Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:19:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Турпоездка по Кагете
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Турпоездка по Кагете  (прочитано 21961 раз)
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #30 было: 13 сентября 2007 года, 09:44:16 »

-О! Какие люди! Аларвен! Рады видеть! Да ты присаживайся.
У столика тут же образовался лишний стульчик.
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #31 было: 13 сентября 2007 года, 12:11:08 »

Станислав хотел уже сообщить обществу что жара спала и можно ехать в Равит, но увидел Аларвен и оценив состояние её лошади позвонил в стоящий на столе колокольчик с целью отдать распоряжение на счёт ужина.

«Старая гвардия постепенно подтягивается», - одобрительно подумал Станислав, не переставая заполнять анкету. Тут его осенило.  Смех Он демонстративно отложил ручку и назально заявил Аджахе:

- Я забыл сообщить, мне невеста не нужна, она у меня и так есть!  Круто Ах какая невеста, - продолжил Станислав не обращая внимание на удивлённые лица своих старых товарищей, - из знатного рода, с солидным приданым, с серьёзными связями.  Радость И главное свадьба – уже скоро!  Радость Всего через каких-либо одиннадцать лет!  Подмигивание

- Это как, - несколько растеряно промолвила профессиональная сваха.  В замешательстве

- Да очень просто, - это внучка местного тессория Уррах-ло-Гиспона, из рода Шаримлетай. Ей всего три года, но это не помещало нашей помолвки.  Смех А когда ей исполнится четырнадцать, то мы сыграем широкую свадьбу.  Радость Считайте, что приглашение на неё у вас всех уже в кармане.  Круто
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #32 было: 13 сентября 2007 года, 13:48:37 »

Цезарь наконец закончил заполнять свою анкету и устало оглядел собеседников. Узнав, что дальнейшая поездка откладывается на неопределенное время, он тем не менее не стал впадать в уныние а пошел договариваться с "администрацией" таверны насчет ночлега...
Тут-то и начались сюрпризы.
На туристической карте Кагеты рядом с названием таверны-гостиницы гордо смотрелись аж 4 звездочки, вернее даже звездищи.
В реальности дело обстояло следующим образом - свободных комнат было всего 4: 1 номер-люкс для молодоженов, 1 номер-люкс для VIP-персон, 1 одноместный номер и 1 двухместный... Сантехнические удобства имелись в единственном на всю гостиницу экземпляре и располагались во дворе. Осмотрев комнаты, удрученный Цезарь направился к остальным дабы сообщить пренеприятные новости, неся в ладони трупы 4 комаров и 2 клопов, погибших от его руки, в качестве вещдоков качества обслуживания...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #33 было: 13 сентября 2007 года, 14:12:16 »

Так...нам нужно как-то расселятся. Нас: Эледем, Цезарь, Аждаха, Станислав, Аларвен ну и я. Нас 6 шутк. Комнат 4. Ну и кто будет молодоженами???
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #34 было: 13 сентября 2007 года, 14:52:12 »

Что только не сделаешь ради друзей.  Смех Так и быть, номер-люкс для VIP-персоны я забираю себе.  Язык
Авторизирован
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #35 было: 13 сентября 2007 года, 15:19:17 »

  - Сильно подозреваю, что номер-люкс не отличается от остальных номеров количеством клопов. - усмехнулась Аждаха. - Нет, я предпочитаю избегать такого соседства, уж лучше комары! Эледем, вы не одолжите мне на одну ночь свою палатку?
Поскольку причин отказать Аждахе в столь невинной (по сравнению с заполнением той же анкеты) просьбе у Эледема не было, девушка вскоре получила палатку в свое временное пользование.
  - Да, кстати, - обернулась она у порога. – Станислав, если клопы таки не дадут тебе спать, ты можешь заняться делом – дописать свои данные и пожелания в анкету. Внучки внучками – Аждаха многообещающе улыбнулась, давая понять, что она еще наведается к господину Уррах-ло-Гиспону и выяснит все, что ее интересует – а одиннадцать лет не шутки. Вдруг да передумаешь за это время…
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #36 было: 14 сентября 2007 года, 15:01:41 »

Через четыре после встречи на Дарамском поле дня путешественники подъезжали к Равиату.


… - Это смешно, но это факт, – говрил Станислав Аджахе. Вдвоём они ехали впереди кавалькады туристов. Чтобы было проще донести свои эмоции до собеседницы Станислав был вынужден постоянно наклоняться к спутнице, которая ехала на своей Айрис слева от коня Станислава. Устойчивости в седле постоянные наклоны экс-Прокурору не добавляли и он уже раз десять имел все шансы позорно рухнуть со своего животного. Только каким-то чудом Станислав успевал в последний момент сконцентрироваться и остаться в седле. А затем всё повторялось с начала. Следующие за ним туристы вовсю веселились и делали ставки на то, когда же он рухнет. Впрочем, Станиславу сейчас было не до того, как он выглядит в глаза посторонних. В кои то веки он нашёл благодарного слушателя, которому, не смотря на все ехидные подколки Аджахи, можно было высказать самое наболевшее:

-  Чую, если мне и суждено оставить след в истории Золотых Земель то  потомки запомнят меня не как Прокурора Талигойи, не как составителя кодексов Кагеты или участника гражданской войны в той же Кагете, а как маститого кулинара.  В шоке И это вдвойне смешно от того, что в своей «старой» жизни готовить я не любил совершенно. А всё ведь начиналось так невинно…  Грусть Дело в том, что однажды, я озадачил своего повара-кагета просьбой приготовить мне салат. К моему удивлению выяснилось, что этот гад не просто не понимает о чём я ему говорю! Как позже я выяснил, они здесь просто неизвестны. Я стал копать дальше и к моему ещё большему удивление оказалось, что даже в наиболее передовых и развитых кухнях континента – придворной Гайифской и кухни Олларии под салатами понимается очень узкий круг блюд, в состав которых выходят исключительно овощи или пряные растения зелёного цвета и заправленные оливковым маслом. Всё.  Хех И моё требование приготовить самый банальный мясной салат вогнал в шок обоих моих поваров и кагета и гайифца. Фактически я потребовал от них соединить несоединимое. Мясо, яйца, редкий в Кагете картофель (корнеплод!!!), оливки и всё это заправлено не маслом, а здешним аналогом майонеза. Большей ереси для них не существовало. С их точки зрения такой салат – это сочетание несочетаемого, всё равно что для нас отварная рыба с квасом или сервелат, политый сгущённым молоком.

Станислав скривился, словно хлебнул уксуса.

- А уж как надо мной потешались отдельные личности при дворе!  Злость И дёрнул же меня чёрт рассказать об этом случае во дворце. Конечно, моё положение спасло меня от наиболее плоских и грубых шуток (во всяком случае, в глаза мне их не говорили), но даже того что осталось хватило с лихвой. А ведь это ещё не конец. Где-то через пару месяцев после истории с салатами я отведал местный аналог голубцов. Различий от наших там было всего два: вместо капустного листа использовались листья винограда, и фарш приготовлялся не путём механической перемолки на мясорубке, а путём нарезания мяса на мельчайшие (размером с горошину) кусочки. Вот тут чёрт меня и дёрнул меня во второй раз на кулинарные инновации. Вызвал я мастера посообразительней и заказал ему мясорубку.  Круто Точнее не заказал, а был вынужден долго и нудно описывать что я хочу от него. Дело дошло даже до чертежей. И больше всего мы провозились с винтом Архимеда, будь он неладен. Но после двух неудачных моделей был достигнут положительный результат. Новые блюда были приняты местными гурманами куда более благосклонно, чем салаты (хотя мы то знаем, что за ними большое будущее  Подмигивание) и мастер, изготовивший для меня мясорубку озолотился на заказах для знати (как тебе нравятся мясорубки с гравировкой?  Круто Хех Хорошо хоть драгоценные камни додумались не вставлять), но за мной окончательно закрепилась слава и прозвище безумного кулинара. Вот и гадай, полезен ли такой пЕар на государственной службе в эпоху феодализма или нет.  В замешательстве

За этими речами путники подъехали к воротам города. Разумеется, пришлось отстоять в очереди среди прочих желающих попасть в Равиат. Постовые сначала не хотели пропускать Кесаря с его ручным ызаргом, мотивируя это тем, что «данное животное причислено к хищникам, чьё появление в городе без специального на то разрешения нежелательно», но доводы в виде пятидесяти таллов показалось им вполне убедительным и кавалькада беспрепятственно проехала городские ворота


Станислав взял на себя обязанности экскурсовода и на правах старожила рассказывал о местных достопримечательностях:

… - Это конечно не Рио-де-Жанейро и даже не Оллария.  Улыбка В настоящее время в Равиате проживает около 80 тысяч человек. Цифры эти, разумеется, довольно условны, поскольку ни поголовной переписи населения, ни прописки тут ещё не изобрели.  Подмигивание Впрочем, в другие города Кагеты и того меньше, второй по размерам Меренг населяет менее 50 тысяч, а главный и единственный порт страны – Нурсук и вовсе тысяч 30. Так что на местном фоне Равиат тянет на полноценный мегаполис.  Круто

На перекрёстке улиц возник небольшой затор. Станислав ловко пнул какую-то оборванную личность, которая попыталась прижаться к его лошади.

- Так, не расслабляться!  Злость – крикнул он своим спутникам. – Равит не только культурная, но и криминальная столица Кагеты. Уличное ворьё на ходу подмётки режет!  Злость Так что за своими сумками и кошельками следите в оба!

Эти слова заставили туристов заозираться по сторонам. Затем раздался негромкий хлопок и субъект непонятного пола и возраста с визгом отскочил от лошади Эледема нежно баюкая свою правую руку. Видимо у него попытка экспроприации имущества мага прошла неудачно.  Радость Тем временем движение на дороге наконец восстановилось и компания продолжила свой путь.

- Ничего, совсем немного осталось, - обнадёжил их Станислав. – Кстати если бы мы на этом перекрёстке свернули бы на право, а не проехали прямо, то оказались бы на местной Красной площади, названной так в честь помоста, на котором совершаются казни преступников. Этот помост красится в красный цвет, который и дал площади столь родное для нас название.  Смех А теперь посмотрите налево…

В течение всей, достаточно непродолжительной поездки Станислав не переставал рассказывать о Равиате. Он указывал на лучшие постоялые дворы мимо которые они двигались, перечислял наименования ресторанов в городе, рассказывал о наиболее пристойных злачных заведениях, травил местные байки и делился воспоминаниями об уличных боях, в которых он принимал участие в день мятежа бирисцев.

Наконец, когда его путники уже осоловели от всех цифр, слов и историй, Станислав остановил свою лошадь у ворот двухэтажного особнячка. С трудом выбравшись из седла он властно забарабанил в сворки ограды. На энергичный стук Прокурора в воротах отворилось маленькое окошечко (а вернее – форточка) откуда на всю гоп-компанию уставилась пара подозрительных глаз.

- Что смотришь, - прикрикнул Станислав неведомому сторожу. – Не видишь, хозяин вернулся?  Хех Давай отворяй калитку.

С лёгким скрипом ворота окрылись и Станислав широким жестом свои путникам что можно проезжать.

- Заходите, гостями будете. Особнячок у меня, конечно маловатый, но все мы здесь поместимся без проблем.

 Улыбка
« Последняя правка: 16 сентября 2007 года, 10:41:28 от Станислав » Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #37 было: 14 сентября 2007 года, 15:41:36 »

- Ничего себе, маловатый... - присвистнул Цезарь, - впрочем, по кагетским меркам... Неплохо, неплохо устроился... Радость Ну ничего, приедем в Бакрию - отыграюсь. Бакне I дворец отгрохали - прямо в... Хотя об этом потом - не будем портить сюрприз...
Цезарь спросил, куда можно пристроить свои скромные пожитки на время пребывания в Равиате и, получив ответ, отправился исполнять означенную процедуру. Кузе очень понравился скромный (всего-то пара гектаров - для казаронов просто несерьезно  Смех) дворик с садиком. В садике обильно произрастали виноград и дерево абехо, у которых как раз заканчивался период созревания... Ызаржонок ловко взлетал на деревья и исполнял поистине немыслимые акробатические этюды (разумеется, крыльев у него не было, но залезал он с такой скоростью, что иначе это не назовешь  Радость)

"Да, отпуск обещает быть веселым" - подумал Цезарь... Сменив походную одежду на более приличествующий для городского жителя изящный гайифский наряд, он вернулся в общую залу, где Станислав и Эледем обсуждали предстоящую экскурсию во дворец Бааты...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #38 было: 15 сентября 2007 года, 21:30:12 »

  - Они едят это, Карл! Клянусь Создателем, едят! – потрясенно сообщил повар-кагет, наблюдавший из приоткрытой двери в столовую за тем, как не только Станислав, но и все его гости совершенно спокойно, поглощали то, что хозяин особняка именовал салатом.
  - Варвары! – повар-гайифец всплеснул руками. Над столом поднялось облачко муки. Бедняга не далее как час назад прослушал очередную лекцию о вкусном и здоровом питании, и потому пребывал в самом дурном настроении. В этот раз его эксцентричному хозяину пришло в голову отведать вареного теста с мясом, именуемого «пельмени»… – Никакого уважения к традициям!
А в это время вся дружеская компания со смехом вспоминала новые «экзотические» блюда… Поваров ждало веселое будущее.
« Последняя правка: 16 сентября 2007 года, 01:43:21 от Agdaha » Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #39 было: 15 сентября 2007 года, 22:07:57 »

Цезарь, на дух не переносивший не только сам майонез, но и любые его аналоги и прототипы усиленно делал вид, что все в порядке и ему нравится. Ведь нельзя было допустить, чтобы авторитет Станислава у поваров пострадал. Вроде получалось успешно, потому как на него почти не смотрели... Смех
Тем не менее Цезарь подключился к беседе и вовсю обсуждал достоинства итальянской пиццы перед местными "улытками"...
- Кстати, неплохо было бы наладить импорт помидоров из соседней Йерны. В тамошних джунглях я слышал встречаются совершенно потрясающие образцы... Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #40 было: 16 сентября 2007 года, 03:18:45 »

   При одном только упоминании ингридиентов вышеупомянутой "пиццы" повала предпочли спастись бегством. Они вполне справедливо решили, что отныне их вполне могут привлечь к приготовлению еще и этого экзотического блюда. А то еще и попробовать его!..
   Аларвен тем временем размышляла, у кого бы узнать о последних событиях в мире Кэртианы. Увы, но временные порталы тем и плохи, что самое интересное пропускаешь... Но кто ж знал, что тот маг сам окажется недоучкой, и "отдача" получится аж в несколько лет. Аларвен успела даже поразмышлять, а куда закинуло самого горе-мага вместе с "заработанной" им бедняжкой Литто? В конце концов, первый портал открылся абсолютно нормально, это второй... А полумориска и вовсе оказалась невинной жертвой... Нет, но все же - это надо ж перепрыгнуть на четыре года, да еще и на пограничье с Кагетой!.. Хорошо хоть не к морискам!.. Впрочем... в этой стране есть свои преимущества. Оказавшиеся здесь же старые друзья, например. Решив, что все, что ни делается - все к лучшему, Аларвен облегченно вздохнула и принялась за свой любимый салат, запивая его своим же любимым красным вином. Интересно, здесь кому-нибудь нужны услуги адвоката, или благоразумнее сначала переодеться в мужской наряд?.. Язык
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #41 было: 16 сентября 2007 года, 11:53:30 »

-Станислав, а про окрошку ты им уже рассказывал? Ну и не надо, а то их совсем кондрашка хватит.
За столом царило веселье, поварам ооочень повезло, что они уже ретировались.
-А если серьезно, то что у нас дальше по плану? Я в Кагете впервые, мне абсолютно все равно, мне все в новиночку.
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #42 было: 16 сентября 2007 года, 14:21:27 »

- Станислав, ты вроде говорил что-то о приеме у Бааты? Тоько пожалуйста просвети заранее насчет тонкостей этикета... Незапланированная экскурсия на Красную Площадь после неосторожного слова или жеста меня совершенно не привлекает...  Подмигивание
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #43 было: 16 сентября 2007 года, 15:51:11 »

Станислав задумчиво покосился на пельмень, который он нанизал на свою вилку. «Вот что значит земляка, - умилённо подумал он, - не успели приехать, а уже зашокировали моих поваров по самое не хочу.  Радость И как они теперь болезные нам еду готовить будут…  В замешательстве»

Поняв что пауза слишком затянулась Станислав сказал:

- Итак, отвечаю поп порядку. С окрошкой ничего не выйдет. Во-первых, я признаю окрошку исключительно на квасе. Ни на воде, ни на кефире, а исключительно на кислом квасе. А в Кэртиане этот напиток совершенно неизвестен.  Плач Нет, конечно, я бы смог приготовить его, благо в общих чертах представляю что надо делать, наверное…  Улыбка но даже если мы получим квас остаётся ещё проблема сметаны, которая опять же в Золотых Землях никому неведома.  Плач А вот её я приготовить не сумею.  Грусть Тут нам разве Маг поможет.

Станислав настолько внимательно посмотрел на Эледема, что тот поперхнулся своим пельменем. Сделав мысленно заметку на память и не став дожидаться ответа Прокурор продолжил:

- Что касается нашей культурной программы в Равиате, то тут тебе кесарь необходимо поскорее определиться, в каком качестве ты прибыл сюда. Если ты явишься во дворец Бааты как высшее должностное лицо Бакрии, то раньше чем через пару недель ты отсюда не уедешь.  Круто В этом случае мы, наверное, тебя ждать не будем. Если же ты выступишь как частное лицо, то никаких задержек у тебя не возникнет.

Нам, если повезёт, предстоит один или два визита во дворец короля, где мы побываем на неофициальной аудиенции у правящего монарха и на званом ужине (а вот это, действительно, будет сурово  Рот на замке). Думаю за дня три – четыре обернёмся. Ну а в свободное время у нас есть в распоряжении весь город: рестораны, кабаки, бои животных (крысы, собаки, петухи, ызарги), бега, ну и вообще любые развлечения, что может предложить большой город.  Круто

Вот только есть одна заковыка, а что вы оденете для визита к Баате?  В замешательстве

Станислав выжидательно посмотрел на гостей.
Авторизирован
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Турпоездка по Кагете
« Ответить #44 было: 16 сентября 2007 года, 16:07:05 »

-А..эммм....
Проблема была весьма интересной....
-А что посоветуете? И вообще, кто тут знаток местного этикета?
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!