|
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11
|
 |
|
Автор
|
Тема: Штурмуем Ракану. И обороняемся. (прочитано 19856 раз)
|
Сэр Дамиан
Барон
 
Карма: 121
Offline
сообщений: 205
Да пребудет с тобой Великая Сила!
|
Добавлю свои пять суанов.
У меня возникла идея - а если гоганы не ограничились перевербовкой резервной армии, а работали еще и в других войсках? Намерения гоганов неизвестны, и если они по каким - то причинам еще на строне Альдо, тогда возможны варианты:
1. Часть олларианских военачальников подкуплена гоганами и тайно сотрудничает с ними и будет действоватьв пользу Альдо.
2. Существуют заговорщики, которые захотят повторить в нужный момент подвиг Симона Люра.
3. Будут попытки ликвидации военачальников - олларианцев.
Эти же варианты могут произойти еще и в том случае, если предположительно подкупленные гоганами люди заранее получили предписания от гоганов, и эти предписания не были отменены.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Хельги
|
Добавлю свои пять суанов.
У меня возникла идея - а если гоганы не ограничились перевербовкой резервной армии, а работали еще и в других войсках? Намерения гоганов неизвестны, и если они по каким - то причинам еще на строне Альдо, тогда возможны варианты:
1. Часть олларианских военачальников подкуплена гоганами и тайно сотрудничает с ними и будет действоватьв пользу Альдо.
2. Существуют заговорщики, которые захотят повторить в нужный момент подвиг Симона Люра.
3. Будут попытки ликвидации военачальников - олларианцев.
Эти же варианты могут произойти еще и в том случае, если предположительно подкупленные гоганами люди заранее получили предписания от гоганов, и эти предписания не были отменены.
А зачем это гоганнам? Учитывая, что их посланник со свитой лежит свежеубиенный руками Альдо, смысл его и дальше поддерживать? Да и армия Манриков - это в плане возможности скупить командование оптом была просто подарок. В остальных такого не будет.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
Panurg
|
Попытки , может , и будут , другое дело , насколько удачные ? А вот, ликвидация военачальников-олларианцев - идея здравая , с осуществлением повозиться придется , есть ли у гоганов такие возможности ( агентура, технические средства и т.п.)? Это уж ,скорее, дело Гайифы и Дриксен.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"С первыми белыми мухами–бляхами Нас наши речки и старицы ждут. Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
|
|
|
|
Gorvin
|
Добавлю свои пять суанов.
У меня возникла идея - а если гоганы не ограничились перевербовкой резервной армии, а работали еще и в других войсках? Намерения гоганов неизвестны, и если они по каким - то причинам еще на строне Альдо, тогда возможны варианты:
1. Часть олларианских военачальников подкуплена гоганами и тайно сотрудничает с ними и будет действоватьв пользу Альдо.
2. Существуют заговорщики, которые захотят повторить в нужный момент подвиг Симона Люра.
3. Будут попытки ликвидации военачальников - олларианцев.
Эти же варианты могут произойти еще и в том случае, если предположительно подкупленные гоганами люди заранее получили предписания от гоганов, и эти предписания не были отменены.
По поводу подкупа военачальников. Гоганам повезло, что Резервная армия была свеженабранной и зам. командира был не из родовитой аристократии. Например, Савиньяки - графского рода и тесно связаны с Олларами, денег им хватает, а смена династий означает утрату политических позиций (а возможно и графства, вдруг нарисуется "родственник" из Агариса, а Альдо его поддержит). В сходном положении Ноймаринен и Жермон Ариго. Дьегаррон? Вроде не слишком знатен, но он - кэналлиец и чужд талигойской политике. К тому же кэналлийцы преданны соберано Алве. Еще фактор: армии набраны из талигойцев, офицерский состав подобран при Олларах и отметился при подавлении восстаний, личный состав закален в боях и наверняка распропагандирован должным образом - командующего, вздумавшего перейти к Раканам, могут поднять на пики. По поводу покушений на убийство: в Кэртиане они проваливаются с удручающим однообразием. Два почти удавшихся - на Робера в доме Марианны и на Рокэ на Винной улице - проходили при подавляющем численном превосходстве нападавших, причем жертва была изолирована. А при полководце всегда кто-то есть, тем более что после гибели младшего Манрика меры безопасности были усилены. Также наверняка есть какая-то контрразведка и пробовальщики пищи. Короче, вероятность успеха покушения на верных престолу и Отечеству талигойских военачальников минимальна.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва
Всё сложно (с) Горвин
|
|
|
Сэр Дамиан
Барон
 
Карма: 121
Offline
сообщений: 205
Да пребудет с тобой Великая Сила!
|
ХельгиА зачем это гоганнам? Учитывая, что их посланник со свитой лежит свежеубиенный руками Альдо, смысл его и дальше поддерживать? Да и армия Манриков - это в плане возможности скупить командование оптом была просто подарок. В остальных такого не будет. С посланником гоганов дело темное – это на форуме уже обсуждалось (версии были самые разные), странно что после этого гоганы вообще никак себя не проявляют. Что на самом деле думают и делают гоганы мы окончательно узнаем позднее. Но иногда в политике и на убийство посланников глаза закрывают ради выгоды. Если гоганам будет выгодно – они будут Альдо поддерживать. К тому же против олларианских военачальников может сработать агентура, которой не успели отменить приказ. PanurgПопытки , может , и будут , другое дело , насколько удачные ? А вот, ликвидация военачальников-олларианцев - идея здравая , с осуществлением повозиться придется , есть ли у гоганов такие возможности ( агентура, технические средства и т.п.)? Это уж ,скорее, дело Гайифы и Дриксен.
Насчет Гайифы и Дриксен согласен, это для них хороший ход, но у гогагнов технические возможности и навыки устранения неугодных тоже есть, Эпинэ в Кнк сильно опасался гоганов именно из за того, как они разбираются с теми, кто их потревожил. GorvinПо поводу подкупа военачальников. Гоганам повезло, что Резервная армия была свеженабранной и зам. командира был не из родовитой аристократии. Например, Савиньяки - графского рода и тесно связаны с Олларами, денег им хватает, а смена династий означает утрату политических позиций (а возможно и графства, вдруг нарисуется "родственник" из Агариса, а Альдо его поддержит). В сходном положении Ноймаринен и Жермон Ариго. Дьегаррон? Вроде не слишком знатен, но он - кэналлиец и чужд талигойской политике. К тому же кэналлийцы преданны соберано Алве. Еще фактор: армии набраны из талигойцев, офицерский состав подобран при Олларах и отметился при подавлении восстаний, личный состав закален в боях и наверняка распропагандирован должным образом - командующего, вздумавшего перейти к Раканам, могут поднять на пики. По поводу покушений на убийство: в Кэртиане они проваливаются с удручающим однообразием. Два почти удавшихся - на Робера в доме Марианны и на Рокэ на Винной улице - проходили при подавляющем численном превосходстве нападавших, причем жертва была изолирована. А при полководце всегда кто-то есть, тем более что после гибели младшего Манрика меры безопасности были усилены. Также наверняка есть какая-то контрразведка и пробовальщики пищи. Короче, вероятность успеха покушения на верных престолу и Отечеству талигойских военачальников минимальна.
Подкупить таких военачальников очень сложно и очень дорого но не невыполнимо, главное знать кто и на что может польстится, или если знать про чей либо скелет в шкафу, то можно использовать шантаж. На месте гоганов я бы обязательно поработал в этом направлении. Потому что если получится подкупить хоть одного военачальника, то польза для дела будет огромной. Подкупленный военачальник может не помогать Альдо в открытую, но действовать таким образом, что бы мешать другим полководцам бороться с Альдо, или же он может отступать перед иностранными войсками так, что бы подставить и другие Олларианские армии. Вариантов действий существует много. Покушения в Кэртиане проваливаются, на то они и ПОКУШЕНИЯ, а вот убийства командиров очень даже удаются  Тот же Рокэ убил своего командира, у Давенпорта убийство очень даже получилось, Люра своего командира убил, Алва люру очень даже бодро прикончил.
|
|
|
|
« Последняя правка: 24 января 2007 года, 22:02:45 от Сэр Дамиан »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Panurg
|
Что бы убить кого-то из значимых командиров ( теньентов-то смысла нет), надо иметь кого-то имеющего "доступ к телу" или надеяться на "авось"( случаи с Люра, Рокслеем - это непредсказуемые ликвидации). А кого-то из недальнего окружения надо вербовать заранее, я поэтому Гайифу и Дриксен и помянул. У гоганов, ИМХО, такой необходимости не было (хотя,как знать), а пытаться по-быстрому кого-то прикупить - велика возможность провала, а после бдить уже будут в 3 глаза. назначат Райнштайнера начальником контрразведки при фок Варзове  Да и шантажировать тяжеловато - Ноймаринена?  фок Варзов?  , Савиньяков - это проще самому себя расстрелять  .Кого-то из полковников - при попытке саботажа быстро заменят(и это еще хороший вариант, вспомним того же Алву в молодости). Надо, конечно, пытаться, но уж больно трудно, в данной ситуации. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"С первыми белыми мухами–бляхами Нас наши речки и старицы ждут. Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
|
|
|
DarLav
гость
|
Подкупить таких военачальников очень сложно и очень дорого но не невыполнимо, главное знать кто и на что может польстится, или если знать про чей либо скелет в шкафу, то можно использовать шантаж. На месте гоганов я бы обязательно поработал в этом направлении. Потому что если получится подкупить хоть одного военачальника, то польза для дела будет огромной. Подкупленный военачальник может не помогать Альдо в открытую, но действовать таким образом, что бы мешать другим полководцам бороться с Альдо, или же он может отступать перед иностранными войсками так, что бы подставить и другие Олларианские армии. Вариантов действий существует много. Покушения в Кэртиане проваливаются, на то они и ПОКУШЕНИЯ, а вот убийства командиров очень даже удаются  Тот же Рокэ убил своего командира, у Давенпорта убийство очень даже получилось, Люра своего командира убил, Алва люру очень даже бодро прикончил. Во-первых, я как-то сомневаюсь, что кого-то из маршалов Талига смогут к чему-то принудить шантажом ( особенно учитывая специфику описываемого временного периода). Ибо шантаж предполагает или наличие каких-то возможностей, или наличие каких-то знаний. А поскольку Фок Варзов вряд ли в ест младенцев, а Савиньяки вряд ли сочтут возможным отправить свою матушку на отдых скажем в Бордон, следует логичный вывод - ни возможностей, ни знаний у гоганов или гайифцев нет и вряд ли они вдруг появятся ( разве что магия, но там вилами по воде писано). Во-вторых, все маршалы Талига ( ну за исключением фок Варзова - про него информации нет) - представители очень богатых дворянских домов. Ну и зачем условному Эмилю Савиньяку еще 100 тысяч талов? Что он с ними будет делать? Отольет собственную золотую статую в натуральную величину? Так и так может - стоит только захотеть... В-третьих, убийство Люра стало возможно в первую очередь потому что это был именно Симон Люра. Я почему-то слабо представляю, что кто-либо из подчененных Дьергаррону (например) генералов способен выстрелить в него в упор. А поскольку снайперских винтовок и радиоуправляемых мин в Талиге тоже нет, то вариант с покушениями - лениво отдыхает. Опять же тот же Ноймаринен ездит с эскортом даже по своей земле, и нет никаких оснований предполагать, что тот же Лионель ездит один. Так что и вариант с покушениями - абсолютно дохлый 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Janis
|
Что бы убить кого-то из значимых командиров ( теньентов-то смысла нет), надо иметь кого-то имеющего "доступ к телу" или надеяться на "авось"( случаи с Люра, Рокслеем - это непредсказуемые ликвидации). А кого-то из недальнего окружения надо вербовать заранее, я поэтому Гайифу и Дриксен и помянул. У гоганов, ИМХО, такой необходимости не было (хотя,как знать), а пытаться по-быстрому кого-то прикупить - велика возможность провала, а после бдить уже будут в 3 глаза. назначат Райнштайнера начальником контрразведки при фок Варзове  Да и шантажировать тяжеловато - Ноймаринена?  фок Варзов?  , Савиньяков - это проще самому себя расстрелять  .Кого-то из полковников - при попытке саботажа быстро заменят(и это еще хороший вариант, вспомним того же Алву в молодости). Надо, конечно, пытаться, но уж больно трудно, в данной ситуации.  Согласна. Более того: в списке успешных ликвидаций 2 из 4 "голов" числятся за Алвой. Который... ну, скажем так, превосходит по способностям среднего "киллера на окладе"  как минимум на порядок. Подвести к телу своего человека во время военного положения - почти невозможно, т.е. надо вербовать\подкупать\шантажировать уже имеющих доступ. Что явно весьма и весьма сложно: Талиг - страна, мягко говоря, не бедная. Это казаронов, при необходимости, оптом покупать можно было, тут такой номер не пройдет. В ЛП довольно показательный момент: — Я согласен получать ту же плату, что и командующий армией, — равнодушно произнес Рокэ. Сколько у них получает генералиссимус? Две тысячи восемьсот урготских брокэлей! Хорошие деньги, но не для Рокэ и даже не для виконта Валме! Т.е. оклад генералиссимуса дружественной державы выглядит довольно чахло с т. зр. капитана талигской армии  Валме. Добавим, что владения оного капитана (причем только будущие, папенька-то в добром здравии и полной силе!) находятся на юге, в области, обложенной усиленными налогами (!) после восстания Окделла. Вопрос: а стоит ли гоганам тратить бешеные деньги без гарантий успеха? Ну вот, допустим, начинается вербовка какого-нибудь капитана а-ля Валме из окружения Савиньяков\Варзова\Ноймаринена. Парень оказывается честным и докладывает командованию - так, мол, и так... что прикажете делать? Вести двойную игру или брать тепленькими при очередном подходе? Я, видите ли, им подумать обещал... у нас пара дней есть. Т.е. при первой и единственной неудачной попытке общая тревога и усиленная бдительность обеспечены. Так же, как обеспечены они после первой же попытки покушения на командование, ежели до нее все-таки дойдет. Даже если подкупаемый взял деньги, не факт, что ему что-то удастся. 1) Какая-никакая контрразведка в войсках наверняка имеется, а внезапно появившиеся деньги в казарме не утаишь, все на виду. 2) Человек - на редкость живучая зверушка  , и если жертва будет только ранена, то на ее выключение из игры надежда небольшая. В конце концов, командовать можно и валяясь в бинтах на койке  .
|
|
|
|
« Последняя правка: 25 января 2007 года, 00:45:37 от Janis »
|
Авторизирован
|
|
|
|
DarLav
гость
|
Т.е. оклад генералиссимуса дружественной державы выглядит довольно чахло с т. зр. капитана талигской армии  Валме. Добавим, что владения оного капитана (причем только будущие, папенька-то в добром здравии и полной силе!) находятся на юге, в области, обложенной усиленными налогами (!) после восстания Окделла. Вопрос: а стоит ли гоганам тратить бешеные деньги без гарантий успеха? Ну вот, допустим, начинается вербовка какого-нибудь капитана а-ля Валме из окружения Савиньяков\Варзова\Ноймаринена. Парень оказывается честным и докладывает командованию - так, мол, и так... что прикажете делать? Вести двойную игру или брать тепленькими при очередном подходе? Я, видите ли, им подумать обещал... у нас пара дней есть. Т.е. при первой и единственной неудачной попытке общая тревога и усиленная бдительность обеспечены. Так же, как обеспечены они после первой же попытки покушения на командование, ежели до нее все-таки дойдет. Матчасть. Матчасть И еще раз матчасть. 1. Валме - наследник графа Валмон. Один из богатейших дворян Эпинэ. Именно по этой причине ему 2800 урготских спаржей брокэлей - что слону дробина. 2. После восстания Окделла власть использовала "финансовый кнут" в отношении четырех провинций ( в конечом итоге и восставших) - Старой Эпинэ, Ариго, Руэн и еще одной ( не помню). Все остальные - в востаниях не учавствовали и Олларам верны. 3. Талиг - страна обычная, в ней есть нищие и есть богачи. Но преимущество Талига в том, что редкий простолюдин может стать хотя бы полковником ( ну если конечно, вдруг какой-нибудь Манрик не начнет резервную армию собирать). А родовитая аристократия в деньгах, как правило не нуждается, а потому - неподкупна 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
C@esar
|
В-третьих, убийство Люра стало возможно в первую очередь потому что это был именно Симон Люра. Я почему-то слабо представляю, что кто-либо из подчененных Дьергаррону (например) генералов способен выстрелить в него в упор. А поскольку снайперских винтовок и радиоуправляемых мин в Талиге тоже нет, то вариант с покушениями - лениво отдыхает. Согласна. Более того: в списке успешных ликвидаций 2 из 4 "голов" числятся за Алвой. Который... ну, скажем так, превосходит по способностям среднего "киллера на окладе" как минимум на порядок. Подвести к телу своего человека во время военного положения - почти невозможно, т.е. надо вербовать\подкупать\шантажировать уже имеющих доступ. Что явно весьма и весьма сложно: Талиг - страна, мягко говоря, не бедная. Это казаронов, при необходимости, оптом покупать можно было, тут такой номер не пройдет. Хм-м... не согласен с принципиальной невозможностью выключения из игры командующих армиями... 1. Наемные убийцы. Ну да, Рокэ Алвы надороге не валяются. Но все же нанять несколько профессионалов думаю не составит труда. Сильвестр, когда планировал травить Альдо считал техническую сторону вопроса несущественной, то есть легко организуемой. Скажем, подходит милая селянка лет этак 14, непринужденно кидает букет цветов маршалу (пусть будет фок Варзову), а внутри - граната. Или букет отравлен... Конечно, чтобы вывести из строя армию убить одного маршала мало (если это не Рокэ Алва  ), но все же хоть что-то. Самый реальный вариант. 2. Шантаж. Сложно. Для некоторых - невыполнимо, но варианты возможны. 3. Подкуп. Действительно нереально (в отношении Савиньяков, Варзова, Ноймаринен и пожалуй Дьегаррона). 4. В конце концов можно дать армии ложные цели или "слить дезу" (трудновыполнимо, но возможно). Пока разберутся в обстановке, пока решат что делать...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
|
|
|
|
Janis
|
Матчасть. Матчасть И еще раз матчасть. 1. Валме - наследник графа Валмон. Один из богатейших дворян Эпинэ. Именно по этой причине ему 2800 урготских спаржей брокэлей - что слону дробина. 2. После восстания Окделла власть использовала "финансовый кнут" в отношении четырех провинций ( в конечом итоге и восставших) - Старой Эпинэ, Ариго, Руэн и еще одной ( не помню). Все остальные - в востаниях не учавствовали и Олларам верны. 3. Талиг - страна обычная, в ней есть нищие и есть богачи. Но преимущество Талига в том, что редкий простолюдин может стать хотя бы полковником ( ну если конечно, вдруг какой-нибудь Манрик не начнет резервную армию собирать). А родовитая аристократия в деньгах, как правило не нуждается, а потому - неподкупна  1. Наследник графа - не есть сам граф. Полностью распоряжаться доходами от поместий и фамильным состоянием Марсель сможет только после того, как вступит в права владения. Т.е. даже баснословное богатство папы (предположим), не делает Марселя Крезом. 2. Сорри, ошиблась. Предполагала, что ВСЯ область была "обложена" дополнительно. Спасибо за поправку. 3. Вот именно что матчасть, уважаемый эр DarLav! Она, и ничего кроме нее!  ... Талиг выглядит очень достойно, и, судя по тексту, это страна с более высоким, нежели у многих соседей, уровнем жизни. Нищие, кроме персонажей "Двора висельников" (уголовников и маргиналов, к-рые есть везде, было бы странно, если бы их не было в Олларии) нам в тексте попадались? Обычные граждане Талига, Луиза и Арнольд Арамона (А. - капитан, причем сидящий в Лаик, а не воюющий, по сути - отставник, преподающий НВП старшеклассникам  , Л. - незаконная дочка тесемочницы и графа... никак не "сливки общества", средний класс) при наличии 5 детей живут весьма неплохо, при этом ни титула, ни поместий у бравого коменданта Лаик нет, однако имеется заначка с золотишком в изголовье кровати. Дорожная карета, скрипнув, остановилась у запертых ворот. Кучер, ворча под нос, слез с козел и забарабанил в тяжелую калитку — Арамона жили не бедно, а потому ворота и забор были построены на совесть. Но преимущество Талига в том, что редкий простолюдин может стать хотя бы полковником
Категорически не соглашусь. Про то, кем стали с подачи ПМ теньенты таможни Коннер и Шеманталь, помните? Матча-а-а-асть!  Где у нас гарантия, что это было исключение из правил? И что не было толп  таких же, не родовитых, зато толковых и проявивших себя полковников и генералов в армии "на местах", а не в столичном гарнизоне?
|
|
|
|
« Последняя правка: 25 января 2007 года, 02:01:39 от Janis »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Janis
|
Хм-м... не согласен с принципиальной невозможностью выключения из игры командующих армиями...
Ну, в принципе возможно все... *осторожно* Вопрос в том, какой ценой и в каком объеме... Сильвестр, когда планировал травить Альдо считал техническую сторону вопроса несущественной, то есть легко организуемой. Кем был Альдо на тот момент, когда Сильвестр планировал его травить? Обнищавшим принцем-изгнанником, живущим с бабушкой. Это да, цель несложная, и не только для Дорака. А вот считал бы кардинал подобную идею легко осуществимой, если бы травить ему занадобилось (ну, допустим, мало ли... отложиться решил от Талига, имеет право по договору, а для Талига невыгодно терять эти земли) Ноймаринена? Сомнительно мне. Скажем, подходит милая селянка лет этак 14, непринужденно кидает букет цветов маршалу (пусть будет фок Варзову), а внутри - граната. Или букет отравлен... Селянка-метательница молота  Через толпу вокруг маршала (эскорт, порученцы... военное положение = усиленная охрана и т.п.) докинуть букет до маршала? И где гарантии, что, заглядевшись на девчушку, ее букет в припадке галантности не словит какой-нибудь влюбчивый теньентик?  2. Шантаж. Сложно. Для некоторых - невыполнимо, но варианты возможны. Чем можно шантажировать в военное время, в стране с классовым обществом аристократа, командующего армией? Ну, или хотя бы родовитого и занимающего достаточно высокую должность в штабе... не будем про Савиньяков и фок Варзова  Тем паче, что отношение к любым эскападам подобных товариСЧей в оной стране и в мирное-то время либерально до невозможности? (См. историю с портретом Джастина, похождения "официального любовника королевы" Рокэ Алвы по горожанкам и родственницам губернаторов, тусовки у Марианны самых разношерстных компаний, состоящих как из ЛЛ, так и из ЛЧ и сопутствующий антураж в виде пьянок и проигрывания фамильных перстней. Хоть кому-то из участников развратов и дебошей  хоть что-то за них было? Ну, ОК, допустим, Рокэ неприкосновенен, но остальные-то? Не-а, никому ничего.  ). Я, извините, и представить не могу, ЧТО это должен быть за компромат, чтобы шантажиста приняли во внимание. Моей фантазии не хватает. Ваши версии? 3. Подкуп. Действительно нереально (в отношении Савиньяков, Варзова, Ноймаринен и пожалуй Дьегаррона). Боюсь, что в отношении всей "верхушки"... тем более, учтите, что человек, решающийся на такое покушение - камикадзе, живым он не уйдет. Как ему смогут дать гарантии, что "заработанные" таким образом таллы достанутся наследникам (хотя бы)? 4. В конце концов можно дать армии ложные цели или "слить дезу" (трудновыполнимо, но возможно). Пока разберутся в обстановке, пока решат что делать... Если достойной агентуры нет на данный момент, то откуда она возьмется посреди войны? С этими-то перспективами вербовки...  Если уже есть, то да. Но чего-то приличная гоганская (гайифская, дриксенская и т.п.) агентура в талигском штабе, а уж тем паче, по агенту в штабе каждой из про-олларовских армий... имхо - фантастика. Имея такую платформу, они могли бы не только Альдо пронести по стране на руках и усадить на трон, но и давно поделить Талиг между собой 
|
|
|
|
« Последняя правка: 25 января 2007 года, 02:48:57 от Janis »
|
Авторизирован
|
|
|
|
DarLav
гость
|
"Ну ни хрена себе, сказала я себе"...(с) 1. Наследник графа - не есть сам граф. Полностью распоряжаться доходами от поместий и фамильным состоянием Марсель сможет только после того, как вступит в права владения. Т.е. даже баснословное богатство папы (предположим), не делает Марселя Крезом.
Надоело. Матчасть. ОВДВ, стр 455: Марсель Валме был почтительным сыном и честно проводил четверть года в родовых владениях с больным отцом... Зато старик выплачивал колоссальное содержание, закрывая глаза на кутежи, любовниц и карточные долги.  Читай-те книги, это интересено  3. Вот именно что матчасть, уважаемый эр DarLav! Она, и ничего кроме нее!  ... Талиг выглядит очень достойно, и, судя по тексту, это страна с более высоким, нежели у многих соседей, уровнем жизни. [spoiler] Нищие, кроме персонажей "Двора висельников" (уголовников и маргиналов, к-рые есть везде, было бы странно, если бы их не было в Олларии) нам в тексте попадались? Обычные граждане Талига, Луиза и Арнольд Арамона (А. - капитан, причем сидящий в Лаик, а не воюющий, по сути - отставник, преподающий НВП старшеклассникам  , Л. - незаконная дочка тесемочницы и графа... никак не "сливки общества", средний класс) при наличии 5 детей живут весьма неплохо, при этом ни титула, ни поместий у бравого коменданта Лаик нет, однако имеется заначка с золотишком в изголовье кровати. Нет, ну я просто уже устал бороться с очевидным. Просто фантастический средний класс. Золотому миллиарду - завидовать. Этот Ваш скромный отставничок Арамона, во-первых, был капитаном Лаик ( для Кэртианы - как ректор МГИМО для России). Во-вторых, он пять лет "воровал из бюджета Лаик" ( мне лень искать, где в КнК об этом написано), и был женат хоть и на незаконной, но дочери графа, не имевшего к тому же законных детей. И кстати, добрый граф Креденьи дал за свою страшную дочь неплохое приданное. В-четвертых, я не пойму Вы реально ждали, что в дворянском романе с элементами мистики будут на каждой странице появляться нищие и голодающие  Зря...  Категорически не соглашусь. Про то, кем стали с подачи ПМ теньенты таможни Коннер и Шеманталь, помните? Матча-а-а-асть!  Где у нас гарантия, что это было исключение из правил? И что не было толп  таких же, не родовитых, зато толковых и проявивших себя полковников и генералов в армии "на местах", а не в столичном гарнизоне? Гарантия, дорогая Janis, в том, что Талиг - монархия. Абсолютная. И если Алва может выводить теньентов в генералы, а пастухов - в короли, то только потому что Алва. А толп толковых и проявивших себя не могло быть по одной простой причине: в Талиге постоянно идет война, а потому выживают далеко не все, даже если предположить, что каждый второй адуан -теньент гений тактики и мастер стратегии 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Al103
|
Гарантия, дорогая Janis, в том, что Талиг - монархия. Абсолютная. И если Алва может выводить теньентов в генералы, а пастухов - в короли, то только потому что Алва. А толп толковых и проявивших себя не могло быть по одной простой причине: в Талиге постоянно идет война, а потому выживают далеко не все, даже если предположить, что каждый второй адуан -теньент гений тактики и мастер стратегии  А теперь прочитайте выделенное. Сами же написали. Именно в стране постоянно ведущей войну перетекание служилого дворянства в родовитую аристократию, а простолюдинов в служивое дворянство, дополненое наличием полковников и генералов БЕЗ длиииинного списка титулов вполне нормально какой бы абсолютной монархия не была. Кстати именно потому, что выживают отнюдь не все.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры" Death to Slaanesh! Death to traitors! With my inquisitorial authority I requsition this troops.
|
|
|
|
Gorvin
|
По поводу богатства Талига. Скорее всего, уровень доходов и социального расслоения в Кэртиане соответствует земному XVI-XVII веков: много бедных (не в смысле недоедания, а в смысле малого количества наличных денег) крестьян, небольшое, но довольно зажиточное по сравнению с крестьянами третье сословие (должны быть и богатые банкиры вроде Фуггеров) и дворянство, сосредоточившее в своих руках основные богатства. Значит, командующие армиями и их ближайшие подчиненные должны быть неплохо обеспечены материально и не испытывать острой нужды в деньгах. Для сравнения уровня жизни в Талиге и соседних странах недостаточно данных, но можно предположить, что он примерно одинаков. Например, Робер не отмечает разницы между уровнем жизни в Агарисе и Талиге, но замечает это в отношении Кагеты. Дик, Матильда, Альдо не отмечают никаких различий во внешнем виде горожан, ширине и чистоте улиц и т.п. между, Алатом, Агарисом и Талигом, которые позволяли бы сравнивать достаток. Валме не отмечает таких различий в Фельпе. По поводу подкупа полководцевЕМНИП в ту эпоху достаточно активно брали взятки и злоупотребляли служебным или сословным положением, другое дело, что в ситуации гражданской войны бессмысленно карать того же Савиньяка за разворовывание денег на ремонт кавалерии или изнасилование крестьянки (для него это было бы нехарактерно, но для примера сгодится): он нужен живым и во главе армии. А после победы - победителей не судят, особенно по делам из прошлой эпохи. Кроме того, все командующие талигойскими армиями подорвали бы себе карьеру, обеспечив удержание власти Альдо (см. мой пост выше). Вывод: с них станется взять деньги и повесить эмиссара, который их привез, а затея с подкупом полководцев бессмысленна. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва
Всё сложно (с) Горвин
|
|
|
|
|
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11
|
|
|
 |