Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:38:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - III  (прочитано 29597 раз)
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #135 было: 15 июля 2008 года, 16:52:11 »

Стечение обстоятельств

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #136 было: 15 июля 2008 года, 16:55:03 »

Петля

СПОЙЛЕРЫ


Зимние костры

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #137 было: 15 июля 2008 года, 17:26:21 »

"Последнее искушение".

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #138 было: 15 июля 2008 года, 17:34:32 »

 В шоке На конкурсе уже двадцать девять работ в категории "Фэнтези" и девятнадцать в "Фантастике". И это еще не все.
Что-то мне подсказывает, что выбрать в этом году пятерых достойнейших будет ой как сложно.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #139 было: 15 июля 2008 года, 17:49:12 »

А что, в прошлом году было меньше?
Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #140 было: 15 июля 2008 года, 18:02:13 »

...
Полностью убедительно то, что героя не убили враги (не до того было), но решили уничтожить свои (потому как танцевать царевичу не положено)
...
Странно, мне как раз показалось, что то, что героя не убили - самый неубедительный момент рассказа с точки зрения логики. Нечасто встретишь ситуацию, когда убийце говорят: "Слышь, отойди в сторонку, не до тебя сейчас. У нас, вишь, царя убили, а ты тут с ножиком трешься" Смех
А вот второй момент, действительно, показан очень убедительно и красиво. В подобных табу исключений не бывает. Шанхам, поди, всем поголовно и хотелось бы отменить, да нельзя Улыбка Молодец автор
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #141 было: 15 июля 2008 года, 18:03:30 »

В шоке На конкурсе уже двадцать девять работ в категории "Фэнтези" и девятнадцать в "Фантастике". И это еще не все.
Что-то мне подсказывает, что выбрать в этом году пятерых достойнейших будет ой как сложно.
Спокойствие, только спокойствие!
Сперва прочитайте.  Правила  голосования  будут вывешены через неделю после  обнародования последней порции работ, иначе будет некрасиво по отношению к  их авторам. Пусть получат свою порцию общественного мнения. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #142 было: 15 июля 2008 года, 18:14:39 »

Некто в черном!
Насчет убийства - дело было без свидетелей. Правитель убит, тут же в шатре валяется парень-танцор, не поймешь, живой или помирает (как помирают уже многие из танцоров). И не похоже, что государь убит чарами пляски: рана видна. Могу представить, что если марьи и кинулись искать убийц, то каких-то более серьезных, боеспособных (воинов, лазутчиков и т.п.). Или они вообще подхватились решать, что делать дальше, кому быть предводителем, или начали искать убийцу в своей среде и перегрызлись между собою... Вот что танцора могли бы допросить о том, что он видел в шатре, - это да. Но он же, вроде, без сознания? Оставили его на потом, а после уже не до него стало.
Авторизирован
Dark Lord
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 22


Редко кто говорит и пишет, как думает


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #143 было: 15 июля 2008 года, 19:43:14 »

Цитата
Вообще при упоминании MMORPG меня всегда разбирает смех и злоба. Смех, потому что мне понятно, что попытка авторов сих ИГР заменить реальность сама по себе ничтожна, а злоба, потому что, к сожалению не все игроки это понимают. И автор этого произведения, по моему, этого тоже не осознает.
Спасибо, Author, - автор этого произведения оценил Вашу деликатность. Подмигивание
Авторизирован

Отваживаясь на великое, неизбежно рискуешь добрым именем
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #144 было: 15 июля 2008 года, 20:39:13 »

Седьмая партия конкурсных работ - последняя или нет?

Мдау, вот смотрю я на шестую партию и одолевают мну нездоровые сомнения...

Равнина - да, да и да! Отличный рассказ.

Зимние костры - о чем это? Если это "диалоги по Платону", то вышло неубедительно. И скучно. Нет.

Петля - ну, если рассматривать это как детскую сказку... но я уже выросла из посылов "а вот мы, дорогие мои детишечки, будем называть этого дракошечку вот так-то". Нет.

Стечение обстоятельств - жуткая графомань. Единственный конкурсный рассказ, который я не смогла дочитать. Нет.

Сто лет без женщин - еще один очень приятный рассказ, юмор и самоирония - это то, чего нам не достает. Да.
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #145 было: 15 июля 2008 года, 21:24:14 »

Gatty!

Цитата
Спокойствие, только спокойствие!
Сперва прочитайте.  Правила  голосования  будут вывешены через неделю после  обнародования последней порции работ, иначе будет некрасиво по отношению к  их авторам. Пусть получат свою порцию общественного мнения. 

Извиняюсь  Улыбка. Я, наверное, поторопился. Действительно, дождемся объявления системы оценок.

Dark Lord!

Цитата
Спасибо, Author, - автор этого произведения оценил Вашу деликатность.

Вы только не обижайтесь на мой отзыв. Я, к сожалению, просто не могу объективно оценить Ваш рассказ по привычным параметрам "Стиль", "Персонажи" и т.д., поскольку сюжет произведения, сама идея использования MMORPG как реальности-суррогата мне претит.

Ладненько, идем дальше.

"Всего один день".

СПОЙЛЕРЫ

В целом, это конечно же "+". Моя благодарность автору.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #146 было: 15 июля 2008 года, 22:47:56 »

Вот читаю я свежую подборку рассказов...
И никак не могу понять, с чего это авторы решили, что все вокруг неграмотные... Обидно, потому что есть и хорошие, смешные вещи ("Пароманс", к примеру, очаровательная стилизация одновременно под Anti-Ice Бакстера и под Солнечную систему американской традиции 1930-х). Но, простите, когда встречается такое: "Возраст ее <...> определить не удалось по причине шляпки с вуалью, скрывающей лицо и тонких кожаных перчаток", - не знаешь, что и думать.
Собственно, этот конкретный рассказ тем, пожалуй, и запомнился (кроме прочего: стилизация, повторяю, хороша), что  таких ляпов там мало. "Вирус", к примеру, не то чтобы из них состоит, но содержит оскорбления орфографического чувства в изобилии. Мне, владельцу "Зеленой книги фантастики", купленной в свое время из рук издателя, это особенно обидно. Кстати, Джойс в Интернете давным-давно УЖЕ есть, а если бы и не было, исследователи Умберто Эко (хотя бы) не могли не заинтересоваться, на какого автора Эко убил свои молодые годы.
"Народ шестерни" был бы хорош, если бы был написан по-русски. Я понимаю, что Гибсон со Стерлингом написали плохой роман и хороший сценарий для ролевой игры, но все жен количество орфографических и пунктуационных ошибок никого не может оставить равнодушным. К тому же, увы, пропала красивая параллель с морлоками ("Машина времени" в 1899 уже была опубликована)...
Впрочем, сейчас я увидел такое: "Знание – сила, понимание - сила в двойне" ("Начало пути"). Близнецы-то хоть разнополые?
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #147 было: 15 июля 2008 года, 23:25:34 »

Сто лет без женщин - еще один очень приятный рассказ, юмор и самоирония - это то, чего нам не достает. Да.
Спасибо, конечно. Впрочем, как минимум еще один рассказ из отвергнтых был смешнее.
 Когда-то (очень давно) один мой друг, увидев на полке "Нагие и мертвые" (воениздатское еще издание), умилил меня, сказав: "Да, приятная книжка"  Улыбка
« Последняя правка: 17 июля 2008 года, 00:52:43 от Keyboardinator » Авторизирован
*А*с*я*
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - III
« Ответить #148 было: 15 июля 2008 года, 23:45:03 »

    Вечер добрый! Улыбка

    "Петля" - это мой рассказ, так что о нем я сейчас и буду говорить.
    Во-первых, большущее спасибо тем, кто уже высказался по его поводу. СПОЙЛЕРЫ    Знаете, вообще-то это - моя самая что ни на есть первая проба пера, и абсолютно естественно, что в рассказе есть "притяжки за уши", неточности и подобное "барахло" Поэтому и выслала его на конкурс - уж очень хочется послушать объективную критику не только по сюжету, но и по грамматике, стилистике и т.д., и т.п. СПОЙЛЕРЫ Конечно, есть еще внеконкурс, но, ИМХО, более детально обсуждаются именно конкурсные вещи.
    Интересный момент: уже после того, как отослала рассказ, начала находить в нем все новые и новые огрехи. В какой-то момент даже хотела попросить заочно убрать эту графомань. Смущение

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 июля 2008 года, 00:07:44 от *А*с*я* » Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - III
« Ответить #149 было: 16 июля 2008 года, 00:08:01 »

Спасибо за замечания, особенно по поводу Эко и Джойса. Здесь действительно не проработано.
Как вы понимаете, Зеленая книга дорога и мне, ни в коем случае не хотелось бы, взяв такой материал, выстроить на его основе не достойную исходников вещь.
Про оскорбления орфографического чувства? Не вполне ясно. Если автор допускает в тексте какие-то ошибки и не исправляет их - значит он их просто не видит. Я не вижу Грусть Именно орфографические ошибки?
« Последняя правка: 16 июля 2008 года, 00:10:37 от Райслинг » Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!