Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:28:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Абсолют и его характеристикив ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Абсолют и его характеристикив ОЭ  (прочитано 25386 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Абсолют и его характеристикив ОЭ
« было: 03 августа 2007 года, 12:24:13 »


Это-то все понятно, как раз. Интерес представляют собой энергетические Источники и связи между различными объектами. В частности, можно ли считать Башни приемниками Энергии, скажем... от той же Нити Ожерелья? Понятно, что мысль, мягко скажем, спорная, но, чтобы ее отбросить, нужно найти строгое опровержение. Согласны?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #1 было: 03 августа 2007 года, 12:45:23 »


 Это-то все понятно, как раз. Интерес представляют собой энергетические Источники и связи между различными объектами. В частности, можно ли считать Башни приемниками Энергии, скажем... от той же Нити Ожерелья? Понятно, что мысль, мягко скажем, спорная, но, чтобы ее отбросить, нужно найти строгое опровержение. Согласны?

А если представить, что башня - это передатчик и элемент управления. Через нее осушествляется энергоснабжение и управление системой.

Цитата
Снижение доступной для использования энергии - это один из вариантов попытки управлять
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #2 было: 03 августа 2007 года, 14:06:54 »


 Это-то все понятно, как раз. Интерес представляют собой энергетические Источники и связи между различными объектами. В частности, можно ли считать Башни приемниками Энергии, скажем... от той же Нити Ожерелья? Понятно, что мысль, мягко скажем, спорная, но, чтобы ее отбросить, нужно найти строгое опровержение. Согласны?
Эледем, вот, кстати, док-ва того, что Нить-таки, скорее всего, является источником энергии, общим для всех миров Ожерелья:
КНК, мысли Одинокого о раттонах:
Цитата
Играя в свои игры, они подгрызают Нить, невольно помогая тому или тем, кто рвется к ней снаружи.

Вполне резонно предположить, что цель Чуждого и раттонов - как раз источник энергии, гибель миров - побочный эффект захвата источника.
Чуть раньше, там же:
Цитата
Из великого Ожерелья выпадет еще одна бусина — не столь уж и страшная потеря, ведь сама Нить уцелеет.
Т.е. приоритетом является именно сохранение Нити, при том, что "отдельными бусинами"-мирами можно жертвовать,
Гибель Нити означает гибель Ожерелья в целом.
Ну, а про то, что Башни, скорее всего, и являются приемниками этой энергии (я, если помнишь, именно за этот вариант), имхо, можно было бы с уверенностью говорить, если бы у нас были данные об убывании энергии в мире и ослаблении Системы по мере разрушения Башен. Но в тексте я, увы, не нашла сведений о том, когда именно и при каких обстоятельствах гибли эти самые Башни, так что как-то соотнести их гибель с известной нам историей не получается  Кривая усмешка (Мне, кстати, сомнительно, что Гербовая башня Надора была одной из тех Башен, к-рые появляются в виде миражей...)
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 14:15:16 от Janis » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #3 было: 03 августа 2007 года, 14:10:00 »

А если представить, что башня - это передатчик и элемент управления. Через нее осушествляется энергоснабжение и управление системой.
  Ага, получается, что Ричард снес Башню, общее количество энергии в Кэртиане уменьшилось, и пришлось Абсолюту начать отключать потребителей  Смех Смех. Что он  и сделал, отбраковав Надор, который только за счет внешней энергии и держался. В итоге - землетрясение и...
  Да нет, как-то уж слишком закручено получилось.

  2 Janis

 1. У тебя получился классический вариант. Раттоны "рубят сук на котором сидят". Я вообще-то все же предполагал, что Нить - это нечто, что скрепляет Миры Ожерелья в определенном Континууме, а не прямой Источник энергии.
 2. Безусловно, если связующая система рухнет, то сам Континуум развалится. Можно было бы разобрать это с точки зрения нашей Вселенной (причины Великого Взрыва), но это материал не для этого Топика.
 3. Я не очень уверен в том, что раньше вообще были случаи гибели Башен. Хотя не могу и обратное утверждать.
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 14:17:07 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #4 было: 03 августа 2007 года, 14:25:42 »

1. У тебя получился классический вариант. Раттоны "рубят сук на котором сидят". Я вообще-то все же предполагал, что Нить - это нечто, что скрепляет Миры Ожерелья в определенном Континууме, а не прямой Источник энергии.

*извиняющимся тоном* Не они первые, и не они последние, кто ломает что-то наобум, но при этом в надежде самому попользоваться обломками, а?  Смех
Цитата
3. Я не очень уверен в том, что раньше вообще были случаи гибели Башен. Хотя не могу и обратное утверждать.
Цитата
— В книге написано, — вспомнил Савиньяк, — что сначала башен было четыре, по одной в каждой из земель Золотой Империи. Затем три из них куда-то делись, а одна уцелела.
Понятно, что Эмиль у нас никак не спец по башням  Подмигивание, но, может быть, спецом, хотя бы относительным, был автор книжки, к-рая попалась Савиньяку?  Хех  Подмигивание Мне кажется, что "уцелела", а не "осталась" в данном контексте говорит именно о том, что башни были разрушены чем-то или кем-то, а не просто безболезненно "куда-то делись".
И "уцелевшей" в том же разговоре в КНК называют некую башню Беньяска в Гальтаре, к-рая, имхо, ну никак не может быть Гербовой башей Надора (поэтому и имхо, что Надор тут сбоку припека)
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 14:32:53 от Janis » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #5 было: 03 августа 2007 года, 14:29:11 »

 Согласись, что "куда-то делись" и "были разрушены" для таких Магических артефактов (с этим вроде бы никто не спорит?) отнюдь не одно и то же.
Просто из текста однозначно не следовало, что все Башни в обязательном порядке, к местам своей изначальной локализации привязаны.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #6 было: 03 августа 2007 года, 14:37:18 »

Согласись, что "куда-то делись" и "были разрушены" для таких Магических артефактов (с этим вроде бы никто не спорит?) отнюдь не одно и то же.
В теории согласна, я исключительно с филологической т.зр. вцепилась в глагол "уцелела".  Глазки вверх
Цитата
Просто из текста однозначно не следовало, что все Башни в обязательном порядке, к местам своей изначальной локализации привязаны.
Да, но не следовало и обратного: что, когда все было в порядке и их было 4, они разгуливали, где ни попадя, как осиротевшая единственная башня.  Смех Вполне возможно, как раз миражи и прогулки архитектурных сооружений - признак безуспешных попыток Системы восстановить статус-кво, сделать снова 4 башни или хотя бы по мере необходимости "затыкать" оставшиеся от них "дыры" фантомными копиями СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #7 было: 03 августа 2007 года, 14:46:12 »

Да, но не следовало и обратного: что, когда все было в порядке и их было 4, они разгуливали, где ни попадя, как осиротевшая единственная башня.  Смех Вполне возможно, как раз миражи и прогулки архитектурных сооружений - признак безуспешных попыток Системы восстановить статус-кво, сделать снова 4 башни или хотя бы по мере необходимости "затыкать" оставшиеся от них "дыры" фантомными копиями СПОЙЛЕРЫ
  Все, конечно, может быть, но тогда получится, что с незапамятных времен Абсолют живет всего на 25% от проектной мощности (если Башни - приемные устройства), вообще непонятно, как бедняга со своими обязанностями справляется. Получится, что он все время работает в экстремальном режиме и "латает Тришкин кафтан". То "тут", что-то сломалось, перебрасываем энергию отовсюду, а в результате "там" неприятности начались.
  А насчет того, что Абсолют пытается "построить новые приемные устройства" взамен утраченных... Боюсь тогда у него вообще ни на что другое энергии бы просто не хватало. И еще Излом наступает, пора вопросы с Повелителями и эориями решать.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #8 было: 03 августа 2007 года, 14:53:26 »

В ПЭ говорится, что башен было 4, по одной в каждом из городов Гальтар. В книжке Савиньяка говориться о башнях в "каждой из земель". ИМХО, это проблема перевода или изменения мировоззрения. Тот, кто книжку писал, в Гальтаре не был, скорее всего пользовался ранними источниками и перевел, либо истолковал информацию неверно.
Авторизирован

Memento viveris
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #9 было: 03 августа 2007 года, 15:00:01 »

Все, конечно, может быть, но тогда получится, что с незапамятных времен Абсолют живет всего на 25% от проектной мощности (если Башни - приемные устройства), вообще непонятно, как бедняга со своими обязанностями справляется. Получится, что он все время работает в экстремальном режиме и "латает Тришкин кафтан". То "тут", что-то сломалось, перебрасываем энергию отовсюду, а в результате "там" неприятности начались.
Угу. Я вот думаю, что у них как раз Золотой Век кончился и похолодание началось (см. Приложение к ЯМ) опосля вынужденного снижения потребления энергии. И почему сразу на 25% мощности? У нас нет сведений, что 3 башни накрылись одновременно... возможно, все было так: 100% - 75% - 50% - и только последнюю тысячу лет - 25%... так это у них и самое неприятное время, судя по историческим приложениям. Обрати внимание, процесс явно был постепенным. Во времена КНК в магию уже почти никто не верит (см. рассуждения Сильвестра), а в ПЭ Рино говорит брату о том, что магия кое-что может, хотя на Силу лучше не рассчитывать: в прежние времена ею управляли те, кто построил Гальтару и Лабиринт:
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
А насчет того, что Абсолют пытается "построить новые приемные устройства" взамен утраченных... Боюсь тогда у него вообще ни на что другое энергии бы просто не хватало.

Сперва, возможно, пытался, потом просто стал "затыкать дыры",  по мере необходимости перемещая оставшуюся Башню.
Я не говорила, что именно в настоящий момент действия он строительством занят...
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 15:05:21 от Janis » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #10 было: 03 августа 2007 года, 15:08:49 »


1. Согласен, мысль стоит обдумать. То есть оледенение Седых Земель, пандемия в Бирюзовых Землях, проблемы на каждом из Изломов... это следствие нехватки энергии у Абсолюта? То есть не он сам все эти Катаклизмы организовывал, а просто Сил предотвратить не хватило.
2. Ринальди, думаю, использовал неверный подход. Действительно, Раканы - не Абвении, но это и не предполагалось изначально. Меня в связи с этим еще одна вещь не отпускает, слова Алана, что "за три тысячи лет любая волшба выдохнется". В наших предположениях получается, что не столько волшба выдохлась как таковая, сколько энергии на нее не остается. Все Абсолют используется, дабы общемировой катаклизм не случился.
3. Сперва? А по твоему чем он теперь занят? И опять же - разрушение такого Магического артефакта должно было сопровождаться разовым жутким Катаклизмом. А об этом хотя бы легенды должны уцелеть.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #11 было: 03 августа 2007 года, 15:54:45 »


 1. Согласен, мысль стоит обдумать. То есть оледенение Седых Земель, пандемия в Бирюзовых Землях, проблемы на каждом из Изломов... это следствие нехватки энергии у Абсолюта? То есть не он сам все эти Катаклизмы организовывал, а просто Сил предотвратить не хватило.

А вот тут мне кажется, имело место быть и то, и другое. Т.е. Абсолют совершал что-то энергозатратное (по необходимости), при этом был не в силах минимизировать последствия
а) из-за нехватки энергии
б) из-за отсутствия ручной отладки процесса (утрата знаний Повелителями)
Еще нюанс: с принятием эсператизма ведь не просто одну религию заменили на другую, была сделана попытка из одной цельной работающей системы сделать 8 связанных между собой частей, выполняющих ту же функцию. Ты веришь, что они взаимозаменяемы и тут без траблов могло обойтись? Я - нет.  Кривая усмешка
Цитата
Меня в связи с этим еще одна вещь не отпускает, слова Алана, что "за три тысячи лет любая волшба выдохнется". В наших предположениях получается, что не столько волшба выдохлась как таковая, сколько энергии на нее не остается. Все Абсолют используется, дабы общемировой катаклизм не случился.
Опять же, второй фактор: потеря знаний. И - про волшбу - замена 1 монолитной системы системой из 8 частей. Возможно, потеря управления магией - побочка от такого "большого передела".
Цитата
3. Сперва? А по твоему чем он теперь занят?
Выжить пытается.
Цитата
И опять же - разрушение такого Магического артефакта должно было сопровождаться разовым жутким Катаклизмом. А об этом хотя бы легенды должны уцелеть.
А идея о том, что Абсолют не мог минимизировать выброс, зато смог перенаправить его в менее населенную или менее важную для Кэртианы часть (те же Бирюзовые) тебе как, не импонирует? А оледенение Седых - в ту же копилку? Осталось катаклизм №3 найти...
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 15:57:08 от Janis » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #12 было: 03 августа 2007 года, 16:34:44 »

А вот тут мне кажется, имело место быть и то, и другое. Т.е. Абсолют совершал что-то энергозатратное (по необходимости), при этом был не в силах минимизировать последствия
а) из-за нехватки энергии
б) из-за отсутствия ручной отладки процесса (утрата знаний Повелителями)
Еще нюанс: с принятием эсператизма ведь не просто одну религию заменили на другую, была сделана попытка из одной цельной работающей системы сделать 8 связанных между собой частей, выполняющих ту же функцию. Ты веришь, что они взаимозаменяемы и тут без траблов могло обойтись? Я - нет.  Кривая усмешка
Сомневаюсь насчет пункта б). Повелители абсолютно не представляли ИМХО, что кроме них Абвении еще и Абсолют в его известном виде оставили. Иначе вместо того, чтобы славить Абвениев они бы их проклинать начали. Как жители "Плоского Мира" Т.Пратчетта своих богов. Смех Смех
 А вот принцип Орденов в Эсператизме, мне представляется серьезной ошибкой. Когда делишь что-то от чего зависит существование Мира на части - даешь шанс "врагу" легче проникнуть в твою Систему. Но это исключительно мое ИМХО, как ученого. Подмигивание
Опять же, второй фактор: потеря знаний. И - про волшбу - замена 1 монолитной системы системой из 8 частей. Возможно, потеря управления магией - побочка от такого "большого передела".

 Возможно, хотя и неоднозначно. Усиливаются "откаты" от производимых Магических действий. Но это предположение, которое подтвердить сложно, а скорее всего, оно вообще неверное.
Выжить пытается.
  Интересный момент. В Абсолют включен рефлекс самосохранения. Это нужно обдумать.
 
А идея о том, что Абсолют не мог минимизировать выброс, зато смог перенаправить его в менее населенную или менее важную для Кэртианы часть (те же Бирюзовые) тебе как, не импонирует? А оледенение Седых - в ту же копилку? Осталось катаклизм №3 найти...
  Как человеку - нет, не импонирует. Как исследователю - безусловно, да. Касательно катаклизма №3 ... уж не в Багряных Землях он должен произойти? По очередности континентов...
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #13 было: 03 августа 2007 года, 16:53:58 »

Сомневаюсь насчет пункта б). Повелители абсолютно не представляли ИМХО, что кроме них Абвении еще и Абсолют в его известном виде оставили. Иначе вместо того, чтобы славить Абвениев они бы их проклинать начали. Как жители "Плоского Мира" Т.Пратчетта своих богов. Смех Смех

Не представляли, конечно. Можешь смеяться, но я вот чего подумала: ритуалы-то какие-то они выполняли (ну, посвящение наследников хотя бы... вероятно, еще что-то было). Не могли ли эти вот ритуалы быть частью технического обслуживания Абсолюта? А когда знания были утрачены и ритуалы перестали проводиться, на Системе это сказалось?
Еще: они ж столицу перенесли , параллельно с делением цельно-абвениатской на эсператистски-орденскую системки! На кой? А не для того ли, чтобы при минимуме помех со стороны Абсолюта дележку-то провернуть? СПОЙЛЕРЫ
Цитата
А вот принцип Орденов в Эсператизме, мне представляется серьезной ошибкой. Когда делишь что-то от чего зависит существование Мира на части - даешь шанс "врагу" легче проникнуть в твою Систему. Но это исключительно мое ИМХО, как ученого. Подмигивание
Мое имхо полностью аналогично твоему, хотя я и не ученый  Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Возможно, хотя и неоднозначно. Усиливаются "откаты" от производимых Магических действий. Но это предположение, которое подтвердить сложно, а скорее всего, оно вообще неверное.

М.б. и неверное. Но я даже не столько про откаты, сколько про то, что действие, к-рое до системы орденов давало предсказуемый на все 100% рез-т, может теперь давать уже НЕ предсказуемый (я не думаю, что игры гоганов с арой СПОЙЛЕРЫ  и магия истинников - изобретения эсператистского периода, скорее, нечто, что все же дошло из периода абвениатства. И, вполне возможно, было не столько искажено при передаче, сколько просто в новых условиях не работает так, как в старых.) Но это, как и большинство моих версий, сам понимаешь, в порядке бреда.  Подмигивание
Цитата
Интересный момент. В Абсолют включен рефлекс самосохранения. Это нужно обдумать.
Может, мыслЯ яйца выеденного не стоит, но мне кажется, что должна у него быть какая-то система самозащиты. А значит, должен быть и триггер, к-рый ее включает - за неимением лучшего термина, я данный дивайс назвала бы "инстинктом самосохранения".
Цитата
Как человеку - нет, не импонирует. Как исследователю - безусловно, да. Касательно катаклизма №3 ... уж не в Багряных Землях он должен произойти? По очередности континентов...

Вполне возможно. Отчего-то же гоганы из БЗ ускакали??? Они ж, согласно Приложениям к ЛП, выходцы из БЗ, отрицающие свое родство с морисками. Увы, ничего больше я не нашла, хотя рыла все, относящееся к БЗ, СПОЙЛЕРЫ
P.S. Чудится мне, пора просить у Абвениев модераторов отрезать хвост у ветки и переименовать ее в что-нибудь типа: "АБСОЛЮТный бред:  устройство и техобслуживание Абсолюта"  Смех  Смех  Смех 
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 17:11:33 от Janis » Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Абсолют и его характеристикив ОЭ
« Ответить #14 было: 03 августа 2007 года, 17:10:54 »

Цитата
Ринальди, думаю, использовал неверный подход. Действительно, Раканы - не Абвении, но это и не предполагалось изначально. Меня в связи с этим еще одна вещь не отпускает, слова Алана, что "за три тысячи лет любая волшба выдохнется". В наших предположениях получается, что не столько волшба выдохлась как таковая, сколько энергии на нее не остается. Все Абсолют используется, дабы общемировой катаклизм не случился

Очередные безумные идеи  Смех :
1. а если тн. магия не только использует существующую энергию, но и помогает зарядить новой? Ну типа промывки водостоков?
2. А если башня действительно только одна? А все остальное - ее фантомы или проекции, имеющие определенные функции? Как куклы в вуду, воздействуя на которые, воздействуют на *цель*..

 
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!