. А его священное положение никому не позволило выбить из него хоть пару связных сток. В конце же был уже другой человек. Что ему самому было терять, кроме старости? И что могли по его убеждению приобрести люди, исполни он, наконец, свои обязанности.
Всего наилучшего и спасибо за мнение.
Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #163 было: 23 июля 2008 года, 17:08:14 »

Цитата
"Мне не понятно, каким образом так получилось, что в день своего дебюта Ивару спеть дуэтом не получилось" - очень просто. Мальчик просто перетрусил до такой степени, что впал в подобие ступора
Не в том дело. Предшественник Ивара тоже не успел допеть свою часть, понимаете! А если уж Хранителю Гимна не удается это сделать при наличии многочисленной и отлично вооруженной охраны, то вполне логично предположить, что при второй попытке не то что Ярику, но и Ивару и рта раскрыть бы не дали. По идее-то так, нет?
У вас получается что-то наподобие сцены из пресловутого "Золотого компаса", где в панцермедведа Йорека злые охранники целятся, целятся из ружей, а все ж не стреляют. Не стреляют потому, что в таком случае у медведа не будет возможности как следует покидать понты одержать над ними блистательную победу. Здесь то же самое почти.
Ну а поскольку "Золотой компас" я считаю издевательством над чувством здравого смысла зрителей, сами понимаете, теплых чувств к жестоко тормозящим Теням я тоже не испытываю.
Авторизирован
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - IV
« Ответить #164 было: 23 июля 2008 года, 17:20:05 »

Почитав отзывы Шушь, спужалсо Глазки вверх А что, "Исходов" два, что ли?

Необходимое пояснение: да, рассказов с названием "Исход" на конкурсе два. Один из них (название-ссылка на конкурсной страничке - "Исход") находится в разделе "Фантастика", другой (название-ссылка на конкурсной страничке - "Исход (Иномирье)" ) - в разделе "Фэнтези".

Проблема в том, что в текстах обоих рассказов, которые открываются при клике на соответствующие ссылки со страницы конкурса, стоит одно и то же название ("Исход"), без каких-либо уточнений.

Соответственно, при обсуждении, чтобы не было дальнейшей путаницы, ооочень рекомендую либо указывать название рассказа так, как оно звучит в ссылке со страницы конкурса, не сокращая название рассказа в разделе "Фэнтези" до слова "Исход", либо указывать конкурсный раздел, в котором находится обсуждаемый рассказ ("Фантастика" или "Фэнтези").

Также большая просьба к тем, кто уже отзывался на рассказ "Исход": пожалуйста, поправьте свои сообщения (при необходимости), с учетом написанного выше. Заранее благодарна.
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!