Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:03:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  Лошади - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Лошади - II  (прочитано 27011 раз)
Maroosia
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 36

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лошади - II
« Ответить #165 было: 27 мая 2008 года, 11:19:45 »


Что касается галопа - полевой галоп - это не скорость, а определенная посадка.
Про что я и говорю...

в прыжке-то только временно принимаешь такую позу: привстал к шее, приземлились - сел обратно... а на длительное время сохранить полевую посадку без седла - это надо постараться...

хотя все можно - если задаться целью... и строевой можно без седла извратиться... - только зачем...
 Улыбка
Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #166 было: 28 мая 2008 года, 14:12:21 »

Сесть на полевую посадку без седла действительно можно (проверено практикой), только надо учитывать, что полевой галоп предназначен не бля манежа или плаца, а для (как ни удивительно) поля. Предполагается, что лошадь скачет очень быстро (для удобства разгружаются задние ноги), а возможность управления и маневров при такой посадке значительно снижается. Соответственно, любое неожиданное движение лошади (шарахнется, споткнется) с большой долей вероятности приведет к падению всадника. Чего ради такие жертвы?  Подмигивание
Авторизирован
VARRRA
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лошади - II
« Ответить #167 было: 29 ноября 2008 года, 20:47:16 »

Э-эх... Как не стыдно спаивать животных Злость Смех, а еще Змей! Смех
Недавно мне процитировали Смущение ...забыла кого: "Лошадь спереди и сзади опасна, а посередине неудобна". Смех
Это Черчиль ляпнул. А еще англичанин!
Авторизирован
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #168 было: 10 декабря 2008 года, 14:05:35 »

Если я ничего ни с чем не путаю, в данной цитате имелись в виду не лошади вообще, а лошади немецких пород.
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Лошади - II
« Ответить #169 было: 15 марта 2009 года, 15:47:57 »

Однажды мне пришлось вытрезвлять русского рысака, пьяного в дрезину. Беднягу накачали водкой гости на свадьбе, на которую наш предприимчивый наездник одолжил его в качестве "покатушной" лошади. Жеребца штормило, глаза у него лезли из орбит, не хватало только песни "Шумел камыш"... Я ему: "Заказ, спокойно, это я!"А у него на морде написано: "К-кто это я? И кто т-такой З-заказ?" На следующий день Зюка совершенно по-человечески мучился от похмелья, а потом еще недели две вместо маховой рыси срывался в разудалый галоп. Смех
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #170 было: 15 марта 2009 года, 18:59:04 »

На следующий день Зюка совершенно по-человечески мучился от похмелья, а потом еще недели две вместо маховой рыси срывался в разудалый галоп. Смех
Бедненький!
Ну нельзя же с ними так, жалко же!  Смущение
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Svirepy
Барон
***

Карма: 160
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 166


Вы меня радуете!


просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #171 было: 17 марта 2009 года, 23:19:48 »

У меня дочь ходит на секцию. Только вот почему чистить и оседлывать лошадь должен я.  Кривая усмешка Борюсь, конечно, с этим, но тем не менее... Есть там у меня любимец - конь голштинской породы, зовут - Азимут. ОГРОМНЫЙ, как динозавр. Если морковку тащишь - это к нему, стучит копытом в дверь денника, морду чуть ли сквозь прутья решетки просовывает. Но угощение-то жрет, подлец, а вот за морду его подержать не удается. Он не до конца морду поднимает, а туда уже не каждый баскетболист допрыгнет!! Короче - сволочь!! Улыбка Ну и вообще - лошадей там много, есть черный-черный жеребец - "Султан"- это надо видеть!!! Грация и стать просто в ступор вводят. Много у меня там дружищ - не зря же я столько морковки и яблок туда перетаскал... Улыбка
Авторизирован

Все проходит... и это тоже пройдет
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #172 было: 11 апреля 2009 года, 17:05:50 »

Svirepy, а все лошади голову задирают, когда их за морду трогают. Просто потому, что к них глазики по бокам головы, и прямо перед мордой у лошади есть небольшая треугольная "слепая зона". То есть, сбоку от головы лошадь руку прекрасно видит. Перед мордой где-то в полуметре видит. А ближе - рука неожиданно "пропадает". И лошадь старается поднять и повернуть морду, чтобы разглядеть, "что это там шевелится". Поэтому, при надевании уздечки руку подносят сбоку, под ганаш и на храп. Тогда почти до момента прикосновения лошадь видит руку, и понимает, что ее трогает. А морковку с ладони они по запаху берут. Улыбка
Авторизирован
Svirepy
Барон
***

Карма: 160
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 166


Вы меня радуете!


просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #173 было: 12 апреля 2009 года, 12:33:00 »

Чарма, спасибо за ликбез! Подмигивание
Авторизирован

Все проходит... и это тоже пройдет
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #174 было: 13 мая 2009 года, 00:44:22 »

Чарма, спасибо за ликбез! Присоединяюсь. Сколько читал о лошадях - нигде этой информации не встречал.
Кстати, по поводу езды в седле и без. Я и так и так ездил. Без седла - особенно с непривычки - однозначно разбиваешь себе то, чем сидишь. Если лошадь "жесткая" в ходу (на ходу), то это гарантия не только полного ощущения "табуретки" между ног, а и порой до крови разбитого зада всадника. Так что в седле - удобнее и приятнее.
Кстати, есть вопрос - какая узда (или подобие оной) считается действенной в управлении и гуманной относительно лошади. Ремешки на шею, упоминаемые в "Лошадиной Энциклопедии" не учитываем. Я ездил с хакиморой Лошадь и сбруя были не мои. Кто что скажет об этом виде узды? И вообще, какие тут могут быть рекомендации относительно молодых лошадей, скажем?Что лучше?
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Maroosia
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 36

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лошади - II
« Ответить #175 было: 17 мая 2010 года, 12:10:41 »

Узда, это скажем так, просторечное (в наше время) обозначение простого трензельного оголовья.
Ничего страшного в оголовьях с железом - нет, что прекрасно демонстрируют лошади под новичками - при виде травы выдирающие повод с руками, несмотря на страшное  железо и игнорирующие все дергания
Хакамора бывает разная, но в основе воздействия - давление на храп, довольно строгое
Подаваемые как гуманныенедоуздки, обычные и веревочные, уздечки кука и т.п. на самом деле тоже не так прекрасны.
Обычный недоуздок имеет пряжки - жестко воздействующие на голову, веревочный - узелки, уздечка Кука - вообще романтизированное оголовье для вьючных мулов - а сами понимаете, вьючное животное должно быть управляемо без вопросов, потому воздействие жесткое - сдавливание головы, нажатие за ушами
В общем все индивидуально, для каждой лошади подбирается свое, если по уму.
Руки должны быть не крюки и лошади будет нормально.
Авторизирован
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #176 было: 17 мая 2010 года, 14:05:49 »

Присоединяюсь целиком и полностью к последней фразе про руки.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Лошади - II
« Ответить #177 было: 17 мая 2010 года, 17:13:55 »

По авторитетному мнению моей подруги, тренера, хакамор - очень жесткое средство управления, гораздо жестче, чем трензельное оголовье. Принцип его воздействия - удушение. Вплоть до переломов носовых костей лошади.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #178 было: 17 мая 2010 года, 17:18:51 »

Вот ни фига себе! Мне-то рассказывали, что как раз напротив.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Лошади - II
« Ответить #179 было: 17 мая 2010 года, 18:43:20 »

А носовые кости у лошади хрупкие. легко ломаются. И их сдавливание посредством хакамора причиняет животному дикую боль. Подруга объясняла, что хакамор используется для тугоуздых лошадей, которым недостаточно пелямов и мартингала.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!