Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:57:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Критика. Неуважение к читателю
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Критика. Неуважение к читателю  (прочитано 24840 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Критика. Неуважение к читателю
« было: 24 января 2003 года, 00:00:00 »

Высказывалось мнение, что автор не уважает читателей, затягивает, гонит халтуру, не рабоатет над языком, не пишет про сено  и так далее. Кое-что я не поняла, но, надеюсь,  разъяснят.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Phelan
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #1 было: 24 января 2003 года, 00:00:00 »

Gatty
Все это чушь, мне так книги кажутся слишком короткими, так как читаю я достаточно быстро, а продолжения приходится ждать достаточно долго. Книги читаются легко, но при этом от них невозможно оторваться даже при 7-8 прочтении.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #2 было: 25 января 2003 года, 00:00:00 »

1. Пускай приведут примеры, где уважают читателя.
2. пп языку - все в норме, а то представляю как мне было бы плохо если эта самая речь струилась струей.
3. Это не тема для критики. Это лишний раз подтверждает, что критиковать сложно.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Wanderer
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 13


Клирик фоллаутовский

72405686
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #3 было: 25 января 2003 года, 00:00:00 »

Язык нормальный. Не хороший не плохой, а нормальный Улыбка Лично я при прочтении и не задумывался над какими-либо недостатками изложения, что есть хорошо. Улыбка
А вот затянутость это да... Книги выбиваются из ряда им подобных прежде всего размерами. Улыбка Но это в общем-то и хорошо ибо, говоря простым языком, этот размер не напрягает. Книги читаются легко и интересно и нет ощущения, будто размер создан специально при помощи "запихивания" в текст разных эпизодов.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Tiadia
Потомственный нобиль
**

Карма: -6
Offline Offline

сообщений: 54



просмотр профиля
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #4 было: 28 января 2003 года, 00:00:00 »

Гатти, не стоит передергивать.  Я говорила, что писатель должен уважать читателя, и это выражается прежде всего в хорошей проработанности книги в плане композиционно-речевой структуры.  Халтуру подсовывать действительно неуважение. Или тут думают иначе? Лично вам я говорила, что стоит больше времени тратить на авторедактирование, а не полагаться на своих бета-тестеров. По мне, так это нормально - проверять свою собственную работу на предмет ошибок.  И не единожды.

Еще что-нибудь непонятно? Разъясню с удовольствием.

« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Имей мужество знать
zloyrider
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 94


Хороший,плохой,злой


просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #5 было: 28 января 2003 года, 00:00:00 »

автор не уважает читателей ?Не заметил
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Она расскажет тебе свои сны и этим лишит тебя сна
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #6 было: 29 января 2003 года, 00:00:00 »

Тиадиа: а вы думаете, Вера Викторовна не проверят себя? И почаму нельзя доверять бета-тестерам? Обычный читатель, без филологического образования, вряд ли будет вдаваться во все эти тонкости и не будет считать, что автор его не уважает, поэтому подсовывает проверенную самим автором только на один раз работу и на несколько раз глупыми тестерами. Это напоминает ситуацию, когда врач смотрит фильм про врачей, правда главное в этом фильме не сами операции, но врач будет долго ругаться, мол тут не так, тут не сяк. Из-за таких вот ненужных мелочей он пропустит самое важное, зато найдёт изъяны! :)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Tiadia
Потомственный нобиль
**

Карма: -6
Offline Offline

сообщений: 54



просмотр профиля
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #7 было: 30 января 2003 года, 00:00:00 »

Доброта, наверное, я зря вам там все писала про Шекспира и Ришелье:)  ТО, что мы видим, то о чем читаем, закрепляется в памяти, а потом народ начинает рьяно доказывать, что это именно так, а не иначе: я ж сам видел/читал.
Что же касается "читатель не заметил", то это говорит только об уровне читателей, а автор, который ставит свою планку настолько низко, что ориентируется на "не заметят - и ладно", прошу прощения, мастером никак не является. Мастер делает свою работу великолепно вне зависимости от того, кто этой работой будет пользоваться: истинный ценитель или абсолютный профан. Это главное отличие истинного мастера от, простите, обычного ремесленника.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Имей мужество знать
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #8 было: 30 января 2003 года, 00:00:00 »

Тиадиа: всем не угодить. Как говорила как-то учительница моего брата: "к любому замечательному ответу найдётся что добавить". Вы видели хоть одно идеальное произведение? И разве не для читателей пишет автор? Хотя, имхо, Вера Викторовна достаточно серьёзно подходит к написанию ип роверке своих книг. Но по-моему, каждый человек в книге найдёт изъян, причем нередко они противоречат друг другу... это не повод для писателя менять что-то :)

« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Audiatur et altera pars.
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #9 было: 30 января 2003 года, 00:00:00 »

Тиадия, не нравится не читай. Меня не напрягают ляпусы в орфографии, меня интересует содержание. Я больше чем уверенн, что ты будешь читать БЯ.

ЗЫ Вот ведь нашли к чему придраться. Нет бы чего-нибудь стоящее.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #10 было: 31 января 2003 года, 00:00:00 »

А я вот в этот топик не слишком, извините, въехал.  Хех Хех Хех Вы все о чем? Гонит ли Вера халтуру? Нет, не гонит. Улыбка  Работает ли над книгами? Хм, если ТЗ писалась для себя, то "Несравненное право" и "Довод королей" - это как раз работа, сложная и напряженная, т.к. в первом случае книга полностью построена на эрудиции автора, а во втором - на исторической реконструкции, что ничуть не легче. И том и в другом случае 50 процентов успеха книг - это работа автора. Именно работа.
 Бета-тестеры......их нужно пинать за "Кровь заката". У меня сложилось впечатление, что они вообще ничего не оттестили  Круто Но их нужно хвалить и уважать за ту поддержку, которую они окажывают Вере и за их "самопожертвование" - они же отказывают себе в чтении книги как таковой
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Opk
гость


E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #11 было: 31 января 2003 года, 00:00:00 »

Сорри, за оффтопик, НО
Локи, все начинается с малого. Сначала перестают обращать внимание на орфографию, потом на пунктуацию, потом... а потом читатель просто при всем желании не увидит того *содержания* за которое ты так ратуешь.

ЗЫ (пояснение для тех, кто в эльфийском танке): наезд не на Веру, а на Локи  Улыбка
Авторизирован
Snoopy
гость


E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #12 было: 31 января 2003 года, 00:00:00 »

Цитата
Сорри, за оффтопик, НО
Локи, все начинается с малого. Сначала перестают обращать внимание на орфографию, потом на пунктуацию, потом... а потом читатель просто при всем желании не увидит того *содержания* за которое ты так ратуешь.

ЗЫ (пояснение для тех, кто в эльфийском танке): наезд не на Веру, а на Локи  Улыбка
"Все начинается с малого: сегодня ты не вышел на зарядку, завтра у тебя не подшит подворотничок, а в субботу ты пойдешь в увольнение, напьешься и убьешь человека." Улыбка
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Opk
гость


E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #13 было: 31 января 2003 года, 00:00:00 »

Снупи, совершенно правильно  Улыбка
А ну, марш на зарядку!   Смех
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
zloyrider
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 94


Хороший,плохой,злой


просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #14 было: 31 января 2003 года, 00:00:00 »

Снупи Смех Смех Смех Смех
Вот она вся глубина наших глубин
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Она расскажет тебе свои сны и этим лишит тебя сна
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!