Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:46:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкина - 2  (прочитано 35788 раз)
Bazil
Маргинал
Барон
***

Карма: 65
Offline Offline

сообщений: 144

Мне смешно!


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #105 было: 12 декабря 2003 года, 14:30:39 »

Я вот немного переварил ЧКА  и подумал -
зря это фанфик!!! Спорить с Профессором лучше  в альтернативном  мире.
Книжку губит Средиземье. То, что мы знаем, что будет дальше и знаем, что  на самом деле есть ЗЛО, какое оно и так далее.

То же самое с теми героями, но в другом мире и с другими именами было б убедительней, красивей и печальней. Да и продолжение могло быть совсем другим.  А так... как не доказывай, что Гитлер был печальным красавцем, все равно он останется людоедом и преступником.  И тут то же. Как не расписывай, что Саурон...

А Ниенна не собирается не о Средиземьи сочинить что-нибудь? Ну и что, что она начяала с фанфика, ведь после КТ мы получили Хъервард, который куда сильнее!
Авторизирован

"Да, я знаю, я вам не пара..." (С)
Модо
Талигойский Революционер
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

сообщений: 731


просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #106 было: 17 декабря 2003 года, 22:12:49 »

Цитата
Это  все равно, как прочитать про то, какой красивый, белокурый и добрый был Адольф Алоизиевич и его верный ученик и соратник Мартин Борман и  как гуманно сволочей  убирали в лагеря. И  как  несчастного Ади задавили и оклеветали  гнусные союзники-Валары, и все заплакали от горя и умиления, а его ученик до поры до времени сделал пластическую операцию и скрылся в Южной Америке, вздыха и плача об Учителе.
Оправдать книжно можно кого угодно.
Например, Дяченко в "Ведьмином веке" с очень хорошей стороны показывают Инквизицию...
И притом книжка - прелесть, Ниэнна рядом не стояла...
Авторизирован

Под звездным небом, на ветру,
Место последнее изберу,
Радостно жил я,легко умру
И лечь в могилу готов.
На камне надгробном напишете так:
"Здесь он хотел оставить знак,
С моря вернулся, пришел моряк,
И охотник вернулся с холмов".
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #107 было: 21 декабря 2003 года, 23:34:54 »

Ну, Инквизицию и особо оправдывать не надо. Нормальный для своего времени институт - реакция на то, что еретиков, если уж преследовать, то не судом Линча, чем раньше грешили обыватели - а по законам, доказательно и с полным соблюдением процедуры.

Много, между прочим, дал для развития европейской юриспруденции. ЕСли не ошибаюсь - институт адвокатов.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Fiona
Преступившая
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 194


Пламя и кровь...


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #108 было: 02 января 2004 года, 15:09:36 »

Русские фанфики по Средиземью (американские и английские, те что я читала, были убогие) вообще поразительны все.
Из пародий Звирьмарилион - отпадная вещь, из более серьезных - мой любимый "Последний Кольценосец" Еськова, КТ и ЧКА тоже люблю, но почему то ПК зацепила больше, хоть довольно трудно воспринимать ученых-назгулов и эльфов-отморозков, но шпионские страсти похлеще акунинских Смех
Авторизирован

"Но кто-то должен стать стеною,
А кто-то плечем, под которым дрогнет стена."
                             Цой
Тинвэ
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 13



просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #109 было: 26 января 2004 года, 01:13:13 »

зря это фанфик!!! Спорить с Профессором лучше  в альтернативном  мире.
Книжку губит Средиземье. То, что мы знаем, что будет дальше и знаем, что  на самом деле есть ЗЛО, какое оно и так далее.

Простите, но я не согласен с вами, Bazil. Возможно, вы несколько невнимательно читали предисловие к первому изданию (либо читали лишь издание второе). Если вспомнить именно первое издание, то там прямо сказано, что осознавая, КОГО автор "Сильмариллиона" и "ВК" именовал ЗЛОМ, авторы (Элхэ Ниеннах и Иллет) придерживаются (надеюсь, что придерживаются и ныне, не отрекаясь от сказанного!) той позиции, что ИСТОРИЮ ПИШУТ ПОБЕДИТЕЛИ. А, следовательно, то, что мы - читая ранее "Сильм" - знаем, "кто есть Зло" ни о чем не говорит! Вот простой пример: спустимся на Землю и вспомним американский Юг. Есть Г. Бичер-Стоу с ее "Хижиной Дяди Тома", говорящая, что плантаторы Юга - мерзкие и самодовольные садисты; и есть - "Унесенные Ветром" Митчелл... описывающая ТЕХ ЖЕ ЮЖАН-плантаторов...ну, просто,скажем так -  как аристократов, не склонных к излишествам в отношении своих рабов. Кому верить здесь? А кому верить, читая ЧКА? Мой ответ таков (хоть и банален:-) - верить следует той правде, которая задевает сруну в душе. Которой ХОЧЕТСЯ верить. Хотя. возможно, я и не прав - ибо я, хоть и толкинист со стажем, но на Арте не был (жизней, на ней прожитых не упомню:-( ) и имею право судить лишь умозрительно.
« Последняя правка: 26 января 2004 года, 01:16:03 от Тинвэ » Авторизирован

"Мы те кто мы есть...Даже если мы не помним об этом"
Тинвэ
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 13



просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #110 было: 26 января 2004 года, 02:03:58 »

     Это  все равно, как прочитать про то, какой красивый, белокурый и добрый был Адольф Алоизиевич и его верный ученик и соратник Мартин Борман и  как гуманно сволочей  убирали в лагеря. И  как  несчастного Ади задавили и оклеветали  гнусные союзники-Валары, и все заплакали от горя и умиления, а его ученик до поры до времени сделал пластическую операцию и скрылся в Южной Америке, вздыха и плача об Учителе.

Ваш пример, Bazil, по моеум, не корректен. Фашисты творили ЗЛО (конкретное, чистое и неспровацированное), практикуя концлагеря, вами упомнянутые,  геноцид и прочее. Даже если предполодить. что это движенние оклеветали, то у нас имеется книга, написанная ЛИЧНО А.Гитлером (и все его последователи свидетельстуют ее подлинность как и подлинность мыслей, изложенных в ней). Где программа по утверждению превосходства однгого народа /расы изложена, по-моему, однозначно. Деяния фашизма, с точки зрения ЛЮБОГО разумного существа (skinehead`ы и нефашисты германские - не в счет!) не имеют двузначного толкования.
Обращаясь же к Средиземью, отметим следующее. Оценку деяния тех, кто не встал на строну Валар, Толкиен давал  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании аргумента, прямо скажем, сомнительного (на мой взгляд, по крайней мере), а именно - Христианского, Католического: Кто не с Эру-Единым, тот изначально премерзок и кто есть ЗЛО несомненное. Вне зависмости от того, ЧТО именно он творит:(. Если не верите, я приведу вам пример из его опубликованных писем.
И стоит также вспомнить, что И Евангелие, и Коэльо (прошу не сердиться поклонников сих книг!) прямо, а равно и уклончиво, говорят - ВСЕ, что делается во имя Единого (Господа), или просто Света - оправдано есть.
Да и у Брилевой, в ПТСР, тоже сказано "Неужели имена, важнее чем сущность? И то, кому ты служишь, важнее того, что ты делаешь?". И далее дается могучее обоснование сей базовой и вечнопользуемой индульгенции.

Но для всех ли этот аргумент - мерило в вопросе "Кто прав"?:)
Авторизирован

"Мы те кто мы есть...Даже если мы не помним об этом"
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #111 было: 27 января 2004 года, 21:26:57 »

Обращаясь же к Средиземью, отметим следующее. Оценку деяния тех, кто не встал на строну Валар, Толкиен давал  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании аргумента, прямо скажем, сомнительного (на мой взгляд, по крайней мере), а именно - Христианского, Католического: Кто не с Эру-Единым, тот изначально премерзок и кто есть ЗЛО несомненное. Вне зависмости от того, ЧТО именно он творит:(.

Дело в том, что на то Толкин и Автор своего мира. Если у него законы мира прописаны Христианские Католические:
Всеблагой Бог
сатана - падший ангел, человеко-/эльфо-убийца, душегубец
... и т.д.

Значит эти законы в этом мире верны.

Вы, конечно, можете как угодно аргументировать и доказывать то, что мелькор был хороший, а орки - добрыми. Только это не никак не изменит того ФАКТА, что из-за мелькора люди погибали, его слуги (и он сам) пытали их тела, а души попадали в ад.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Тинвэ
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 13



просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #112 было: 27 января 2004 года, 21:44:41 »

[quote author=Kurt link=board=17;threadid=936;start=105#msg34664
Вы, конечно, можете как угодно аргументировать и доказывать то, что мелькор был хороший, а орки - добрыми. Только это не никак не изменит того ФАКТА, что из-за мелькора люди погибали, его слуги (и он сам) пытали их тела, а души попадали в ад.
Цитата

Гммм. Вот насчет ада я, Kurt, не упомню. Вроде как все у Толкиена у Мандосу попадают... но не суть, в данном случае.
Я имел в виду что: Толкиен сам утвержадал, что он не придумал, а записал. А в одном из писем он рассказывает о том, что послужило для него толком для сего глюка (или, употребляя старую толкинисткую терминологию - "квенты":-) - ему приснилась Огросная волна, сметающая все и уиничтожающая цветущий остров. Следовательно, говоря о Толкиене и его творении всерьез, мы может считать, что Толкиен рассказал и дал свою оценку тому, что увидел. Так? Но в этом случае, он, как и все смертные - субъективен и способен оценивать, что видит, через призму своих взглядов...Например, как верующий, он нисколько не усомниться в благости Илуватора-Единого, после того, как тот уничтожил Эленну (Нуменор) вместе со всеми жителями (я не имею в  виду армию Ар-Паразона!)
Вот вам пример из земной истории: Наполеон существовал реально. но историк Е.Тарле, к примеру, считает его великим и прогрессивным (почти:-)), а Л.Толстой (тоже наш соотечественник, как и Тарле), полагает его ничтожным деспотом? Где правда? Она там, где видит ее каждый...
Так что и Толкиен мог ошибаться в трактовке того, что ему явилось:)
А потому - и мнение Толкиена, и мнение Ниеннах - равноправны...Как мне кажеться. Разумеется, в пределах сущностей, постулированных самим Толкиеном. Вы ведь согласитесь, что в отличии от Перумова, Ниеннах не придумывала не Великих Орлангуров, ни - Темных гномов, ни прочих... А то, что были "те эльфы, кто пошел за Мелькором, но о них ничего не известно" (за цитату не поручусЬ - книги под рукой нет:-() - это, по моему и в "Сильмаррилионе" есть.
Авторизирован

"Мы те кто мы есть...Даже если мы не помним об этом"
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #113 было: 27 января 2004 года, 21:50:58 »

[quote author=Kurt link=board=17;threadid=936;start=105#msg34664
Вы, конечно, можете как угодно аргументировать и доказывать то, что мелькор был хороший, а орки - добрыми. Только это не никак не изменит того ФАКТА, что из-за мелькора люди погибали, его слуги (и он сам) пытали их тела, а души попадали в ад.
Цитата

Гммм. Вот насчет ада я, Kurt, не упомню. Вроде как все у Толкиена у Мандосу попадают... но не суть, в данном случае.
Я имел в виду что: Толкиен сам утвержадал, что он не придумал, а записал.

Это у вас неверные сведения. Или можете цитату привести?
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Тинвэ
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 13



просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #114 было: 27 января 2004 года, 22:18:16 »

Это у вас неверные сведения. Или можете цитату привести?

Попробую. Но чтобы не просто вспомнить, а процитировать (найти цитаты), потребуется время, возможно - ден, два. Так что задержку не сочтите признанием поражения:). Таковое я признаю особо, поверьте:) - если будут на то причины, конечно.
Авторизирован

"Мы те кто мы есть...Даже если мы не помним об этом"
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #115 было: 27 января 2004 года, 22:54:07 »

Это у вас неверные сведения. Или можете цитату привести?
Попробую. Но чтобы не просто вспомнить, а процитировать (найти цитаты), потребуется время, возможно - ден, два. Так что задержку не сочтите признанием поражения:). Таковое я признаю особо, поверьте:) - если будут на то причины, конечно.

Я вам могу помочь. Вот, например, свидетельствует ли о том, что Толкин считал, что что-то там "увидел", такой факт:
Толкин неоднократно изменял события, географию, обстоятельства событий, названия, рассказывал, что сам придумывал языки и т.п.
?

Более того, он сам называл описанное у него в ВК, Хоббите и черновиках событиями, помещенными в "мифологический период истории", причем выросший не из какого-то там ясновидения-мироглядства, а из самого что ни на есть юношеского патриотического желания сочинить мифологию для Англии. СОЧИНИТЬ.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #116 было: 27 января 2004 года, 23:42:37 »

А вот можно по поводу ада еще раз? Не упомню я у Толкина нечто, похожее на Христианский Ад.

Квенди попадали в залы Мандоса, а люди уходили за пределы Арды. Где ад-то? У всех остальных не было fea, поэтому они после смерти никуда не попадали.

Если под "терзаемыми людьми" понимались именно homo sapiens, то тут вы не правы. Гляньте дискуссию о происхождении орков, я там выписал все возможные варианты. Так что не правы вы.

Или можете опровергнуть мои слова цитатами?
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Тинвэ
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 13



просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #117 было: 27 января 2004 года, 23:54:15 »

Более того, он сам называл описанное у него в ВК, Хоббите и черновиках событиями, помещенными в "мифологический период истории", причем выросший не из какого-то там ясновидения-мироглядства, а из самого что ни на есть юношеского патриотического желания сочинить мифологию для Англии. СОЧИНИТЬ.

Улыбка так одно другому не мешает! Скажите, Kurt, вы можете точно вспомнить, ну например, сон? Позволю себе заметить - вряд ли... Точно, полностью, с деталями. Детали  - если вы сочтете ваш сон достойный квековечивания в прозе - вы будете уточнять, и уточнять не раз, оспаривая сам себя. и переписывая написанное.  ..."логика запоняла лакуны,. Эмоции проверяли правильность догадки. Видения и сны ставили перед фактом: это было так" (Ниеннах, Иллет). Профессор - не исключение:). Тем более. в свете того, что я писал здесь ранее - все субъективно.
Авторизирован

"Мы те кто мы есть...Даже если мы не помним об этом"
Тинвэ
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 13



просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #118 было: 28 января 2004 года, 00:08:02 »

Пророк меня опередил Улыбка...я нашел цитаты, обещанные Kurt'у раньше, чем думал. Вот они:

(Касательно душ и куда отправляются):
"... Люди лишь малое время живут живой жизнью, и не приваязаны к миру, а после смерти уходят - куда,эльфам неведомо. Эльфы же остаются до конца дней <...>.. Ибо эльфы не умирают, пока жив мир, если не убиты, или не истомлены скорбью... а умерев, они собираются в чертогах Мандоса в Валиноре, откуда могут в свое время возвратиться. Но сыновья Людекй умирают по настоящему и покидают мир: поэтому их зовут Гостями или Скитальцами. Смрерть - их судьба..."
[цитата взята из издания - Гиль Эстэль, Москва, 1992, стр29-30]

О Волне, снившейся толкиену еще не нашел, но если надо ...Улыбка

P.S. буду рад, если мне укажут, где здесь пресловутый христианский Ад..
Авторизирован

"Мы те кто мы есть...Даже если мы не помним об этом"
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкина - 2
« Ответить #119 было: 29 января 2004 года, 00:17:55 »

1. Найдите все-таки цитату про то, где Толкин будто бы утверждает, что он описывает какую-то реальность, а не свои фантазии. Пока этого нет - о чем говорить?

2. (Про ад) Толкин - христианин. И когда он придумывал свой мир (а точнее мифологический период истории нашего мира), он не мог исходить из нехристианской картины мира.
Возможные отличия _описанной_ им картины мира объясняются тем, что, в частности, он писал свои произведения (тот же Сильм) от лица "внутренних авторов" - эльфов, людей, хоббитов и т.п., которые, не будучи христианами (ибо все происходит в дохристианскую эпоху) , не имеют в очности христианской картины мира.
Но противоречия и тут
а) не являются неразрешимыми, скорее наоборот
б) скорее подтверждают правило (т.е. мир вполне соответствуют современной христианской доктрине, только вот жтели мира не обладают полным знанием о нем). О последнем, между прочим, пишет сам Толкин в МТ.

Так что эльфы на самом деле не знают о том, куда после смерти попадают люди. Зато Толкин знает, и христиане вместе с ним тоже знают.

3) Было бы очень забавно почитать, где Толкин написал, что ВК, Хоббит и все прочее он увидел в снах.
Это ж надо 60 лет подряд такие сны! Улыбка
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!