Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 05:42:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Штурмуем Ракану. И обороняемся.  (прочитано 19854 раз)
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #120 было: 18 января 2007 года, 14:08:29 »


Пусть предоставит. Ждемс. Кортней не спит, Заль дремлет, но мы его разбудим, а если Эмиль высадится в Ланчии...

Показываю Дивина 8:  Плач


Знаете, Асмодиан, мы все в Империи с большим интересом ждем столь мощно распиаренного нападения со стороны Эмиля Савиньяка - и с еще большим интересом хотим посмотреть, как это нападение будет описано в СЗ.

В порядке подготовки я изучаю специальную литературу по обеспечению транспортировки и снабжения войск во время 80-летней войны Испании в Нидерландах 16-17 в., а Ламброс штудирует секретные отчеты о военных кампаниях Империи в Багряных Землях, справочники по корабельной артиллерии и труды Вобана в оригинале.

Бордон Кайгун форева!

Ждем-с ...  Смех

« Последняя правка: 18 января 2007 года, 14:15:34 от Lord Guan » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #121 было: 18 января 2007 года, 14:22:42 »

Эмиль в Фельпе воюет с Капрасом...
О как... А Рокэ у нас оказывается еще и лжец, как он дуксам врал, что Капрас сдался. А тот все еще, выходит, сидит в горах, без снабжения, и воюет.  В шоке
Молодец Капрас, что тут говорить.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #122 было: 18 января 2007 года, 15:41:59 »

Эмиль в Фельпе воюет с Капрасом...
О как... А Рокэ у нас оказывается еще и лжец, как он дуксам врал, что Капрас сдался. А тот все еще, выходит, сидит в горах, без снабжения, и воюет.  В шоке
Молодец Капрас, что тут говорить.
Он говорил дуксам, что Капрас сдастся в ближайшее время, если я не ошибаюсь..
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #123 было: 18 января 2007 года, 16:14:56 »

О как... А Рокэ у нас оказывается еще и лжец, как он дуксам врал, что Капрас сдался.
Ну, врать, я думаю, ПМ умеет при необходимости так, что заслушаешься. Кто у нас каторжникам Дидериха с вдохновенным лицом читал, и кто Фраки сдал?  Хех
Но я не об этом.
Имхо: как можно и рыбку (Альдо) съесть, и косточками не уколоться (провинции не отдать). Даже если не учитывать предательство Робера - о нем-то, кроме Робера, никто пока не знает.  Подмигивание
Для начала стоило бы, конечно, Рокэ и его обожаемого Фердинанда выволочь из Багерлее силами диверсантов. СПОЙЛЕРЫ
Далее: мы абсолютно зря, прикидывая гипотетические шансы Альдо на гайифские посылки с пряниками, забыли про флот, в т.ч. и про предполагаемых союзников-морисков. СПОЙЛЕРЫФок Варзов - остается, где стоял. Север держим зубами, поскольку он еще дергается даже после
Хексберга.
СПОЙЛЕРЫ
Южная армия (Эмиль) у нас возле Каделы? Так пусть там и тусуется, мониторя обстановку и "пугая" близостью южных друзей, Агарию с Алатом. СПОЙЛЕРЫ 
Лионеля вытаскиваем из-под Каданы СПОЙЛЕРЫДьегаррон - туда же из-под Тронко.
СПОЙЛЕРЫТаким образом получаем наступление на Олларию уже с двух сторон (Лионель и Дьегаррон). И даже если бы Робер остался верен, положительный исход для Альдо не просто сомнителен, а прямо-таки невероятен.
« Последняя правка: 18 января 2007 года, 17:16:19 от Janis » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #124 было: 18 января 2007 года, 16:27:50 »

Он говорил дуксам, что Капрас сдастся в ближайшее время, если я не ошибаюсь..
Ошибаетесь. Об этом Рокэ не говорил, а писал. И не дуксам, а Сильвестру, сразу же после морского сражения.
А кроме этого мы последовательно имеем:
 - намерение Капраса закончить предприятие еще до подхода Савиньяка;
 - слова Алвы: "Похоже, мы поторопились. Надо было заставить Капраса поосаждать Фельп хотя бы до осени.";
 - интересный диалог: "Как бы то ни было, — подвел черту Вейзель, — вы отправляетесь в Урготеллу, а мы зимуем и ждем, когда Фельп объявит Бордону войну.
— Или когда мы объявим войну Гайифе, — кавалерист отправил в рот несколько ягод..."
- ну и дальше до конца, собеседники говорят о пебеде как о чем-то уже состоявшемся. Видимо, господ генералов скоропостижно настиг старческий склероз, и о тридцатитысячной армии по соседству они напрочь забыли, раз собрались тут спокойно зимовать;
 - на торжественном приеме в дуксии речь идет о том, что "Рокэ Алва на самом деле разбил врага и выиграл войну".
Вы можете, конечно, требовать, чтобы Вам непременно показали сам момент капитуляции Капраса, а для меня и этого довольно.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #125 было: 18 января 2007 года, 18:08:55 »

Цитата
Далее: мы абсолютно зря, прикидывая гипотетические шансы Альдо на гайифские посылки с пряниками, забыли про флот, в т.ч. и про предполагаемых союзников-морисков. СПОЙЛЕРЫ
Гайифа и Агария, имхо, задергаются очень сильно, если у них будут даже не конкретные передислоцированные флоты под носом, а просто туманные разведданные насчет подготовки нападения с моря. (Нравится мне их
прибрежное положение, а еще больше нравится, что от Багряных земель до Гайифы по морю куда ближе, чем от Паоны до Олларии по суше ).
Фок Варзов - остается, где стоял. Север держим зубами, поскольку он еще дергается даже после
Хексберга.
СПОЙЛЕРЫ
Во избежание резких телодвижений со стороны Бордона (оч. сомнительно) и Агарии (а почему бы нет?): с моря перед мордой Бордона, Агарии и местного Ватикана Агариса небрежно помахиваем флотом союзников или хотя бы (если флота не хватает) действуем на нервы корсарскими эскадрами (про корсаров Багряных земель у нас много упоминаний в тексте, и навряд ли имеются в виду части регулярного флота, пиратствующие в свободное время). Смысл вязаться в чужую заваруху корсарам? Деньги.

Южная армия (Эмиль) у нас возле Каделы? Так пусть там и тусуется, мониторя обстановку и "пугая" близостью южных друзей, Агарию с Алатом. СПОЙЛЕРЫ
Тем паче, что в случае разгрома Альдо  наверняка дернется к Алату, дабы отсидеться у родни. А он нам нужен? Не-а... Пункт второй - побольше разведки к Гальтаре и пару кавалерийских полков в состоянии повышенной боеготовности держать. Умных людей много, авось хоть кто-то вычислит, что Раканище туда собирается... Может, хоть Бонифаций в детстве читал те же сказки и легенды, что и Рокэ?
 
Лионеля вытаскиваем из-под Каданы СПОЙЛЕРЫ
(Кадана-то у нас по матчасти уже потрепана? Ладно, для перестраховки часть армии остается, дабы контролировать... можно еще пойти по стопам та-Ракана и заложников у Каданы взять, чтобы уж совсем никто не дернулся). ОК, 1\4 армии осталась, 3\4 - маршем на Олларию... ну, или 50\50.
Дьегаррон - туда же из-под Тронко.
СПОЙЛЕРЫ
Если учесть, что Агария и Гайифа у нас
пристально смотрят в сторону моря, а возле Каделы тусуется Эмиль, то юг остается не таким уж беззащитным, и Дьегаррон может свалить в полном составе.
Таким образом получаем наступление на Олларию уже с двух сторон (Лионель и Дьегаррон). И даже если бы Робер остался верен, положительный исход для Альдо не просто сомнителен, а прямо-таки невероятен.

Позволю с Вами не согласится:
—" Мы не должны оголять границу и не должны отвлекать Алву  от Бордона и Гайифы, но Лионель... — начал было Жермон и осекся.
— Вот именно, — подтвердил Рудольф, принимая касеру. — Если Савиньяк уйдет, гаунау пожалуют в Кадану и внакладе не останутся. Мы потеряем Северный Надор вместо Северной Придды, и потеряем надолго.
— Значит, Ракана должен есть Дьегаррон. Если только не зашевелятся «павлины»."


Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #126 было: 18 января 2007 года, 18:59:01 »

Позволю с Вами не согласится:
—" Мы не должны оголять границу и не должны отвлекать Алву  от Бордона и Гайифы, но Лионель... — начал было Жермон и осекся.
— Вот именно, — подтвердил Рудольф, принимая касеру. — Если Савиньяк уйдет, гаунау пожалуют в Кадану и внакладе не останутся. Мы потеряем Северный Надор вместо Северной Придды, и потеряем надолго.
— Значит, Ракана должен есть Дьегаррон. Если только не зашевелятся «павлины»."
Они предполагают, что Эмиль связан накрепко, а Алва в Фельпе. Все не так - и Эмиль может малость отвлечься, и Алва в Багерлее. Про "павлинов", если выполнено условие с флотом, можно забыть: у них будет слишком много своих проблем. Гаунау придется заниматься Бергмарку (а кому сейчас легко?). Кадану, коль скоро она получит подкрепление от Гаунау, могли бы малость подергать союзнички со стороны Норуэга... чтобы не расслаблялась.
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #127 было: 19 января 2007 года, 01:09:16 »

 Я как-то , вообще , в гайифской военной помощи сильно сомневаюсь. Оно им надо ? Армию Капраса только что под Фельпом пощипали, снова в авантюру влезть? Денег может и дадут( немного), так их еще и доставить надо. А обещанные провинции занять можно и попозже, когда будет ясно ,что у Альдо хоть что-то получается. Смех
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
DarLav
гость


E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #128 было: 19 января 2007 года, 01:11:13 »

Позволю с Вами не согласится:
—" Мы не должны оголять границу и не должны отвлекать Алву  от Бордона и Гайифы, но Лионель... — начал было Жермон и осекся.
— Вот именно, — подтвердил Рудольф, принимая касеру. — Если Савиньяк уйдет, гаунау пожалуют в Кадану и внакладе не останутся. Мы потеряем Северный Надор вместо Северной Придды, и потеряем надолго.
— Значит, Ракана должен есть Дьегаррон. Если только не зашевелятся «павлины»."
Ну-ну. Та же книга, 338 страница:
Нет, - Вольфганг уже почти походил на себя, и на том спасибо. - Второй раз за осень гаунау не рискнут, даже с Фридрихом, Лионель свободен.
Свободен и может идти на Олларию...

Матчасть!
Авторизирован
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #129 было: 19 января 2007 года, 09:45:55 »

Ну-ну. Та же книга, 338 страница:
Нет, - Вольфганг уже почти походил на себя, и на том спасибо. - Второй раз за осень гаунау не рискнут, даже с Фридрихом, Лионель свободен.
Свободен и может идти на Олларию...

Матчасть!

Ну-ну.  У вас осень еще не кончилась?
Цитату, кстати, в интересном месте оборвали :

....Лионель свободен.
Свободен и может идти на Олларию, только знает ли он об этом? И когда он доберется, даже если выступит?
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #130 было: 19 января 2007 года, 20:11:00 »

Я как-то , вообще , в гайифской военной помощи сильно сомневаюсь. Оно им надо ?

Может быть и надо. Ведь именно наличие Альдо в Олларии является главным благоприятным условием для вторжения в Талиг и гайифцы (дриксенцы, каданцы, гаунау и т. д.) заинтересованы, чтобы он просидел там как можно больше. Так что, некоторую помощь, ровно столько, чтобы Альдо не пал раньше времени, они вполне могут оказать. Или попытаться оказать - смотря в чем эта помощь будет выражаться.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #131 было: 19 января 2007 года, 20:46:43 »

Вот , пожалуй, стоянием у границ , для них самый эффективный вариант и получается - и потенциальная угроза есть, и риска никакого .
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #132 было: 19 января 2007 года, 21:01:17 »

В зависимости от обстоятельств. Там ведь каждый сам за себя и бескорыстно гайифцы никому помогать не будут.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #133 было: 19 января 2007 года, 21:33:34 »

Rochefort
Цитата
В зависимости от обстоятельств. Там ведь каждый сам за себя и бескорыстно гайифцы никому помогать не будут.
Естественно, это ж политика, а не филантропия! Смех
Чем глубже кто-то увязнет, тем оставшимся "на заборе" выгоднее.
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
DarLav
гость


E-mail
Re: Штурмуем Ракану. И обороняемся.
« Ответить #134 было: 19 января 2007 года, 23:25:56 »

Ну-ну.  У вас осень еще не кончилась?
Цитату, кстати, в интересном месте оборвали :

....Лионель свободен.
Свободен и может идти на Олларию, только знает ли он об этом? И когда он доберется, даже если выступит?

Что мне подсказывает, что Реджинальд Ларак, Рауль Левфож и гонцы Фок Варзов будут стукаться лбами в приемной Савиньяка, спеша порадовать его такими новостями Подмигивание Опять же зима предстоит долгая Смех
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!