Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 22:50:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Школы Фехтования в Кэртиане.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Школы Фехтования в Кэртиане.  (прочитано 21815 раз)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #45 было: 29 ноября 2007 года, 19:35:23 »

Если вернуться к школам фехтования Кэртианы.
По чтении Сильвера сложилось у меня представлене, что прообразом Гайфийской  служит та самая нелюбимая им новомодная Итальянская.
А северная - это как раз та, к которой он принадлежит -  английская. (его труд как раз и называется, "Парадоксы защиты"  Улыбка

Что до Кэнелийской, то тут ИМХО не прослеживается ли влияние восточных школ?
« Последняя правка: 29 ноября 2007 года, 20:19:22 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #46 было: 29 ноября 2007 года, 19:55:14 »

С кэнналийцами не все ястно. Они вроде фехтуют на шпагах. Однако Роке свободно владеет саблями (при случае даже двумя)
Сабли явно морисские. Так что скорее имеется ситуация при которой в Кэнналоа популярностью пользуются как прямые клинки так и кривые.

А северная - это как раз та, к которой он принадлежит -  английская.

Скорее немецкая. Повторюсь. Неизвестно осталось ли где-нибудь в ЗЗ фехтование на палашах.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #47 было: 29 ноября 2007 года, 20:20:30 »

ЗЫ  А не является ли  дуэль Вальдес/Ойген  реализацией  спора Сильвера со своим воображаемым "итальянским" оппонентом?  Смех
(Ага, еще одна аллюзия в тексте)
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #48 было: 29 ноября 2007 года, 20:22:40 »

ЗЫ  А не является ли  дуэль Вальдес/Ойген  реализацией  спора Сильвера со своим воображаемым "итальянским" оппонентом?  Смех
(Ага, еще одна аллюзия в тексте)

Сомнительно. Ойген не использует рубящие удары.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Morang
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #49 было: 30 ноября 2007 года, 21:10:50 »

Кэнналийцы с рапирой = испанская школа? У испанцев destreza. Там вроде как нет особенного упора на уклонения. И у Сильвера они описаны как опасные противники.

Палаши есть хотя бы как кавалерийское оружие (ими вооружена кавалерия Ракана, преследовавшая Матильду). Думаю, техника пешего боя палашом не будет сильно отличаться от алатской сабельной.
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #50 было: 01 декабря 2007 года, 14:29:08 »

Думаю, техника пешего боя палашом не будет сильно отличаться от алатской сабельной.

ХМ, мне казалось, что техника использования палаша все же будет отличатья от сабельной.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #51 было: 10 декабря 2007 года, 09:46:42 »

2. "Северная", которую Ойген недвусмысленно отличает от дриксенской. Одно отличие упоминается - в "северной" вроде бы нет эсператистских ограничений на оружие в левой руке.

Наоборот, "северная" и "дриксенская" школы - это два разных названия одного и того же.
цитата из: ЗИ-2
– Да, Герман, – подтвердил барон, – ты это вчера говорил, но я с тобой не согласен. Я высоко ценю северную школу, которую по недоразумению называют дриксенской. Пять таллов.

Просто для бергера легче застрелиться, чем признать, что он что-то делает "по-дриксенски".  Подмигивание
« Последняя правка: 10 декабря 2007 года, 09:48:49 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #52 было: 10 декабря 2007 года, 10:14:26 »

Наоборот, "северная" и "дриксенская" школы - это два разных названия одного и того же.
Просто для бергера легче застрелиться, чем признать, что он что-то делает "по-дриксенски". 
Я бы с этим вполне согласился, если бы Ойген потом сам не взялся за шпагу. А то, что делал он, было совершенно непохоже на фехтование того же Руппи, ни по технике, ни по тактике. И сами дриксенцы вроде бы не считали, что он действует в "их" манере.

Именно из-за этой разницы я и понимаю его фразу как указание на то, что есть некая северная, "истинная" школа, и распространять на неё название "дриксенская" - ошибка. Дескать, нынешний  "дриксенский" ширпотреб - это одно, а вот настоящее, которое надо ценить... А вы, мол, просто не знаете всех его достоинств. Где-то так.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #53 было: 10 декабря 2007 года, 10:17:42 »

А то, что делал он, было совершенно не похоже на фехтование того же Руппи, ни по технике, ни по тактике.

Тактика, все же, должна широко варьироваться в рамках школы. Иначе это не школа, а... начетничество и талмудизм, во!  Подмигивание
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #54 было: 10 декабря 2007 года, 11:53:09 »

А то, что делал он, было совершенно не похоже на фехтование того же Руппи, ни по технике, ни по тактике.

Тактика, все же, должна широко варьироваться в рамках школы. Иначе это не школа, а... начетничество и талмудизм, во!  Подмигивание

Да, пожалуй, это был личный вклад в "северную/дриксенскую" копилку самого барона. Возможно, в будущем это назовут "райштайнеровской техникой".  Подмигивание
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #55 было: 10 декабря 2007 года, 12:12:01 »

Тактика, все же, должна широко варьироваться в рамках школы. Иначе это не школа, а... начетничество и талмудизм, во! 
Безусловно. Но, ИМХО, особенности техники школы на манеру ведения боя тоже будут влиять. В результате действия бергера уж очень отличны от всего остального, мне кажется, только на различия в тактике это не спишешь.

Да, пожалуй, это был личный вклад в "северную/дриксенскую" копилку самого барона. Возможно, в будущем это назовут "райштайнеровской техникой".
Я бы согласился, покажи Ойген что-то похожее на манеру Руппи, но со своими дополнениями и усовершенствованиями. Тогда можно было бы говорить о "вкладе". Но он ведь демонстрировал вообще не то. Где ж там эта "дриксенская копилка"?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #56 было: 10 декабря 2007 года, 16:01:30 »

Ну Ойген это Ойген. Не думаю, что все бергеры фехтуют так же. Это скорее уникум. Насчет названий. А если так: от бергеров эта школа распространилась на весь север. А из дриксен, к примеру во времена Алисы, пошла гулять уже и в талиг.

Таким образом попробуем еще раз выделить школы фехтования в ЗЗ

1) Северная (она же известна под названеим дриксенской)
2) Гайифская
3) Кэнналийско-марикьярская

Сабли

1) Морисская
2) Алатсая (если не ошибаюсь у них там тоже сабли)
3) Восточная (Холта, Кагета, бириссцы, Нуху)
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #57 было: 10 декабря 2007 года, 17:58:55 »

В результате действия бергера уж очень отличны от всего остального, мне кажется, только на различия в тактике это не спишешь.

Ладно, ради нашего очередного спора *делает зарубку на клавиатуре* я перечитаю эту сцену, но по памяти поединок описан именно с точки зрения тактики.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!