Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:05:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Куда делась вежливость?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Куда делась вежливость?  (прочитано 18438 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #75 было: 15 июля 2007 года, 21:15:08 »

Цитата
  — Поглаживание щеки в Италии означает, что беседа настолько затянулась, что начинает расти борода, но болтливый иностранец не поймет намека. (Ну, это еще ничего. )
У нас этот жест означает "Побрейся!" (в переносном значении). Правда это смотря как гладить... Смех

Цитата
— А вот тут небольшое путешествие в прошлое — в Англии 16 века в годы правления Генриха VII этикет требовал, чтобы "гость, пришедший на обед, поцеловал хозяйку, хозяина, их детей, а также домашних животных". (А если «домашнее животное» - свинья Бумба, как у Илоны Броневицкой? А кобра или лягушка? Можно придумать что-то еще поэкзотичнее. )
А если гость пришел в какой-нить колхоз? Он же потом долго уйти не сможет! Смех
А по поводу хозяйки - там не прописано КАК он должен ее целовать? *вспоминая фильм Жестокие Игры/Cruel Intentions*
 Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #76 было: 15 июля 2007 года, 21:43:11 »

современная европейская вежливость, нормы которой приняты и у нас, самая рациональная и незатруднительная.
Насчет незатруднительности - пожалуй, одна из самых: просто потому, что очень многое переведено в вербальную форму, да и она сокращена по сравнению со, скажем, столетней давности нормой. А вот что до рациональности - не сказал бы: такой же набор условностей, как у любого другого народа, и представителей иных культур шокирует ничуть не меньше, чем нас - маорийские и масайские обычаи (в записках ак. Алексеева о его путешествии по Китаю в начале 20 в. есть забавные описания того, как китайцев, в свою очередь, удивляли "европейские церемонии", иногда прямо противоположные принятому у них приличному поведению: например, снятие шапки в знак приветствия или рукопожатие в старом Китае смотрелись как почти хамство). Просто что кому привычно, то тому и удобнее кажется.  Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #77 было: 16 июля 2007 года, 08:07:32 »

Цитата
— А вот тут небольшое путешествие в прошлое — в Англии 16 века в годы правления Генриха VII этикет требовал, чтобы "гость, пришедший на обед, поцеловал хозяйку, хозяина, их детей, а также домашних животных". (А если «домашнее животное» - свинья Бумба, как у Илоны Броневицкой? А кобра или лягушка? Можно придумать что-то еще поэкзотичнее. )
А если гость пришел в какой-нить колхоз? Он же потом долго уйти не сможет! Смех
Страшная картина вырисовывается! Вот мы и узнали - почему в Англии 16 века не было колхозов. А аристократы если и ходиди в гости, то все больше с захватническими целями. Смех Смех
Цитата
А по поводу хозяйки - там не прописано КАК он должен ее целовать? *вспоминая фильм Жестокие Игры/Cruel Intentions*
Не знаю! Смех Я же оригинал не читала, а по памяти конспект воспроизвела. (Задумчиво) Зачем же сильно издеваться над гостем - хозяйки разные попадаются, им и по 99 лет может оказаться, этакая долгожительница.  Подмигивание
Просто что кому привычно, то тому и удобнее кажется. Улыбка
Ну да! Так и есть. По сравнению с японским церемониалом - поклоны и стулья разной высоты (не дай Бог, не на тот сядешь) - европейский у меня "идет на автомате". Улыбка
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #78 было: 16 июля 2007 года, 09:29:29 »

Ага. А японцы в аккурат так же были в свое время запутаны европейскими застольными правилами.  Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #79 было: 16 июля 2007 года, 10:49:09 »

Ага. А японцы в аккурат так же были в свое время запутаны европейскими застольными правилами.  Улыбка
Ничего сейчас уже адаптировались, хотя если могут выбирать, то предпочитают проводить встречи и застолья по своим правилам и на "своей территории".  Улыбка
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #80 было: 16 июля 2007 года, 12:20:23 »

За полтораста лет и при наличии заинтересованности адаптироваться можно к любым условностям, кроме наиболее саморазрушительных...
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Marielle
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Маленький рыжий зверек


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #81 было: 16 июля 2007 года, 12:25:40 »

     — А вот тут небольшое путешествие в прошлое — в Англии 16 века в годы правления Генриха VII этикет требовал, чтобы "гость, пришедший на обед, поцеловал хозяйку, хозяина, их детей, а также домашних животных". (А если «домашнее животное» - свинья Бумба, как у Илоны Броневицкой? А кобра или лягушка? Можно придумать что-то еще поэкзотичнее. Смех)
     

Учитывая тогдашний уровень гигиены, поцеловать обычную собачку тоже было удовольствием весьма сомнительным.  Подмигивание
Авторизирован

Кота без перчаток не трогай! (девиз клана Макинтош)

Не над всеми "и" надо ставить точки.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #82 было: 16 июля 2007 года, 13:58:28 »

А уж если та собачка - ирландский волкодав, например...
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #83 было: 16 июля 2007 года, 17:44:47 »

     А вот еще один пример проявления вежливости и гостеприимности в селениях народности кава (первобытнообщинное племя Китая, живущее на склонах гор).  Улыбка
     Кава известны соседям как "охотники за головами". До недавних пор у них существовал обычай каждую весну ставить на жертвенном поле шест с отрубленной головой чужеземца.  Жертвами такого обычая чаще всего становились бродячие торговцы. А после образования КНР эта печальная участь порой выпадала геологам или другим участникам научных экспедиций. Потребовалось много усилий, дабы убедить вождей кава, что для весенней жертвы годятся головы обезьян, поскольку люди, мол, от них и произошли.
     Вот что пишет об этом Всеволод Овчинников:
Цитата
     ... Селение из бамбуковых хижин было окружено густой живой изгородью, по которой то и дело проползали золотистые змеи-медянки. Мы прошли с вождем вдоль домов, перед каждым из которых можно было видеть одну и ту же сцену. Подвыпивший хозяин точил полуметровый охотничий нож, то и дело, отхлебывая мутноватую брагу, сваренную из сахарного тростника.
     ... Участники схватки разожгли два костра. Как только в чугунных котлах закипела вода, они принялись варить вырубленные куски мяса вместе с кожей и шерстью. Мне как почетному гостю вождь протянул полусырой буйволиный язык. Подумал: хоть в этом повезло! Но радость оказалась преждевременной.
     На жертвенный шест водрузили тонкие кишки буйволицы, полные зеленовато-бурой жижи. Я старался успокоить себя тем, что это все-таки не навоз, а переваренная в желудке трава, богатая ферментами. Вождь щедро полил этим "соусом" мой кусок. И мне волей-неволей пришлось его съесть. Ведь я находился в обществе охотников за головами, так что нарушать местные обычаи было рискованно.
     Я когда читала КНК и, собственно, визит к бакранам, сразу вспомнила этот отрывок – очень похоже. Вот от такого проявления вежливости я бы бежала впереди своего визга! Смех
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Marielle
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Маленький рыжий зверек


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #84 было: 16 июля 2007 года, 18:14:52 »

     
Цитата
     ... Селение из бамбуковых хижин было окружено густой живой изгородью, по которой то и дело проползали золотистые змеи-медянки. Мы прошли с вождем вдоль домов, перед каждым из которых можно было видеть одну и ту же сцену. Подвыпивший хозяин точил полуметровый охотничий нож, то и дело, отхлебывая мутноватую брагу, сваренную из сахарного тростника.
     ... Участники схватки разожгли два костра. Как только в чугунных котлах закипела вода, они принялись варить вырубленные куски мяса вместе с кожей и шерстью. Мне как почетному гостю вождь протянул полусырой буйволиный язык. Подумал: хоть в этом повезло! Но радость оказалась преждевременной.
     На жертвенный шест водрузили тонкие кишки буйволицы, полные зеленовато-бурой жижи. Я старался успокоить себя тем, что это все-таки не навоз, а переваренная в желудке трава, богатая ферментами. Вождь щедро полил этим "соусом" мой кусок. И мне волей-неволей пришлось его съесть. Ведь я находился в обществе охотников за головами, так что нарушать местные обычаи было рискованно.
     Я когда читала КНК и, собственно, визит к бакранам, сразу вспомнила этот отрывок – очень похоже. Вот от такого проявления вежливости я бы бежала впереди своего визга! Смех


О ужас! Остекленелые глаза на тарелке и чаша с кровью, описанные в КНК, по сравнению с этим смотрятся прямо-таки безобидным ланчем!  Смех 
Авторизирован

Кота без перчаток не трогай! (девиз клана Макинтош)

Не над всеми "и" надо ставить точки.
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #85 было: 23 июля 2007 года, 20:54:48 »

Позабавила на днях ситуация в метро. Утро, стою в вагоне (вообще-то сажусь я редко, просто не люблю, даже когда полно мест, но не в этом суть). Передо мной сидит парень и по-видимому спит. По крайней мере они никак не реагировал на то, что я пару раз налетала на его ноги. Но при подъезде к своей станции инстинкт видно его разбудил, он встал, я посторонилась, давая пройти, а он схватил меня за локоть. Ничего не понимаю: вроде места ему для прохода должно хватить, но на всякий случай отступаю дальше. Он же продолжает меня тянуть. И тут до меня доходит, что он пытается меня усадить на свое место! Вот такие формы может принимать вежливость!
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
May
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


Жизнь это вам не фунт изюму

348095277
просмотр профиля WWW
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #86 было: 23 июля 2007 года, 22:38:21 »

Позабавила на днях ситуация в метро. Утро, стою в вагоне (вообще-то сажусь я редко, просто не люблю, даже когда полно мест, но не в этом суть). Передо мной сидит парень и по-видимому спит. По крайней мере они никак не реагировал на то, что я пару раз налетала на его ноги. Но при подъезде к своей станции инстинкт видно его разбудил, он встал, я посторонилась, давая пройти, а он схватил меня за локоть. Ничего не понимаю: вроде места ему для прохода должно хватить, но на всякий случай отступаю дальше. Он же продолжает меня тянуть. И тут до меня доходит, что он пытается меня усадить на свое место! Вот такие формы может принимать вежливость!
Какой галантный кабальеро!!!! Смех
Авторизирован

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... (с)М

Бабу-Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в собственном коллективе.
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #87 было: 24 июля 2007 года, 14:54:16 »

А меня все чаще удивляет количество "немых" в московском метро.
Казалось бы, чего проще: "разрешите", "можно пройти" и проч. с детства выученные сочетания слов.  Так ведь нет! Натужно сопит за спиной, чего хочет - непонятно: то ли с ноги на ногу переминается, то ли выйти, то ли пройти...

Сегодня вообще случилась сцена для юмористического сериала (да ведь покажешь - зрители не поверят, что правда)!

Стою в вагоне. Народу много, но не слишком. Пустое пространство - имеется. Читаю . В какой-то момент отмечаю сбоку какое-то "неправильное" шевеление и перед моим лицом возникает девичий затылок. Создание, молча пыхтя пробирается к освободившемуся месту - между стоящими и сидящими.  ХехДевице нужно было преодолеть трех стоящих людей, совершенно не ожидающих такого подвоха. Двоих (включая меня) - она преодолела относительно благополучно (ну, наступила на пару чужих ног, с кем ни бывает! Злость)
А дальше стоял парень с параметрами Шварцнеггера. Он ничего плохого не делал. Он читал. Читал самозабвенно, что называется, уйдя в себя. И не двигался. Девица пыталась пробраться между ним и сидящей женщиной. Молча. Естественно, поезд дернулся, девица оказалась на коленях у сидящих людей, последовало несколько коротких энергичных фраз.
Думаете, девушка извинилась? Милое создание было предельно оскорблено:
- Что, пропустить трудно было?
По-моему, парень так и не понял, в чем дело.
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!