Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:06:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  И снова об Алве: Фельпская кампания
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: И снова об Алве: Фельпская кампания  (прочитано 34994 раз)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #150 было: 23 июня 2008 года, 11:07:56 »

Сколько раз над картой сидя, словом, подписью своей, генерал в глаза не видя посылал на смерть людей. (с)
Это верно, но какое отношение все это имеет к рассматриваемую случаю?
Хочется вспомнить еще одного литературного военачальника. Он наставлял молодых офицеров примерно следующим образом – люди на войне гибнут, в том числе они будут гибнуть в результате ваших решений, и далеко не всегда в результате ошибки. Потому что как бы тщательно вы не взвешивали свои решения, как бы дальновидно не предвидели свои действия, даже если вы вообще не допустите ни одной ошибки, потери неизбежны.

На мой взгляд, это очень верное наблюдение, только нужно различать потери неизбежные, например в результате наступления, потери понесенные в результате интриг начальства.
А даже если и нет интриг, мне казалось, что необходимость беречь солдат стала аксиомой, а генералы, воющие по принципу – главное выполнение задачи, а потери… так на то и война чтоб потери, ушли в прошлое.
Или я ошибаюсь?
Авторизирован
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #151 было: 23 июня 2008 года, 11:11:15 »

Эр godar, отсылаю и вас тоже к предыдущему посту.
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #152 было: 23 июня 2008 года, 11:18:25 »

А я так и не понял - как вполне разумные абстрактные размышления о сбережении людей помогают осознать реальную ситуацию осажденного города со слабой армией, бездарными командирами и армией мира...
Реальное военное положение Фельпа было отчаянным. Все генералы Фраки вместе взятые видели единственный выход - сидеть, трепыхаться и ждать спасителя на белом коне с могучей армией. А мы рассуждаем, хороши действия Алвы или плохи, и не было ли более высокоморального и щадящего выхода из ситуации. Сдал нам герцог экзамен по военному делу и этике, или опять, как всегда, провалился...
« Последняя правка: 23 июня 2008 года, 11:22:46 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #153 было: 23 июня 2008 года, 11:31:27 »

Сдал нам герцог экзамен по военному делу и этике, или опять, как всегда, провалился...
Как я понял, по военному делу претензий к нему нет. А о этичности его действий, сппоры будут вестись до бесконечности. То, что для одних, пусть без восторгов, но приемлемо, для других недопустимо никогда и ни при каких обстоятельствах.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #154 было: 23 июня 2008 года, 11:35:46 »

Сдал нам герцог экзамен по военному делу и этике, или опять, как всегда, провалился...
Как я понял, по военному делу претензий к нему нет. А о этичности его действий, сппоры будут вестись до бесконечности. То, что для одних, пусть без восторгов, но приемлемо, для других недопустимо никогда и ни при каких обстоятельствах.
Просто, мне кажется, стоит принять во внимание, что политика и война НЕ играют по правилам, принятым в межличностных отношениях. Отсюда и споры о этичности и неэтичности.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #155 было: 23 июня 2008 года, 11:47:25 »

Сдал нам герцог экзамен по военному делу и этике, или опять, как всегда, провалился...
Как я понял, по военному делу претензий к нему нет.
Не скажите... Достаточно часто обсуждается вопрос о напрасных и необоснованных  жертвах среди отряда Фраки. А сколько копий переломано на тему о том, что Алва необосновано топил деревни?   И напрасно подставлял под удар отряд Феншо? Солдат не берег, воевал нерационально? Сдать-то сдал, но для многих - посредственно. Мог бы и лучше... Диплом дадим, но без отличия...
 

А о этичности его действий, споры будут вестись до бесконечности. То, что для одних, пусть без восторгов, но приемлемо, для других недопустимо никогда и ни при каких обстоятельствах.
А с моралью всегда так. Особенно, когда не приходится отвечать на вопрос: "А что бы мы сделали на его месте"... Или ответ на этот вопрос можно дать в академическом стиле... Всегда есть люди, которые и Берлин бы не бомбили, и Хиросиму, и "Густлов" бы не топили, и окруженные войска голодом не морили... И вообще, воевали бы исключительно резиновыми копьями с тупыми наконечниками, а политику творили бы в белых перчатках, не нанося никому ущерба... Налогов бы не взимали... Ножей и топоров бы не делали, физикой и химией бы не занимались, и распространяли бы счастье стерилизованное, гранулированное для всех, даром и без всякого выкупа...
И ведь это действительно правильно!

Сдал нам герцог экзамен по военному делу и этике, или опять, как всегда, провалился...
Как я понял, по военному делу претензий к нему нет. А о этичности его действий, сппоры будут вестись до бесконечности. То, что для одних, пусть без восторгов, но приемлемо, для других недопустимо никогда и ни при каких обстоятельствах.
Просто, мне кажется, стоит принять во внимание, что политика и война НЕ играют по правилам, принятым в межличностных отношениях. Отсюда и споры о этичности и неэтичности.
Золотые слова! У войны, увы, своя мораль. Суровая, жесткая, иногда жестокая и совсем не та, что мораль мирной и безмятежной жизни...
« Последняя правка: 23 июня 2008 года, 12:01:36 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #156 было: 23 июня 2008 года, 12:00:19 »

 А в данной ситуации ответить на этот вопрос не возможно. Отсюда и неприятие. Одно дело самому решать и нести за это отвественность и другое, отвлечённые  размышления что можно было бы предпринять.
Представьте, в разгар Андий, на улицах Фельпа появляеться группа граждан с плакатами: "Позор Алве-убийце", "Алву к ответу" и для разнообразия "Алва геть". 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!