Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:33:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Шпага против сабли.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Шпага против сабли.  (прочитано 32090 раз)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #45 было: 05 мая 2013 года, 22:39:34 »

На обоих виде прекрасно видно как актеры наносят шпагами рубящее удары, это при том что шпаги там по-моему не боевые, а дуэльные. Эр Дилан меня наверно поправит если я ошибаюсь.
Шпаги обычные спортивные-современные. В первом ролике одна, если правильно разглядел - со стилизованным, а не спортивным эфесом.
А что касается рубящих, то это в современном шпажном спорте - рубящие в зачет не идут. А ежели в качестве вразумления "особо отличившихся" юнцов, как это еще в 90-х использовал Борис Батыршин, то рубящий даже по защитному колету - не ахти как приятно, а по рубашке - так форменная порка шомполами. На ударе в треть маха синяки неделями сходят. У того, кто это раз попробовал - больше не возникает вопросов об эффективности рубящего удара нормальной боевой шпагой, имеющей клинок с хорошо отточенными лезвиями.
« Последняя правка: 05 мая 2013 года, 23:00:36 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #46 было: 05 мая 2013 года, 22:55:56 »

Цитата
Шпаги обычные спортивные-современные. В первом ролике одна, если правильно разглядел - со стилизованным, а не спортивным эфесом.

Спасибо за поправку эр Дилан, меня ввел в заблуждение именно эфесы. Я эти ролики привел к тому, что бы доказать, что рубить шпагой очень даже можно.

Кстати вот еще ролик на ту же тему. Герои во всю рубят шпагами.

Дуэль миньонов и анжуйев
http://vk.com/video134842136_159726138

 Менее красиво чем на дуэль Серебряной шпаге, но при этом на мой очень непрофессиональный взгляд более реалистично, исторично и ближе к реальному боевому фехтованию того периода. А, что на этот счет думаете вы эр Дилан?


Цитата
А что касается рубящих, то это в современном шпажном спорте - рубящие в зачет не идут. А ежели в качестве вразумления "особо отличившихся" юнцов, как это еще в 90-х использовал Борис Батыршин, то рубящий даже по защитному колету - не ахти как приятно, а по рубашке - так форменная порка шомполами. На ударе в треть маха синяки неделями сходят.

 А собственно почему от рубящих ударов в современном спортивном фехтовании отказались? Просто интересно.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #47 было: 05 мая 2013 года, 22:59:37 »

 Какое отношение постановочные бои имеют вообще к тому, что можно рубить шпагой или нет?
Это же именно постановка и к реальному бою не имеет ни малейшего отношения.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #48 было: 05 мая 2013 года, 23:13:37 »

А собственно почему от рубящих ударов в современном спортивном фехтовании отказались? Просто интересно.
Вот бы знать. Я в спортивном фехтовании мало понимаю. Моя любовь это вот это:

И вот это:
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #49 было: 05 мая 2013 года, 23:18:11 »

Мне доводилось слышать, что отказались из-за повышенного риска травматизма при рубящих ударах.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #50 было: 06 мая 2013 года, 17:54:48 »


Цитата
Вот бы знать. Я в спортивном фехтовании мало понимаю. Моя любовь это вот это:

И вот это:

Поробую угадать. На втором фото чивонна? А на первом какая-то разновидность алебарды?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #51 было: 06 мая 2013 года, 18:03:03 »

Первое - это гизарма.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #52 было: 06 мая 2013 года, 18:24:37 »

Поробую угадать. На втором фото чивонна? А на первом какая-то разновидность алебарды?

Билл, билла, он же как верно отметили выше - гизарма (гвизарма).
И кортелас, корделач, корд, гроссмессер - громадное семейство прямых или слегка изогнутых тесаков, варьирущееся от очень больших охотничье-боевых ножей до двуручных вариантов с клинком длиной свыше метра.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #53 было: 06 мая 2013 года, 19:54:56 »


Билл, билла, он же как верно отметили выше - гизарма (гвизарма).


А в местном пространстве представлений - гайифка (не путать с самкой гайифца)
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Iskatel
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5


Верить в победу - значит уже наполовину победить!


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #54 было: 13 января 2014 года, 21:16:11 »

Цитата
Шпаги обычные спортивные-современные. В первом ролике одна, если правильно разглядел - со стилизованным, а не спортивным эфесом.

Спасибо за поправку эр Дилан, меня ввел в заблуждение именно эфесы. Я эти ролики привел к тому, что бы доказать, что рубить шпагой очень даже можно.

Кстати вот еще ролик на ту же тему. Герои во всю рубят шпагами.

Дуэль миньонов и анжуйев
http://vk.com/video134842136_159726138

 Менее красиво чем на дуэль Серебряной шпаге, но при этом на мой очень непрофессиональный взгляд более реалистично, исторично и ближе к реальному боевому фехтованию того периода. А, что на этот счет думаете вы эр Дилан?


Цитата
А что касается рубящих, то это в современном шпажном спорте - рубящие в зачет не идут. А ежели в качестве вразумления "особо отличившихся" юнцов, как это еще в 90-х использовал Борис Батыршин, то рубящий даже по защитному колету - не ахти как приятно, а по рубашке - так форменная порка шомполами. На ударе в треть маха синяки неделями сходят.

 А собственно почему от рубящих ударов в современном спортивном фехтовании отказались? Просто интересно.

А кто Вам сказал, что от рубящих ударов отказались совсем? ИХ нет в спортивном фехтовании на шпагах и на рарирах. Спортивная сабля как раз предусматривает почти исключительно удары, а не  уколы.
Ну и насчет того что неделями сходят синяки - тоже преувеличение. Во первых, спортсмен всегда защищен специальной униформой (если интерсно - могу рассказать подробнее), а во-вторых с замахом редко кто бьет, скорость же важна.
Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #55 было: 13 января 2014 года, 22:12:23 »

Ну и насчет того что неделями сходят синяки - тоже преувеличение. Во первых, спортсмен всегда защищен специальной униформой (если интерсно - могу рассказать подробнее), а во-вторых с замахом редко кто бьет, скорость же важна.
Ситуация, которую я описал кардинально отличается от боя на дорожке. Это был именно один из методов вразумления особо дерзкой или накосячевшей молодежи на ранней ролево-реконструкторской московской тусовке. Удары наносились не по спортивным фехтовальным правилам, а полноценные амплитудные, зачастую в полный мах от локтя, да с вложением корпуса и ног. Даже по фехтовальному колету мало не казалось.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Iskatel
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5


Верить в победу - значит уже наполовину победить!


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #56 было: 14 января 2014 года, 21:09:30 »

Ну и насчет того что неделями сходят синяки - тоже преувеличение. Во первых, спортсмен всегда защищен специальной униформой (если интерсно - могу рассказать подробнее), а во-вторых с замахом редко кто бьет, скорость же важна.
Ситуация, которую я описал кардинально отличается от боя на дорожке. Это был именно один из методов вразумления особо дерзкой или накосячевшей молодежи на ранней ролево-реконструкторской московской тусовке. Удары наносились не по спортивным фехтовальным правилам, а полноценные амплитудные, зачастую в полный мах от локтя, да с вложением корпуса и ног. Даже по фехтовальному колету мало не казалось.
Да уж Улыбка В нашей фехтовальной секции для особо дерзких юношей практиковался щелчок кончиком клинка по коленке (они же голые обычно - все в шротах тренировались). Воспитательный эффет был тоже поистине сногсшибательный.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!