Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 12:10:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Куда делась вежливость?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Куда делась вежливость?  (прочитано 18436 раз)
Elene
гость


E-mail
Куда делась вежливость?
« было: 05 июля 2007 года, 15:50:27 »

Немного о наболевшем...

Сегодня пришлось ждать подругу-копушу 40 минут на людном перекрестке. За это время прохожие 6 раз спросили у меня "Как пройти...?", "Сколько время...?" и т.д. Каждому из них я ответила, если надо - подробно объяснила дорогу и показала, куда нужно идти. Поблагодарил за ответ только один человек.  В замешательстве  Остальные кивали, разворачивались и уходили. Ладно бы это были маленькие дети или, на худой конец, подростки, которых еще можно научить элементарным правилам вежливости. Но ко мне обращались взрослые люди со сложившимся стандартом поведенияКривая усмешка Неужели так трудно сказать "спасибо" человеку, который оказал вам услугу? Пусть небольшую услугу, но ведь и от вас тоже не убудет!
Почему складывается такая ситуация, я не могу понять: ведь все вроде бы учились в школе, где прививают основные нормы приличия?  Хех
Когда я обращаюсь к незнакомому человеку, у меня даже чисто автоматически произносятся слова "извините, пожалуйста" и "большое спасибо".

Грустно и немного обидно. Так и помогать никому не захочется.  Плач   
Авторизирован
Найери
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131

В безвыходном положении выход там же, где вход


просмотр профиля E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #1 было: 05 июля 2007 года, 16:29:50 »

Если честно, совершенно согласна. Даже в ответ на приветствие чаще кивают головой, если вобще замечают. Бывает, знаешь человека несколько лет, пусть даже не очень близко, а он порой тебя в упор не замечает. Неужели людям так сложно говорить "Спасибо", "Здравствуй" и т. д.?
Авторизирован

"Смех не умирает, как не иссякают слезы. В прибрежных тростниках до сих пор слышат песни и плач найери. Они оплакивают смелых и поют избранным. Они помнят многое и они еще заговорят"
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #2 было: 05 июля 2007 года, 16:32:45 »

Остальные кивали, разворачивались и уходили.    
Я заметила, что очень часто именно кивок заменяет слова благодарности. Ничего страшного, Вас все равно поблагодарили таким движением головы. Подмигивание
Цитата
Почему складывается такая ситуация, я не могу понять: ведь все вроде бы учились в школе, где прививают основные нормы приличия?   
Когда я обращаюсь к незнакомому человеку, у меня даже чисто автоматически произносятся слова "извините, пожалуйста" и "большое спасибо".
Те, кто изучали основные нормы приличия как раз и знают, что словосочетание "большое спасибо" является "этимологически неправильным". Лучше его не употреблять. Рот на замке
Цитата
Грустно и немного обидно. Так и помогать никому не захочется.

А вы не обижайтесь. Так и самой можно стать невежливой личностью. Смех Достаточно того, что на этих 6 человек (ну, 5 - ведь один все-таки поблагодарил) - есть Вы, которая и вежливо ответить может и объяснить - это важно. И главное, Вы не одна, вежливые люди остались. (Вот в моем учреждении вежливый на вежливом сидит и вежливым же погоняет, а посетители у нас - страх и ужас, но ведь избератели Подмигивание
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Elene
гость


E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #3 было: 05 июля 2007 года, 19:11:31 »

Остальные кивали, разворачивались и уходили.    
Я заметила, что очень часто именно кивок заменяет слова благодарности. Ничего страшного, Вас все равно поблагодарили таким движением головы. Подмигивание

Это не может не утешать.  Улыбка

Те, кто изучали основные нормы приличия как раз и знают, что словосочетание "большое спасибо" является "этимологически неправильным". Лучше его не употреблять. Рот на замке

Большинство знакомых мне людей его употребляют. Хотя нормы изучали. И даже очень успешно.  Подмигивание А в чем именно заключается неправильность?   

А вы не обижайтесь. Так и самой можно стать невежливой личностью. Смех Достаточно того, что на этих 6 человек (ну, 5 - ведь один все-таки поблагодарил) - есть Вы, которая и вежливо ответить может и объяснить - это важно. И главное, Вы не одна, вежливые люди остались. (Вот в моем учреждении вежливый на вежливом сидит и вежливым же погоняет, а посетители у нас - страх и ужас, но ведь избератели Подмигивание

Да, посетители учреждений - это разговор отдельный.  Улыбка Народ ходит разный. Пока просто в очереди посидишь - наслушаешься всякого...
« Последняя правка: 05 июля 2007 года, 19:13:02 от Герда » Авторизирован
Marielle
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Маленький рыжий зверек


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #4 было: 05 июля 2007 года, 19:17:20 »

Если честно, совершенно согласна. Даже в ответ на приветствие чаще кивают головой, если вобще замечают. Бывает, знаешь человека несколько лет, пусть даже не очень близко, а он порой тебя в упор не замечает. Неужели людям так сложно говорить "Спасибо", "Здравствуй" и т. д.?

Бывает особенно обидно, когда человек не отвечает на твое приветствие в силу того, что считает себя выше по статусу. У нас в университете есть несколько преподавателей, которые придерживаются такой позиции. Когда студент вежливо поздоровается с ними - они не то что не ответят, а даже не повернут головы, как будто перед ними не человек, а стенка. Но это вовсе не значит, что они тебя не заметили! Попробуй с ними не поздороваться - получишь такой разнос, что ой-ей-ей!  Рот на замке  Язык Напрашивается вопрос: если требуешь вежливости от студентов, почему бы самому не проявить ответную вежливость? Ведь студенты - тоже люди. И ничуть не хуже их самих. И ничем не заслужили столь пренебрежительного отношения к себе.   
Авторизирован

Кота без перчаток не трогай! (девиз клана Макинтош)

Не над всеми "и" надо ставить точки.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #5 было: 05 июля 2007 года, 19:59:42 »

Угу. А вот в школе, где я учился в старших классах, учителя обращались к школьникам на "Вы". И почему-то от учителей не убывало, скорее наоборот... Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #6 было: 05 июля 2007 года, 21:14:24 »

Цитата
А в чем именно заключается неправильность?   
Дело в том, что слово спасибо образовано из двух слов, вернее даже из трех: "спаси тебя бог" - "спаси бог" - "спасибо" Улыбка
А теперь представьте как прозвучало бы: "Большое спаси тебя бог"  Смех
Marielle
Невежливость у преподавателей почти как проф заболевание, впрочем, их это естественно, не оправдывает. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #7 было: 05 июля 2007 года, 21:33:04 »

Я, например, "человек со сложившимся стандартом поведения", часто забываю ... эээ... *как их одним словом?* нормы вежливости (так что ли обозвать?). Нет их у меня на рефлексах. В чем публично каюсь. Смущение Смущение Смущение
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #8 было: 05 июля 2007 года, 21:56:05 »

Да ладно, не все так плохо. Вот со мною люди почти всегда вежливы. Правда, может быть, дело в мускулатуре?  Улыбка
Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #9 было: 06 июля 2007 года, 08:28:43 »

Остальные кивали, разворачивались и уходили.    
Я заметила, что очень часто именно кивок заменяет слова благодарности. Ничего страшного, Вас все равно поблагодарили таким движением головы. Подмигивание
Это не может не утешать.  Улыбка
Думаю, Вы меня поняли. Подмигивание А еще есть такой замечательный курс у гуманитариев - "Межкультурные коммуникации" называется. Тут не трудно догадаться, что он именно посвящен общению как таковому. Один из разделов курса рассматривает восприятие окружающих. Многие скупы на жесты, но говорливы. Другие предпочитают на вопрос отвечать движением головы или просто "взмахом ресниц". Смех Третьи совмешают это в равных пропорциях. Смотря кто попадется на жизненном пути. Подмигивание А теперь пропаганда Смех: если в ВУЗе Вам не читали сей курс, просто почитайте литературу, посвященную ему - очень советую. Тогда и обижаться будете меньше (а значит, меньше негатива), да и про людей немного больше узнаете, очень интересно.
Дело в том, что слово спасибо образовано из двух слов, вернее даже из трех: "спаси тебя бог" - "спаси бог" - "спасибо" Улыбка
А теперь представьте как прозвучало бы: "Большое спаси тебя бог" Смех
Вот успели раньше меня. Спасибо. Только немного добавлю. Термин "спасибо" есть этакая "религиозная формула" (ну, скажем так Улыбка), и это знаете, как молитва - оступился, уже не поможет, к тому же и к бесам обратитесь Смех.
Нам преподаватель в шутку объяснял: "Сказать "Большое спасибо" - все равно что посоветовать человеку "Да пошел ты к черту", эффект один и тот же. Люди же не искажают самоназвание "Россия", так почему бы не употреблять правильно и "Спасибо", тем более, что по происхождению оно нааамного старше. Подмигивание
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Серый Кот
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 347


У тени нет лица....

264889464
просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #10 было: 06 июля 2007 года, 10:56:16 »

Грустно и немного обидно. Так и помогать никому не захочется.  Плач   
Обидно, не спорю, но... Помогать кому бы то ни было, расчитывая на помощь...  Кривая усмешка не знаю, не знаю...
Вот со мною люди почти всегда вежливы. Правда, может быть, дело в мускулатуре?  Улыбка
Смех очень может быть ))) Я вот бородат, выбрит налысо и природой не обделен телосложением. Да и длительное военное прошлое наложило отпечаток на голос и выправку  Смех И со мной почти всегда вежливы люди, лошади и собаки Улыбка А редкое - "почти" - так на него и внимания не обращаю.
Всегда стараюсь быть максимально корректным и вежливым, правда, не все этого понимают, а жаль, действительно жаль...
Авторизирован

"Главное, ничего не принимать близко к сердцу. Ведь все, что принимаешь близко к сердцу - хочется удержать, а удержать нельзя ничего" (с) Э.М. Ремарк "Три товарища"
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #11 было: 06 июля 2007 года, 14:01:03 »

Хочу заметить, что людям, которые обращались за помощью к Вам, Герда, ещё повезло, что Вы им так подробно всё рассказали и объяснили. Сколько раз сталкиваешься с тем, что человек вместо того, чтобы ответить, сразу скажет "не знаю" и пойдёт себе дальше Грусть
Да и здороваться при входе в помещение что-то люди давно перестали Злость
« Последняя правка: 06 июля 2007 года, 14:59:53 от Sofia » Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
May
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


Жизнь это вам не фунт изюму

348095277
просмотр профиля WWW
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #12 было: 06 июля 2007 года, 14:31:00 »

Да и здороваться при входе в помещение что-то люди давно перестали Злость
Я готова смириться с отсутствием приветствия, но вот странная привычка входить без стука угнетает...
Авторизирован

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... (с)М

Бабу-Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в собственном коллективе.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #13 было: 06 июля 2007 года, 14:45:22 »

Сколько раз сталкиваешься с тем, что человек вместо того, чтобы ответить, сразу скажет "не знаю" и пойдёт себе дальше Грусть


А вдруг и вправду не знает? В шоке Или такая гипотеза всерьёз не рассматривается? Смех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #14 было: 06 июля 2007 года, 15:00:42 »

Такая гипотеза рассматривается, конечно. Но человек, идущий с пакетом с продуктами вряд ли приезжий и не знает, где вот тут рядом находится дом под таким-то номером Грусть
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!