Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:12:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Если б не было... Октября - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Если б не было... Октября - II  (прочитано 16055 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Если б не было... Октября - II
« было: 16 июля 2007 года, 08:16:56 »

Предположим, что АИ белая Россия вышла из войны со всеми вместе в 1918 г.

Без революции в России - революция в Германии откладывается минимум на полгода. Война закончится в 1918-1919 году. Интересно, что за это время Германия оставит от Российской Империи!

 
+22 года. 1940 г. Вы утверждаете, что АИ белая Россия ОБЯЗАНА проиграть ВМВ? Почему? Почему не могло произойти то, что произошло веком ранее? Почему только СССР мог предложить новейший вариант развития экономики? Как из того, что Сикорскому не давали строить самолеты следует, что во ВМВ у нас не будет техники? Вспомните Лескова. "Левшу". Помните, как Левша требовал, чтоб не чистили ружья кирпичом. Помните его судьбу? Это помешало РИ в 1812 г. иметь пушек больше чем Наполеон? ИМХО, из того, какое положение было у РИ в 1914 - 1917 гг. ее армия времен АИ ВМВ совершенно не следует.

Я уже приводил эти причины. приведу и еще раз.

1) В Российской Империи не было идеологической модели, за которую были готовы сражаться в 1914-1917 годах - почему вы уверены. что в 1941 будет что-то другое, тем более - после проиграной Первой Мировой Войны!

2) Рыночная экономика не может быть мобилизована в мирное время до такой же степени, что и командная - то есть темпы индустриализации снижаются в 3-5 раз.

3) Экономические кризисы 1920-1930 годов нанесут экономике тяжелый удар.

4) С конструкторами в Российской Империей плохо - вспомните все ее проекты танков, был ли хоть один приемлемый?!

5) При всем желании, экономика и военная мощь Российской Империи к 1941 году не будет отличаться от военной мощи Франции - которую разгромили довольно быстро!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #1 было: 16 июля 2007 года, 09:51:38 »

мне кажется, все это периливание из пустого в порожнее.
Кто убежден в изначальной плохой сути советского строя - тот будет считать о негативной роли октября и о том, как все было бы хорошо без него.
И наоборот, будут говорить о том, что без Октября бы мы пропали.
Несомненно, есть и негативные, и позитивные стороны у всех процессов.
Несомненно, индустриализация и коллективизация проходили с жертвами. Но значительная часть этого есть всего лишь продолжение гражданской войны. И чистки 37-39 годов есть чистки высшего руководства страны от недостаточно надежных людей.
Но у нас налицо есть результат - победа в войне.
И сказать о том, что классово разделенная армия БЕЛОЙ РОССИИ смогла бы лучше воевать лучше однородной не скованной кастами армии СССР - это вопрос.
Можно сравнить например, хорошо обученную единую в достаточной степени армии Гитеровской Германии, несколько хуже подготовленную армию СССР  41-42 г, ту же армию 43-45 г - все эти армии имели достатиочно высокий боевой дух и высокую стойкость. И другая крайность - крайне разделенная армия Румынии, в которой была пропасть между офицером и солдатом (ну копия старой русской армии), о которой говорят очень мало хорошего.
Да, в СССР было много недовольных тем, что у них отобрали власть, отобрали влияние, обидели. И они шли в немецкие хиви. Здесь конечно, положение хуже, чем в белой России. Зато было бы уклонение от службы, дезертирсктов, низкии воинский дух.
Ведь в белой России никакой сильной идеи не было бы! Религиозные и патриотические чувства от власти денег несколько притупляются, особенно учитывая нигилизм и упадок веры еще до революции.
А в Прибалтике, Украине, Крыму и на Кавказе были свои националисты, которые шли в СС. Вопрос - были бы эти националисты в белой россии. Как мне кажежется, однозначно ДА.
Когда говорят о вреде Октября, надо думать о альтернативных путях.
Почему Попов первым изобрел радио, а ему не дали денег на дальнейшие исследования? Почему Маркони независимо изобрел радио и стал известен всему миру? Да только вследствие косности старой власти!
Почему Россия освободила Балканы от турок и заодно от своего влияния там, отдав этот регион немцам и французам? Да от глупости руководства и низкого качества командования!
В белой России не мог появиться генералитет с такими высокими качествами, как в СССР! И это легко доказуемо на примере Германии, где старые генералы (бывшие полковники Вильгельмовских времен) занимали большинство постов. И по настоящему талантливые генералы были выдвинуты вверх в исключительных случаях.
И даже с большим количеством оружия (если б оно и могло бы быть) эти белые генералы ничего бы не сделали.
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #2 было: 16 июля 2007 года, 11:26:35 »

Цитата
Без революции в России - революция в Германии откладывается минимум на полгода. Война закончится в 1918-1919 году. Интересно, что за это время Германия оставит от Российской Империи!
   То же, что оставили от России поляки 1612 г., Карл XII, Наполеон I? Вы не обратили внимания, что РИ при вторжениях крупных сил гораздо более хорошо подготовленного противника ВСЕГДА терпит поражения на первом этапе войны? И ВОВ этот процесс не обошел. А вот потом, года через 2-3 в среднем Россия мобилизуется против врага и начинается война на истощение. Такое было не раз. И только один раз за всю историю в переломный момент войны часть ее населения выступила не ЗА свою страну, а против - непосредственно ЗА Германию. И, знаете, я верю что Ленин приехал в германском вагоне. Я не считаю, что он немецкий шпион, но... враги моих врагов - мои друзья.
Цитата
1) В Российской Империи не было идеологической модели, за которую были готовы сражаться в 1914-1917 годах - почему вы уверены. что в 1941 будет что-то другое, тем более - после проиграной Первой Мировой Войны!
   В РИ не было модели, за которую были готовы сражаться с 1725 и аж по Екатерину II. Про Петра III я просто молчу. Это помешало Суворову порвать всех? Или Александру I занять Париж? (А Николаю с этой же моделью провалить Крымскую войну)? Не понял из чего следует, что ПМВ проиграна с УЧАСТИЕМ РИ, если без нее она ВЫИГРАНА?
Цитата
2) Рыночная экономика не может быть мобилизована в мирное время до такой же степени, что и командная - то есть темпы индустриализации снижаются в 3-5 раз.
   Извините, а ВКП(б) в 1917 г. предлагала проект командной экономики? Из чего делается вывод что АИ РИ будет иметь рыночную экономику европейского типа?
Цитата
3) Экономические кризисы 1920-1930 годов нанесут экономике тяжелый удар.
   Не более тяжелый, чем остальным странам. При этом, чем мение развитыми мы будем - тем слабее удар. Так что, либо по моему ИМХО мы быстро развиваемся, но и получаем достаточно сильный удар от эконом. депрессии (но не сильнее, чем основные страны Европы, включая Германию), либо по Вашему ИМХО мы плохо развиваемся, но тогда при чем здесь кризис?
Цитата
4) С конструкторами в Российской Империей плохо - вспомните все ее проекты танков, был ли хоть один приемлемый?!
э-э-э... а в СССР? Советский конструктор Кристи? Что нам на первых порах мешало купить проект?
Цитата
5) При всем желании, экономика и военная мощь Российской Империи к 1941 году не будет отличаться от военной мощи Франции - которую разгромили довольно быстро!
   Но дипломатическая конъюнктура 1941 г. будет отличаться принципиально. Например, союз Франция-Чехословакия-РИ без Мюнхенского процесса и Польша у РИ. Для Германии опять война на 2 фронта и без Австрии. Нас разгромят достаточно быстро?  Подмигивание
 
 Эр Suworow
 
Цитата
И чистки 37-39 годов есть чистки высшего руководства страны от недостаточно надежных людей.
   Я боюсь многие с Вами не согласятся. Вашу мысль я понял, но об этом уже велся разговор в разделе история. ЕМНИП, называлась тема "Влияние репрессий...". Просто, я, например, не считаю Рокоссовского "недостаточно надежным человеком".
Цитата
И сказать о том, что классово разделенная армия БЕЛОЙ РОССИИ смогла бы лучше воевать лучше однородной не скованной кастами армии СССР - это вопрос.
Согласен полностью.
Цитата
Можно сравнить например, хорошо обученную единую в достаточной степени армии Гитеровской Германии, несколько хуже подготовленную армию СССР  41-42 г, ту же армию 43-45 г - все эти армии имели достатиочно высокий боевой дух и высокую стойкость. И другая крайность - крайне разделенная армия Румынии, в которой была пропасть между офицером и солдатом (ну копия старой русской армии), о которой говорят очень мало хорошего.
   Ага. А можно сравнивать революционную Великую армию во главе с Неем или Мюратом (полотером в прошлом) и армию РИ в 1812 г. Войну кто выиграл?
Цитата
Ведь в белой России никакой сильной идеи не было бы! Религиозные и патриотические чувства от власти денег несколько притупляются, особенно учитывая нигилизм и упадок веры еще до революции.
   Собственно почему не было бы? Вы исходите из того, что белые предлагали в годы окончания ПМВ и ГВ? Вспомните, что предлагали красные. И кто такие зеленые.  Подмигивание У красных так же не было никакой сильной идеи. И идея эта появилась, оформилась и была окончательно сформирована уже после ГВ. Что мешало сделать то же белым?
Цитата
Почему Попов первым изобрел радио, а ему не дали денег на дальнейшие исследования? Почему Маркони независимо изобрел радио и стал известен всему миру? Да только вследствие косности старой власти!
  Почему ученые работали в шарашках? Почему кибернетика - буржуазная наука? Да только в следствии косности новой власти. Мир несовершенен. И при царе и при генсеке.  Подмигивание
Цитата
Почему Россия освободила Балканы от турок и заодно от своего влияния там, отдав этот регион немцам и французам? Да от глупости руководства и низкого качества командования!
   Почему СССР освободил Афган от старой власти и не выдержав борьбы с местными племенами, вывел оттуда войска? В любом государстве есть слабые и сильные правители. Ну вот так нам не повезло при Николае II. Это говорит о слабости системы? Как провал коммунистического эксперимента в СССР говорит о слабости марксизма?
Цитата
В белой России не мог появиться генералитет с такими высокими качествами, как в СССР! И это легко доказуемо на примере Германии, где старые генералы (бывшие полковники Вильгельмовских времен) занимали большинство постов. И по настоящему талантливые генералы были выдвинуты вверх в исключительных случаях.
   Это почему? Если один из самых вероятных образцов формирования белого режима - это военная диктатура? Вы не путаете белых и период Николая II?
« Последняя правка: 16 июля 2007 года, 11:41:04 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #3 было: 16 июля 2007 года, 12:33:23 »

   То же, что оставили от России поляки 1612 г., Карл XII, Наполеон I? Вы не обратили внимания, что РИ при вторжениях крупных сил гораздо более хорошо подготовленного противника ВСЕГДА терпит поражения на первом этапе войны? И ВОВ этот процесс не обошел. А вот потом, года через 2-3 в среднем Россия мобилизуется против врага и начинается война на истощение. Такое было не раз. И только один раз за всю историю в переломный момент войны часть ее населения выступила не ЗА свою страну, а против - непосредственно ЗА Германию. 

Так как вы сами говорите, чо этот случай - исключение, вряд ли можно сравнивать его с предыдущими!

В РИ не было модели, за которую были готовы сражаться с 1725 и аж по Екатерину II. Про Петра III я просто молчу. Это помешало Суворову порвать всех? Или Александру I занять Париж? (А Николаю с этой же моделью провалить Крымскую войну)? Не понял из чего следует, что ПМВ проиграна с УЧАСТИЕМ РИ, если без нее она ВЫИГРАНА?

Первая Мировая Война будет выиграна так и так. В 1917 в войну вступили США. Весь вопрос - сколько она продлиться, и что кому светит!


   Извините, а ВКП(б) в 1917 г. предлагала проект командной экономики? Из чего делается вывод что АИ РИ будет иметь рыночную экономику европейского типа?

Из того, что все переходные модели - обычно еще хуже. В особенности, в исполнении России. Кроме того, администраторы из белых далеко не лучшие!

 
 Не более тяжелый, чем остальным странам. При этом, чем мение развитыми мы будем - тем слабее удар. Так что, либо по моему ИМХО мы быстро развиваемся, но и получаем достаточно сильный удар от эконом. депрессии (но не сильнее, чем основные страны Европы, включая Германию), либо по Вашему ИМХО мы плохо развиваемся, но тогда при чем здесь кризис?

Кризис подрубит экономику как раз тогда, когда она начнет восстанавливаться после войны - и развитость государства не имеет к нему ни малейшего отношения - имеет значение развитие экономики.


 
э-э-э... а в СССР? Советский конструктор Кристи? Что нам на первых порах мешало купить проект?

Мешало одно. То, что хотя нам и предлагали в 1916 году закупить французские "Шнейдеры", мы отказались, рассчитывая наладить собственное производство. Но не смогли создать до 1917 года даже рабочего проекта!
 

 
 Но дипломатическая конъюнктура 1941 г. будет отличаться принципиально. Например, союз Франция-Чехословакия-РИ без Мюнхенского процесса и Польша у РИ. Для Германии опять война на 2 фронта и без Австрии. Нас разгромят достаточно быстро? 

Если Польша с Российской Империей - это вечная проблема на все 1920-1930 годы. Чтобы занят Российскую Империю дост аточно будет дать полякам денег и винтовок на восстание - и она уже ничего не может сделать.

Кроме того.

Не переносите модели настолько прямо. Никто не сказал, что будет какой-либо союз Российской Империи с Францией. И что воевать будем с Германией. Как вам, например, идея союза Германии, Японии и САСШ, направленного на разгром европейских держав? Япония дает флот, Германия людей, САСШ - вооружение, боевую технику, флот и миллионы американских солдат!
 
 Улыбка
   
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #4 было: 16 июля 2007 года, 12:50:57 »

Цитата
Так как вы сами говорите, чо этот случай - исключение, вряд ли можно сравнивать его с предыдущими!
   Улыбка Я говорю, что этот случай тем экстраординарен, что часть собственного населения выступила против собственной страны. Если бы не было этого, ИМХО, мы бы выдержали и 1917 и 1918 и, если необходимо, 1919 г. возможно даже перешли бы в наступление на ряде участков фронтов. Но поражение нам явно не светило.
Цитата
Первая Мировая Война будет выиграна так и так. В 1917 в войну вступили США. Весь вопрос - сколько она продлиться, и что кому светит!
   Вот с этим я согласен. По этому и говорил, что ИМХО, куда более вероятна фашизация АИ РИ. И ее союз с Германией.
Цитата
Из того, что все переходные модели - обычно еще хуже. В особенности, в исполнении России. Кроме того, администраторы из белых далеко не лучшие!
   Врангель? (на вскидку) И это никоим образом не отрицает появление новых людей. У якобинцев тоже с хорошими администраторами было не очень. И у директории тоже. А потом Наполеон нашел всех.
Цитата
Кризис подрубит экономику как раз тогда, когда она начнет восстанавливаться после войны - и развитость государства не имеет к нему ни малейшего отношения - имеет значение развитие экономики.
   Да, просто неправильно высказался - экономику я и имел ввиду. Кризис сильно подрубил Германию?
Цитата

Мешало одно. То, что хотя нам и предлагали в 1916 году закупить французские "Шнейдеры", мы отказались, рассчитывая наладить собственное производство. Но не смогли создать до 1917 года даже рабочего проекта!
   Я не защищаю царского правительства. Что мешало АИ белому правительству закупить лицензию? Как ее закупили еще до ПМВ на те же пулеметы?
 
Цитата
Если Польша с Российской Империей - это вечная проблема на все 1920-1930 годы. Чтобы занят Российскую Империю дост аточно будет дать полякам денег и винтовок на восстание - и она уже ничего не может сделать.
   А как на протяжении XIX века у нее выходило делать еще "что-то" при наличии польской проблемы?
Цитата
Не переносите модели настолько прямо. Никто не сказал, что будет какой-либо союз Российской Империи с Францией. И что воевать будем с Германией. Как вам, например, идея союза Германии, Японии и САСШ, направленного на разгром европейских держав? Япония дает флот, Германия людей, САСШ - вооружение, боевую технику, флот и миллионы американских солдат!
   Охотно верю. Эр Дио, вот об этом и говорю, что дипломатическая коньюктура вообще может измениться с ног на голову. И уже говорил выше, что в случае отсутствия коммунистического успеха, куда больше правительств повернуло бы к фашизму. И в рядах этих правительств АИ РИ впереди колонны всей.  Так что АИ история вряд-ли была бы простым копированием тех же событий реальной истории, только при другом правительстве. А на своем примере просто пытался пояснить, что АИ РИ окажется в другом положении, чем СССР.
 Улыбка
 
« Последняя правка: 16 июля 2007 года, 12:55:10 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #5 было: 16 июля 2007 года, 12:59:41 »

Я говорю, что этот случай тем экстраординарен, что часть собственного населения выступила против собственной страны. Если бы не было этого, ИМХО, мы бы выдержали и 1917 и 1918 и, если необходимо, 1919 г. возможно даже перешли бы в наступление на ряде участков фронтов. Но поражение нам явно не светило.

А я считаю. что этот случай был закономерен. И что страна, тратящая оргомные средства на постройку линкоров, в то время, когда наземная армия остается без боеприпасов - не проиграть не может. И с таким командованием - не проиграть трудно!
 
 
 Колчак? (на вскидку) И это никоим образом не отрицает появление новых людей. У якобинцев тоже с хорошими администраторами было не очень. И у директории тоже. А потом Наполеон нашел всех.

Ну, если считать, как доказательство талантов Колчака, то, что он сумел отступить из Крыма - то да!

   Да, просто неправильно высказался - экономику я и имел ввиду. Кризис сильно подрубил Германию?

Очень. И вытянула она только за счет перехода к тоталитарному правлению. Иначе бы вообще ничего ей не светило бы!

   Я не защищаю царского правительства. Что мешало АИ белому правительству закупить лицензию? Как ее закупили еще до ПМВ на те же пулеметы?

Отсутствие денег и нежелание союзников после войны усиливать Россию!

   А как на протяжении XIX века у нее выходило делать еще "что-то" при наличии польской проблемы?

А не особо хорошо даже тогда - а теперь еще и положение труднее!

 Улыбка
 
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #6 было: 16 июля 2007 года, 13:22:18 »

Цитата
А я считаю. что этот случай был закономерен.
   Эр Дио - что Вы считаете закономерным? Февральскую революцию и действия агитаторов? Я тоже. Мне просто жаль, что у части населения не достало патриотизма как такового. Но само наступление революции закономерно - я согласен.
   Поражение в войне - категорически нет. Мы только начали разворачивать свои силы. Если убрать фактор агитации и действия различных антимонархических движений то мы могли еще воевать и воевать. Если мы пережили ГВ, которая была тяжелее ПМВ МИНИМУМ в 3 раза (т.к. все три стороны были наши) то уж ПМВ мы бы точно пережили.
 
Цитата
И что страна, тратящая оргомные средства на постройку линкоров, в то время, когда наземная армия остается без боеприпасов - не проиграть не может. И с таким командованием - не проиграть трудно!
   Во Франции ситуация была много лучше? Она не проиграла.
Цитата
Ну, если считать, как доказательство талантов Колчака, то, что он сумел отступить из Крыма - то да!
   Прошу прощения, я там выше уже исправил на Врангеля. Конечно имел в виду его, а не Колчака. А как администратора я его рассматриваю исходя из его программ по решению земельного вопроса. Отступление из Крыма - это все-таки характеристика военных а не административных способностей. мы же с Вами о последних говорили.
Цитата
Очень. И вытянула она только за счет перехода к тоталитарному правлению. Иначе бы вообще ничего ей не светило бы!
   Да, но в моем видении АИ РИ тоже употребляет командные элементы в экономике. Ведь частичной фашизации она избежать не сможет.
   К слову, просто не знал этого - а разьве в экономике Германии до 1933 г. просматривались какие-то явления, сравнимые по масштабам с США, Англией, Францией этого же периода?
Цитата
Отсутствие денег и нежелание союзников после войны усиливать Россию!
   Ага. А у большевиков в 20-е годы было наличие масс денег и особо желание противников коммунистического лагеря усилить своего врага. К слову, сколько стоит проект танка? Таких денег у АИ РИ не могло быть? Подмигивание
Цитата
А не особо хорошо даже тогда - а теперь еще и положение труднее!
  А почему труднее?  Подмигивание Смех Не особо это у Александра I? Или у Николая I? Или у Александра III?  Улыбка
 

Цитата
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #7 было: 16 июля 2007 года, 13:39:16 »

У большевиков было большое-большое желание хорошо вести дела. И вести дела не так, что бы жить стало хорошо (хотя и это),а так, чтобы иметь возможность воевать со всем миром и не проиграть.
Т.е. СССР был изначально нацелен на усиление своей обороны как цели государства.
Можно ли это сказать о других? Даже Гитлер не больно то хотел мобилизовать экономику на войну. Только в 43 начал, после Сталинграда.
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #8 было: 16 июля 2007 года, 13:42:35 »

   Поражение в войне - категорически нет. Мы только начали разворачивать свои силы. Если убрать фактор агитации и действия различных антимонархических движений то мы могли еще воевать и воевать. Если мы пережили ГВ, которая была тяжелее ПМВ МИНИМУМ в 3 раза (т.к. все три стороны были наши) то уж ПМВ мы бы точно пережили.

В сравнении с операциями Первой Мировой, все операции гражданской войны - не выходят за пределы маленького локального конфликта!

 
Во Франции ситуация была много лучше? Она не проиграла.

Во Франции ситуация была НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ - сравните объемы производства вооружений - и программы строительства флота она не вела!

   Прошу прощения, я там выше уже исправил на Врангеля. Конечно имел в виду его, а не Колчака. А как администратора я его рассматриваю исходя из его программ по решению земельного вопроса. Отступление из Крыма - это все-таки характеристика военных а не административных способностей. мы же с Вами о последних говорили.

Земельный вопрос он не решил. Толку от его реформ никакого не было. В сравнении с тем, что предлагали большевики - его реформа была совершенно непривлекательной для населения Российской Империи того времени!

   Да, но в моем видении АИ РИ тоже употребляет командные элементы в экономике.

Для этого нужна сильная центральная власть - а белые даже друг с другом договориться не могли!
 
К слову, просто не знал этого - а разьве в экономике Германии до 1933 г. просматривались какие-то явления, сравнимые по масштабам с США, Англией, Францией этого же периода?

Возьмите только масштабы репараций!

 Улыбка
« Последняя правка: 17 июля 2007 года, 10:35:01 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #9 было: 16 июля 2007 года, 14:32:08 »

Вот интересный фрагмент на тему из книги Кара-Мурза С.Г.
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 июля 2007 года, 14:34:42 от Suworow » Авторизирован
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #10 было: 16 июля 2007 года, 14:40:40 »

Вот еще на тему о сладкой жизни в белой россии

Вот, объехал Толстой четыре черноземных уезда Тульской губернии, обошел почти все дворы. В статье «О голоде» он пишет:

Употребляемый почти всеми хлеб с лебедой, — с 1/3 и у некоторых с 1/2 лебеды, — хлеб черный, чернильной черноты, тяжелый и горький; хлеб этот едят все, — и дети, и беременные, и кормящие женщины, и больные... Чем дальше в глубь Богородицкого уезда и ближе к Ефремовскому, тем положение хуже и хуже... Хлеб почти у всех с лебедой. Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она несъедобна. Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют. Здесь бедные дворы доедали уже последнее в сентябре. Но и это не худшие деревни. Вот большая деревня Ефремовского уезда. Из 70-ти дворов есть 10, которые кормятся еще своим.
Каков же главный вывод Толстого? В том, что причина — неправильное устройство жизни:

Всегда и в урожайные годы бабы ходили и ходят по лесам украдкой, под угрозами побоев или острога, таскать топливо, чтобы согреть своих холодных детей, и собирали и собирают от бедняков кусочки, чтобы прокормить своих заброшенных, умирающих без пищи детей. Всегда это было! И причиной этого не один нынешний неурожайный год, только нынешний год все это ярче выступает перед нами, как старая картина, покрытая лаком. Мы среди этого живем!
Вот именно отсюда жирные остендские устрицы, и в этом — суть той больной России, о которой мечтает С. Говорухин. И Толстой, как зеркало русской революции, так прямо и сказал: «Народ голоден оттого, что мы слишком сыты». И суть России в том, что это сказал и объяснил великий писатель, граф. А профессиональные рабочие, которые на месячную зарплату могли купить по тонне мяса, его поняли и устроили революцию. Они посчитали, что эта жизнь — против совести. А Говорухину именно это в русских рабочих и не нравится, а нравятся омары. Толстой же и объясняет, почему русским нельзя жить, высасывая соки из большинства народа:

Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #11 было: 16 июля 2007 года, 14:41:28 »

Эр Suworow
Цитата
У большевиков было большое-большое желание хорошо вести дела.
   Когда? Уточните хронологические рамки. Если Вы о 1930-х я могу и согласиться, а вот если Вы о 1917 - 1918 гг. я могу и поспорить.  Подмигивание
Цитата
И вести дела не так, что бы жить стало хорошо
   Однозначно.  Смех
Цитата
а так, чтобы иметь возможность воевать со всем миром и не проиграть.
   Агась. Ценой России, которую НИ ОДИН из ведущих коммунистов своей Родиной не считал. Так, плацдармом революции.
Цитата
Т.е. СССР был изначально нацелен на усиление своей обороны как цели государства.
   СССР Сталина - да. РСФСР Ленина - не на оброну, не как государство, а как плацдарм революции на завоевание всего мира. Это есть хорошо для России? Вы уверены в этом?
Цитата
Можно ли это сказать о других? Даже Гитлер не больно то хотел мобилизовать экономику на войну. Только в 43 начал, после Сталинграда.
   Естественно. Любой относительно нормальный политик хочет блага СВОЕМУ народу. Гитлер вот хотел. Мобилизация всей экономики на войну происходит только когда есть реальная необходимость. Т.к. это кровь и страдания народа.  Что мы можем сказать о товарищах с маузерами по этому поводу?

Цитата
Вот интересный фрагмент на тему из книги Кара-Мурза С.Г
   Не подскажете год публикации книги?
Цитата
Вот еще на тему о сладкой жизни в белой россии
   Посмотрите в теме Российская империя на рубеже XIX - XX веков\История.  Там выкладывались другие факты о жизни русского крестьянства.
« Последняя правка: 16 июля 2007 года, 14:46:07 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #12 было: 16 июля 2007 года, 14:58:34 »

Насчет книг
http://www.kara-murza.ru/index.htm
Кара-Мурза С.Г. Гражданская война (1918–1921). Урок для XXI века. — М.: ЭКСМО, 2003. — 384 стр

1917-1923 годы - это время романтизма и революционного угара
Кто из большевиков (кроме Ленина) всерьез думал о возможности победы и захвата власти? Ну и опыта не было никакого!
Ну ничего, набрали опытных кадров и выиграли гражданскую войну, благо политику их поддерживало КРЕСТЬЯНСТВО РОССИИ и значительная часть рабочих. (Казаки и зажиточные крестьяне Украины делились пополам).
А когда вы видели такую власть, что для нее своя безопасность стояла дальше, чем какие-то другие цели (любые)?
Цитата
СССР Сталина - да. РСФСР Ленина - не на оброну, не как государство, а как плацдарм революции на завоевание всего мира. Это есть хорошо для России? Вы уверены в этом?
Не думаю, что это было хорошо . Но думаю и о том, что это было лучше низкопоклонства белых армий, вожди которых за сохранение власти готовы были отдать Россию в Рабство на десятилетия. С учетом послевоенной разрухи оплату долгов России вряд ли удалось бы выполнить раньше чем лет за 30.

Цитата
Естейственно. Любой относительно нормальный политик хочет блага СВОЕМУ народу. Гитлер вот хотел. Мобилизация всей экономики на войну происходит только когда есть реальная необходимость. Т.к. это кровь и страдания народа.  Что мы можем сказать о товарищах с маузерами по этому поводу?
Так ведь антибольшевистская интервенция вряд ли принесла бы счастье народу, скорее наоборот.
В любом случае я считаю, что из большевиков вверх вышел самый умный - И.В.Сталин, который укрепил свою личную власть и вывел страну из крестьянской в индустриальную.  И ведь многие белые считали его русским Наполеоном, т.е. человеком контрреволюции и отхода от революции.
Здесь доводы есть за и против Октября, но нужно делать выводы для сейчас! Мы быстро превращаемся в колонию Запада и без изоляционизма и самодостаточности ничего не получим!

Авторизирован
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #13 было: 16 июля 2007 года, 15:02:33 »

Цитата из Кара-Мурзы
Цитата
Однако в отношении крестьян образовательная политика царского правительства поражает своим дискриминационным характером. Крестьян-общинников, которые получали образование, согласно законодательству, действовавшему до осени 1906 г., исключали из общины с изъятием у них надельной земли. Крестьянин реально не мог получить даже того образования, которое прямо было ему необходимо для улучшения собственного хозяйства — в земледельческом училище, школе садоводства и др., поскольку окончившим курс таких учебных заведений присваивалось звание личного почетного гражданства. Вследствие этого крестьянин формально переходил в другое сословие и утрачивал право пользования надельной землей. Лишались такие крестьяне и права избирать и быть избранными от крестьянства. Как пишет Л. Т. Сенчакова, «понятие образованные крестьяне выглядело логическим абсурдом: одно из двух — или образованные, или крестьяне» [1, с. 180].

Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #14 было: 16 июля 2007 года, 15:03:18 »

MIB

Цитата
Посмотрите в теме Российская империя на рубеже XIX - XX веков\История.  Там выкладывались другие факты о жизни русского крестьянства.


Дык и там тоже много чего нехорошего про РИ говорилось...  Глазки вверх
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!