Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:26:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Владения Канцлера Ги (Рыжего) (Модератор: Воронёнок)
| | |-+  Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!  (прочитано 25905 раз)
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« было: 11 сентября 2007 года, 22:19:33 »

ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖЕЛАНИЙ.

Авторы: Кэналлийский Воронёнок и Леголаська
Фэндом: Отблески Этерны
Рейтинг: ну как обычно, пора бы и привыкнуть!
Пейринг: там не пэйринг, там ТОЛПА.
Жанр: про адмиральскую любовь!
Предупреждение: мы плохо помним матчасть!
Примечание: посвящается жилям понси всех времен, народов и возрастов!
Размещение: оно висит – и это факт…


«Да ты, Маугли, кого хочешь достанешь…» (с)
очень актуальный анекдот.

В один прекрасный хексбергский вечер вице-адмиралу Ротгеру Вальдесу очень не повезло в карты – играя с альмиранте во въехаррон на желание, Ротгер это самое желание безбожно продул. Альмиранте, осознав выигрыш, радостно потер руки, и остаток вечера посвятил мыслям о том, как бы не потратить это желание напрасно (дабы не было мучительно больно за бесцельно выигранную партию). И вот, когда Ротгер совсем было собрался до дому - до хаты, Альмейду осенило:
- О! Я придумал! Дорогой мой Вальдес – я желаю, чтобы с этого часа вы неукоснительно исполняли каждое желание вашего уважаемого военнопленного гостя!
- Что, ВСЮ ЖИЗНЬ? – обалдел Вальдес. - А ничего, что для этого мне в Дриксен переехать придется?
- Да нет, только три дня, - сжалился Альмейда.
- Хорошо, - кивнул Вальдес. – Да, а что считать желанием?
- Всё, высказанное в повелительном наклонении. Ну, или в форме пожелания. Так что если наш дорогой Олаф скажет «чтоб вы провалились!», извольте провалиться.
- Л-ладно, - помолчав, согласился Вальдес. – Но учтите, альмиранте – я у вас тоже когда-нибудь выиграю!
- Вот тогда и поговорим, - флегматично ответствовал альмиранте. – А пока, дорогой невоеннопленный гость, не надоел ли тебе хозяин?
- У-у-у, - сказал Ротгер, - вы даже не представляете, КАК он мне надоел… В общем, злые вы, уйду я от вас… домой! Там Олаф, он меня, в отличие от вас, любит, он мне шадди сварит…
- Ой, а Ледяной шадди варит? – живо заинтересовался Альмейда. – А можно я тоже к вам пойду?
- А вас Олаф не любит, - мстительно отозвался Вальдес. – И шадди он вам не сварит. Кстати, шадди он варит премерзкий. То, что он варит, можно смело назвать в его честь – «ледяной шадди».
- А-а-а-а… Ну тогда, значит, не пойду… - пожал широченными плечами альмиранте всея Талига. – Ну ладно, выметайся уже, Ротгер, к своему мастеру шадди, желания выполнять – а то знаешь, как в прихожей торчать надоело!

По дороге домой Ротгер обдумал свалившееся на него задание философски и решил получить от его выполнения максимум удовольствия – а для начала никому про обстоятельства не говорить. С тем он и явился под родной кров.
Первое, что узрел Вальдес под упомянутым кровом – это простывшего, и потому хлюпающего носом адмирала цур зее. Собственно, он и приветствовал Вальдеса оглушительным чихом, каковой по силе звука смело мог сойти за бортовой залп «Ноордкроне».
- Будьте здоровы! – автоматически пожелал Ротгер.
- А-а-а-а-апчхи!!! – ответил на это Кальдмеер. – Да уж, будешь тут здоровым в этакой сырости…
- Чего-нибудь хотите, Олаф? – поскольку в этот момент Вальдес снимал сапоги, никто не заметил плясавших у него в глазах веселых чертиков.
- Хочу… Глинвейна и шарф, - вздохнул Кальдмеер.
- Глинвейн сейчас будет, а шарф держите, - с этими словами Вальдес смотал с шеи связанный тетушкой Юлианой красно-черный полосатый шарф и бережно намотал деталь одежды на страждущего адмирала. Тот от неожиданности растерялся и даже не стал сопротивляться. А Вальдес вздохнул и отправился на кухню – изыскивать вино, пряности и фрукты для саморучного изготовления глинтвейна. Кальдмеер проводил хозяина дома удивленным взглядом, но пока решил ничего не говорить, ибо мало ли...
Явившись на кухню, Вальдес увидел там: носки Рангони на подоконнике (мокрые, но зато чистые), три штуки. Четвертый носок лежал на полу и был деятельно и вдумчиво прогрызаем Принцем Фридрихом. На столе стояли три чашки с недопитым «ледяным шадди», в коих Вальдес опознал остатки своего сегодняшнего, вчерашнего и позавчерашнего завтрака. Дверь кладовой была заботливо подперта шваброй, на которой также виднелись следы зубовной деятельности хвостатой августейшей особы. Еще на кухне обнаружились два ведра с чистой водой и много помытой посуды.
- Правильно говорила моя тетушка, - вздохнул Вальдес, - порядок проще поддерживать, чем наводить… особенно когда его поддерживают без тебя. Эй, животное! – воззвал он к Принцу Фридриху. – На кой ты сожрал у Рангони носок, тебя что тут, не кормят?
Принц Фридрих оторвался от носка, возвел на Вальдеса оскорбленный взор и всем своим видом изобразил, что таки-да, не кормят, да к тому же нежно любимый Руппи куда-то с утра исчез. Вальдес еще раз вздохнул, отрезал крысу кусок яблока и занялся изготовлением глинтвейна.
В силу природной щедрости Ротгер взял самый большой котел, и наварил глинвейна Олафов примерно на пять.
- Вы что, я же столько не выпью! – сделал испуганные глаза Кальдмеер, в какой-то момент заглянувший на кухню.
- А придется, это ж лекарство! – с веселым ехидством отозвался Вальдес, помешивая закипающее вино.
- Тогда лечитесь вместе со мной!
«Куда ж я денусь!» - мрачно подумал Вальдес, но вслух ответил немножко не то:
- И от чего это я лечиться должен? Это вы у нас соплями истекаете, а не я.
- А вы знаете, - проникновенным тоном сообщил Олаф, - болезнь это как беспорядок: легче предупредить, чем убирать. Так что лечитесь в качестве профилактики. И кстати, о беспорядке – а что у вас на кухне носки делают?
- Это не у меня носки, это у Рангони! – запротестовал Вальдес.
- Носки-то, может, и у Рангони, а кухня-то у вас! – язвительно уточнил адмирал цур зее.
- У Рангони носков сейчас как раз нет – ибо они ТУТ. А скоро их вообще не будет, когда их Принц Фридрих доест…
- Ох, лучше бы вы их вручили хозяину, а то и правда… съедят же!
- Тогда помешивайте глинт, - заявил Вальдес, а сам взял с подоконника целые носки, отобрал у Принца Фридриха то, что тот не успел догрызть, и, легкомысленно помахивая носочками, отправился искать Рангони.
Прогулявшись по дому, Вальдес сделал неутешительное открытие – оказалось, Рангони совокупно со всей остальной фельпской братией ушел в таверну.
- Вот зараза! – выругался Ротгер. Но карточный долг, как известно, есть долг чести – и вице-адмирал, все так же держа носки в руке, двинулся искать Рангони по злачным местам. В третьем злачном месте он его нашел, радостно подскочил к столу и плюхнул все еще мокрые носки между кружек с пуншем.
- Вот! Получите ваши носки! – выдал он. - Адмирал цур зее велел вам отдать, чтоб они кухню не засоряли, - а потом глубокомысленно добавил: - Беспорядок – он как похмелье: лучше не допускать, чем потом разбираться.
« Последняя правка: 11 сентября 2007 года, 22:21:52 от Воронёнок » Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #1 было: 11 сентября 2007 года, 22:19:57 »

Рангони в крайнем удивлении воззрился сначала на носки, потом на Вальдеса, а затем осторожно спросил сидевшего рядом Джильди:
-Э-э-э-э… Луиджи! Это с ним ЧЕГО СЛУЧИЛОСЬ?
Луиджи внимательно посмотрел на изувеченный четвертый носок:
- Полагаю, с ним Принц Фридрих случился. Сомневаюсь, что это Ротгер его обгрыз!
- Да нет, с Ротгером чего? А заодно и с адмиралом? – конкретизировал Рангони.
- Как чего? – пожал плечами Джильди. – Ротгер, говорят, давно двинулся, а теперь и адмирал вслед за ним… тронулся!
- Тьфу на вас, - с достоинством уронил Вальдес. – Я просто вежлив. Желание гостя, как известно, закон – вот я его и исполняю. В кратчайшие, между прочим, сроки. Кстати, не без практической пользы – мне совершенно не надо, чтобы дриксенское морское командование потом говорило, мол, у Вальдеса на кухне фельпские носки валяются. К тому же траченные Принцем Фридрихом!
- А вы в ответ скажите, что дриксенское командование у ваших соседей надысь швабру сперло, - дружески посоветовал Рангони.
- Это не командование, это адъютант командования, - внес ясность Ротгер. – И не спер, а взял взаймы. Взял взаймы и не вернул…
- Это не просто адъютант командования, это родственник кесаря! – фыркнул Варотти. – Кстати, про Принца Фридриха они ничего говорить не будут – ибо стыдно же: претендент на престол, а туда же, носки гложет!
- Ладно, - нетипично грустно подытожил импровизированный курьер, - пойду я от вас до дому, меня там глинтвейн ждет…
Вернувшись домой второй раз за вечер, вице-адмирал обнаружил, что добросовестный Олаф уже доварил глинтвейн до нужной кондиции и даже перелил первую партию в специальный кувшин.
- И где вы были?
- Носки Рангони отдавал… по вашей же, между прочим, просьбе!
- Э-хм! – кашлянул Кальдмеер. – А зачем было ее вот так сразу выполнять – я же, в общем, теоретически! Отнесли бы к нему в комнату…
- Но вы же сказали вручить хозяину!
- Мало ли что я сказал… Ладно, давайте глинтвейн пить, а то остынет!
- Желание гостя – закон! – просиял Вальдес и плюхнулся в кресло. – Да, вы знаете, Олаф, была у меня в юности такая история: на корабле все как-то разом по осени простыли, и капитан Каррера дал добро лечиться глинтвейном. А то ему наша чихающая в тумане команда осточертела. И все бы ничего, но из вина мы нашли только тюрэгвизэ, из фруктов – фиолетовый лук, а из пряностей – черный перец горошком. Ядреный же получился глинтвейн!
- Какая гадость! – посочувствовал Кальдмеер.
- А что делать… Меня мама еще в детстве приучила к мысли, что лекарство должно быть гадким – чтобы болеть лишний раз не хотелось! Выпили мы тогда того глинтвейна… от насморка излечились, конечно, зато похмелье заработали! Поутру все как один зубами скрежетали. Каррера орет – «Отставить неуставной скрежет!!!» - а мы и рады бы отставить, да вот НЕ МОЖЕМ. Так до полудня и мучились.
- А-а-а-а-а-а! – вдруг осенило Кальдмеера. – Я, кажется, помню тот случай: идем это мы по Устричному морю и вдруг слышим – в тумане будто зубами кто скрежещет. Так это были вы! Да, к слову о похмелье – помню, когда подростком был, у нас в городе колдунья жила, которая твое похмелье на соседа сводить умела, или там на недруга какого. В смысле, напиваетесь вы, а похмелье утром у него.
- Какая ценная женщина! – от души восхитился Вальдес, доливая себе и собеседнику следующую порцию глинтвейна. – И что ж вы свое похмелье, к примеру, на Бермессера не сводили?
- А я тогда ТАК не пил и Бермессера знать не знал…
- Поэтому и не пили, наверное, - ввернул Вальдес.
- Одним словом, я был во всех отношениях приличным мальчиком. А когда стал неприличным, то старой ведьмы уже не было.
- А куда делась?
- Не знаю. Наверно, замученные чужим похмельем удавили…
В общем, приятный вечер длился до тех самых пор, пока изрядно налечившийся Вальдес не вылил черпак с глинтвейном мимо бокала аккурат на рубашку Кальдмеера.
- Ну якорь в задницу, Ротгер! – поморщился Кальдмеер. – Стойте, а куда вы, собственно, помчались?
- Якорь? Сейчас будет! – на ходу заверил Вальдес, про себя нецензурно прокляв любимого альмиранте и его желания, и скрылся за дверью. Олаф пожал плечами и отправился наверх – переодеться. Однако через энное время он осознал, что без верного и всеведущего Руппи он сам не найдет в этом доме решительно ничего – тем более при учете наведенного порядка. Ибо во времена развеселого бардака были весомые шансы обнаружить подходящую рубашку в винном погребе, в библиотеке или в каминной – а с нашествием казарменного уюта все стало лежать НА СВОЕМ МЕСТЕ. Но где находилось это самое «свое место», Олаф был не в курсе.
Однако, поскольку пребывание в мокрой одежде грозило свести эффект лечения до нуля, Кальдмеер избавился от благоухающей глинтвейном рубашки и завернулся в плед, попутно отметив, что выглядит он сейчас, наверно, феерически – с голым торсом, намотанным на шею шарфиком и разноцветным пледом за плечами!
А в это время «джинн поневоле», ругаясь сквозь зубы, под моросящим дождем добрался до порта и совершил хищение флотского имущества – то бишь уволок с «Астэры» запасной малый якорь. Предмет был тяжелый и неудобный, даром что малый – а по причине дождя еще и скользкий.
- Ну и фантазии у вас, адмирал! – пыхтел себе под нос Вальдес, таща добычу до дому. – Якорь ему, да еще в такие заповедные места… И как я это желание выполнять должен??? Эх, ладно – принесу эту… нужную вещь домой, а завтра решу, что делать с задницей!
Когда бедный Ротгер явился домой в третий раз за вечер и увидел живописную фигуру адмирала цур зее в пледе и шарфе, он грохнул якорь на пол и по-детски восхищенно воскликнул:
- Ой, Олаф, вы похожи на древнего варита!
- М-да? По-моему, я похож на современного идиота, - самокритично заметил Ледяной.
- Я тоже ТАК ХОЧУ! – с той же детской интонацией заныл Вальдес.
- Быть похожим на современного идиота???
- Нет, на древнего варита в теплом пледе, потому что я весь мокрый!!! И холодный, как рыба…
- Так, рыба моя, - с не по-хорошему проникновенной интонацией поинтересовалась слегка веселая и чуть более чем слегка пьяная модель древного варита, - а ЯКОРЬ ТЫ ЗАЧЕМ СЮДА ПРИПЕРХех
- Так это… - смешался Ротгер… - чтобы вот туда… сами же сказали!
- Нет, ТУДА – НЕ НАДО! - решительно опротестовал намерение Кальдмеер. – Вы лучше это… того…раздевайтесь и пойдемте допьем то, что осталось от лекарства. А то допьет Принц Фридрих!
Вальдес мученически возвел глаза к потолку и, к вящему ужасу Кальдмеера, прямо посередь прихожей начал вылезать из штанов.
- Секундочку! – удивленно протянул Олаф. – Вы на древнего варита собрались походить – или на гальтарца какого?
- Еще скажите «на гайифца», - пробурчал Вальдес. – Во-первых, вы сами сказали раздеваться, во-вторых, штаны у меня тоже мокрые, дождь же на улице! И вообще, я у себя дома, как хочу, так и хожу!
- Да мне ж не жалко, - развел руками адмирал. – Да, вы бы за якорем-то поухаживали лучше!
- Мне ему цветов подарить?
- Нет, надраить, а то гляньте, какой он у вас нечищеный и вообще гнусный, а вы его еще и «это туда» собрались! Для «это туда» он непригоден!
- Хорошо, я верю специалисту на слово…
- Это в каком смысле специалисту? – подозрительно осведомился Кальдмеер.
- В морском смысле специалисту, по якорям. А вы что подумали???
- Знаете, при виде вице-адмирала в подштанниках много чего подумаешь! Возьмите у меня хоть этот… варитский плащик, - Олаф подошел и заботливо завернул Вальдеса в клетчатый плед «с царского плеча». – А то вы уже гусиной кожей покрылись.
- Я не могу гусиной!!!
- Хорошо-хорошо, лягушачьей! Сейчас вы еще от холода позеленеете и заквакаете – и станете совсем фрошер!
- Спасибо, Олаф, я вас ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! А-а-а-а-апчхи!!!
- О! – заинтересовался Олаф. – «Астэра», полный бортовой!
- А-А-А-А-А-АПЧХИ!!!!!!! Ну вы и зараза, адмирал… Пойдемте лучше меня лечить!
- Так я вам это предлагаю уже минут 15, пока вы из штанов выпрыгиваете!
- Ква-ква-ква, - вяло отреагировал Ротгер и, обернув плед вокруг талии, прошествовал к глинтвейну.
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #2 было: 11 сентября 2007 года, 22:20:23 »

* * *

Утро для обоих адмиралов началось (не считая Принца Фридриха на подушке Ледяного) с новостей, «принесенных на хвосте» веселой фельпской компанией.
- Вы знаете, - вдохновенно вещал за утренним столом Луиджи, - к вам в город вчера ТАКОЕ приползло, это нечто! Оно чей-то там порученец, и прибыло с бумажками к кому-то из командования. Но это неважно! А важно то, что потом оно пошло в таверну!!! Рангони даже вином его угощал, но это существо наугощалось и стало завывать про то, как оно несчастно, и как его жизнь никому не нужна. Мы чуть не рехнулись! А когда мы решили на него плюнуть, и заговорили за свое-морское, он нам заявил, что мы ничего не смыслим в морской терминологии!
- Ага-ага! – подхватил Рангони. – Оно еще и доказывать нам начало, причем занудно так, что трехпалубных галер не бывает.
- Любопытственно! – отозвался Вальдес, одновременно отправляя в рот кусок мяса и отгоняя от тарелки Принца Фридриха, который норовил похитить наиболее аппетитный стручок фасоли. – А как это диво зовут?
- А кошки его знают, чудно как-то, - подключился к беседе Варотти. – То ли Манси, то ли Нанси – как-то так…
- Жиль Понси его зовут, - раздалось с лестницы, и вниз спустился Руперт фок Фельсенбург. – Кстати, когда вы из таверны ушли, он начал там читать стихи. Про пень.
- Про какой???
- Про подрубленный.
Луиджи озадаченно покрутил головой:
- Надо же, а я и не знал, что у вас в Талиге модно про пни стихи писать! У нас в Фельпе все как-то больше про любовь, да про прекрасных дам, да кто кого зарубил, да как «галеас на закате возвращался». А у вас про пень, понимаете ли…
- А может, у него к пням любовь? – усмехаясь, предположил Кальдмеер.
- Неразделенная, вероятно, - ответил Руппи, расправляя рукав, в который Принц Фридрих таки-утянул стручок с тарелки хозяина дома.
- Ну знаете, будь я пнем, - авторитетно заявил Луиджи, - я бы от такого удрал, и плевать, что пни не бегают!
- Интересно как, - сказал Кальдмеер. – А на это посмотреть можно?
- На убегающий пень? Ну, спьяну и не такое может показаться…
- Да нет, на этого… у которого неразделенная любовь!
Фельпцы несколько затравленно переглянулись.
- Адмирал, а вы ТОЧНО уверены, что этого хотите? – замирающим голосом поинтересовался Рангони.
- А может, я тонкий ценитель пнёвой поэзии! – уперся Олаф.
- Ну не с утра же! – умоляюще сложил руки Варотти. – Мы же полночи его в таверне наблюдали – нас же стошнит!
- Ага, и прямо здесь! – провокационно добавил Рангони.
- Убирать всяко сами будете! – мгновенно отреагировал Вальдес.
- Хочу стих про ПЕНЬ! – тем временем не унимался развеселившийся адмирал цур зее. – Можно и без Понси, но стих ХОЧУ!
Вальдес показательно схватился за виски:
- Ну что мне с вами делать, адмирал…
Однако что именно он собирается делать, Ротгер придумать и озвучить не успел, ибо утренняя идиллия была безжалостно прервана стуком в парадную дверь. Стучали громко, требовательно и, похоже, ногой. Вальдес снял засов – и в переднюю буквально ввалился Рамон Альмейда – бледный и с лихорадочно блестящими глазами.
- Спасите меня! – тихим загробным голосом произнесло явление.
- Альмиранте, что с вами?! – в неподдельном ужасе спросил Вальдес, поскольку вид перепуганного Альмейды выводил его из равновесия и даже где-то разрушал привычную картину мира.
- Со мной посыльный от Ноймаринена, - голосом обреченного на медленную и мучительную смерть сообщил неустрашимый альмиранте.
- Жиль Понси? – понимающе кивнул Луиджи.
- Он самый! Люди добрые, спрячьте меня от него – он меня ЗАДОЛБАЛ!!! – горестно выдал Альмейда и сцапал со стола «профилактическое средство»: кувшин, как он думал, с вином. Но вина в кувшине не оказалось – на дне сиротливо лежали фрукты из-под вчерашнего глинтвейна.
- Тьфу! – сказал альмиранте. – Вот алкоголики, одних оставить нельзя, все сами выпьют… Налейте мне, что ли, я альмиранте или где?!
- Или где, - подтвердил Вальдес. – Вы в моей гостиной! Так что садитесь, гостем будете…
- Шадди хотите? - светски спросил Ледяной Олаф.
- Ух ты, - обрадовался хлопнувшийся на диван Альмейда, - а мне Ротгер сказал, что вы меня не любите…
- Так я вам не любовь предлагаю, а шадди! – искренне удивился Кальдмеер. – Или это на вас этот ваш… любитель пней так повлиял?
- Кто-кто?
- Ну этот ваш, Манси-нанси…
- Он не мой! – отрекся Рамон. – Однако же, вот извращенец – не знал, что он пни любит!
Руппи тут же радостно начал вводить альмиранте в курс дела, а Кальдмеер встал и отправился наливать шадди. В это время Альмейду просветили касательно пней, и он облегченно рассмеялся:
- А-а-а-а, так это у нас такой, извините за выражение, поэт есть. Стыдно признаться – но есть! Этот, как его… Барбосса, Сакотта… а-а-а, Барботта! Художественный прием у него такой – с пнем себя сравнивать. Желательно с подрубленным.
В это время в гостиную явился Олаф и поставил рядом с альмиранте чашку шадди. Тот автоматически отхлебнул, удивленно крякнул и сказал:
- А что, нормальный шадди. А Ротгер… то есть вице-адмирал Вальдес…
- Да Ротгер он, Ротгер! – махнул рукой Кальдмеер.
- Так вот, поименованный Ротгер говорил, что гадость…
- Ух ты, - не без некоторого ехидства восхитился Ледяной, - мои кулинарные эксперименты уже обсуждаются в высших флотских кругах Талига! Да, а вы в курсе, что рекомый Ротгер третьего дня яичницу с беконом сахаром посыпал? Вот уж дрянь получилась!
- А кто пересыпал сахар в коробку с надписью «Горчичное семя», где раньше была соль? – склочным тоном заинтересовался Вальдес.
- Руппи! – наябедничал Луиджи.
Молодой человек покраснел:
- Я не очень хорошо читаю на талиг.
- Врет он все! – откровенно веселясь, вторично заложил Руперта Джильди. – Он банку из-под сахара Принцу Фридриху в качестве домика приспособил! А этот гад хвостатый там себе гнездо из моих манжет свил!
- А манжеты-то он откуда взял??? – удивился Альмейда.
- С рубах поотгрызал, вестимо!
- Так, а соль куда делась?
- Не знаю…
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #3 было: 11 сентября 2007 года, 22:20:45 »

Словом, веселье шло на всю катушку – но тут в дверь снова постучали. «Доброе утро!» - мрачно сказал собранию Вальдес и пошел открывать.
На пороге торчало НЕЧТО, имеющее вид внебрачного отпрыска хорька и богомола.
- Здравствуйте! – произнесло оно невыразимо унылым голосом. – Мне, собственно, надо видеть адмирала Альмейду, - с этими словами, не дожидаясь приглашения, обладатель унылого голоса прошел в гостиную прямо в ботфортах и уселся за стол.
- Ы-ы-ы-ы-ы… - тихонько простонал Альмейда и спрятал лицо в ладонях. Фельпцы, прихватив тарелки, резво дезертировали наверх.
- Вот, мой адмирал, - деревянным голосом сказал Руппи, - это и есть тот самый Жиль Понси.
- Здорово! – сдержанно оценил Кальдмеер. – А почему он в сапогах?
- А мне что, без сапог по улице ходить? – некуртуазно окрысился пришелец.
- Вообще-то, воспитанные люди их в передней снимают, а не тащат всю грязь с улицы, да на чужие ковры, - холодно-вежливо информировал Руппи. Однако Понси настолько был поглощен миссией «видеть адмирала Альмейду», что заявление проигнорировал.
Вальдес молитвенно возвел южные очи к потолку.
- Кажется, этот молодой человек вчера в таверне распространялся о том, что он никому не нужен? Сдается мне, в отношении моего дома он был абсолютно прав!
- Я здесь по делу! – с видом оскорбленного достоинства возразил Понси. – Так что я нужен Талигу в лице адмирала Альмейды.
Альмейда опять тихо застонал.
- Хм, молодой человек! – нарушил паузу Ледяной Олаф. – А может, вы нам прочитаете пенные стихи? То есть, пнёвые… ну, про пень в общем!
- Я же сказал, что я здесь по делу! – высокомерно повторило кошмарное явление.
- По большому? – не выдержал Вальдес. – Излагайте уже свое дело, и я вас не задерживаю.
Понси принялся излагать, и делал он это долго, нудно и непонятно. Из запутанных и выспренних объяснений лично Вальдесу стало ясно только то, что ужас, явившийся в его дом, привез Альмейде письмо от Рудольфа Ноймаринена, и ждет немедленного ответа.
По окончании повести Альмейда наконец отнял ладони от лица и от души грохнул кулаком по столу. Поскольку душа у альмиранте была широкая (много шире плеч!), а кулаки – пудовые, от удара со стены рухнул морской пейзаж в золоченой раме.
- Так, - сказал Рамон голосом хорошо воспитанного сказочного людоеда. – Вы мне это еще вчера изложили три раза. И я вам столько же раз ответил, что письмо напишу ЗАВТРА!
- Альмиранте, - сочувственно посоветовал Вальдес, - лучше напишите прямо сейчас. Вот пройдите в мой кабинет и напишите. Тогда ЭТО уберется! Надеюсь, совсем.
- Да-да, идите, - присоединился Кальдмеер, - а мы тут с вице-адмиралом пока что картинку обратно повесим. Да, а может, молодой человек в ожидании письма все-таки соизволит прочитать нам стихи про пень?
Жиль Понси оскорбленно вздернул нос:
- Я не стану вам ничего читать! Вы надо мной издеваетесь, забыв про правила хорошего тона, и про то, что я исполняю здесь важную миссию…
- Ага, атмосферу отравляет, - в сторону заметил Вальдес.
- … а кроме того, я сомневаюсь, что вы сможете по достоинству оценить поэзию гениального Барботты!
Кальдмеер устало махнул рукой.
- Тьфу… Ротгер, где у вас гвозди и молоток?
Вальдес срочно отловил пробегавшего мимо слугу и велел принести требуемое. Слуга, в отличие от хозяина, точно знал, где и что в доме лежит – так что все нужное для повешения падшего пейзажа было доставлено в рекордный срок.
- О, сейчас я гвоздь забью! А лучше два, - пообещал Кальдмеер, вооружаясь молотком. – Руппи, будь добр, подвинь стул к стене.
- Прошу меня простить, - трескуче раздалось из–за стола, - а КАК вы собираетесь забивать гвозди в каменную стенку? Осмелюсь спросить, вы молоток-то в руках когда-нибудь держали? А гвозди когда-нибудь видели?
Сказать, что Ледяной Олаф удивился – значит не сказать ничего. А вот если добавить, что он чуть не свалился на пол – то картина удивления будет более ясная, хотя все равно неполная. Он быстренько припомнил папу-оружейника и то, сколько раз лично ему приходилось контактировать с винтиками, гвоздиками и прочими железками – но на помощь уже шла тяжелая артиллерия в лице Вальдеса.
- Господин Понси, - змеиным голосом почти пропел Ротгер, - а где вы тут, собственно, узрели КАМЕННУЮ стенку? Нет, она, конечно, есть, но скрывается за деревянной панелью, ибо я не испытываю желания при жизни обитать в склепе!
- А, - начал было Понси.
- Бэ, - оперативно отозвался Руппи и, не обращая внимания на протестующие жесты, впихнул в руки Понси край рамы. – Держите, господин плотник-теоретик! Держите, говорю – а не то это произведение искусства свалится вам на ногу!
Когда картина была благополучно водворена на свое место, в гостиную с серьезным видом и запечатанным письмом явился Альмейда.
- Вы были правы, - сказал он, ни к кому не обращаясь. – Это письмо действительно требовало немедленного ответа. Господин Понси, прошу внимания! Теперь слишком многое зависит от того, как быстро вы доставите мое послание Проэмперадору Севера. В письме содержатся сведения государственной важности. Так что спрячьте его хорошенько – например, зашейте за подкладку. Я бы дал вам еще одно письмо – фиктивное – но у меня уже нет времени на его составление. Слишком многое поставлено на карту. Торопитесь!
В этот пафосный момент Руперт неслышно подошел к вытянувшемуся и благоговейно внимающему Жилю со спины, и резким движением засунул ему за шиворот что-то серое. Спустя секунду дом потрясло хоровое верещание: верещал, крутясь по комнате, Понси, и также верещал Принц Фридрих, бегая у Понси под рубашкой в поисках выхода.

- Зачем ты это сделал, Руппи? – ошарашенно спросил Кальдмеер после того, как любитель пней вместе со своей важной миссией (но без крысы под рубашкой) стремглав выбежал на улицу.
- А чтоб бежал быстрее, - безмятежно пояснил Руппи.
- А чего не в штаны? – гнусновато хихикая, поинтересовался Вальдес.
- А вдруг Принц от испуга там бы чего важное откусил? – подначил повеселевший и даже как-то разом помолодевший Альмейда.
- Да что может быть важного в штанах у любителя пней, - поддержал хулиганскую тему Олаф.
- Ну например, окаянный отросток! – предположил Вальдес, невинно хлопая глазами.
- И вы предлагаете Принцу Фридриху это кусать??? И вам его совсем не жалко? Фридриха, в смысле…
- Кстати, альмиранте! – вдруг вспомнил Вальдес. – А что за сведения государственной важности? Чего ты такого навалял старику Рудольфу?
- А вот! – уклонился от прямого ответа Альмейда. – Все-то тебе знать надо!
- И вообще, господа, я разочарован, - резюмировал Кальдмеер. – Я так хотел услышать стихи про пень!
- Между прочим, я полагаю, - глубокомысленно изрек вице-адмирал Вальдес, - что герцог Ноймаринен прислал этого типа неспроста, а с далеко идущей целью!
- Это с какой же? – полюбопытствовал Альмейда.
- А с очень простой – чтобы мы его тут УТОПИЛИ!
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #4 было: 11 сентября 2007 года, 22:21:14 »

* * *
Несколькими днями позже Проэмперадор Севера, герцог Рудольф Ноймаринен получил письмо от адмирала Рамона Альмейды:
«Герцогу Рудольфу Ноймаринену, Проэмперадору Севера.
Герцог!
Я был несказанно рад получить ваше письмо, прибывшее в Хексберг с весьма достойным молодым человеком. Впредь очень прошу этого достойного молодого человека ко мне не присылать.
И о погоде… Погоды у нас стоят предсказанные… (все здоровы, всем весело, пленные не жалуются и т.д.)
Искренне Ваш, адмирал флота королевства Талиг и Его Величества Фердинанда II Оллара, Рамон Альмейда».
- Вот незадача! – искренне огорчился старый герцог. – А я так надеялся, что они его УТОПЯТ!

* * *

Поздним вечером в дверь комнаты Кальдмеера вежливо поскреблись.
- Войдите, не заперто! – возгласил Олаф.
В комнату с томным видом проскользнул Вальдес
- Я пришел исполнить ваше желание, - замирающим голосом сообщил он.
- Какое??? – изумился Кальдмеер, которого эта ситуация с желаниями начала одновременно забавлять и пугать.
- Я пришел прочитать вам стихи про пень! Но поскольку в школе я учился плохо, я не знаю стихов Барботты. Поэтому я написал их САМ, и посвятил вам, мой дорогой военнопленный гость!
Вальдес прокашлялся и принял торжественную позу.

- Я засыпаю каждый день
И думаю устало:
«Как хорошо, что я – НЕ ПЕНЬ,
Как хорошо, что вы – НЕ ПЕНЬ,
Мы оба – АДМИРАЛЫ!»

Адмирал цур зее с ледяным лицом поаплодировал и спросил:
- А вот почему вы написали, что засыпаете каждый день, хотя вы спите ночью – и то не каждой?
- А-а-а-а… А потому что с пнём ночь не рифмуется! – нашелся Вальдес. – А слово «подрубленный» – в ритм не лезет! Правильно Жиль Понси говорил, не ценитель вы высокой поэзии! Все, я на вас обиделся – уйду от вас якорь драить, вы этого, кажется, еще вчера пожелали…
Кальдмеер осторожно приблизился к изображающему кровную обиду Вальдесу и приобнял за плечи:
- А теперь рассказывайте, Ротгер, что у вас там за байда с желаниями?!
- Вас ист дас «Байда»? – удивился Ротгер, даже не отразив факт объятия.
- Это такое дриксенское слово, которое по-вашему, ну как бы это сказать… в данном случае СИТУАЦИЯ! А по-фельпски это фигня, по-кэналлийски – хрень… Да, и давайте больше не будем заниматься сравнительной лингвистикой, а займемся чем-нибудь другим!
- Это… чем же???
- Например, - нежно предложил Кальдмеер, - мы сейчас сядем, и вы подробно объясните мне, первое – что у вас за… ситуация с желаниями, второе – где в этом доме можно найти соль, а то мне пятно с рубашки выводить надо!
- Э-э-э… это… Соль на кухне, в банке с надписью «Корица», - выдал ценную информацию Ротгер. – А про желания пусть вам Альмейда объясняет!
- Не-е-е-ет, дорогой, я желаю, чтобы это объяснили мне именно вы!
Вальдес набрал побольше воздуха и, будто скатившись с горки, признался:
- А ситуация в том, что всю сегодняшнюю ночь и весь завтрашний день я вынужден выполнять ЛЮБОЕ высказанное вами желание. Судьба у меня такая… то есть того… карточный долг!
- Н-н-ну в-о-о-о-от, - слегка растягивая слова, почти промурлыкал Кальдмеер. – Сейчас у меня будет огромное искушение пожелать что-нибудь этакое… Ну-ка, скажите мне, кому это вы там такой потрясающий фант продули?
- Непосредственному начальству, - поник головой Вальдес.
- Ах-ха-а-а-а-а, - кивнул Олаф. – Тогда мое желание следующее: сейчас вы пойдете спать. А завтра весь день будете выполнять желания ВАШЕГО адмирала. А заодно вернете тот неухоженный якорь обратно на «Астэру», а то надоело об него запинаться!
С Вальдеса можно было ваять аллегорию скорби и отчаяния для какого-нибудь помпезного надгробия.
- Олаф, - с весьма натуральной «затаенной болью» в голосе сказал он. – А я так надеялся…
- На что, на чудо?
- Что вы поймете, как мне трудно… что вы меня пожалеете… обнимете… погладите по голове… и скажете, что Я СВОБОДЕН!!! - с этими словами Вальдес театрально грохнулся на колени и осторожно побился головой об угол кровати. – Вы представить себе не можете, до чего это скучно и утомительно – ВЫПОЛНЯТЬ ЖЕЛАНИЯ!
- Тьфу, - сказал адмирал цур зее, - Тоже мне, пень подрубленный да непонятый. Идите сюда, Вальдес, хватит ломать кровать! Впредь можете воздержаться от насильственного выполнения желаний. Могу в честь этого и обнять, и погладить, раз оно вам так надо! Могу еще и колыбельную спеть… правда, у меня ни слуха, ни голоса, зато от чистого сердца!
- Ура!! – возопил Вальдес, вскочил с колен и радостно кинулся в адмиральские объятия. – Олаф, я вас ЛЮБЛЮ!
- Где-то когда-то я это уже слышал… Да, а вот интересно, почему стоит нам уединиться – в моей комнате дверь открывается? Кого опять несет?!
Дверь, действительно, плавно открывалась. Однако за дверью при этом НИКТО не стоял! Адмиралы переглянулись и снова уставились на дверь.
- Вальдес, у вас привидения не водятся? – беспокойно спросил Кальдмеер.
- Не замечал…
- Похоже, теперь водятся! Это у вас прогресс: сначала дриксенские адмиралы, потом августейшие крысы, а теперь привидения!
Между тем дверь открылась почти полностью – и на пороге возникла фигурка Принца Фридриха. Крысу стало скучно одному, и он пошел искать подходящую компанию.
- Эх-х! – разочарованно тряхнул головой Олаф. – А так надеялся на привидение!
- Ладно, - беспечно отмахнулся Вальдес. – Вы, кажется, ЖЕЛАЛИ СОЛЬ?

Тогда идите и возьмите!

Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Донна Анна
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 103


Танцующая в тенях


просмотр профиля WWW
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #5 было: 11 сентября 2007 года, 23:45:39 »

Вас ист дас «Байда»? – удивился Ротгер, даже не отразив факт объятия.
- Это такое дриксенское слово, которое по-вашему, ну как бы это сказать… в данном случае СИТУАЦИЯ! А по-фельпски это фигня, по-кэналлийски – хрень…


Вот это просто ПРЕКРАСНО!!! Нет, все остальное тоже, и не меньше, но это уж у меня профессиональный перекос Улыбка)) С вашего позволения, пойду коллегу повеселю, она тоже "Этерну" любит...
Авторизирован

Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю. Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #6 было: 12 сентября 2007 года, 00:20:51 »

Да веселите, конечно:).
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #7 было: 12 сентября 2007 года, 00:44:48 »

Спасибо.
Прелесть какая  Смех С этими фантами и солью в банке то из-под горчицы, то из под корицы - вылитая студенческая общага  Подмигивание
Авторизирован
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #8 было: 12 сентября 2007 года, 00:59:20 »

Вы не поверите - но уйма лиц одного пола, живущая в одном доме и хотя бы слегка обезображенная умом и чувством юмора, превратит в общагу решительно любую локацию! Улыбка
Энная часть фигни, кстати, вполне по реалу творится у меня дома. Принц Фридрих, например, вполне себе реален.
« Последняя правка: 12 сентября 2007 года, 01:00:54 от Воронёнок » Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #9 было: 12 сентября 2007 года, 01:12:38 »

Вы не поверите - но уйма лиц одного пола, живущая в одном доме и хотя бы слегка обезображенная умом и чувством юмора, превратит в общагу решительно любую локацию! Улыбка
Энная часть фигни, кстати, вполне по реалу творится у меня дома. Принц Фридрих, например, вполне себе реален.
Эр Воронёнок, почему ж не поверю? Очень даже поверю, более того - разнополый юморной коллектив, сбившийся под одной крышей больше, чем на день, тоже способен на впечатляющие подвиги по превращению чего угодно в общагу. И - да, звери крайне способствуют данной метаморфозе, даже не обязательно крыс, кот или собака (а то и оба сразу) также подойдут, проверено Подмигивание
« Последняя правка: 12 сентября 2007 года, 01:14:24 от Janis » Авторизирован
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #10 было: 12 сентября 2007 года, 01:33:02 »

ИМХО, крысы смешнее - в силу компактности они легче прячутся, а потом выползают в самый неожиданный момент из самой неожиданной дыры, да и вообще - такое отмачивают, что за 5 минут не просмеешься Смех.
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #11 было: 12 сентября 2007 года, 01:56:22 »

ИМХО, крысы смешнее - в силу компактности они легче прячутся, а потом выползают в самый неожиданный момент из самой неожиданной дыры, да и вообще - такое отмачивают, что за 5 минут не просмеешься Смех.
Этого не отнять, да. В студенческие годы в компании имелся такой зверь.  Подмигивание Несмотря на упитанность, Крысильда  "впихивалась" в крошечную дамскую сумку, устраивалась в ней, как в гнезде, и сидела тихо-тихо... пока на горизонте не появлялось чего пожрать  Смех. Вылезала в столовой или в магазине  Радость
Авторизирован
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #12 было: 12 сентября 2007 года, 03:09:30 »

У прототипа Принца Фридриха главные пороки - это сверхподвижность и любовь к общению с людьми:). 
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Донна Анна
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 103


Танцующая в тенях


просмотр профиля WWW
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #13 было: 12 сентября 2007 года, 04:03:37 »

По моему опыту реакций на сидящую на твоем плече крысу в основном две: "Уберите эту гадость!!!" и "Боже, какая прелесть!!!" Улыбка Я, как вы догадываетесь, отношусь ко второму типу, так что Принц Фридрих - НАШЕ ВСЕ! Смех
P.S. Фотку бы... Да знаю, знаю, что оффтоп Улыбка А впрочем, это же портрет персонажа!..
Авторизирован

Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю. Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Наместник
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Простите грешных - ЕЩЕ вальдмеер!
« Ответить #14 было: 12 сентября 2007 года, 04:13:50 »

Я бы с удовольствием, но боюсь промахнуться с размером - как бы страницу форума не раздуло...

Могу дать словесный портрет прототипа Принца, коего в жизни зовут Папа Легба - это бурая крыса породы рекс, согласно породе, кудрявая и дюже громадная: зверику чуть больше полгода, а он скоро дорастет до полметра длины! Существо общительное, добродушное - но наглое и приставучее! Улыбка
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!