Автор
|
Тема: Штурмуем Ракану. И обороняемся. (прочитано 19858 раз)
|
Lord Guan
гость
|
Пусть предоставит. Ждемс. Кортней не спит, Заль дремлет, но мы его разбудим, а если Эмиль высадится в Ланчии... Показываю Дивина 8:  Знаете, Асмодиан, мы все в Империи с большим интересом ждем столь мощно распиаренного нападения со стороны Эмиля Савиньяка - и с еще большим интересом хотим посмотреть, как это нападение будет описано в СЗ. В порядке подготовки я изучаю специальную литературу по обеспечению транспортировки и снабжения войск во время 80-летней войны Испании в Нидерландах 16-17 в., а Ламброс штудирует секретные отчеты о военных кампаниях Империи в Багряных Землях, справочники по корабельной артиллерии и труды Вобана в оригинале. Бордон Кайгун форева! Ждем-с ... 
|
|
|
|
« Последняя правка: 18 января 2007 года, 14:15:34 от Lord Guan »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Dreamer
|
Эмиль в Фельпе воюет с Капрасом... О как... А Рокэ у нас оказывается еще и лжец, как он дуксам врал, что Капрас сдался. А тот все еще, выходит, сидит в горах, без снабжения, и воюет.  Молодец Капрас, что тут говорить.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Печальный крик, крылом скользящий в пене, Уходит в скалы, вверх, рождая волны, Ветер умирает ...
|
|
|
|
Вешатель
|
Эмиль в Фельпе воюет с Капрасом... О как... А Рокэ у нас оказывается еще и лжец, как он дуксам врал, что Капрас сдался. А тот все еще, выходит, сидит в горах, без снабжения, и воюет.  Молодец Капрас, что тут говорить. Он говорил дуксам, что Капрас сдастся в ближайшее время, если я не ошибаюсь..
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Janis
|
О как... А Рокэ у нас оказывается еще и лжец, как он дуксам врал, что Капрас сдался. Ну, врать, я думаю, ПМ умеет при необходимости так, что заслушаешься. Кто у нас каторжникам Дидериха с вдохновенным лицом читал, и кто Фраки сдал?  Но я не об этом. Имхо: как можно и рыбку (Альдо) съесть, и косточками не уколоться (провинции не отдать). Даже если не учитывать предательство Робера - о нем-то, кроме Робера, никто пока не знает. Для начала стоило бы, конечно, Рокэ и его обожаемого Фердинанда выволочь из Багерлее силами диверсантов. Это и армию Альдо деморализует (как же так - город мы заняли, а у нас все равно нагло под носом хозяйничают?), и предполагаемого козыря для торговли Альдо лишит, ну и, в конце концов, Фердинанд, действительно, не пришей к чему чего, а сам Рокэ хороший и красивый умный и полезный, на войне пригодится. Это ж, считай, местное ОМП, зачем его в камере зря держать? Далее: мы абсолютно зря, прикидывая гипотетические шансы Альдо на гайифские посылки с пряниками, забыли про флот, в т.ч. и про предполагаемых союзников-морисков. Гайифа и Агария, имхо, задергаются очень сильно, если у них будут даже не конкретные передислоцированные флоты под носом, а просто туманные разведданные насчет подготовки нападения с моря. (Нравится мне их прибрежное положение, а еще больше нравится, что от Багряных земель до Гайифы по морю куда ближе, чем от Паоны до Олларии по суше  ). Фок Варзов - остается, где стоял. Север держим зубами, поскольку он еще дергается даже после Хексберга. Во избежание резких телодвижений со стороны Бордона (оч. сомнительно) и Агарии (а почему бы нет?): с моря перед мордой Бордона, Агарии и местного Ватикана Агариса небрежно помахиваем флотом союзников или хотя бы (если флота не хватает) действуем на нервы корсарскими эскадрами (про корсаров Багряных земель у нас много упоминаний в тексте, и навряд ли имеются в виду части регулярного флота, пиратствующие в свободное время). Смысл вязаться в чужую заваруху корсарам? Деньги. Южная армия (Эмиль) у нас возле Каделы? Так пусть там и тусуется, мониторя обстановку и "пугая" близостью южных друзей, Агарию с Алатом. Тем паче, что в случае разгрома Альдо наверняка дернется к Алату, дабы отсидеться у родни. А он нам нужен? Не-а... Пункт второй - побольше разведки к Гальтаре и пару кавалерийских полков в состоянии повышенной боеготовности держать. Умных людей много, авось хоть кто-то вычислит, что Раканище туда собирается... Может, хоть Бонифаций в детстве читал те же сказки и легенды, что и Рокэ? Лионеля вытаскиваем из-под Каданы (Кадана-то у нас по матчасти уже потрепана? Ладно, для перестраховки часть армии остается, дабы контролировать... можно еще пойти по стопам та-Ракана и заложников у Каданы взять, чтобы уж совсем никто не дернулся). ОК, 1\4 армии осталась, 3\4 - маршем на Олларию... ну, или 50\50. Дьегаррон - туда же из-под Тронко. Если учесть, что Агария и Гайифа у нас пристально смотрят в сторону моря, а возле Каделы тусуется Эмиль, то юг остается не таким уж беззащитным, и Дьегаррон может свалить в полном составе. Таким образом получаем наступление на Олларию уже с двух сторон (Лионель и Дьегаррон). И даже если бы Робер остался верен, положительный исход для Альдо не просто сомнителен, а прямо-таки невероятен.
|
|
|
|
« Последняя правка: 18 января 2007 года, 17:16:19 от Janis »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Dreamer
|
Он говорил дуксам, что Капрас сдастся в ближайшее время, если я не ошибаюсь..
Ошибаетесь. Об этом Рокэ не говорил, а писал. И не дуксам, а Сильвестру, сразу же после морского сражения. А кроме этого мы последовательно имеем: - намерение Капраса закончить предприятие еще до подхода Савиньяка; - слова Алвы: "Похоже, мы поторопились. Надо было заставить Капраса поосаждать Фельп хотя бы до осени."; - интересный диалог: "Как бы то ни было, — подвел черту Вейзель, — вы отправляетесь в Урготеллу, а мы зимуем и ждем, когда Фельп объявит Бордону войну. — Или когда мы объявим войну Гайифе, — кавалерист отправил в рот несколько ягод..." - ну и дальше до конца, собеседники говорят о пебеде как о чем-то уже состоявшемся. Видимо, господ генералов скоропостижно настиг старческий склероз, и о тридцатитысячной армии по соседству они напрочь забыли, раз собрались тут спокойно зимовать; - на торжественном приеме в дуксии речь идет о том, что "Рокэ Алва на самом деле разбил врага и выиграл войну". Вы можете, конечно, требовать, чтобы Вам непременно показали сам момент капитуляции Капраса, а для меня и этого довольно.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Печальный крик, крылом скользящий в пене, Уходит в скалы, вверх, рождая волны, Ветер умирает ...
|
|
|
|
Вешатель
|
Далее: мы абсолютно зря, прикидывая гипотетические шансы Альдо на гайифские посылки с пряниками, забыли про флот, в т.ч. и про предполагаемых союзников-морисков. СПОЙЛЕРЫ Гайифа и Агария, имхо, задергаются очень сильно, если у них будут даже не конкретные передислоцированные флоты под носом, а просто туманные разведданные насчет подготовки нападения с моря. (Нравится мне их прибрежное положение, а еще больше нравится, что от Багряных земель до Гайифы по морю куда ближе, чем от Паоны до Олларии по суше ). Фок Варзов - остается, где стоял. Север держим зубами, поскольку он еще дергается даже после Хексберга. СПОЙЛЕРЫ Во избежание резких телодвижений со стороны Бордона (оч. сомнительно) и Агарии (а почему бы нет?): с моря перед мордой Бордона, Агарии и местного Ватикана Агариса небрежно помахиваем флотом союзников или хотя бы (если флота не хватает) действуем на нервы корсарскими эскадрами (про корсаров Багряных земель у нас много упоминаний в тексте, и навряд ли имеются в виду части регулярного флота, пиратствующие в свободное время). Смысл вязаться в чужую заваруху корсарам? Деньги.
Южная армия (Эмиль) у нас возле Каделы? Так пусть там и тусуется, мониторя обстановку и "пугая" близостью южных друзей, Агарию с Алатом. СПОЙЛЕРЫ Тем паче, что в случае разгрома Альдо наверняка дернется к Алату, дабы отсидеться у родни. А он нам нужен? Не-а... Пункт второй - побольше разведки к Гальтаре и пару кавалерийских полков в состоянии повышенной боеготовности держать. Умных людей много, авось хоть кто-то вычислит, что Раканище туда собирается... Может, хоть Бонифаций в детстве читал те же сказки и легенды, что и Рокэ? Лионеля вытаскиваем из-под Каданы СПОЙЛЕРЫ (Кадана-то у нас по матчасти уже потрепана? Ладно, для перестраховки часть армии остается, дабы контролировать... можно еще пойти по стопам та-Ракана и заложников у Каданы взять, чтобы уж совсем никто не дернулся). ОК, 1\4 армии осталась, 3\4 - маршем на Олларию... ну, или 50\50. Дьегаррон - туда же из-под Тронко. СПОЙЛЕРЫ Если учесть, что Агария и Гайифа у нас пристально смотрят в сторону моря, а возле Каделы тусуется Эмиль, то юг остается не таким уж беззащитным, и Дьегаррон может свалить в полном составе. Таким образом получаем наступление на Олларию уже с двух сторон (Лионель и Дьегаррон). И даже если бы Робер остался верен, положительный исход для Альдо не просто сомнителен, а прямо-таки невероятен.
Позволю с Вами не согласится: —" Мы не должны оголять границу и не должны отвлекать Алву от Бордона и Гайифы, но Лионель... — начал было Жермон и осекся. — Вот именно, — подтвердил Рудольф, принимая касеру. — Если Савиньяк уйдет, гаунау пожалуют в Кадану и внакладе не останутся. Мы потеряем Северный Надор вместо Северной Придды, и потеряем надолго. — Значит, Ракана должен есть Дьегаррон. Если только не зашевелятся «павлины»."
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Janis
|
Позволю с Вами не согласится: —" Мы не должны оголять границу и не должны отвлекать Алву от Бордона и Гайифы, но Лионель... — начал было Жермон и осекся. — Вот именно, — подтвердил Рудольф, принимая касеру. — Если Савиньяк уйдет, гаунау пожалуют в Кадану и внакладе не останутся. Мы потеряем Северный Надор вместо Северной Придды, и потеряем надолго. — Значит, Ракана должен есть Дьегаррон. Если только не зашевелятся «павлины»."
Они предполагают, что Эмиль связан накрепко, а Алва в Фельпе. Все не так - и Эмиль может малость отвлечься, и Алва в Багерлее. Про "павлинов", если выполнено условие с флотом, можно забыть: у них будет слишком много своих проблем. Гаунау придется заниматься Бергмарку (а кому сейчас легко?). Кадану, коль скоро она получит подкрепление от Гаунау, могли бы малость подергать союзнички со стороны Норуэга... чтобы не расслаблялась.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Panurg
|
Я как-то , вообще , в гайифской военной помощи сильно сомневаюсь. Оно им надо ? Армию Капраса только что под Фельпом пощипали, снова в авантюру влезть? Денег может и дадут( немного), так их еще и доставить надо. А обещанные провинции занять можно и попозже, когда будет ясно ,что у Альдо хоть что-то получается. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"С первыми белыми мухами–бляхами Нас наши речки и старицы ждут. Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
|
|
|
DarLav
гость
|
Позволю с Вами не согласится: —" Мы не должны оголять границу и не должны отвлекать Алву от Бордона и Гайифы, но Лионель... — начал было Жермон и осекся. — Вот именно, — подтвердил Рудольф, принимая касеру. — Если Савиньяк уйдет, гаунау пожалуют в Кадану и внакладе не останутся. Мы потеряем Северный Надор вместо Северной Придды, и потеряем надолго. — Значит, Ракана должен есть Дьегаррон. Если только не зашевелятся «павлины»."
Ну-ну. Та же книга, 338 страница: Нет, - Вольфганг уже почти походил на себя, и на том спасибо. - Второй раз за осень гаунау не рискнут, даже с Фридрихом, Лионель свободен. Свободен и может идти на Олларию...Матчасть!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Alessandr
|
Ну-ну. Та же книга, 338 страница: Нет, - Вольфганг уже почти походил на себя, и на том спасибо. - Второй раз за осень гаунау не рискнут, даже с Фридрихом, Лионель свободен. Свободен и может идти на Олларию... Матчасть!
Ну-ну. У вас осень еще не кончилась? Цитату, кстати, в интересном месте оборвали : ....Лионель свободен. Свободен и может идти на Олларию, только знает ли он об этом? И когда он доберется, даже если выступит?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
|
|
|
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
   
Карма: 2053
Offline
Пол: 
сообщений: 4366
Быть, а не казаться
|
Я как-то , вообще , в гайифской военной помощи сильно сомневаюсь. Оно им надо ? Может быть и надо. Ведь именно наличие Альдо в Олларии является главным благоприятным условием для вторжения в Талиг и гайифцы (дриксенцы, каданцы, гаунау и т. д.) заинтересованы, чтобы он просидел там как можно больше. Так что, некоторую помощь, ровно столько, чтобы Альдо не пал раньше времени, они вполне могут оказать. Или попытаться оказать - смотря в чем эта помощь будет выражаться.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего /Поль Валери/
Но лица многие перед моим лицом К моей руке имели уваженье. Ведь то, что для нее всего лишь продолженье Для них уже является концом.
|
|
|
|
Panurg
|
Вот , пожалуй, стоянием у границ , для них самый эффективный вариант и получается - и потенциальная угроза есть, и риска никакого .
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"С первыми белыми мухами–бляхами Нас наши речки и старицы ждут. Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
|
|
|
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
   
Карма: 2053
Offline
Пол: 
сообщений: 4366
Быть, а не казаться
|
В зависимости от обстоятельств. Там ведь каждый сам за себя и бескорыстно гайифцы никому помогать не будут.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего /Поль Валери/
Но лица многие перед моим лицом К моей руке имели уваженье. Ведь то, что для нее всего лишь продолженье Для них уже является концом.
|
|
|
|
Panurg
|
RochefortВ зависимости от обстоятельств. Там ведь каждый сам за себя и бескорыстно гайифцы никому помогать не будут. Естественно, это ж политика, а не филантропия!  Чем глубже кто-то увязнет, тем оставшимся "на заборе" выгоднее.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"С первыми белыми мухами–бляхами Нас наши речки и старицы ждут. Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
|
|
|
DarLav
гость
|
Ну-ну. У вас осень еще не кончилась? Цитату, кстати, в интересном месте оборвали :
....Лионель свободен. Свободен и может идти на Олларию, только знает ли он об этом? И когда он доберется, даже если выступит?
Что мне подсказывает, что Реджинальд Ларак, Рауль Левфож и гонцы Фок Варзов будут стукаться лбами в приемной Савиньяка, спеша порадовать его такими новостями  Опять же зима предстоит долгая 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
 |