Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 05:12:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Федерико Гарсиа Лорка (Модератор: Гэллинн)
| | |-+  Добро пожаловать!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Добро пожаловать!  (прочитано 21651 раз)
Гэллинн
Наместник
Барон
*****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 130


Танцуй перед народом с собой наедине. (с)

436093077
просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #15 было: 31 августа 2008 года, 12:42:04 »

Улыбка
А хорошие переводы есть в сети - в Библиотеке Максима Мошкова: http://lib.ru/POEZIQ/LORKA/. и в других книгах - электронных и бумажных, выходивших в разные годы.
Сборничек "Стихотворения" издательства ЭКСМО 2004 года до сих пор попадается в магазинах.Улыбка
http://www.bookprice.ru/isbn-5699037144.html
http://www.labirint-shop.ru/books/75447/ - вот тут 75 рублей всего:)
Авторизирован

De brisa, de risa y de oro.
Galina
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Galina

458327880
просмотр профиля
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #16 было: 04 сентября 2008 года, 12:35:26 »

Большое спасибо за ссылки!  Теперь буду смотреть книги изд-ва ЭКСМО, 2004. Думаю, что не проблема найти.  У нас в городе замечательная Книжная ярмарка, и есть хороший Букинист. Улыбка
Авторизирован

Жизнь прекрасна и удивительна!
Galina
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Galina

458327880
просмотр профиля
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #17 было: 13 сентября 2008 года, 17:00:26 »

Хочется привлечь еще сюда народ.  Дала ссылку знакомому по сети, может заглянет.  Все-таки филолог, должно его заинтересовать....  Подмигивание
Действительно, есть эти книги в продаже,  хорошо. А то читать стихи в электронном виде.... как-то не очень.
Авторизирован

Жизнь прекрасна и удивительна!
Beatriks
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6


Как это просто - выполнять приказы!


просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #18 было: 14 сентября 2008 года, 20:41:34 »

Увлечение творчеством Федерико Гарсиа Лорки началось для меня тогда, когда я стала изучать испанский...Потом, правда появились другие интересы, но когда я встретила его строки в "Отблесках Этерны" на меня напала такая ностальгия, так что теперь книга его стихов стоит у меня на почетном месте...

PS: Правда читать его лучше на языке оригинала..Особенно если лень искать нормальный перевод...
« Последняя правка: 24 ноября 2008 года, 18:58:19 от Гэллинн » Авторизирован

И жизнь не прошла, и сирень не опала,
И воздух весною пьянит, как всегда,
И в вечере плещется млечность опала,
Но где-то - беда.
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #19 было: 18 ноября 2008 года, 21:32:42 »

Ну что, расскажу и я, как я увлеклась... тем более что недавно об этом как раз у себя в ЖЖ писала, хорошо б и тут Улыбка

До 18 лет я о нем знала только то, что, перефразируя еще одного любимого поэта – Цветаеву, «это был Поэт, и его убили». Его стихи как-то не попадались, попадались посвящения ему, евтушенко-рождественские, не цепляющие. Зато было твердое, истинно подростковое убеждение, что за просто так поэтов не убивают, только хороших (формулировка этак 15-летней меня, дурацкая до невозможности).
А потом был апрель 2001 года, было совершенно безбашенное настроение, и очень не хотелось идти на лекцию по старославянскому языку – ну не любила я сию премудрость. Лекцию я, естественно, прогуляла, а поскольку гулять по университетскому двору бесконечно не получилось, а интернет-центр был закрыт, пошла я в художественный абонемент библиотеки Универа.
А там была книжная выставка. Тематическая. Федерико Гарсиа Лорка.
Посмотрела я на эту самую выставку и цопнула с нее книжечку. Раскрыла наудачу, а там – «Дождь». Пробежала глазами, упросила библиотекаря дать мне с выставки на дом…
Видели б меня, свинью этакую, мои нынешние задолжники. Вернее, не меня, а срок, в течение которого библиотека книжечку обратно ждала, даром, что следующую же пару, по английскому, я просидела по принципу «физически здесь, морально нету», переписывая стихи в записную книжку.
Короче, долго я потом не могла в следующем году получить в том же художественном абонементе литературу по программе зарубежки 18 века (по иронии судьбы, в ней-то и был Генри Филдинг, по которому я пишу сейчас кандидатскую).  Аж до стипендии ждать пришлось. Со стипендии я рассчиталась с библиотекой за долги и пошла в книжный – купить книжку себе и больше не задерживать библиотечные. Улыбка
Книжка эта у меня и сейчас на столе лежит.
И вторая лежит – мне недавно читатели подарили точно такую, синенькую, 87-го года издания, какую я тогда цапнула в библиотеке.
На данный момент – один из самых любимых поэтов, а из иностранных поэтов, пожалуй, что и самый любимый. А «Новейшая песнь о котах» - антидепрессант, каких мало Улыбка
Да, еще забавная подробность – одна из книжек у меня долгое время хранилась в ящике вместе с ароматическими палочками, и  теперь, если мама в очередной раз Наводит Порядок на моем столе и убирает оттуда книги в разные углы комнаты – нахожу по запаху Улыбка


Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #20 было: 14 февраля 2009 года, 04:08:46 »

Друзья, кто-нибудь видел мини-сериал о Лорке, который "Культура" покажет на той неделе? Стоит его смотреть?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Гэллинн
Наместник
Барон
*****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 130


Танцуй перед народом с собой наедине. (с)

436093077
просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #21 было: 09 марта 2009 года, 18:48:28 »

Мда, подзабросила я этот уголок...
Потому что как-то не чувствую его нужным. Тихо тут, безлюдно.
Dama, а вы уже посмотрели сериал? Если что - он есть на торрентах. Добрые люди выложили.
Я-то его еще без перевода смотрела, много-много раз... Очень люблю. Уже второй год.
Авторизирован

De brisa, de risa y de oro.
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #22 было: 24 марта 2009 года, 11:42:35 »

Гэллинн, а в переводе есть на торрентах? Мя тупая, мя по-испански не понимает...
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Гэллинн
Наместник
Барон
*****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 130


Танцуй перед народом с собой наедине. (с)

436093077
просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #23 было: 06 апреля 2009 года, 19:58:16 »

На торрентах - в русском переводе. К переводу у меня ряд претензий, но конкретику могу пояснить по ходу пересматривания. Для начала убили "гнилофакты" вместо "тухлячков" или попросту "гнилья" (слово putrefacto - "сгнивший, разложившийся") и "чертовщинка" вместо вполне уже обрусевшего дуэнде. "Плач по Игнасио Санчесу Мехиасу" читался "кто в лес, кто по грибы" - то подстрочник, то строчки из классического перевода М. Зенкевича... Думаю, еще немало наберется.
Авторизирован

De brisa, de risa y de oro.
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #24 было: 13 апреля 2009 года, 01:44:27 »

О, "Плач" то в лес, то по дрова меня прибесил-с еще при просмотре по ТВ Улыбка Ну отлично ж перевод звучит, кто дублировщиков фильма заставлял его портить?
Гнилофакты - это дааа...
А что под "чертовщинкой" имеется в виду, эт я поняла Улыбка
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #25 было: 13 января 2013 года, 16:10:53 »

Пронзительные стихотворения у этого поэта, равнодушными не оставляют. Сам Лорка говорил, что своей поэзией он делает наброски, его цель не обрисовать, а навести на мысль. Его миссия одушевлять в буквальном смысле, - дарить душу. Запомнилось мне одно его стихотворение "Немой мальчик" с потрясающими строками, выдающие его сочувствие к несчастному ребенку:
Сделал бы я из голоса
Колечко необычайное.
Мог бы я в это колечко
Спрятать свое молчание.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!