Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:04:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Критика. Неуважение к читателю
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Критика. Неуважение к читателю  (прочитано 24852 раз)
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #30 было: 04 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Орк, признайся - ты принимал наркотики? :-)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
Opk
гость


E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #31 было: 04 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Начальник, падлой буду, с самого утра - маковой росинки во рту не было   Смех
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
zloyrider
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 94


Хороший,плохой,злой


просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #32 было: 04 февраля 2003 года, 00:00:00 »

2 tiadia           Неуважение к читателю выражается не в коли честве ошибок.Ошибки-то я заметил.Про левую руку,ничуть не более слабую , чем правая- это вы верно подметили, никуда не денешся.
Будьте любезны, ответьте, замечали ли вы ошибки
у великих писателей?
Ваша точка зрения понятна,но неуместна
В плане композиционно-речевой структуры почти все романы Достоевского- ахинея.Он просто автор "полицейских романов"(это точка зрения В.Набокова как вы помните).Кому и какой счет предъявлять?И зачем?
Авторизирован

Она расскажет тебе свои сны и этим лишит тебя сна
Opk
гость


E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #33 было: 04 февраля 2003 года, 00:00:00 »

2 zloyrider:
"Ваша точка зрения понятна,но неуместна"

Уместна любая точка зрения. Если это точка зрения, а не тявканье моськи или павианий лай и визг.

"В плане композиционно-речевой структуры почти все романы Достоевского- ахинея.Он просто автор "полицейских романов"(это точка зрения В.Набокова как вы помните).Кому и какой счет предъявлять?И зачем?"

Счет - гамбургский. Улыбка Кому? Всем. А тем более общественным личностям.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #34 было: 04 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Орк, ты явно в ударе. Тебя вообще Тиадиа вдохновляет... как-то так получается, что ты всё время народ от неё оттащить пытаешься :) И почему-то считаешь, что ты судишь объективно или же совершенно верно. Одно дело- читатель заметил ляпы, другое - эти ляпы не сильно-то и влияют на восприятие основной идеи, сюжет просто вымещает их из головы. Нет, можно вчитываться в любое произведение, находить там уйму всяких глюков. Я всегда удивлялась таким людям, чего они находят в этом занятии? Хотят помочь автору стать лучше? Наверное, Тиадиа уже отправила свои замечания Вере Викторовне. Просто порадоваться, какой я умный, аж лучше автора всё вижу? Не запрещается, но и не шибко благородное дело. Я тоже считаю, что идеального произведения нет и не будет. Автор в первую очередь думает о сюжете, об основной мысли. И я вообще не уверена, что наличие ошибок и погрешностей в тексте - проявление неуважения к читателям. А Тиадиа сама уверена, что нашла все недочёты и правильно их смогла бы исправить? В общем, странная какая-то тема. Все, вроде бы, согласны, что предела совершенству нет, никто не против самосовершенствований Гатти. Но я вот лично даже так написать не могу, так что и не считаю возможным громко кричать, мол автор халтурит! Можно было и получше текст просматривать. А уж зная, как тестеры относятся к своему делу...
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Audiatur et altera pars.
zloyrider
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 94


Хороший,плохой,злой


просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #35 было: 04 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Ах по гамбургскому?Тогда начнем
Не важно что рисует художник ,важно как он это делает.Чувствуешь орк куда клоню?
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Она расскажет тебе свои сны и этим лишит тебя сна
zloyrider
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 94


Хороший,плохой,злой


просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #36 было: 04 февраля 2003 года, 00:00:00 »

То есть литературу,как и любой другой вид искусства
можно рассматривать только с эстетических позиций
Всякое другое мерило не подходит(для примера-советская критика: буржуев рисуешь-это плохо,пролетариев-хорошо).То есть сюжет,мораль,идеология -все это из других областей.При чем здесь искусство?  
Тиадия и попыталась подойти с эстетических позиций,правда непоследовательно и наивно.Нельзя стать феноменом языка (то есть большим художником) просто исправляя ошибки в текстах.
потом продолжу ,если кому то интересно
Авторизирован

Она расскажет тебе свои сны и этим лишит тебя сна
Tiadia
Потомственный нобиль
**

Карма: -6
Offline Offline

сообщений: 54



просмотр профиля
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #37 было: 05 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Вакс, а вы попробуйте читать то, что я пишу, а не додумывать за меня, глядишь и найдем общий язык  Подмигивание
Я говорю о том, что нужно серьезней подходить к языковой стороне текста. Сюжет - это хорошо, но книга складывается не только из сюжета.   А еще и из тех слов, которые в нее входят. И если эти слова, скажем так, "криво" стоят, это делает хуже саму книгу и в любом случае отражается на восприятии сюжета. И если хочешь, чтобы твою книгу читало как можно больше народу, нужно делать ее так, чтобы как можно меньше народу находило в ней ляпы, а как можно больше любовалось красотой этой книги.  Что я говорю не правильно?  Ткни меня, пожалуйста, носом.
Злой ридер, замечала, и некоторые очень даже смешные  Радость Но только эти самые классики мастерски владеют русским языком - и это компенсирует ляпы, а вот когда текст бледненький, а ошибок достаточно, то эти самые ошибки волей-неволей лезут в глаза.
Вы уж меня простите, я Достоевского терпеть никогда не могла, так что и критику по нему читать не хотела.  Доводов Набокова не знаю и , честно говоря, даже знать не хочу, потому что иначе мне придется перечитывать Достоевского - чтобы понять, о чем идет речь. А я Достоевского не люблю. Кто-то может считать его глубоким психологом, кто-то автором полицейских романов - мне без разницы. Но то, что вы все дружно вспоминаете Достоевского, говорит о том, что он великий писатель. Ну как, с этим покончим? Подмигивание
Я не "пытаюсь подходить с эстетических позиций",  я смотрю со своей лингвистической колокольни.  Смех  Ну, а насчет эстетики... Да, главная задача художественного текста - создание эстетического переживания. Но в художественной литературе оно создается именно через слово.  Значит, нужно обращать много внимания на словесное оформление книги. О чем я и говорю тут бесперерывно.  Где тут непоследовательность и наивность?
Доброта, если вас удивляет, что есть люди, которые любят и ценят русский язык - это ваша личная проблема как носителя этого самого русского языка. Но только вот задумайтесь, что будет, если вы под словом "стол" будете понимать предмет, за которым вы обедаете, а ваш брат под словом "стол" будет понимать предмет, на котором он сидит во время обеда. Язык - средство общения, и чем лучше мы  его знаем, тем точнее выражаем свои мысли, и тем меньше "недопонимания" между нами.
И можете не беспокоиться, я ничего никому не посылала. И не сидела, выискивая ошибки в тексте. У меня, знаете ли,  нет привычки навязывать людям то, что они не хотят. И я не знаю, как гробят себя на работе бета-тестеры - поэтому и сужу по результатам их работы -  вам такая мысль в голову не приходила?  И дорогая барышня, оставьте свои наезды, я же вам русским языком говорила: подобное уместно в девчачьих ссорах из-за парней.  Если хотите участвовать в спорах взрослых людей, так и ведите себя как взрослый человек.  Надеюсь, все употребленные слова вам известны? Не хотелось бы, чтобы вы чего-то недопоняли.

ЗЫ. Принимаю свидетельство Орка: автор старался изо всех сил...  Смех
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Имей мужество знать
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #38 было: 05 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Цитата
Вы уж меня простите, я Достоевского терпеть никогда не могла, так что и критику по нему читать не хотела.  Доводов Набокова не знаю и , честно говоря, даже знать не хочу, потому что иначе мне придется перечитывать Достоевского - чтобы понять, о чем идет речь. А я Достоевского не люблю. Кто-то может считать его глубоким психологом, кто-то автором полицейских романов - мне без разницы. Но то, что вы все дружно вспоминаете Достоевского, говорит о том, что он великий писатель.

Это называется "Я Пастенака не читал, но знаю...".  Злость
Как вы только с таким отношением к классикам фифак окончили.  Грусть И мой вам совет: не кичитесь образованием - это не прибавляет авторитетности, скорее наоборот.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Amok
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #39 было: 05 февраля 2003 года, 00:00:00 »

И мой вам совет: не кичитесь образованием - это не прибавляет авторитетности, скорее наоборот.


ЛОООООООООООООООООООЛ!!!!
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #40 было: 05 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Цитата
Вакс, а вы попробуйте читать то, что я пишу, а не додумывать за меня, глядишь и найдем общий язык  Подмигивание
Я говорю о том, что нужно серьезней подходить к языковой стороне текста. Сюжет - это хорошо, но книга складывается не только из сюжета.   А еще и из тех слов, которые в нее входят. И если эти слова, скажем так, "криво" стоят, это делает хуже саму книгу и в любом случае отражается на восприятии сюжета. И если хочешь, чтобы твою книгу читало как можно больше народу, нужно делать ее так, чтобы как можно меньше народу находило в ней ляпы, а как можно больше любовалось красотой этой книги.  Что я говорю не правильно?  Ткни меня, пожалуйста, носом.
Про стоящие криво слова я спорить не собирался. Я сам их находил. Даже пару раз сюда постил ошибки. Тут любому автору надо работать над текстом до посинения, и всё равно останутся шероховатости. В то же время ваши претензии, как я понял, относятся именно к деталям сюжета (я филфаков не кончал, правильной терминологии не знаю): сцены с Мишо и сражения. Имхо эти сцены оживляют книгу и никакие доводы не заставят меня отказаться в пользу "по науке"  обрезанного текста от того, что мне нравится.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #41 было: 05 февраля 2003 года, 00:00:00 »

2 Орк:
Ну раз это было написано в трезвом уме то я отвечу Улыбка

>Ох, люди, ну нельзя же так... Давайте постараемся >мыслить позитивно.
Орче... я вот давно хочу спросить. А тебе больше негде произносить эти душеспасительные речи?
Если, как ты сам признаешь, Вера и Капитан не халтурят, то может тебе лучше отправиться на сайты других писателей?

>вы действительно считаете книги Веры шедевром >безупречным во всех отношениях
Ничего безупречного не бывает. Всем есть куда расти Улыбка Но уж в том, что Вера пишет много лучше Льва Толстого, например, я уверен абсолютно Улыбка
Адекватная критика полезна, но слушать первого попавшегося "филолога", который пришел самоутверждаться за чужой счет глупо.
Вера хорший стих запостила в конце общей темы с критикой, если слушать всех - не будет ничего,
придется завязать с писательством.
Потому надо делать так, как требует душа, писать для себя, а не для критиков и не для лингвистов.
Если у этого найдется читатель, отлично. Пока вроде находится, не так ли?

>Я не призываю писателей думать исключительно о >читателях и "ответственности" перед будущими >поколениями" (какое тогда, к черту, "творчество"), >но и забывать об этом не стОит.
Угу. Может введем цензуру, а то писатели совсем распоясались? Пишут что хотят гады, и забыли что "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Особенно распоясался "сатанист", "фашист", "антисемит" ... список продолжить по желанию... Н.Д.Перумов.
Не хочешь пойти на его сайт и призвать к ответу?
Кстати и бета-тестеры у него зря хлеб едят, мало работают над текстом.
В общем Орче, тебе чушь нести не надоело?
De linqua stulta veniunt incommoda multa!

>тенденция у современного читателя такова, >что "замечает" он все меньше. "Планка" >продолжает снижаться.
Да, только это все больше читатель боевиков.
Почитай дискуссии о истории на этих форумах.
Сколько интересных людей.

>И это очень и очень жаль... >Почему многие >считают фэнтези "низменным" >жанром?
Потому что все завалено второсортным фентези,
и человек со стороны тонет в этом потоке, не понимая где золото, а где солома.
К счастью золота все же хватает, и книги Веры из этой категории.

> Не потому >ли, что главное в нем, как >считают >многие >читатели (и, к сожалению, >писатели) - не >слово, а >действие?
Действие вообще не главное в фентези.
Главное психология, миросоздание. И слово. Когда читаешь книги Ника, Веры, Мартина и Хобб, получаешь кайф от слова. Когда читаешь Толстого, борешся с тошнотой...

>Вобщем, резюмируя, хочется напомнить писателям >пресловутое "мементо мори"
Угрожаешь? Улыбка)

> а читателям - mala herba cito crescit  
А критикам - Ne noceas, si juvare nоn рotes !
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #42 было: 05 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Абсолютно согласен с Тигрой!
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #43 было: 05 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Цитата
>тенденция у современного читателя такова, >что "замечает" он все меньше. "Планка" >продолжает снижаться.  
Да, только это все больше читатель боевиков.
Почитай дискуссии о истории на этих форумах.
Сколько интересных людей.

Так же рекомендую Локический раздел (Обо всем).
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re: Критика. Неуважение к читателю
« Ответить #44 было: 06 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Тигра, насчет Толстого я с тобой не согласен, но ИМХО и речь не об этом. Улыбка

Ляпы есть у любого писателя, их надо не  постить в форуме, вежли посылать автору, а не постить в Форуме с идеей - "Я нашел в эток книге 100 ляпов. Кто больше?".

2 Амок

А ты хочешь сказать, что надо везде тыкать свое образование и давить не знанием вопроса а дипломом? ИМХО-ЛОЛ (с) Догадайся  кто Подмигивание
И вообще, как я уже говорил: не нравиться - не читай. Зачем всем доказывать, что это плохо? Мне кажется, что это мы и сами поймем, если надо будет.  Подмигивание
(Одно большое ИМХО)



« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!