Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 06:44:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Штурмуем Ракану. И обороняемся.  (прочитано 19864 раз)
Сэр Дамиан
Барон
***

Карма: 121
Offline Offline

сообщений: 205


Да пребудет с тобой Великая Сила!


просмотр профиля WWW
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #135 было: 20 января 2007 года, 10:22:26 »

Добавлю свои пять суанов.

У меня возникла идея - а если гоганы не ограничились перевербовкой резервной армии, а работали еще и в других войсках? Намерения гоганов неизвестны, и если они по каким - то причинам еще на строне Альдо, тогда возможны варианты:

1. Часть олларианских военачальников подкуплена  гоганами и тайно сотрудничает с ними   и будет действоватьв пользу Альдо.

2. Существуют заговорщики, которые захотят повторить в нужный момент подвиг Симона Люра.

3. Будут попытки ликвидации военачальников - олларианцев.

Эти же варианты могут произойти еще и в том случае, если предположительно подкупленные гоганами люди заранее получили предписания от гоганов, и эти предписания не были отменены.



Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #136 было: 20 января 2007 года, 14:19:14 »

Добавлю свои пять суанов.

У меня возникла идея - а если гоганы не ограничились перевербовкой резервной армии, а работали еще и в других войсках? Намерения гоганов неизвестны, и если они по каким - то причинам еще на строне Альдо, тогда возможны варианты:

1. Часть олларианских военачальников подкуплена  гоганами и тайно сотрудничает с ними   и будет действоватьв пользу Альдо.

2. Существуют заговорщики, которые захотят повторить в нужный момент подвиг Симона Люра.

3. Будут попытки ликвидации военачальников - олларианцев.

Эти же варианты могут произойти еще и в том случае, если предположительно подкупленные гоганами люди заранее получили предписания от гоганов, и эти предписания не были отменены.

А зачем это гоганнам? Учитывая, что их посланник со свитой лежит свежеубиенный руками Альдо, смысл его и дальше поддерживать? Да и армия Манриков - это в плане возможности скупить командование оптом была просто подарок. В остальных такого не будет.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #137 было: 20 января 2007 года, 16:22:15 »

 Попытки , может , и будут , другое дело , насколько удачные ? А вот, ликвидация военачальников-олларианцев - идея здравая , с осуществлением повозиться придется , есть ли у гоганов такие возможности ( агентура, технические средства и т.п.)? Это уж ,скорее, дело Гайифы и Дриксен.
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #138 было: 20 января 2007 года, 19:56:54 »

Добавлю свои пять суанов.

У меня возникла идея - а если гоганы не ограничились перевербовкой резервной армии, а работали еще и в других войсках? Намерения гоганов неизвестны, и если они по каким - то причинам еще на строне Альдо, тогда возможны варианты:

1. Часть олларианских военачальников подкуплена  гоганами и тайно сотрудничает с ними   и будет действоватьв пользу Альдо.

2. Существуют заговорщики, которые захотят повторить в нужный момент подвиг Симона Люра.

3. Будут попытки ликвидации военачальников - олларианцев.

Эти же варианты могут произойти еще и в том случае, если предположительно подкупленные гоганами люди заранее получили предписания от гоганов, и эти предписания не были отменены.




По поводу подкупа военачальников. Гоганам повезло, что Резервная армия была свеженабранной и зам. командира был не из родовитой аристократии. Например, Савиньяки - графского рода и тесно связаны с Олларами, денег им хватает, а смена династий означает утрату политических позиций (а возможно и графства, вдруг нарисуется "родственник" из Агариса, а Альдо его поддержит). В сходном положении Ноймаринен и Жермон Ариго. Дьегаррон? Вроде не слишком знатен, но он - кэналлиец и чужд талигойской политике. К тому же кэналлийцы преданны соберано Алве. Еще фактор: армии набраны из талигойцев, офицерский состав подобран при Олларах и отметился при подавлении восстаний, личный состав закален в боях и наверняка распропагандирован должным образом - командующего, вздумавшего перейти к Раканам, могут поднять на пики.
По поводу покушений на убийство: в Кэртиане они проваливаются с удручающим однообразием. Два почти удавшихся - на Робера в доме Марианны и на Рокэ на Винной улице - проходили при подавляющем численном превосходстве нападавших, причем жертва была изолирована. А при полководце всегда кто-то есть, тем более что после гибели младшего Манрика меры безопасности были усилены. Также наверняка есть какая-то контрразведка и пробовальщики пищи. Короче, вероятность успеха покушения на верных престолу и Отечеству талигойских военачальников минимальна.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Сэр Дамиан
Барон
***

Карма: 121
Offline Offline

сообщений: 205


Да пребудет с тобой Великая Сила!


просмотр профиля WWW
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #139 было: 24 января 2007 года, 21:57:33 »

Хельги

Цитата
А зачем это гоганнам? Учитывая, что их посланник со свитой лежит свежеубиенный руками Альдо, смысл его и дальше поддерживать? Да и армия Манриков - это в плане возможности скупить командование оптом была просто подарок. В остальных такого не будет.

С посланником гоганов дело темное – это на форуме уже обсуждалось (версии были самые разные), странно что после этого гоганы вообще никак себя не проявляют.  Что на самом деле думают и делают гоганы мы окончательно узнаем позднее. Но иногда в политике и на убийство посланников глаза закрывают ради выгоды. Если гоганам будет выгодно – они будут Альдо поддерживать. К тому же против олларианских военачальников может сработать агентура, которой не успели отменить приказ.

Panurg

Цитата
Попытки , может , и будут , другое дело , насколько удачные ? А вот, ликвидация военачальников-олларианцев - идея здравая , с осуществлением повозиться придется , есть ли у гоганов такие возможности ( агентура, технические средства и т.п.)? Это уж ,скорее, дело Гайифы и Дриксен.


Насчет Гайифы и Дриксен согласен, это для них хороший ход, но у гогагнов технические возможности и навыки устранения неугодных тоже есть, Эпинэ в Кнк сильно опасался гоганов именно из за того, как они разбираются с теми, кто их потревожил.

Gorvin

Цитата
По поводу подкупа военачальников. Гоганам повезло, что Резервная армия была свеженабранной и зам. командира был не из родовитой аристократии. Например, Савиньяки - графского рода и тесно связаны с Олларами, денег им хватает, а смена династий означает утрату политических позиций (а возможно и графства, вдруг нарисуется "родственник" из Агариса, а Альдо его поддержит). В сходном положении Ноймаринен и Жермон Ариго. Дьегаррон? Вроде не слишком знатен, но он - кэналлиец и чужд талигойской политике. К тому же кэналлийцы преданны соберано Алве. Еще фактор: армии набраны из талигойцев, офицерский состав подобран при Олларах и отметился при подавлении восстаний, личный состав закален в боях и наверняка распропагандирован должным образом - командующего, вздумавшего перейти к Раканам, могут поднять на пики.
По поводу покушений на убийство: в Кэртиане они проваливаются с удручающим однообразием. Два почти удавшихся - на Робера в доме Марианны и на Рокэ на Винной улице - проходили при подавляющем численном превосходстве нападавших, причем жертва была изолирована. А при полководце всегда кто-то есть, тем более что после гибели младшего Манрика меры безопасности были усилены. Также наверняка есть какая-то контрразведка и пробовальщики пищи. Короче, вероятность успеха покушения на верных престолу и Отечеству талигойских военачальников минимальна.

Подкупить таких военачальников очень сложно и очень дорого но не невыполнимо, главное знать кто и на что может польстится, или если знать про чей либо скелет в шкафу, то можно использовать шантаж. На месте гоганов я бы обязательно поработал в этом направлении. Потому что если получится подкупить хоть одного военачальника, то польза для дела будет огромной.
Подкупленный военачальник может не помогать Альдо в открытую, но действовать таким образом, что бы мешать другим полководцам бороться с Альдо, или же он может отступать перед иностранными войсками так,  что бы подставить и другие Олларианские армии. Вариантов действий существует много.
Покушения в Кэртиане проваливаются, на то они и ПОКУШЕНИЯ, а вот убийства командиров очень даже удаются Улыбка Тот же Рокэ убил своего командира, у Давенпорта убийство очень даже получилось, Люра своего командира убил, Алва люру очень даже бодро прикончил.
« Последняя правка: 24 января 2007 года, 22:02:45 от Сэр Дамиан » Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #140 было: 25 января 2007 года, 00:05:32 »

Что бы убить кого-то из значимых командиров ( теньентов-то смысла нет), надо иметь кого-то имеющего "доступ к телу" или надеяться на "авось"( случаи с Люра, Рокслеем - это непредсказуемые ликвидации). А кого-то из недальнего окружения надо вербовать заранее, я поэтому Гайифу и Дриксен и помянул. У гоганов, ИМХО, такой необходимости не было (хотя,как знать), а пытаться по-быстрому кого-то прикупить - велика возможность провала, а после бдить уже будут в 3 глаза.СПОЙЛЕРЫ  Да и шантажировать тяжеловато - Ноймаринена? Смех
фок Варзов? Смех Смех Смех, Савиньяков - это проще самому себя расстрелять Смех Смех Смех.Кого-то из полковников - при попытке саботажа быстро заменят(и это еще хороший вариант, вспомним того же Алву в молодости).
Надо, конечно, пытаться, но уж больно трудно, в данной ситуации. Подмигивание
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
DarLav
гость


E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #141 было: 25 января 2007 года, 00:19:06 »

Подкупить таких военачальников очень сложно и очень дорого но не невыполнимо, главное знать кто и на что может польстится, или если знать про чей либо скелет в шкафу, то можно использовать шантаж. На месте гоганов я бы обязательно поработал в этом направлении. Потому что если получится подкупить хоть одного военачальника, то польза для дела будет огромной.
Подкупленный военачальник может не помогать Альдо в открытую, но действовать таким образом, что бы мешать другим полководцам бороться с Альдо, или же он может отступать перед иностранными войсками так,  что бы подставить и другие Олларианские армии. Вариантов действий существует много.
Покушения в Кэртиане проваливаются, на то они и ПОКУШЕНИЯ, а вот убийства командиров очень даже удаются Улыбка Тот же Рокэ убил своего командира, у Давенпорта убийство очень даже получилось, Люра своего командира убил, Алва люру очень даже бодро прикончил.

Во-первых, я как-то сомневаюсь, что кого-то из маршалов Талига смогут к чему-то принудить шантажом ( особенно учитывая специфику описываемого временного периода). Ибо шантаж предполагает или наличие каких-то возможностей, или наличие каких-то знаний. А поскольку Фок Варзов вряд ли в ест младенцев, а Савиньяки вряд ли сочтут возможным отправить свою матушку на отдых скажем в Бордон, следует логичный вывод - ни возможностей, ни знаний  у гоганов или гайифцев нет и вряд ли они вдруг появятся ( разве что магия, но там вилами по воде писано).
Во-вторых, все маршалы Талига ( ну за исключением фок Варзова - про него информации нет) - представители очень богатых дворянских домов. Ну и зачем условному Эмилю Савиньяку еще 100 тысяч талов? Что он с ними будет делать? Отольет собственную золотую статую в натуральную величину? Так и так может - стоит только захотеть...
В-третьих, убийство Люра стало возможно в первую очередь потому что это был именно Симон Люра. Я почему-то слабо представляю, что кто-либо из подчененных Дьергаррону (например) генералов способен выстрелить в него в упор. А поскольку снайперских винтовок и радиоуправляемых мин в Талиге тоже нет, то вариант с покушениями - лениво отдыхает. Опять же тот же Ноймаринен ездит с эскортом даже по своей земле, и нет никаких оснований предполагать, что тот же Лионель ездит один. Так что и вариант с покушениями - абсолютно дохлый Подмигивание
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #142 было: 25 января 2007 года, 00:41:51 »

Что бы убить кого-то из значимых командиров ( теньентов-то смысла нет), надо иметь кого-то имеющего "доступ к телу" или надеяться на "авось"( случаи с Люра, Рокслеем - это непредсказуемые ликвидации). А кого-то из недальнего окружения надо вербовать заранее, я поэтому Гайифу и Дриксен и помянул. У гоганов, ИМХО, такой необходимости не было (хотя,как знать), а пытаться по-быстрому кого-то прикупить - велика возможность провала, а после бдить уже будут в 3 глаза.СПОЙЛЕРЫ  Да и шантажировать тяжеловато - Ноймаринена? Смех
фок Варзов? Смех Смех Смех, Савиньяков - это проще самому себя расстрелять Смех Смех Смех.Кого-то из полковников - при попытке саботажа быстро заменят(и это еще хороший вариант, вспомним того же Алву в молодости).
Надо, конечно, пытаться, но уж больно трудно, в данной ситуации. Подмигивание
Согласна. Более того: в списке успешных ликвидаций 2 из 4 "голов" числятся за Алвой. Который... ну, скажем так, превосходит по способностям среднего "киллера на окладе"  Подмигивание  как минимум на порядок.  Подвести к телу своего человека во время военного положения - почти невозможно, т.е.  надо вербовать\подкупать\шантажировать уже имеющих доступ.
Что явно весьма и весьма сложно: Талиг - страна, мягко говоря, не бедная.  Это казаронов, при необходимости, оптом покупать можно было, тут такой номер не пройдет.
СПОЙЛЕРЫ
Даже если подкупаемый взял деньги, не факт, что ему что-то удастся. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 января 2007 года, 00:45:37 от Janis » Авторизирован
DarLav
гость


E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #143 было: 25 января 2007 года, 00:56:43 »

Т.е. оклад генералиссимуса дружественной державы выглядит довольно чахло с т. зр. капитана талигской армии  Подмигивание Валме. Добавим, что владения оного капитана (причем только будущие, папенька-то в добром здравии и полной силе!) находятся на юге, в области, обложенной усиленными налогами (!) после восстания Окделла.
Вопрос: а стоит ли гоганам тратить бешеные деньги без гарантий успеха? Ну вот, допустим, начинается вербовка какого-нибудь капитана а-ля Валме из окружения Савиньяков\Варзова\Ноймаринена. Парень оказывается честным и докладывает командованию - так, мол, и так... что прикажете делать? Вести двойную игру или брать тепленькими при очередном подходе? Я, видите ли, им подумать обещал... у нас пара дней есть.
Т.е. при первой и единственной неудачной попытке общая тревога и усиленная бдительность обеспечены.
Так же, как обеспечены они после первой же попытки покушения на командование, ежели до нее все-таки дойдет.
Матчасть. Матчасть И еще раз матчасть.
1. Валме - наследник графа Валмон. Один из богатейших дворян Эпинэ. Именно по этой причине ему 2800 урготских спаржей брокэлей - что слону дробина.
2. После восстания Окделла власть использовала "финансовый кнут" в отношении четырех провинций ( в конечом итоге и восставших) - Старой Эпинэ, Ариго, Руэн и еще одной ( не помню). Все остальные - в востаниях не учавствовали и Олларам верны.
3. Талиг - страна обычная, в ней есть нищие и есть богачи. Но преимущество Талига в том, что редкий простолюдин может стать хотя бы полковником ( ну если конечно, вдруг какой-нибудь Манрик не начнет резервную армию собирать). А родовитая аристократия в деньгах, как  правило не нуждается, а потому - неподкупна Подмигивание
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #144 было: 25 января 2007 года, 01:35:59 »

Цитата
В-третьих, убийство Люра стало возможно в первую очередь потому что это был именно Симон Люра. Я почему-то слабо представляю, что кто-либо из подчененных Дьергаррону (например) генералов способен выстрелить в него в упор. А поскольку снайперских винтовок и радиоуправляемых мин в Талиге тоже нет, то вариант с покушениями - лениво отдыхает.


Цитата
Согласна. Более того: в списке успешных ликвидаций 2 из 4 "голов" числятся за Алвой. Который... ну, скажем так, превосходит по способностям среднего "киллера на окладе"    как минимум на порядок.  Подвести к телу своего человека во время военного положения - почти невозможно, т.е.  надо вербовать\подкупать\шантажировать уже имеющих доступ.
Что явно весьма и весьма сложно: Талиг - страна, мягко говоря, не бедная.  Это казаронов, при необходимости, оптом покупать можно было, тут такой номер не пройдет.

Хм-м... не согласен с принципиальной невозможностью выключения из игры командующих армиями...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #145 было: 25 января 2007 года, 01:38:59 »

Матчасть. Матчасть И еще раз матчасть.
1. Валме - наследник графа Валмон. Один из богатейших дворян Эпинэ. Именно по этой причине ему 2800 урготских спаржей брокэлей - что слону дробина.
2. После восстания Окделла власть использовала "финансовый кнут" в отношении четырех провинций ( в конечом итоге и восставших) - Старой Эпинэ, Ариго, Руэн и еще одной ( не помню). Все остальные - в востаниях не учавствовали и Олларам верны.
3. Талиг - страна обычная, в ней есть нищие и есть богачи. Но преимущество Талига в том, что редкий простолюдин может стать хотя бы полковником ( ну если конечно, вдруг какой-нибудь Манрик не начнет резервную армию собирать). А родовитая аристократия в деньгах, как  правило не нуждается, а потому - неподкупна Подмигивание
1. Наследник графа - не есть сам граф. Полностью распоряжаться доходами от поместий и фамильным состоянием Марсель сможет только после того, как вступит в права владения. Т.е. даже баснословное богатство папы (предположим), не делает Марселя Крезом.
2. Сорри, ошиблась. Предполагала, что ВСЯ область была "обложена" дополнительно. Спасибо за поправку.
3. Вот именно что матчасть, уважаемый эр DarLav! Она, и ничего кроме нее!  Кривая усмешка... Талиг выглядит очень достойно, и, судя по тексту, это страна с более высоким, нежели у многих соседей, уровнем жизни. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Но преимущество Талига в том, что редкий простолюдин может стать хотя бы полковником
Категорически не соглашусь. Про то, кем стали с подачи ПМ теньенты таможни Коннер и Шеманталь, помните? Матча-а-а-астьЯзык Где у нас гарантия, что это было исключение из правил? И что не было толп  Подмигивание таких же, не родовитых, зато толковых и проявивших себя полковников и генералов в армии "на местах", а не в столичном гарнизоне?
« Последняя правка: 25 января 2007 года, 02:01:39 от Janis » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #146 было: 25 января 2007 года, 02:26:09 »

Хм-м... не согласен с принципиальной невозможностью выключения из игры командующих армиями...
Ну, в принципе возможно все... *осторожно* Вопрос в том, какой ценой и в каком объеме...  Подмигивание СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 января 2007 года, 02:48:57 от Janis » Авторизирован
DarLav
гость


E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #147 было: 25 января 2007 года, 02:56:07 »

"Ну ни хрена себе, сказала я себе"...(с)
1. Наследник графа - не есть сам граф. Полностью распоряжаться доходами от поместий и фамильным состоянием Марсель сможет только после того, как вступит в права владения. Т.е. даже баснословное богатство папы (предположим), не делает Марселя Крезом.
Надоело. Матчасть. ОВДВ, стр 455:
Марсель Валме был почтительным сыном и честно проводил четверть года в родовых владениях с больным отцом... Зато старик выплачивал колоссальное содержание, закрывая глаза на кутежи, любовниц и карточные долги. Язык Читай-те книги, это интересено Язык
3. Вот именно что матчасть, уважаемый эр DarLav! Она, и ничего кроме нее!  Кривая усмешка... Талиг выглядит очень достойно, и, судя по тексту, это страна с более высоким, нежели у многих соседей, уровнем жизни. [spoiler] Нищие, кроме персонажей "Двора висельников" (уголовников и маргиналов, к-рые есть везде, было бы странно, если бы их не было в Олларии) нам в тексте попадались?  Обычные граждане Талига, Луиза и Арнольд Арамона (А. - капитан, причем сидящий в Лаик, а не воюющий, по сути - отставник, преподающий НВП  старшеклассникам Смех, Л. - незаконная дочка тесемочницы и графа... никак не "сливки общества", средний класс) при наличии 5 детей живут весьма неплохо, при этом ни титула, ни поместий у бравого коменданта Лаик нет, однако имеется заначка с золотишком в изголовье кровати.  Язык
Нет, ну я просто уже устал бороться с очевидным. Просто фантастический средний класс. Золотому миллиарду - завидовать. Этот Ваш скромный отставничок Арамона, во-первых, был капитаном Лаик ( для Кэртианы - как ректор МГИМО для России). Во-вторых, он пять лет "воровал из бюджета Лаик" ( мне лень искать, где в КнК об этом написано), и был женат хоть и на незаконной, но дочери графа, не имевшего к тому же законных детей. И кстати, добрый граф Креденьи дал за свою страшную дочь неплохое приданное. В-четвертых, я не пойму Вы реально ждали, что в дворянском романе с элементами мистики будут на каждой странице появляться нищие и голодающие Хех Зря... Язык

Категорически не соглашусь. Про то, кем стали с подачи ПМ теньенты таможни Коннер и Шеманталь, помните? Матча-а-а-астьЯзык Где у нас гарантия, что это было исключение из правил? И что не было толп Подмигивание таких же, не родовитых, зато толковых и проявивших себя полковников и генералов в армии "на местах", а не в столичном гарнизоне?
Гарантия, дорогая Janis, в том, что Талиг - монархия. Абсолютная. И если Алва может выводить теньентов в генералы, а пастухов - в короли, то только потому что Алва. А толп толковых и проявивших себя не могло быть по одной простой причине: в Талиге постоянно идет война, а потому выживают далеко не все, даже если предположить, что каждый второй адуан -теньент гений тактики и мастер стратегии Язык
Авторизирован
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #148 было: 25 января 2007 года, 10:05:28 »

Гарантия, дорогая Janis, в том, что Талиг - монархия. Абсолютная. И если Алва может выводить теньентов в генералы, а пастухов - в короли, то только потому что Алва. А толп толковых и проявивших себя не могло быть по одной простой причине: в Талиге постоянно идет война, а потому выживают далеко не все, даже если предположить, что каждый второй адуан -теньент гений тактики и мастер стратегии Язык

А теперь прочитайте выделенное. Сами же написали. Именно в стране постоянно ведущей войну перетекание служилого дворянства в родовитую аристократию, а простолюдинов в служивое дворянство, дополненое наличием полковников и генералов БЕЗ длиииинного списка титулов вполне нормально какой бы абсолютной монархия не была. Кстати именно потому, что выживают отнюдь не все.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #149 было: 25 января 2007 года, 11:07:31 »

По поводу богатства Талига.
Скорее всего, уровень доходов и социального расслоения в Кэртиане соответствует земному XVI-XVII веков: много бедных (не в смысле недоедания, а в смысле малого количества наличных денег) крестьян, небольшое, но довольно зажиточное по сравнению с крестьянами третье сословие (должны быть и богатые банкиры вроде Фуггеров) и дворянство, сосредоточившее в своих руках основные богатства. Значит, командующие армиями и их ближайшие подчиненные должны быть неплохо обеспечены материально и не испытывать острой нужды в деньгах.
  Для сравнения уровня жизни в Талиге и соседних странах недостаточно данных, но можно предположить, что он примерно одинаков. Например, Робер не отмечает разницы между уровнем жизни в Агарисе и Талиге, но замечает это в отношении Кагеты. Дик, Матильда, Альдо не отмечают никаких различий во внешнем виде горожан, ширине и чистоте улиц и т.п. между, Алатом, Агарисом и Талигом, которые позволяли бы сравнивать достаток. Валме не отмечает таких различий в Фельпе.  Глазки вверх

По поводу подкупа полководцев

ЕМНИП в ту эпоху достаточно активно брали взятки и злоупотребляли служебным или сословным положением, другое дело, что в ситуации гражданской войны бессмысленно карать того же Савиньяка за разворовывание денег на ремонт кавалерии или изнасилование крестьянки (для него это было бы нехарактерно, но для примера сгодится): он нужен живым и во главе армии. А после победы - победителей не судят, особенно по делам из прошлой эпохи. Кроме того, все командующие талигойскими армиями подорвали бы себе карьеру, обеспечив удержание власти Альдо (см. мой пост выше). Вывод: с них станется взять деньги и повесить эмиссара, который их привез, а затея с подкупом полководцев бессмысленна. Язык
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!