Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:36:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Школы Фехтования в Кэртиане.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Школы Фехтования в Кэртиане.  (прочитано 21816 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #15 было: 23 ноября 2007 года, 15:24:08 »

То есть - в одном случае персонаж жалуется на то, в бою недостаточно дуэльного опыта. Заметьте, речь идет именно об опыте, а не о технике фехтования. Надеюсь, для Вас очевидно, что между техникой работы и опытом работы разница есть?

Дуэль - это поединок, в котором противники уделяют внимание только друг другу и имеют достаточно места для демонстрации своего мастерства. В бою боец будет находиться в строю, что резко сократит его маневренность и способность уклоняться от ударов. По-моему, это как раз означает, что техника в массовом бою будет отличаться от технике в индивидуальном бою. Клинок потяжелее, арсенал приемов - попроще, удачу - в помощь.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #16 было: 23 ноября 2007 года, 18:24:06 »

То есть - в одном случае персонаж жалуется на то, в бою недостаточно дуэльного опыта. Заметьте, речь идет именно об опыте, а не о технике фехтования. Надеюсь, для Вас очевидно, что между техникой работы и опытом работы разница есть?

Дуэль - это поединок, в котором противники уделяют внимание только друг другу и имеют достаточно места для демонстрации своего мастерства. В бою боец будет находиться в строю, что резко сократит его маневренность и способность уклоняться от ударов. По-моему, это как раз означает, что техника в массовом бою будет отличаться от технике в индивидуальном бою. Клинок потяжелее, арсенал приемов - попроще, удачу - в помощь.

Вот именно, гладиаторы отдельно, легионры отдельно. Примерно так. И не всегда хороший гладиатор = хороший легионер.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #17 было: 23 ноября 2007 года, 20:57:13 »

Вот именно, гладиаторы отдельно, легионры отдельно. Примерно так. И не всегда хороший гладиатор = хороший легионер.
А почему вдруг - легионеры? Разговор вроде бы шел о разнице между индивидуальными (и групповыми) поединками в условиях дуэли и такими же, но на поле сражения, а не о разнице между боем в сомкнутом строю и вне его. От этого, ИМХО, суть дела сильно меняется.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #18 было: 23 ноября 2007 года, 21:16:09 »

Разговор вроде бы шел о разнице между индивидуальными (и групповыми) поединками в условиях дуэли и такими же, но на поле сражения, а не о разнице между боем в сомкнутом строю и вне его. От этого, ИМХО, суть дела сильно меняется.

Сакраментальный (мой к тебе) вопрос - а как ты это себе представляешь? Допустим (мы здесь еще не пришли к окончательному выводу, но допустим), что разница между фехтованием в поединках и в схватке между двумя батальонами\эскадронами есть. Поскольку нормальный боевой порядок - сомкнутый, то и вооружаться воин будет соответствующе. Или ты потащишь с собой дуэльную рапиру на случай, если в горячке боя выпадет возможность завязать поединок?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #19 было: 23 ноября 2007 года, 21:26:48 »

Вот именно, гладиаторы отдельно, легионры отдельно. Примерно так. И не всегда хороший гладиатор = хороший легионер.
А почему вдруг - легионеры? Разговор вроде бы шел о разнице между индивидуальными (и групповыми) поединками в условиях дуэли и такими же, но на поле сражения, а не о разнице между боем в сомкнутом строю и вне его. От этого, ИМХО, суть дела сильно меняется.
Да нет, мне кажется... Глазки вверх
Просто, после того, как некоторые собратья по форуму(большое им спасибо) втолковали мне некоторые тактические азы, я не очень понимаю , где среди терций , линий и проч образуется место для поединков... Смех Смех Смех
Куда там пересветов помещать... Хех Смех
Ну при абордаже... поединок с капитаном... как в матчасти .... но и тут опять технические различия... и не случайно различается оружие моряков, пехоты и конницы...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #20 было: 23 ноября 2007 года, 21:48:54 »

Мы, похоже, опять о разном.  Радость
Изначально, ЕМНИМП, вопрос шел о разделении фехтования на боевое и дуэльное, но речь шла именно об индивидуальной системе, а не о методике подготовки бойцов для строя. Поэтому противопоставление "легионеры - гладиаторы" и вызвало мою реплику.

Я с трудом себе представляю шеренгу бойцов конца 16-17 века, вооруженных одними шпагами (палашами, саблями...) в сомкнутом строю, которые сходятся с такой же шеренгой оппонентов и, четко сохраняя строй, не смешивая рядов, начинают фехтовать. А вот легионеров - представляю.

В тесном строю, ИМХО, нужны будут пики и короткие мечи, а не шпаги, хоть дуэльные, хоть какие. И техника работы оружием будет, по идее, принципиально другая, никакой тебе "игры клинков", передвижений и прочих красот. Вульгарная резня.

Эскадрон, сражающийся в сомкнутом, колено к колену, строю, я тоже себе слабо представляю. Атаковать так они могут, гнать бегущих - тоже (пока не догонят). Но рубиться с таким же эскадроном, не смешав ряды...? Физически это как можно организовать?

Так что, по моим представлениям, те, кто должен сражаться в плотном строю, не будет в качестве основного оружия использовать длинный клинок. А те, кто использует, будет сражаться в рассыпном строю, в группе или индивидуально. И методика обучения у них при этом будет принципиально разная. Есть ли разница между фехтованием на дуэли и на поле боя, пусть специалисты объясняют, я не знаю. Но то, что легионеры, бойцы швейцарских баталий и прочие пикинеры к этой проблеме отношения вообще не имеют, мне кажется достаточно ясным.
« Последняя правка: 23 ноября 2007 года, 22:20:19 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #21 было: 23 ноября 2007 года, 22:30:14 »

Очень может быть, что о разном... Смех Смех
Но спотыкаемся об один кирпич, как мне кажется...
В военной ситуации слабо представимы моменты индивидуального боя, одновременно имеем практику поединков, дуэлей и элементарной самозащиты на дороге или в питейном заведении... Смех Смех
На взгляд дилетанта ситуации разные и специализация оружия и приемов боя ожидается...
Понятно, что речь идет не о людях с 4-мя су в кармане и прадедовским клинком(этим выбирать не из чего)...
Собственно , понятие "школы" уже показатель, что разделение есть... и что "школа" для решения дел не военных, а личных... Хех Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #22 было: 23 ноября 2007 года, 22:37:34 »

Мы, похоже, опять о разном.  Радость
Изначально, ЕМНИМП, вопрос шел о разделении фехтования на боевое и дуэльное, но речь шла именно об индивидуальной системе, а не о методике подготовки бойцов для строя.

Что такое "индивидуальное боевое фехтование"? Что такое "дуэльное фехтование"?
Изначально речь шла о том что фехтование в поединках отличается от фехтования в массовом бою, а уж на Пре-о-Клер у нас благородная дуэль или встреча с вражеским солдатом на лесной дороге - вопрос непринципиальный.
« Последняя правка: 23 ноября 2007 года, 22:39:54 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #23 было: 23 ноября 2007 года, 23:06:40 »

Что такое "индивидуальное боевое фехтование"?
Понятия не имею. А где ты такой термин откопал?  В шоке

Для меня разнятся система подготовки одиночного бойца и воина, предназначенного действовать в строю. Первую, я, не претендуя на чеканность формулировок, для себя и обозначаю как индивидуальную.

Цитата
Что такое "дуэльное фехтование"?
Фехтование на дуэли, всего навсего.

Цитата
Изначально речь шла о том что фехтование в поединках отличается от фехтования в массовом бою, а уж на Пре-о-Клер у нас благородная дуэль или встреча с вражеским солдатом на лесной дороге - вопрос непринципиальный.
Возможно, я не совсем так понял этот вопрос:
"Вот мне и ужасно любопытно, насколько расходилась дуэль и война по технике и оружию (холодному, про дуэльные пистолеты даже я слышала) в Земной истории и как земная картинка соотносится с Кэртианской..."
Вроде бы сопоставлялся не просто поединок, а именно дуэль, со всеми её атрибутами.
Тогда о чем все-таки речь? И что тогда "фехтование в массовом бою"? Там может быть масса скоротечных индивидуальных схваток вне строя, а может - столкновение "стенка на стенку". Вещи, на мой взгляд, очень разные.
« Последняя правка: 23 ноября 2007 года, 23:09:08 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #24 было: 23 ноября 2007 года, 23:50:48 »

Для меня разнятся система подготовки одиночного бойца и воина, предназначенного действовать в строю.

ОК. Бойца подготовили индивидуально. Отправился он на войну. Произошел бой. Куча налетела на кучу. Как думаешь, то что произойдет при столкновении будет отличаться от поединка?

"Вот мне и ужасно любопытно, насколько расходилась дуэль и война по технике и оружию (холодному, про дуэльные пистолеты даже я слышала) в Земной истории и как земная картинка соотносится с Кэртианской..."

Ну и что здесь непонятного? В обоих случаях употредбляется холодное оружие - на дуэли исключительно (если она не на пистолетах), в бою - широко. Вопрос есть ли разница в вооружении и технике. Ответ - есть.

Цитата
Вроде бы сопоставлялся не просто поединок, а именно дуэль, со всеми её атрибутами.

Что за атребуты? Перчатка? Секунданты? Салют? Это влияет на технику?

Цитата
И что тогда "фехтование в массовом бою"? Там может быть масса скоротечных индивидуальных схваток вне строя

Фехтование в скоротечных индивидуальных схватках вне строя должно отличаться от фехтования на дуэли.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #25 было: 23 ноября 2007 года, 23:53:34 »

Dreamer, достаточно сложно четко формулировать в малознакомой области... Смущение Смех
Изначально, речь шла о мерещившемся мне разделении техники и оружия.
Я пыталась прояснить уровень специализации.
Это мне кажется важным, поскольку является весьма актуальным культурным элементом эпохи.
Дуэль сопровождается определенными культурными ограничениями, схватка в дороге -нет...
Есть различия чисто "механического" свойства(доспехи, скоротечность одиночных схваток..), есть различия социального происхождения( секунданты, измерение клинков...)...
Пожалуй сейчас актуально спросить, на решение каких задач направлена фехтовальная школа... Хех Хех
Насколько я понимаю, это индивидуальное обучение и не для боя в строю...
Если уж говорить совсем грубо... "блаародное дело дуэли" просто, просится в выделение в отдельный культурный слой ... Кривая усмешка
« Последняя правка: 23 ноября 2007 года, 23:56:50 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #26 было: 24 ноября 2007 года, 00:09:56 »

ОК. Бойца подготовили индивидуально. Отправился он на войну. Произошел бой. Куча налетела на кучу. Как думаешь, то что произойдет при столкновении будет отличаться от поединка?
Будет.

Цитата
Ну и что здесь непонятного? В обоих случаях употредбляется холодное оружие - на дуэли исключительно (если она не на пистолетах), в бою - широко. Вопрос есть ли разница в вооружении и технике. Ответ - есть.
Мне непонятно было одно - при чем здесь легионеры с их сомкнутыми рядами, скутумами, гладиями и соответствующей техникой? И соответствующей же системой обучения. Понятней мне так и не стало.

Цитата
Что за атребуты? Перчатка? Секунданты? Салют? Это влияет на технику?
Договоренность о месте и времене. Выбор оружия. Неиспользование доспехов. Наличие хоть какого-то, но регламента.

Цитата
Фехтование в скоротечных индивидуальных схватках вне строя должно отличаться от фехтования на дуэли.
И что? Я где-то спорил на эту тему?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #27 было: 24 ноября 2007 года, 00:13:05 »

number93, Вы замечательно формулируете задачу... Но мы опять утыкаемся в терминологию. Понимаете, существовавшие школы фехтования - это несколько не то, что многие добрые люди называют школами сейчас... Поскольку во времена былые обучение фехтованию было комплексным, и включало в себя владение многими, в том числе и неклинковыми видами оружия. Более того - в комплекс обучения входили и различные варианты борьбы без оружия. А на некоторых плакатах девятнадцатого века прямо писалось о уроках, которые дает "... профессор бокса и фехтования". То есть - школа фехтования суть комплексное обучение навыкам индивидуального боя и подготовки бойца, в равной (по возможности) степени владеющего всеми видами оружия. Те навыки, которые использовались на дуэлях, были гармонично включены в общую систему подготовки...
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #28 было: 24 ноября 2007 года, 00:29:04 »

DM , замечательно...
Теперь проще расставить по местам... Глазки вверх
По идее, в Талиге должны быть общевойсковые нормы...  общие хотя бы для отдельных подразделений... Глазки вверх
Но дуэль - дело частное... именно поэтому и интересна специфика данного направления...
Вот тут-то и любопытно, могли ли все дворяне и офицеры принадлежать к какой-нибудь из школ... Хех
Мне представлялось, что школа это - подготовка элитарная...
Классификация, конечно, вещь всегда условная... Кривая усмешка Смущение
Как там было... Хех Хех " О Гамлет мой, не езди  в Гетенберг"... Хех Хех Смех Смех
« Последняя правка: 24 ноября 2007 года, 00:55:05 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Школы Фехтования в Кэртиане.
« Ответить #29 было: 24 ноября 2007 года, 00:49:16 »

при чем здесь легионеры с их сомкнутыми рядами, скутумами, гладиями и соответствующей техникой? И соответствующей же системой обучения.

Полагаю, в качестве примера, призванного наиболее рельефно подчеркнуть различие условий боя и дуэли. Утрировано, но наглядно.

Цитата
Договоренность о месте и времене. Выбор оружия. Неиспользование доспехов. Наличие хоть какого-то, но регламента.

Дуэль по замыслу должна ставить противников в равные условия, а случайная одиночная стычка может оказаться неравной. Да, это есть. Но все равно - в поединок никто не вмешивается, бойцы имеют возможность свободно маневрировать, применять широкий арсенал приемов. Здесь навыки владения оружием, применяемым на дуэли, вполне могут оказаться уместны. А вот когда завязывается рукопашная схватка двух отрядов, то она совсем не рассыпается на ряд поединков, которые раз начавшись, продолжаются до логического конца. У бойцов мало места, противник может оказаться за спиной и т. п.
Грубо говоря - столкнувшись один на один с вооруженным палашом и защищенным кирасой противником, наш фехтовальщик может отклониться с линии удара, сманеврировать так, чтобы мобильность его оружия играла большую роль, чем тяжесть вражеского. А столкнись они в толпе - уже не так и уклонишься, клинок под удар придется подставлять, а в этом случае широкое лезвие сабли предпочтительнее трехгранной рапиры. Соответственно, опытный вояка, готовящийся к бою, вооружится широкой шпагой (палашом, саблей,..), набор же приемов сократится до минимума.

P.S. Это уже традиция - если мы встречаемся в теме, то начинаем спорить. Прямо как Эледем и Аларвен Улыбка
« Последняя правка: 24 ноября 2007 года, 00:51:30 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!