Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:56:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Звёздные Войны (Модератор: Phelan)
| | |-+  Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II  (прочитано 9206 раз)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #15 было: 21 декабря 2009 года, 10:23:17 »

 Радость Однако цели не были достигнуты, ИМХО... Смех А у Трауна было оружие куда страшнее ЗС и Эклипса- мозги Смех
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
satrap
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 13


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #16 было: 16 мая 2010 года, 14:46:42 »

А по-моему, извиняюсь, оценивать любую технику из звездных войн с точки зрения логики вообще бессмысленно. Шагающие мастодонты с пушками в башке вместо танков - нелепо, зато ЭФФЕКТНО! То же самое в космосе - надо, чтобы одиночный истребитель разнес вдребезги Звезду Смерти одним выстрелом - разнесет по воле сценаристов, сделавших имперских инженеров полными идиотами. Это даже не недостаток, это характерная черта данной вселенной, да и не только ее. Такие вещи пишут/снимают для внешней эффектности, а не для логического описания техники будущего.
Единственная книга, где звездные войны описаны здраво с точки зрения современной науки - перумовская дилогия "Империя превыше всего". Тупые, неповоротливые автоматизированные "мониторы", пуляющие во врага атомными торпедами - это, пожалуй, самое вероятное наше с вами звездное будущее. Но это скучно.
« Последняя правка: 16 мая 2010 года, 14:48:18 от satrap » Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #17 было: 17 мая 2010 года, 15:15:27 »

 Смех А вот насчет произвола сценаристов - полностью с Вами согласен!!!  Улыбка Насчет оружия... Радость не считаю себя разбирающимся в этом вопросе, чтобы спорть, но вот здесь Такие вещи пишут/снимают для внешней эффектности, а не для логического описания техники будущего. - тоже согласен.  Подмигивание
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #18 было: 25 мая 2010 года, 01:37:03 »

Единственная книга, где звездные войны описаны здраво с точки зрения современной науки

Ключевое слово - современной науки. С точки зрения человека 19 века Жюль Верн тоже фигню писал. А уж с точки зрения человека 18 века бомба стирающая в порошок город одним БАБАхом тоже фантастика. Да что там. с точки зрения римлян небольшая кривая железяка ну никак не может угробить человек двадцать да еще на расстоянии метров в пятьдесят. Нонсенс, сказки, бред мифописцев Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #19 было: 25 мая 2010 года, 11:55:30 »

 Смех Оно верно. Стоит призадуматься...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
satrap
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 13


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #20 было: 25 мая 2010 года, 12:21:26 »


Ключевое слово - современной науки. С точки зрения человека 19 века Жюль Верн тоже фигню писал.

Согласен, сегодня мы можем только гадать, что будет через несколько веков, не говоря уж о тысячелетиях. Впрочем, в ефремовское совершенное общество всеобщего мира и взаимопонимания лично мне как-то не верится...
А что касается военной техники, то, независимо от уровня технического развития, как мне кажется, есть некоторые правила, которые все равно будут выполняться. Ну, например - унифицированный космическо-атмосферный истребитель в космосе будет уступать чисто космическому, в воздухе - чисто воздушному. Для любой военной техники необходимо грамотное сочетание ударной силы, защищенности и подвижности с учетом тех боевых задач, которые она должна выполнять, а если чем-то жертвуют в угоду всему прочему, ничего хорошего из этого не выйдет. Да, а еще в военное время очень важна максимальная простота производства и дешевизна, простота в управлении (нет времени обучать новобранцев) и т. п. Все это подтверждено войнами прошлого, и вряд ли изменится в будущем. 
Так вот, лично я в Звездных Войнах не вижу ни единого образца военной техники, который бы соответствовал этим критериям. Поэтому, повторюсь, там все зависит исключительно от воли и симпатий сценаристов и лично тов. Лукаса. И бесполезной грудой металлолома не будет именно то, что они захотят, а не то, что кому-то из нас кажется (неважно, почему).
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #21 было: 25 мая 2010 года, 13:51:52 »

Цитата
Так вот, лично я в Звездных Войнах не вижу ни единого образца военной техники, который бы соответствовал этим критериям.

Ну почему же, в Первом-Третьем Эпизодах такой техники достаточно. Так, у Армии Клонов имеются вполне нормальные бронетранспортеры, тяжелые орудия и штурмовые транспорты, да и у Сепаратистов с техникой достаточно неплохо.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #22 было: 25 мая 2010 года, 17:54:13 »

 Радость Эр Хель, я так понимаю, что имеетс в виду супероружие, боевые корабли и т.д... ИМХО, ручное вызввает меньше нареканий, кроме, естественно, лазерных мечей...  Глазки вверх
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #23 было: 26 мая 2010 года, 10:46:34 »

Цитата
Эр Хель, я так понимаю, что имеется в виду супероружие, боевые корабли и т.д... ИМХО, ручное вызывает меньше нареканий, кроме, естественно, лазерных мечей...

Боевые корабли в ЗВ - это, конечно, нечто: "застекленные" боевые рубки на самом видном месте, генераторы защитных щитов, легко уничтожающиеся выстрелами истребителей, "выхлопные трубы" суперстанций. В этом смысле особенно показательны гибель ЗС-1,2, а также корабля управления Торговой Федерации в Первом и "Палача" в Шестом Эпизодах.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
satrap
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 13


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #24 было: 26 мая 2010 года, 12:11:10 »

[b]Боевые корабли в ЗВ - это, конечно, нечто: "застекленные" боевые рубки на самом видном месте, генераторы защитных щитов, легко уничтожающиеся выстрелами истребителей, "выхлопные трубы" суперстанций. В этом смысле особенно показательны гибель ЗС-1,2, а также корабля управления Торговой Федерации в Первом и "Палача" в Шестом Эпизодах.

И я про то же! Вспомним хотя бы шестой эпизод, где подбитый истребитель повстанцев героически таранит линкор Империи аки Гастелло, и врезается прямиком в капитанский мостик со всем высшим руководством имперского флота. А зачем этот мостик оставили снаружи?! Ежу понятно, что в космическом бою внешний обзор через окошко ничего не даст. Поэтому элементарная логика диктует, что мостик - важнейший центр управления - должен быть спрятан так глубоко, что уничтожить его можно только со всем кораблем. И сколько всего таких сцен можно отыскать в ЗВ? Я даже никогда не пытался считать...





Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #25 было: 26 мая 2010 года, 14:09:40 »

Цитата
Ежу понятно, что в космическом бою внешний обзор через окошко ничего не даст. Поэтому элементарная логика диктует, что мостик - важнейший центр управления - должен быть спрятан так глубоко, что уничтожить его можно только со всем кораблем. И сколько всего таких сцен можно отыскать в ЗВ? Я даже никогда не пытался считать...

Справедливости ради надо сказать, что ЗВ не единственный пример такого рода. В другой культовой космической вселенной - "Стар Треке" - на кораблях Федерации мостик тоже всегда почему-то размещают на самой верхней палубе. Это же касается и земных кораблей в поздних сезонах "Звездных Врат" (впрочем, в этом сериале историю "отечественного" звездолетостроения иначе как сказочной назвать нельзя).
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
satrap
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 13


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #26 было: 26 мая 2010 года, 19:36:18 »

Это практически везде так. Думаю, потому же, почему в любой кино-космоопере перестрелки между звездолетами на лазерным пушках громыхают как баталии дредноутов первой мировой. Иначе смотрелось бы скучно.
Единственная книга, где я наткнулся на грамотное расположение командного центра (в самой защищенной части корабля) - упомянутый мной "Звездный Герб" Мориоки. У Перумова тоже разумно - военные звездолеты вообще управляются автоматикой. Что, кстати, логичнее всего. Построить полностью автоматизированный корабль - это явно проще, чем корабль, способный к межзвездным перелетам. Вот, кстати, тоже занятное наблюдение - что в Звездных Войнах, что в Звездном Пути, что где угодно, я практически ни разу не замечал, чтобы хотя бы некоторые функции управления кораблем (стрельба из пушек, маневрирование и т. д. выполнялись бы электроникой). Опять-таки, не эффектно, не драматично.
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #27 было: 26 мая 2010 года, 20:16:26 »

Как-то мне попалась книга по-моему Хайнлайна. сейчас уже не помню точно сюжет. Что-то связанное с космическими пиратами и работорговлей - не факт важно. Космичекий бой сводился примерно к следующему: на каждом корабле сидит оператор вооружений и идет дуэль в гипер-что-то -там простарнстве, кто быстрее нажмет на кнопку. пират - супер-пупер выстрелом вырубает на корабле всю электронику или стрелок торгового корабля пустит ракету.

А наш ответ всем скептикам ЗВ "Давным-давно в далекой, далекой галактике..."
Трам-там-там-тарам (это типа марш империи) Радость
« Последняя правка: 26 мая 2010 года, 20:19:56 от m12 » Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #28 было: 26 мая 2010 года, 20:22:22 »

Цитата
Как-то мне попалась книга по-моему Хайнлайна. сейчас уже не помню точно сюжет. Что-то связанное с космическими пиратами и работорговлей - не факт важно. Космичекий бой сводился примерно к следующему: на каждом корабле сидит оператор вооружений и идет дуэль в гипер-что-то -там простарнстве, кто быстрее нажмет на кнопку. пират - супер-пупер выстрелом вырубает на корабле всю электронику или стрелок торгового корабля пустит ракету.
Только у него компьютеры там были на перфолентах. Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Какое супероружие в SW вы НЕ считаете тратой металлолома? - II
« Ответить #29 было: 26 мая 2010 года, 20:41:47 »

Цитата
Это практически везде так.

С ходу могу вспомнить только один пример обратного - сериал "Звездный крейсер "Галактика"". Вот там обзорных экранов на полстены в командном отсеке не наблюдалось. Да и озвучка космических сражений была в очень приглушенном виде.

Цитата
Вот, кстати, тоже занятное наблюдение - что в Звездных Войнах, что в Звездном Пути, что где угодно, я практически ни разу не замечал, чтобы хотя бы некоторые функции управления кораблем (стрельба из пушек, маневрирование и т. д. выполнялись бы электроникой).

Ну почему же, в Первом-Третьем Эпизодах у Сепаратистов очень многое управляется электроникой. Например, вполне себе электронные дроиды управляли танками и даже бортовыми орудиями боевых кораблей. Правда делали они это почему-то вручную.  Смех
« Последняя правка: 26 мая 2010 года, 20:44:56 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!