Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:48:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.  (прочитано 10664 раз)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« было: 05 декабря 2007 года, 19:51:09 »

А вот интерестно. Регулярная кавалерия в ЗЗ пики использует?
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #1 было: 05 декабря 2007 года, 21:51:46 »

А вот интерестно. Регулярная кавалерия в ЗЗ пики использует?
Регулярная - не знаю, а вот у казаронов все есть... стр.477 КНК.  Глазки вверх Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #2 было: 05 декабря 2007 года, 22:00:36 »

Пистолеты в Талиге применяют широко.
Так что скорее всего, регулярная Талигойская кавалерия использует тактику какраколирования.  (Например кавалеристы Савиньяка). На счет кирас не знаю, не помню, были ли они упомянуты в матчасти.

А казароны и их вооружение это реликт прошлой эпохи.
(ИМХО)
« Последняя правка: 05 декабря 2007 года, 22:30:43 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #3 было: 05 декабря 2007 года, 22:42:27 »

Пистолеты в Талиге применяют широко.
Так что скорее всего, регулярная Талигойская кавалерия использует тактику какраколирования.  (Например кавалеристы Савиньяка). На счет кирас не знаю, не помню, были ли они упомянуты в матчасти.
Кирасы как таковые упоминались много раз, но как стандартное снаряжение кавалеристов отдельно не упоминалась.

А вот насчет тактики конницы Савиньяка - при Дараме она показана в трех эпизодах, и все три раза идет в атаку холодным оружием: против казаронского ополчения, против казаронов и регулярной конницы Луллака, против Багряной стражи. Причем перед первой атакой Эмиль напоминает своим офицерам: "Мы такое уже делали", то бишь это отнюдь не эксперимент. Так что этап караколирования кавалерия там уже прошла.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #4 было: 06 декабря 2007 года, 18:52:03 »

Пистолеты в Талиге применяют широко.
Так что скорее всего, регулярная Талигойская кавалерия использует тактику какраколирования.  (Например кавалеристы Савиньяка). На счет кирас не знаю, не помню, были ли они упомянуты в матчасти.
Кирасы как таковые упоминались много раз, но как стандартное снаряжение кавалеристов отдельно не упоминалась.

А вот насчет тактики конницы Савиньяка - при Дараме она показана в трех эпизодах, и все три раза идет в атаку холодным оружием: против казаронского ополчения, против казаронов и регулярной конницы Луллака, против Багряной стражи. Причем перед первой атакой Эмиль напоминает своим офицерам: "Мы такое уже делали", то бишь это отнюдь не эксперимент. Так что этап караколирования кавалерия там уже прошла.


Собственно, именно на дараме меня и заинтересовали конные мушкетеры, прикрывавшие алву и артиллиристов. У одного из них Роке позаимствовал пику, которой и подал сигнал.

Регулярная - не знаю, а вот у казаронов все есть...

У казаронов еще и не то есть. Улыбка
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #5 было: 06 декабря 2007 года, 19:07:15 »

Собственно, именно на дараме меня и заинтересовали конные мушкетеры, прикрывавшие алву и артиллиристов. У одного из них Роке позаимствовал пику, которой и подал сигнал.

"Гарцевавший рядом с Алвой мушкетер, повинуясь приказу, высоко поднял на копье тут же подхваченный ветром синий шарф"

Тут ничего не сказано, что копье входило в набор вооружения мушкетеров. ИМХО, логично выглядел бы вариант, когда перед выдвижением к лагерю Адгемара Рокэ просто прикажет одному из своих людей: "Подбери что-нибудь подлиннее, в нужное время подашь сигнал..." Вот и подобрали на месте столкновений казаронской конницы с пехотными каре, там этого добра немало должно лежать. А то и просто у пикинеров одолжили. А вот мушкетер с пикой в роли "штатного" оружия - как-то оно странно выглядит.


Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #6 было: 06 декабря 2007 года, 19:13:01 »

Dreamer , при всем уважении , давайте не будем путать кавалеристское копье с кавалеристкой пикой, которая вполне может вписываться в предложенный Вами для ОЭ период...
m12 , не укажете ли цитату поточнее...
Там ведь вполне стояли пешие пикинеры... Глазки вверх
И за казаронами много чего могло валяться.... Глазки вверх Смех
« Последняя правка: 06 декабря 2007 года, 19:14:50 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #7 было: 06 декабря 2007 года, 19:16:37 »

ИМХО, логично выглядел бы вариант, когда перед выдвижением к лагерю Адгемара Рокэ просто прикажет одному из своих людей: "Подбери что-нибудь подлиннее, в нужное время подашь сигнал..." Вот и подобрали на месте столкновений казаронской конницы с пехотными каре, там этого добра немало должно лежать. А то и просто у пикинеров одолжили.

В общем-то логично. Правда меня больше заинтересовали сами конные мушкетеры. И их наличие на дараме. В конницу Савиньяка они не входили. Ибо мушкетеров атакующих в конном строю представить тяжело. Да и первый залп по казаронам всадники Савиньяка делали из пистолетов.

number93

 Гарцевавший рядом с Алвой мушкетер
Вы это имели ввиду? Гарцуют коннуе мушкетеры. Пешие пикинеры на это неспособны при всем желании. Может я Вас неправильно понял?

А вот мушкетер с пикой в роли "штатного" оружия - как-то оно странно выглядит.

Наша история знает еще и не такие "приколы". Вспомните прусскую конницу начала наполеоновских войн. Кирасиры без кирас. А во времена реставрации в каждом полку конных егерей французов, один эскадрон вооружали пиками. Название еще ни о чем не говорит. Всомните хоть гренадеров. Которые лишились гранат, как элемента вооружения чер-те когда. Или конных гренадеров.
« Последняя правка: 06 декабря 2007 года, 19:19:55 от m12 » Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #8 было: 06 декабря 2007 года, 19:19:19 »

number93, собственно, цитату я и привел, слово в слово, точнее ничего не будет.

Насчет копья и пики, честно говоря, не понял, кто и что путает. Но в любом случае, мушкетер потому так и называется, что его основным оружием является мушкет. И таскать в придачу к нему еще и длинное древковое... Не знаю, в чем смысл. Рук то все равно две. Отдельные приколы - они приколы и есть.

Цитата
Правда меня больше заинтересовали сами конные мушкетеры. И их наличие на дараме. В конницу Савиньяка они не входили. Ибо мушкетеров атакующих в конном строю представить тяжело. Да и первый залп по казаронам всадники Савиньяка делали из пистолетов.
Разные виды кавалерии, почему нет? Есть конные "рубаки", есть "стрелки". В тексте еще и драгуны упиминаются, и какие-то легкие кавалеристы-"фульгаты". Видимо, некоторое разнообразие присутствует.
« Последняя правка: 06 декабря 2007 года, 19:31:47 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #9 было: 06 декабря 2007 года, 19:29:53 »

Хорошо. А если подойти так. Допустим с Роке прибыли две роты драгун (они же конные мушкетеры). Драгуны предназначены и для пешего боя. В пешых войсках используются и пикинеры и пикинеры. Может это одна рота мушкетеров, а вторая хоть и назывется мушкетерами, но по сути пикинеры.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #10 было: 06 декабря 2007 года, 19:47:27 »

Господа, а нам не пора в известную тему... Глазки вверх Хех Смех
Про мушкитеров с пикой не знаю, а вот набор..
"Во Франции вооружение легкого кавалериста состоит из карабина, пистолета, сабли и пики. " Оно конечно из другой эпохи, но в руках держать похоже.
Из де Брака известен.
Dreamer , я всего лишь хотела выяснить, что за цитату имел в виду m12 , ежели про копье, то точно казаронское... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #11 было: 06 декабря 2007 года, 19:56:25 »

Чувсвую, как сваливаемся в оффтоп, но все же.

"Во Франции вооружение легкого кавалериста состоит из карабина, пистолета, сабли и пики. " Оно конечно из другой эпохи, но в руках держать похоже.
Из де Брака известен.


Тут есть одно но - далеко не вся легкая кавалерия Франции имела на вооружении пики. например гусары только в России имели пики. Уланы то да. Полки шеволежеров опять же да. полк разведчиков гвардии тоже да. Литовский эскадрон тоже да. А вот к примеру конно-егегрсике полки нет. Или конные егеря гвардии тоже нет. Но это действительно другая эпоха. А вот в конце 17 века, европейская конница пиками практически не владела. Ситуация не изменялась на протяжении и 18 века.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #12 было: 06 декабря 2007 года, 20:06:40 »

m12 , в отличие от Вас я не настолько в теме, чтоб быть знатоком исторических прецедентов.
Для меня актуальней выяснить принципиально возможные варианты и смотреть, как они реализовывались.
Сейчас мы говорим о Кэтриане, где такой подход, продуктивней, как мне кажется, чем прямые истоические земные аналогии.
И ежели в той цитате, которую Вы поминаете, речь идет не о пике, а о копье спор лишается предмета , это разное оружие , кавалеристского копья в армии Талига на данный момент ожидать не приходится...
Даже Дик эти 2 вещи , думаю , не перепутал бы... Глазки вверх Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #13 было: 06 декабря 2007 года, 20:13:15 »

в отличие от Вас я не настолько в теме, чтоб быть знатоком исторических прецедентов.

Мне это конечно льет бальзам на душу, но из меня занток тоже тот еще. Смех

Для меня актуальней выяснить принципиально возможные варианты и смотреть, как они реализовывались.
Сейчас мы говорим о Кэтриане, где такой подход, продуктивней, как мне кажется, чем прямые истоические земные аналогии.


Полностью согласен. Но надо учитывать, что система строиться из единичных случаев.

И ежели в той цитате, которую Вы поминаете, речь идет не о пике, а о копье спор лишается предмета , это разное оружие , кавалеристского копья в армии Талига на данный момент ожидать не приходится...

Что не мешает пехоте талига пользоваться не пиками. а гайифскими алебардами.

Даже Дик эти 2 вещи , думаю , не перепутал бы...

Вы его недооцениваете  Смех

Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Дараме - кавалерия, пехота и проч.
« Ответить #14 было: 06 декабря 2007 года, 20:27:57 »

Пики и алебарды друг друга не заменяют...
Можем посмотреть Дараму... как я помню, пехота Талига с пиками стояла (алебарды обычно ставят во 2-3 ряд , если я не путаю)
Проанализировать разницу копий и пик предлагаю, отдельно в Увлечение Фехтование... Смех Смех
PS. Я не сторонник утаптывания Дика ниже плинтуса... Столкновение человека с непозубовными задачами, тема отдельная и, возможно, слишком острая для форума...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!