Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:45:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкина - 2  (прочитано 35813 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #120 было: 29 января 2004 года, 00:27:52 »

Концепция мира Арды довольно хорошо описана в "Айнулиндалэ". Не надо додумывать за автора, Курт.

Ваши аргументы про то, что "должно быть, но мы не знаем" просто смешны. Извини, но это так. Это просто несерьезно, так спорить.

Напомню, что например в католицизме существует еще Чистилище. В православии Чистилища нет. Это догматические расхождения. Тоже самое касается и ада. Нет его в Арде. К вероисповеданию Толкина это тоже не имеет ни малейшего отношения. Это догматическое расхожение.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #121 было: 29 января 2004 года, 12:34:42 »

Концепция мира Арды довольно хорошо описана в "Айнулиндалэ". Не надо додумывать за автора, Курт.

А никто и не додумывает. Есть просто факты - 1) слова Толкина о том, что он описывает мифический период истории _нашего_ мира, 2) искренний и абсолютно ортодоксальный католицизм Толкина с его четкими и недвусмыленными представлениями о том, как наш мир устроен, 3) внутренние авторы, которые естественно не обладают всеми знаниями о мире.

Цитата
Напомню, что например в католицизме существует еще Чистилище. В православии Чистилища нет. Это догматические расхождения. Тоже самое касается и ада. Нет его в Арде.
Почему же? Есть. Ведь Толкин верил в то, что Чистилище в нашем мире есть. А Арда - наш мир, он сам об этом писал. Значит, в придуманной Толкином Арде Чистилище есть.

Кстати, может и вы подскажете, где именно Толкин говорил о том, что ВК, Хоббит и все черновики он увидел во сне?
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #122 было: 15 февраля 2004 года, 00:48:23 »

Это у вас неверные сведения. Или можете цитату привести?

Попробую. Но чтобы не просто вспомнить, а процитировать (найти цитаты), потребуется время, возможно - ден, два. Так что задержку не сочтите признанием поражения:). Таковое я признаю особо, поверьте:) - если будут на то причины, конечно.

Напоминаю, что цитат вы все еще не привели. Прошло больше дух недель.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Volkha Rednay
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 18


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #123 было: 26 июля 2004 года, 19:46:16 »

Цитата
Кстати, может и вы подскажете, где именно Толкин говорил о том, что ВК, Хоббит и все черновики он увидел во сне?
На счет сна, я думаю Тинвэ имел в виду следующую цитату из Толкиена.
"Когда ему исполнилось семь лет, он сам стал сочинять сказки про драконов. И в этом же возрасте его посетил сон, повторявшийся потом время от времени всю жизнь. Это был сон о Всемирном Потопе. Волна захлестывала его любимую долину, деревья и зеленые луга и стремилась поглотить его самого и весь его мир. Толкин написал повесть "Утраченная дорога" - о двух путешественниках по времени, отце и сыне, которые попадали в мир Средиземья, точнее, на Нуменор, материк, расположенный в океане между Средиземьем и страной...
... Нуменора совершили страшный грех, и их землю поглотила огромная волна. Так получил выход "комплекс Атлантиды", с детства преследовавший Толкина страшными снами. Рукопись "Утраченной дороги" так и не была завершена, но легенда о Нуменоре вошла в состав "Сильмариллиона".

А еще  Толкин говорил следующее:
"В одном из писем Толкин вспоминает, как беседовал с неким посетителем:"...Ну, вы, конечно, не так наивны, чтобы полагать, будто Вы сами написали эту книгу?" И Толкин ответил: "Когда-то я грешил такими мыслями, но теперь больше так не думаю". Пожалуй, это была не совсем шутка... "

"Они (сказания) вырастали в моей голове как "ниспосланные" мне вещи, будто они пришли независимо от моей воли... Я будто записывал то, что уже некогда существовало, а не было изобретено мною."

« Последняя правка: 26 июля 2004 года, 19:50:36 от Volkha Rednay » Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #124 было: 26 июля 2004 года, 20:57:27 »

Volkha Rednay

Это цитаты не из Толкина, а из какого-то другого источника.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Volkha Rednay
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 18


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #125 было: 26 июля 2004 года, 22:37:38 »

Volkha Rednay

Это цитаты не из Толкина, а из какого-то другого источника.
Это цитаты из писем Толкина
Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #126 было: 26 июля 2004 года, 23:07:31 »

Ничего подобного.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Volkha Rednay
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 18


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #127 было: 26 июля 2004 года, 23:17:31 »

Volkha Rednay

Это цитаты не из Толкина, а из какого-то другого источника.
Это цитаты из писем Толкина

1 фраза о снах : "Во мне присуствует то, что некоторые психологи именуют "Комплексом Антлантиды". Вполне возможно, я унаследовал его от родителей, хотя они умерли слишком рано, чтобы поведать мне о чем-то подобном, слишком рано, чтобы я сам мог что-то такое о них узнать. От меня же, полагаю, этот комплекс унаследовал лишь один сын. До недавнего времени я об этом и не подозревал, а он с ним досих пор не знает, что мы с ним видим одинаковые сны. Я имею в виду сон, в котором Гигантская Волна поднимается в море и накатывается на берег, сметая деревья, заливая поля. В трилогии этот сон видит Фарамир. Правда, после того, как написал "Падение Нуменора", посмледнюю легенду Первой и Второй Эпох, я больше не видел во сне ничего похожего".
Из письма Дж. Р. Р. Толкин к У. Х. Олдену.

2 цитата
Цитата
"В одном из писем Толкин вспоминает, как беседовал с неким посетителем:"...Ну, вы, конечно, не так наивны, чтобы полагать, будто Вы сами написали эту книгу?" И Толкин ответил: "Когда-то я грешил такими мыслями, но теперь больше так не думаю". Пожалуй, это была не совсем шутка... "

из послесловие к "Властелину Колец" в переводе М.Каменкович и В.Каррика, "Терра"-"Азбука",СПб, 1995)
3 цитата
Цитата
"Они (сказания) вырастали в моей голове как "ниспосланные" мне вещи, будто они пришли независимо от моей воли... Я будто записывал то, что уже некогда существовало, а не было изобретено мною."

Это цитата из писем Толкиена, приведенная тут: "В 1991 году пермское издательство "Книжный мир" планировало выпустить в одной книге переводы "Хоббита" и "Властелина колец". "Властелина колец" в переводе А.А.Грузберга - отца Юлии Баталиной. Поскольку "Хоббита" он тогда еще не перевел, был использован перевод З.Бобырь (изданный в 1991 году "Молодой гвардией), который Ю.Баталина отредактировала и привела все имена в соотвествие с переводом "Властелина колец" Грузберга. По некоторым причинам, в конце концов, издали только "Хоббита" без "Властелина колец", а так как "Предисловие" было написанно именно к нему, а не к "Хоббиту", то в этом издании, его, конечно, нет. Другими словами, "Предисловие" нигде и никогда не издавалось."
Цитата приведена людьми ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимающимися переводами писем профессора, так что ваш аргумент, о том что цитата не из Толкина я снимаю.
Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #128 было: 26 июля 2004 года, 23:26:08 »

Это все никак не доказывает, что Толкин признавал, что описывает некую реальность, а не свои фантазии.

Вот, например, свидетельствует ли о том, что Толкин считал, что что-то там "увидел", такой факт:
Толкин неоднократно изменял события, географию, обстоятельства событий, названия, рассказывал, что сам придумывал языки и т.п.

Более того, он сам называл описанное у него в ВК, Хоббите и черновиках событиями, помещенными в "мифологический период истории", причем выросший не из какого-то там ясновидения-мироглядства, а из самого что ни на есть юношеского патриотического желания сочинить мифологию для Англии. СОЧИНИТЬ.

Отдельные сюжеты при этом мог брать откуда угодно - из Библии, кельтской/германской мифологии, реальной истории, своих личных снов.
Это не имеет значения.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Volkha Rednay
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 18


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #129 было: 26 июля 2004 года, 23:36:51 »

Простите, но мне не понять Вашу логику. Сначало Вы с пеной у рта, доказываете мне, что Толкин не писал того что я говорила, а после того как я привожу Вам библиографию данных цитат, Вы говорите
Цитата
Это все никак не доказывает, что Толкин признавал, что описывает некую реальность, а не свои фантазии.

Вот, например, свидетельствует ли о том, что Толкин считал, что что-то там "увидел", такой факт:
Толкин неоднократно изменял события, географию, обстоятельства событий, названия, рассказывал, что сам придумывал языки и т.п.

Более того, он сам называл описанное у него в ВК, Хоббите и черновиках событиями, помещенными в "мифологический период истории", причем выросший не из какого-то там ясновидения-мироглядства, а из самого что ни на есть юношеского патриотического желания сочинить мифологию для Англии. СОЧИНИТЬ.

Отдельные сюжеты при этом мог брать откуда угодно - из Библии, кельтской/германской мифологии, реальной истории, своих личных снов.
Это не имеет значения.
Было б логичнее, если б эту фразу Вы написали б сразу после приведения мное цитат. И вообще раз уж вы меня заставили расписать от куда я взяла каждую из цитируемых мною фраз, то уж позвольте, и мне, не поверить Вам на слово и потребовать библиографию книг Профессора подтверждающую Ваши взгляды.
« Последняя правка: 26 июля 2004 года, 23:50:18 от Volkha Rednay » Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #130 было: 26 июля 2004 года, 23:55:56 »

Вы посмотрите о чем речь шла выше.
Об этом самом.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Volkha Rednay
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 18


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #131 было: 27 июля 2004 года, 00:04:17 »

Вы посмотрите о чем речь шла выше.
Об этом самом.
Не стоит меня куда то посылать.  Я все страницы прочла очень внимательно. Измышлений много, а цитат Толкина нет.  Такой вариант доказательств меня не убеждает, цитату из Профессора и я согласна признать Вашу правоту.  Но пока доказательств нет, уж изините я буду придерживаться собственного мнения.
Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #132 было: 27 июля 2004 года, 00:40:44 »

Ок. Будут вам цитаты. Подождите несколько дней.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Volkha Rednay
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 18


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #133 было: 27 июля 2004 года, 00:48:04 »

Как скажете, до пятницы я легко подожду.... Вот правда 31  уеду отдыхать на 2 недели Грусть
Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #134 было: 28 июля 2004 года, 23:01:50 »

1. Письмо 131.
"Вы просили краткий очерк того, что у меня есть связанного с моим воображаемым миром...

Что касается времени, разростания и сложности, эти тексты начались вместе со мной - хотя я не думаю, что кому-то интересно. Я имею в виду, что не помню времени, когда бы я его не строил. Многие дети создают или начинаю создавать вымышленные языки. Я начал делать это, как только научился писать...Но с тех пор я не останавливался... За моими историями стоит сейчас набор языков...Из этих языков сделаны почти все имена , появляющиеся в моих легендах...

Также моей основной страстью ab initio была страсть к мифу (не аллегории!) и волшебной сказке, и самое главное - к героической легенде на грани между сказкой и историей, которых так мало, по-моему...

А также я с самого начала горевал от бедности мой собственной возлюбленной страны: у не было собственных рассказов, ни того качества, которое я искал (и находил) в легендах других стран..."
"

Это первая цитата.
Заметьте, а) что Толкин тут говорит о своем ВООБРАЖАЕМОМ мире (как и в уже приводившейся цитате, где он называет Арду "воображаемым периодом истории нашего мира").
б) он описывает, как он пришел к написанию своих легенд. Никаких снов.

2. Примерно то же самое он пишет в письме 163, добавляя:

"Они (истории) являются и были так сказать попыткой дать фон или мир, в котором могли функционировать конструкции моего лингвистического вкуса. Истории пришли сравнительно поздно".

Плюс - попробуйте найти, неужели эти профессиональные толкинисты/толкинологи, на самом деле утверждают, что Толкин не придумал свой мир, а занимался "ловлением глюков", а потом их записывал?

Сомневаюсь.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!