Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:37:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Шпага против сабли.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Шпага против сабли.  (прочитано 32189 раз)
blanca
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 50


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #15 было: 20 февраля 2009 года, 22:53:18 »

Цитата
Айкидо не всегда практикует уход, нередки (как и в японских комплексах в целом) как раз уменьшение дистанции под удар. 
"айкидо - это ирими и атэми" (с) Морихей Уэсиба.
Вообще, для японцев крайне характерны атаки с максимальным сближением либо проходом сквозь противника; айкидо здесь исключением не является. Более того, отход назад считается грубой ошибкой, и предпочтение отдается траекториям вперед либо вбок.
Цитата
Точно так же катана это сабля
Хуже. Катана - это скорее нож (схема приложения усилий при двуручном хвате - ножевая, с отчетливо выраженным режущим компонентом).
Авторизирован
Шео
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Сойти с ума до трезвости рассудка.


просмотр профиля E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #16 было: 21 февраля 2009 года, 02:03:52 »

Катана - это катана. Если проводить общую классификацию по критерию длина/вес, то это меч, т к. она гораздо тяжелее сабли, и баланс совсем другой.
Вариаций ударов с этим оружием масса. Это и секущие, самым кончиком клинка, и жёсткие рубящие, и режущие - на короткой дистанции. А также уколы.

По поводу конкуренции со шпагой, здесь вопросов возникает масса, в силу того, что и шпаги, и сабли имеют множество подвидов. Вполне возможны случаи, когда именно шпага окажется более тяжёлым оружием. Замечу, что для меня преимущество шпаги в дуэли не столь уж очевидно. У лёгкого изогнутого клинка имеются свои интересные техники, способные доставить шпажисту массу сюрпризов. К примеру, выхлест с проворотом, когда именно изгиб позволяет обвести эфес противника и уколоть его в запястье.

Так что вопрос упирается в традиции, изобретательность и мастерство. Хороший дуэлянт, на мой взгляд, должен был владеть обоими видами.
Авторизирован
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #17 было: 19 мая 2009 года, 20:27:49 »

Эры и эрэа! У кого есть опыт фехтования на тексталитовых шпагах? Что лучше - они или банальные спортивки в свете специфики шпажного фехтования? Вопрос не пустой - я собираюсь обзавестись и думаю, что лучше купить? Что на игре будет менее травмоопасно и в то же время эстетично?
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #18 было: 19 мая 2009 года, 21:56:34 »

Что на игре будет менее травмоопасно и в то же время эстетично?
ИМХО, на игре всё же лучше тексталь.
Хотя, честно говоря, спортивными никогда, не разу и никак, поэтому сравнить не могу.
Тут сразу два вопроса возникло:
- а правилами спортивные допускаются?
- а на игре только колющее оружие, или и рубящее тоже? Потому что есть у мну такое чувство, что рубящий удар дюралевым клинком спортивка не выдержит просто.
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #19 было: 19 мая 2009 года, 22:06:10 »

как-то странно получилось, что случайно создал одноименную тему. Дублирую сообщение сюда:Игра в подготовке, разработка правил по допуску оружия - в процессе.
Я фехтовал как раз спортивкой - это, на мой взгляд, безопасно, там на острие гуманизатор, да и гнется спортивка хорошо. А вот колющий удар тексталитом - это вопрос.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #20 было: 19 мая 2009 года, 22:12:40 »

У тексталитовой или даже дюральной остриё тоже не слишком острое. Слегка скруглённое, с достаточно большой площадью соприкосновения. Тем более если колющие удары разрешены, то они обычно идут просто на касание. Никто всерьёз тыкать же не будет, если только маньяк какой-нибудь Подмигивание

Так что, думаю, это надо всё же смотреть по конкретным правилам, да ещё по составу/уровню подготовки игроков. Ну, и с мастером по боёвке посоветоваться...
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #21 было: 19 мая 2009 года, 22:28:55 »

Оно все понятно. Но все же не хотелось бы травм, тем паче, далеко не все в запале боя могут отследить силу наносимого удара. А это наводит на печальные мысли.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
armatus
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #22 было: 06 июля 2009 года, 08:44:28 »

Фехтовал и тем и другим.
Спортивным оружием фехтовать более опасно, тк площадь острия намного меньше (там обычно либо защита размером с шайбочку либо петелька), а засадить можно не менее сильный укол, чем текстолитом.
Рекоменду именно текстолит, т.к. за несколько тренировок тело "набивается" и удары пропущенные замечаешь, но они не влият на самочувствие.
Тем не менее на тренировках (с тестолитом тоже) используем маски фехтовальные, ибо удары в голову могут привести к более серьезным последствиям (хотя туда и не принято бить, но береженого...)
Ну и не бойтесь синяков )
Авторизирован
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #23 было: 11 июля 2009 года, 13:43:43 »

Большое спасибо. Кстати, опробовал я тут шпагу тексталевую... да.. в разы тяжелее спортивки. Но кайфа больше.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Klestec
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2


Кто к нам с чем ага, того мы так и ай-яй-яй.

387174820
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #24 было: 09 февраля 2010 года, 15:02:07 »

Фехтовал как стальными и тексталитовыми, так и спортивными.
Выскажу своё ИМХО:
Использовать спортивную шпагу или саблю без спортивной же или просто хооршей защиты рекомендуется только поклонникам садо-мазо. Просто по причине того, что два хорошо подготовленных бойца обязательно войдут в раж и ускорятся до максимума. Учитывая то, что спортивное оружие на порядки легче и, как следствие, имеет большую скорость... Лично я после такого эксперимента долго сводил синяки и ожоги. Про опасность малого диаметра клинка при колющих ударах вообще говорить не стоит.
Как тренировочное и игровое оружие идеален тексталь - достаточно дёшево,сердито и развивает руку. Плюс ко всему несколько понижена травматичность.
Со сталью всё гораздо злее и забавней. Тут расчёт только на то, что противние не горит желанием вам за чтолибо отплатить. Если Вас достал противник, то смело берите в руки реконструкцию шпаги - не стоит забывать, что она, в отличие от рапиры, не только колющее, но и рубящее оружие.

Что касается названия этой темы... однозначно сабля. Может она чуть проигрывает в скорости колющих ударов, однако это с лихвой компенсируется множеством недоступных шпаге финтов (попробуйте к примеру быстро поменять прямой хват шпаги на обратный - получилось? - теперь подумайте что вы с таким хватом будете делать =] ). Но даже несмотря на всё это согласен с мнением насчёт прослойки между эфесом и сапогами.)
Авторизирован

Когда Создатель раздавал людям инстинкт самосохранения я стоял в очереди за пивом.
Рёгни
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4


446016025
просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #25 было: 06 августа 2010 года, 11:05:08 »

вот буквально вчера испытал еще одно шикарно преимущество чуть более тяжелой сабли над шпагой - противник со шпагой в 9 из 10 случаев не удерживает сбивку по плоскости - руби, не хочу;)
Авторизирован
No_Name
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 5

...


просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #26 было: 16 сентября 2010 года, 16:31:10 »

Тем кому интересно как бы происходил тот самый поединок - см. фильм "1612" там этих поединков аж целых 3. причем один из них - рапира против сразу трех сабель

Откуда такие данные что у поляков в то время НЕ БЫЛО школы сабельной рубки - не знаю... Если есть источники - прошу представить - очень интересно будет ознакомиться.

Про точто казаки бы уделали италианцев - особенно порадовало, ибо это из серии "кто сильнее слон или кит?". Рапира - гражданское по своей натуре оружие, дуэльное, так сказать и редко когда применялась массово в боевых порядках. А на войне итальянцы скорее всего использовали бы скьявону...

А в поединке сабля-рапира победит думаю тот, у кого мастерство выше, ведь у каждого из оружий есть свои как достоинства так и недостатки. Но наверное сам поставил бы на рапиру (при равном мастерстве владения)

Авторизирован
Бетельгейзе
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #27 было: 04 ноября 2010 года, 13:46:46 »

Мне кажется в таком поединке победит шпажист или рапирист. Я сама рапиристка, но и на шпаге иногда фехтую. Так вот сабельная техника основывается на быстроте, и на принципе "ни шагу назад" ( тогда пропадает приоритет в атаке).  И бои на шпаге с саблистом я выигрывала только за счёт того что он летел в атаку, почти не думая о защите. В таком бою необходимо только быстро бегать, чтобы не подпустить его близко, и тогда с дальней дистанции его можно совершенно спокойно раскручивать.
Авторизирован
Рёгни
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4


446016025
просмотр профиля
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #28 было: 07 ноября 2010 года, 10:16:32 »

мне одному кажется что в правом углу ринга кит, а в левом слон?
если уж пошла такая пляска - давайте четко разграничивать понятия. по крайней мере по периодам разберемся с периодом и принадлежностью наших шпаг, сабель и рапир.
ув. Бетельгейзе, какую рапиру и саблю вы имеете в виду? Если имеется в виду спортивная сабля, то не буду лезть в дебри, но если это сабля для пешего 16-18 веков - то вынужден не согласится с теорией о быстроте - решает все не быстрота а техника. А про ни шагу назад вообще не то - очень часто это назад и приходится делать, дабы противника на себя вытянуть. В конце концов спортивная сабля и рапира и боевые - это в первом случае незначительная разница в оружии, в то время как во втором - разница очень ощутима.
Авторизирован
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шпага против сабли.
« Ответить #29 было: 17 ноября 2010 года, 11:40:15 »

А что сильнее нож или автомат Калашникова?  Глазки вверх
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!