Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 21:57:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Федерико Гарсиа Лорка (Модератор: Гэллинн)
| | |-+  Добро пожаловать!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Добро пожаловать!  (прочитано 21694 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Добро пожаловать!
« было: 05 июня 2008 года, 08:19:08 »

Добро пожаловать в новый раздел форума.

Его открытие сегодня, 5 июня 2008 года, связано с 110-летней годовщиной со дня рождения великого поэта Федерико Гарсиа Лорки. Именно к этому памятному дню мы решили приурочить открытие на нашем сайте раздела, посвященного жизни и творчеству Лорки.

http://kamsha.ru/uvletchen/lorca/

Модератором этого уголка форума является Гэллинн, без помощи и труда которой раздел Лорки не появился бы на свет. Спасибо ей!

Раздел будет постепенно обновляться.

Желаю вам приятного общения и нахождения большого количества единомышленников!
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #1 было: 05 июня 2008 года, 12:39:41 »

Познакомиться с Лоркой меня вдохновило (как и в случае с Георгием Ивановым и Ларошфуко) творчество Хозяйки. Кроме того, как-то так получилось, что даже в моем родном городе (на востоке Оренбургской области, в 15 километрах от Казахстана) в библиотеке был сборник стихов и пьес. Небольшой, но все же. Подмигивание  Прочитал почти весь, что-то не запомнилось, что-то не понравилось, но точно помню, как меня зацепили стихи про вдову (?) графа Лавра (в общем, полный вариант эпиграфа к прологу "Крови Заката"), "И тополя уходят..." и пьеса - "Чудесная башмачница". Было в ней что-то.... необычное, что ли? - что привлекло мое внимание. Прочитал почти мгновенно, взахлеб, и впечатления остались самые светлые. Вроде бы фарс, даже "жестокий фарс", если я не ошибаюсь, но очень уж милый....
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Брисоль
Граф
****

Карма: 129
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


441411278
просмотр профиля WWW
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #2 было: 05 июня 2008 года, 13:03:45 »

Заинтересовалась его творчеством, когда купила альбом Мельницы "Перевал", там (в обложке) было одно его стихотворение Мои четры замрут осиротело... Мне оно очень понравилось, купила себе сборник, теперь с удовольствием перечитываю. И только через пару лет с радостью встретила цитаты из его стихотворений в книгах Хозяйки))

Одно их самых любимых стихотворений:

Первая страница.

Есть горы - под небосводом
они завидуют водам
и как отраженье неба
придумали звезды снега.

И есть иные горы,
но та же у них тоска.
И горы в тоске по крыльям
придумали облака.

перевод А. Гелескула
Авторизирован

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
Гэллинн
Наместник
Барон
*****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 130


Танцуй перед народом с собой наедине. (с)

436093077
просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #3 было: 05 июня 2008 года, 15:09:25 »

Пророк, спасибо за сотрудничество! И спасибо за приветствие.
Я в свою очередь приветствую всех, кто пришел и придет сюда.
На блогах "Живой Журнал" ("LiveJournal") и Дайри ("Diary.ru") есть сообщества, посвященные Лорке, в работе которых я принимаю участие. В обоих сообществах богатый материал по теме - тексты, музыка, фото, рисунки, видео, даже целые фильмы - снятые по произведениям Лорки и о нем. Думаю, что здесь удобно будет создать подфорумы по каждому "виду творчества" Федерико: поэзия, драматургия, графика, музыка, а также темы, посвященные его жизни, фактам биографии.
Есть шальная мысль начать перевод с английского книгу Яна Гибсона "Жизнь Федерико Гарсиа Лорки", поскольку никто из профессиональных переводчиков за нее, насколько я знаю, не брался (даже Н.Р.Малиновская, крупнейший специалист по Лорке в России - хотя книга Гибсона выходила также на испанском языке). Если найдутся желающие помочь в этой поистине огромной работе, буду очень рада!
А пока - iBIENVENIDOS! Улыбка
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 15:36:26 от Гэллинн » Авторизирован

De brisa, de risa y de oro.
Rene pad Roke
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 293


И да не развяжется завязанное...

389
просмотр профиля
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #4 было: 05 июня 2008 года, 18:57:37 »

Muchas gracias! Приятно видеть такой раздел. Улыбка Повеяло ностальгией - мы когда-то в школе "Кровавую свадьбу" на испанском ставили... я играл Леонардо... здорово тогда вжился в образ... Замечательная пьеса, замечательный поэт и драматург Улыбка
Авторизирован

А не выпить ли царки, сигноры?
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #5 было: 05 июня 2008 года, 21:21:50 »

Я не встречал больше ни в ком такого сочетания блистательного остроумия и таланта, крылатого сердца и блеска под стать хрустальному водопаду. Федерико Гарсиа Лорка был подобен щедрому, доброму волшебнику, он впитывал и дарил людям радость мира, он был планетою счастья, радости жизни. Простодушный и артистичный, одинаково не чуждый и космическому и провинциальному, необыкновенно музыкальный, великолепный мим, робкий и суеверный, лучащийся и веселый, он словно вобрал в себя все возрасты Испании, весь цвет народного таланта, все то, что дала арабско-андалусская культура: он освещал и обдавал благоуханием, словно цветущий жасминовый куст, всю панораму той Испании, какой - боже мой! - теперь уже нет... Все на свете дарования все таланты были у него, а он, как золотых дел мастер, как трудовая пчела на пасеке великой поэзии, отдавал людям свой гений... Федерико Гарсиа Лорку не расстреляли: Федерико Гарсиа Лорку убили. Само собою, никому в голову не могло прийти, что его когда-нибудь убьют... Он был самым любимым поэтом в Испании, его любили больше всех, а его чудесное умение радоваться делало его - как никого другого - похожим на ребенка. Кто бы поверил, что на его земле сыщутся чудовища, способные на такое невероятное преступление?" Пабло Неруда. Признаюсь, я жил. Воспоминания. М., 1978. Перевод Э. Брагинской и Л. Синянской, с. 177, 179-180.

А вот здесь: http://www.classic-book.ru/lib/sa/author/1370 -
стихи, пьесы, статьи, в том числе Ян Гибсон. "Гранада 1936 г.: Убийство Федерико Гарсиа Лорки"
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #6 было: 06 июня 2008 года, 14:28:32 »

Моё знакомство с творчеством Лорки началось со стихов, опубликованных в альманахе "Парус" . который мне подарили на день рожденья.
И осталось в памяти:
Неустанно гитара плачет...
Не моли её о молчанье...

Явёл себя так, как должно
Цыган до смертного часа,
Я дал ей кольцо на память
И больше не стал встречаться...
« Последняя правка: 07 июня 2008 года, 02:20:16 от Daidre » Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #7 было: 06 июня 2008 года, 15:49:26 »

Я купила сборник его стихов, когда училась в старших классах. Зачитала до дыр.

А он ведь знал, что его убьют. Последние стихотворения просто пронизаны этим...
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Гэллинн
Наместник
Барон
*****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 130


Танцуй перед народом с собой наедине. (с)

436093077
просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #8 было: 06 июня 2008 года, 22:34:54 »

... и я начинаю занудствовать.Улыбка
В очередной раз споткнувшись в ЖЖ о "Ф. Г. Лорка", написала туда вот такой пост. И хотя нас здесь пока не так много, решила на всякий случай перенести сюда. Ни в чей конкретно адрес, не обижайтесь, пожалуйста!:)
Дорогие сообщники (и тут я нисколько не лукавлю, потому что все, кому дорог Федерико Гарсиа Лорка, вызывают у меня теплые чувства - я могу спорить с этими людьми, могу соглашаться, но... но.Улыбка ), прошу вас обратить внимание на правильное написание имени-фамилии нашего главного героя:

Федерико Гарсиа Лорка - или Ф. Гарсиа Лорка, или просто Лорка, ну, или ФГЛ, если кому-то совсем уж лень)))).

Гарсиа Лорка - это фамилия, такая же, как Сергеев-Ценский, Петров-Водкин или Миклухо-Маклай, у испанцев двойные (а иногда и более сложные) фамилии, и сокращать их надо по определенным правилам.

Правила несложные (цитирую Яна Гибсона):
"Согласно испанским обычаям, фамилия отца ставится впереди фамилии матери. Последняя часто опускается, но в случае, когда она более необычна (реже встречается), чем отцовская, как в случае с "Гарсиа Лорка", именно она становится определяющей и может использоваться отдельно." (так что мы в России совершенно правильно употребляем фамилию в варианте просто "Лорка"Улыбка )

"Ф. Г. Лорка" - это неправильно!! "Ф. Лорка" - допустимо, но малоупотребительно.
"Ну не Федор Гаврилович он!" (с) - ЖЖ-юзер merelana.

У испанцев принцип: из двойных фамилий отца и матери берутся первые части, сначала идет фамилия отца, потом - матери. В данном случае, у дона Федерико Гарсиа Родригеса и доньи Висенты Лорки Ромеро дети носили фамилию Гарсиа (первая часть фамилии отца) Лорка (первая часть фамилии матери). Когда Конча Гарсиа Лорка вышла замуж за Мануэля Фернандоса-Монтесиноса Лустау (чувствуете, фамилия еще более сложная! Подмигивание), их дети: Тика (Висента) и Мануэль (сейчас - генеральный секретарь Фонда Гарсиа Лорки), племянники Федерико, стали носить фамилию Фернандес-Монтесинос Гарсиа, но по некоторым причинам добавили к своей фамилии еще и "Лорка", так что именуются "Фернандес-Монтесинос Гарсиа Лорка". Во как!))))
Авторизирован

De brisa, de risa y de oro.
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #9 было: 06 июня 2008 года, 23:35:07 »

Гэллинн, спасибо за разъяснение. Вернусь на работу, переставлю его двухтомник на правильное место  Подмигивание.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #10 было: 07 июня 2008 года, 02:22:03 »

Спасибо за разъяснения, эрэа Гэллинн!
А ещё говорят, у русских сложная система именования....
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Galina
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Galina

458327880
просмотр профиля
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #11 было: 30 августа 2008 года, 10:53:47 »

Добрый день!
Позвольте к вам присоединиться!
Мой любимый поэт Ф. Гарсиа Лорка,  у меня замечательный сборник его стихов "Песня хочет стать светом..."
Составлен так: слева стихи на испанском, справа - перевод. Очень удобно для тех, кто знает язык, можно сравнить как сделан перевод.
Одно из моих любимых.
  А потом...
Прорытые временем
лабиринты -
исчезли.
Пустыня -
осталась.
Немолчное сердце -
источник желаний -
иссякло.
Пустыня -
осталась.
Закатное марево
и поцелуи -
пропали.
Пустыня -
осталась.
Умолкло, заглохло,
остыло, иссякло.
исчезло.
Пустыня -
осталась.
  Вот такое философское размышление.....
Авторизирован

Жизнь прекрасна и удивительна!
Лучезар
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 268

Вот это да!


просмотр профиля WWW
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #12 было: 30 августа 2008 года, 16:19:25 »

А я познакомился с творчеством Лорки благодаря "Тёмной звезде"! Там в качестве эпиграфа было выбрано очень красивое стихотворение:

Острая звезда-алмаз,
Глубину небес пронзая,
Вылетела птицей света
Из неволи мирозданья.
Из огромного гнезда,
Где она томилась пленной,
Устремляется, не зная,
Что прикована к вселенной.

Из тех, что сейчас я прочитал, это - моё самое любимое, хотя у Федерико все стихи хороши и красивы! Подмигивание
Авторизирован

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
Гэллинн
Наместник
Барон
*****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 130


Танцуй перед народом с собой наедине. (с)

436093077
просмотр профиля E-mail
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #13 было: 30 августа 2008 года, 18:36:30 »

Добрый день!
Позвольте к вам присоединиться!
Мой любимый поэт Ф. Гарсиа Лорка,  у меня замечательный сборник его стихов "Песня хочет стать светом..."
Составлен так: слева стихи на испанском, справа - перевод. Очень удобно для тех, кто знает язык, можно сравнить как сделан перевод.
 Одно из моих любимых.

  А потом...

Прорытые временем
лабиринты -
исчезли.
Пустыня -
осталась.
Немолчное сердце -
источник желаний -
иссякло.
Пустыня -
осталась.
Закатное марево
и поцелуи -
пропали.
Пустыня -
осталась.
Умолкло, заглохло,
остыло, иссякло.
исчезло.
Пустыня -
осталась.

  Вот такое философское размышление.....

Милости просим, рады тем, кто любит Лорку! Улыбка
У меня есть этот сборник, но многие переводы меня, мягко говоря, приводят в недоумение. А еще обидно, что "с корабля истории", точнее, переводов, скинули замечательного А. Гелескула. Как будто назло - дескать, вы его превозносите, а мы и без него обойдемся! Как-то нелепо вышло... И ведь те варианты перевода, которые предлагают авторы сборника вместо гелескуловских, никак не лучше! (Я не имею в виду классические переводы Парнаха, Цветаевой и Савича...)
Авторизирован

De brisa, de risa y de oro.
Galina
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Galina

458327880
просмотр профиля
Re: Добро пожаловать!
« Ответить #14 было: 31 августа 2008 года, 07:52:12 »

Спасибо за ответ!
И даже с плохим переводом  стихи  настолько хороши,  что не устаешь перечитывать!  Песня души, у каждого свое настроение....
Мне очень понравилась эта страничка на форуме.  К сожалению, среди моих друзей мало кто увлекается поэзией. Так что, буду сюда заглядывать, если не возражаете.
Авторизирован

Жизнь прекрасна и удивительна!
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!