Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:25:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Дикий Ветер
| | |-+  Список Шиндлера and Расстрельный список
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Список Шиндлера and Расстрельный список  (прочитано 46252 раз)
Olxa
Личный нобиль
*

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 45



просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #150 было: 16 марта 2014 года, 19:01:14 »

А я кстати тоже за костёр. Пусть сгорит тело и выпустит чистую душу на волю. Соланж это не Анастазия, а Анастазия - это не Соланж.  И я не верю, что её душа умерла. Ну не как не верю.
Авторизирован
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #151 было: 16 марта 2014 года, 19:11:08 »

В силу огня я настолько сильно не верю… а то попахивает методикой Мелиссандры из ПЛиП. Но я за смерть Анастазии, ибо у меня ассоциация с ней, как с гибелью Солы. Это уже творение рубина, то, что взрастил он из ревности, мести, извратив все под себя так, что месть ради любви - стала прост местью всем. Ревность же высмеялась, став безразличием в любви и опять же во всем… центром стала Анастазия, но тут она заблуждается, она всего лишь орудие, а центр – это рубин, а в нем душа той… ведьмы на олене. И кстати не факт, что Циалы, была же фраза о том, что Циала просто красива, а та божественна.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Olxa
Личный нобиль
*

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 45



просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #152 было: 16 марта 2014 года, 19:37:44 »

В силу огня я настолько сильно не верю… а то попахивает методикой Мелиссандры из ПЛиП. Но я за смерть Анастазии, ибо у меня ассоциация с ней, как с гибелью Солы. Это уже творение рубина, то, что взрастил он из ревности, мести, извратив все под себя так, что месть ради любви - стала прост местью всем. Ревность же высмеялась, став безразличием в любви и опять же во всем… центром стала Анастазия, но тут она заблуждается, она всего лишь орудие, а центр – это рубин, а в нем душа той… ведьмы на олене. И кстати не факт, что Циалы, была же фраза о том, что Циала просто красива, а та божественна.

А я про костёр... я и правда за него. Это всё моё увлечение славянской мифологией. Там сжигали умерших на кострах... отпуская души в небо. Впрочем как и викинги.
А Мелисандра это для меня грязь и не чистота.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #153 было: 16 марта 2014 года, 19:41:05 »

а то попахивает методикой Мелиссандры из ПЛиП.
Ум, методика Мелисандры в пятой книге Мартина выглядит уже хорошо не так.

Ну, и про "творение рубина" - там вообще не только Анастазия была, а ещё Илана. У Иланы почему-то иначе кончилось.

Вообще я Илану в десять раз больше люблю, чем Солу. На мой взгляд, Илана - ранний набросок Катари.  А Сола - ранний набросок Окделла, с теми же жалобами: "Да как же из такой лапочки-деточки такая дрянь вышла?.."
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #154 было: 16 марта 2014 года, 19:48:55 »

С одним отличием: Катарина-Леони боролась за себя и своих детей - а Анна-Илана?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #155 было: 16 марта 2014 года, 20:12:12 »

С одним отличием: Катарина-Леони боролась за себя и своих детей - а Анна-Илана?
За власть.
Я ж и говорю, ранний набросок.
Но мне всё-таки кажется, что Михая Илана убила не ради власти, а ради справедливости, хотя даже в переиздании этот момент оьъяснён смутно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #156 было: 16 марта 2014 года, 20:17:42 »

Михая она убила, безусловно, не ради власти,  потому, что никакого терпения уже не хватало.
Но предыдущие ее подвиги - особенно, начиная с бурного разговора с Рене - это уже не слишком похоже на Катарину.  Смягчающих и оправдывающих обстоятельств нет (кроме, разумеется, пресловутых рубинов - но Герику с Маритой они не совратили).
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #157 было: 16 марта 2014 года, 20:27:04 »

Михая она убила, безусловно, не ради власти,  потому, что никакого терпения уже не хватало.
Но предыдущие ее подвиги - особенно, начиная с бурного разговора с Рене - это уже не слишком похоже на Катарину.  Смягчающих и оправдывающих обстоятельств нет (кроме, разумеется, пресловутых рубинов - но Герику с Маритой они не совратили).
А Герика (вторая) и Марита разве сетку надевали?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #158 было: 16 марта 2014 года, 20:29:00 »

Извините, а где была «дрянь» в самом начале? Что это за шаблоны пошли с Ричардами Окделлами? Да и на Иланку рубины надеты были не на пике злости. Ну, была ревность, но не месть и жажда убийства. Хотите сказать, что Сола не ушла, чтобы проститься с Шарло навсегда и пойти мстить, забоявшись за свою жизнь, как нерешительный Дик? Мне кажется пошла бы. Она делала то, что решила. Не топталась так же на месте, как Дик. Это её и погубило по крайней мере с ожиданием Шарло. Была бы такой же сомневающейся как Окделл, то ребенка пришлось бы рожать уж точно, а Шарло покинуть свою жену. Без рубинов из Солы никогда бы не вышла Анастазия. К старости она бы успела набраться мудрости, чтобы не ненавидеть за произошедшую с ней несправедливость. Рубины отняли у неё все развитие, право выбора и способность любить. В каждой главе Солу постепенно рубины пожирали. Мне ясно было видно, где и в какой момент она ещё могла бы сорвать рубины и так же как Иланка ещё свернуть с своего пути, или же как Геро ощутить враждебность магии в момент, когда она ничего уже не могла, так как для светлых мыслей в тот момент места не было. В конце концов, Сола себя ради Шарло даже хотела убить – это факт. Она выпила в несколько раз большую дозу снотворного (которое из-за этого превращалось яд), чтобы избавить от своего существования читателей. Только в том сне рубин показал свои зубки, не пожелав отпускать. И яд… не подействовал. Так что Окделла я в Соле не вижу. Окделл гордый, трусливый, самолюбивый человечек. В Соле не было ни гордости, ни самолюбия, ни трусости, все это взрастил рубин.

Мариту же они не совратили, так как для неё существовал ни один золотоволосый эльф. Куда там мыслить о  господстве, так щедро предлагаемых рубинами! И Сола, кстати, тоже пока любила, на рубины даже не смотрела. Так где граница в подвиге Мариты – самоубийцы, от такой же попытки почти уйти Солы? Одной дали сигануть в реку, другой не дали отравиться.
Геро же, когда отдавала рубины… хм, была мышкой. Опять же основа у рубинов состоит в том, что они взращивают не только злобу, но и стремление к господствую У Геро было желание властвовать? Ни капельки. Её точила злоба к кому-то? Нет. Она была пустая, такая даже теперешней Герике не нравилась. Но из такой нельзя и было что-то слепить рубину.  Когда же она обрела ещё и силу Ройгу, то рубины совсем оказались бессильны, ибо Герика уже могла видеть из суть. Только непонятно, зачем такое зло тогда было отдано в монастырь тогда? Сами же герои и взрастили будущее зло.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #159 было: 16 марта 2014 года, 20:39:01 »

В Соле не было ни гордости, ни самолюбия, ни трусости, все это взрастил рубин.
Я всё-таки склоняюсь к мысли, что "рубин" не может взрастить в человеке ничего такого, чего в нём не было в зачатке изначально.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Olxa
Личный нобиль
*

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 45



просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #160 было: 16 марта 2014 года, 20:46:42 »

Я согласна с Эликой. И тоже не понимаю, где вы уважаемые знатоки увидели в Соле Окделла?

Этому никаких рубинов изначально не надо было, он и так Свин со всеми вытекающими, а девочка просто оказалась не в том месте и не в то время. Да и состояние её было.... мягко говоря не айс в тот момент. А в первых главах где она появилась я в ней зла не увидела. Да и сейчас не вижу. Холод - да. Смерть - да. Но она для меня не есть синоним абсолютного зла. Он как Морана (Смерть). Но и только.

« Последняя правка: 16 марта 2014 года, 21:24:06 от Olxa » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #161 было: 16 марта 2014 года, 20:52:53 »

Михая она убила, безусловно, не ради власти,  потому, что никакого терпения уже не хватало.
Но предыдущие ее подвиги - особенно, начиная с бурного разговора с Рене - это уже не слишком похоже на Катарину.  Смягчающих и оправдывающих обстоятельств нет (кроме, разумеется, пресловутых рубинов - но Герику с Маритой они не совратили).
А Герика (вторая) и Марита разве сетку надевали?
Герика первая вообще от рубинов шарахнулась. И Марита тоже.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #162 было: 16 марта 2014 года, 20:55:56 »

Спасибо, Ольха, за поддержку.

В человеке есть все. И если рассматривать всех положительных героев, то в них тоже можно было взрастить зло. И в Геро, и Марите, и в Иланке… Во всех. Первоначальное зло есть, было, и будет даже в самых добрых людях. Никто не может отменить пролетевшую внезапно злобную мысль. Её можно только осмыслить и дать себе по губам за это, если это ещё хочет и вырваться из уст.  Если в Соле родилось зло, как только она возненавидела всех за убитого, то и из Даро могла бы выйти такая же Анастазия, только дай ей рубины. Но последнюю мы будем защищать, так как она не оказалась в такой ситуации, зато невольно погубила дурака мужа, попавшего под волну той же магии, да все же дала волю мести, осуществленной Эрасти. Я буду ненавидеть Анастазию, но Солу я буду любить, и за Солу я буду надеяться. Надежда не о хеппи-энде, а просто о свободе от всей этой мерзкой магии.

Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #163 было: 16 марта 2014 года, 20:57:10 »

Михая она убила, безусловно, не ради власти,  потому, что никакого терпения уже не хватало.
Но предыдущие ее подвиги - особенно, начиная с бурного разговора с Рене - это уже не слишком похоже на Катарину.  Смягчающих и оправдывающих обстоятельств нет (кроме, разумеется, пресловутых рубинов - но Герику с Маритой они не совратили).
А Герика (вторая) и Марита разве сетку надевали?
Герика первая вообще от рубинов шарахнулась. И Марита тоже.

А Сола сразу руки потянула что ли к ним?   В замешательстве
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Список Шиндлера and Расстрельный список
« Ответить #164 было: 16 марта 2014 года, 21:02:07 »

И отвращения не почувствовала - и в ее личности нашлось именно то, что они вскормили и усилили.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!