Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:11:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Куда делась вежливость?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Куда делась вежливость?  (прочитано 18420 раз)
Микэ
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2


нарциссист с комплексом неполноценности.


просмотр профиля E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #60 было: 07 июля 2007 года, 19:49:43 »

Господа, а может вместо того чтоб ругаться на невежливых людей просто приучать их к этому? "Дрессировать" так сказать.
У меня знакомое создание тоже не здоровалось принципиально, так я с ним разговаривать отказывалась пока не поздоровается. Вроде получается пока. И здоровается, и прощается)))))))
хотя это и не применимо ко всем, но начать-то можно и со своего окружения.
Напомнить невежливому типу даже полезно. И вежлевее станет, и хоть как-то постыдится))))))
Вода камень точит))))))
Авторизирован

Некоторое время немецкие захватчики были популярны в России, но их привычка убивать невинных жителей создала им проблемы с имиджем. (с) (Всемирная история глазами американских студентов)
May
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


Жизнь это вам не фунт изюму

348095277
просмотр профиля WWW
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #61 было: 07 июля 2007 года, 20:04:57 »

Господа, а может вместо того чтоб ругаться на невежливых людей просто приучать их к этому? "Дрессировать" так сказать.
У меня знакомое создание тоже не здоровалось принципиально, так я с ним разговаривать отказывалась пока не поздоровается. Вроде получается пока. И здоровается, и прощается)))))))
хотя это и не применимо ко всем, но начать-то можно и со своего окружения.
Напомнить невежливому типу даже полезно. И вежлевее станет, и хоть как-то постыдится))))))
Вода камень точит))))))

 Смех Смех Представила, как это будет выглядеть в том же метрополитене Смех
Авторизирован

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... (с)М

Бабу-Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в собственном коллективе.
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #62 было: 07 июля 2007 года, 20:25:33 »

Господа, а может вместо того чтоб ругаться на невежливых людей просто приучать их к этому? "Дрессировать" так сказать.
У меня знакомое создание тоже не здоровалось принципиально, так я с ним разговаривать отказывалась пока не поздоровается. Вроде получается пока. И здоровается, и прощается)))))))
хотя это и не применимо ко всем, но начать-то можно и со своего окружения.
А как быть с начальствующими личностями. Тоже молчать и злобно зыркать буркалами? Так премии лишат! Смех
 
Цитата
Представила, как это будет выглядеть в том же метрополитене 

Чего представлять - затопчут и все дела, чтобы нравоучениями не мешала. Радость
« Последняя правка: 07 июля 2007 года, 20:35:45 от Taurus » Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
May
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


Жизнь это вам не фунт изюму

348095277
просмотр профиля WWW
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #63 было: 07 июля 2007 года, 20:52:48 »

А это смотря какое начальство попадется! Вдруг оно задумчиво взглянет и изоечет: "Инвалид по зрению, что ли?" Смех Смех
Авторизирован

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... (с)М

Бабу-Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в собственном коллективе.
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #64 было: 07 июля 2007 года, 21:06:13 »

Ладно, начальство оставим в стороне. Смех
Меня не так напрягает, что мне не уступают место или не пропускают в дверь - чай не инвалид, сама справлюсь, но бывают случаи... Плач
Буквально два дня назад - ездили мы с кассиром в банк за з/платой. У кассира перевязана рука, поэтому я как сопровождающая (ну, свидетель, что кассир деньги не сопрет Смех) тащила эти 500 тыс. от дверей банка до служебной машины. 20 тыс. рублей нам выдали юбилейными железными деньгами по 10 рублей. Скажу вам, это очень тяжело - такой мешок вышел, как у Деда Мороза. Ну, до машины я деньги доташила подгоняемая воплями кассира: "Давай быстрее, а то украдут!". Ага, пускай попробуют, с места мешок не сдвинут! Смех Так вот шофер даже не вышел двери помочь открыть, сидел курил, хотя видел, что сама я дверь уже не открою - руки заняты.
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #65 было: 07 июля 2007 года, 21:11:11 »

  А вот про этикет в транспорте - это тема отдельная. Очень иногда "интересно" наблюдать ситуацию когда в автобусе 98% сидящих мужчины, а 99% стоящих - женщины. Причем при освобождающемся месте, стоящие мужчины "летят на крыльях любви и Аэрофлота" к нему (месту), сбивая все и вся на своем пути и с победным видом усаживаются В шоке А мы говорим "Не приветствуют", "Стесняются", так сказать "Боремся за звание дома высокой культуры быта" В замешательстве

Heeld   - прямо по живому  Смех ибо на работу мне добираться 2,5 часа в электричках (и с работы, соответственно, тоже). Что такое рабочие электрички - думаю, объяснять не стоит, и так понятно. Так вот, сама заметила - в "купе" из 6 мест в лучшем случае 2 заняты женщинами, остальные 4 всецело отданы лицам мужеского полу. При мне в вагон как-то зашла молодая мама с ребёнком в "кенгурушке", усталая - а ещё была жара 35 градусов. И никто даже не почесался! Вернее, девушке всё же уступили место. Сделала это бабушка с палочкой, собачкой и рассадой  В замешательстве

В общем, нет вежливости в электричках. А если хочешь доехать после рабочего дня сидя, а не стоя, то о ней полагается забыть. От Москвы-3 до Пушкино электричка едет минут 40-45, в Пушкино освобождаются немногие места, к которым живо бросаются уважаемые господа. Но, отстояв свои 45 минут, я теряю и без того скудное терпение и расталкиваю их сама. Пиво своё они и стоя попить смогут. В случае, если представители сильного пола начинают возмущаться, хлопаю ресницами и нагло говорю: "А вы не уступите даме место?"

Пока что в открытую драку не лез никто  Подмигивание
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
May
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


Жизнь это вам не фунт изюму

348095277
просмотр профиля WWW
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #66 было: 07 июля 2007 года, 21:28:38 »

... Так вот шофер даже не вышел двери помочь открыть, сидел курил, хотя видел, что сама я дверь уже не открою - руки заняты.
Знакомо то как!!!

Однако. скажу слово в защиту мужчин: в последнее время (2 раза за полгода) молодые люди уступали мне место в транспорте! Гоня поганой метлой мысль о том-о-чем-они-могли-подумать глядя на меня, отдаю предпочтение мысли, что они проявили вежливость Смех
Авторизирован

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... (с)М

Бабу-Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в собственном коллективе.
Микэ
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2


нарциссист с комплексом неполноценности.


просмотр профиля E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #67 было: 10 июля 2007 года, 17:45:42 »

А как быть с начальствующими личностями. Тоже молчать и злобно зыркать буркалами? Так премии лишат! Смех
 
Цитата
Представила, как это будет выглядеть в том же метрополитене 

Чего представлять - затопчут и все дела, чтобы нравоучениями не мешала. Радость
Ну... с метро это понятно сложнее... я же знакомых имела ввиду... они-то уж точно не затопчут)))))))))))))
Авторизирован

Некоторое время немецкие захватчики были популярны в России, но их привычка убивать невинных жителей создала им проблемы с имиджем. (с) (Всемирная история глазами американских студентов)
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #68 было: 10 июля 2007 года, 19:17:29 »

Ну... с метро это понятно сложнее... я же знакомых имела ввиду... они-то уж точно не затопчут)))))))))))))
Да просто со знакомыми таких проблем и не возникает. Улыбка Либо воспринимаешь их такими - какие они есть, либо просто не обижаешься, т.к. знакомы "кучу времени" и за ними признаешь право на странности. Подмигивание
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #69 было: 15 июля 2007 года, 13:05:52 »

Поплачусь-ка и я.  Смех
Места в транспорте - это уже классика. А вот мне пару раз приходилось сталкиваться (в буквальном смысле) с довольно неприятным поведением на улице.
Иду я, никого не трогаю, пытаюсь лужу обогнуть, и тут "на крейсерской скорости" на встречу мне выворачивает дяденька. Пытается пройти там же, где и я (то бишь в обход лужи), и прямо на ходу, не обернувшись и не попросив прощения, сильно толкает меня плечом. В лужу я, конечно, не упала. но день был испорчен. Ощущение было, что я - дурочка малолетняя (это в 24-то года), не туда поперлась, считала ворон, и загораживала путь всяким деловым мужчинам.  Кривая усмешка








Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #70 было: 15 июля 2007 года, 13:42:16 »

Лисса, не стоит винить себя за хамство других. А поведение героя вашего рассказа говорит именно о хамстве. Такие господа всегда уверены в своей правоте и ОЧЕНЬ не желают пачкать свои деловые-цивильные костюмчики об окружающий мир (равно как и те господа, которые после дождя гоняют на запредельных скоростях по автострадам и всех обрызгивают  Злость)

Я, как уже говорила, чрезмерной вежливостью не страдаю. Когда меня толкают - я толкаю в ответ. Выражение физиономии у меня в такие моменты такое, что предпочитают не связываться. Нет, я не хочу сказать, что я похожа на них - нет, никогда не начинаю первая, но раз уж начали пьянку без меня...  Язык

Один раз (дело было зимой, в оттепель) некий дядя с чемоданом не поделил со мной дорогу, чувствительно приложился плечом (еле на ногах устояла) и после этого обматерил - ну как же, ему, такому хорошему, "какая-то ***** пройти мешает" (почти дословная цитата  Кривая усмешка)...  я и пнула ему мокрого снегу вслед... эдаким футбольным движением... как же красиво осели брызги грязного снега на его безупречных брючках... и самое смешное - ничего он сделать мне не мог, мимо проходил наш участковый  Смех

В общем, подытоживая - нам хамят до тех пор, пока мы это терпим...
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
May
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


Жизнь это вам не фунт изюму

348095277
просмотр профиля WWW
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #71 было: 15 июля 2007 года, 14:09:17 »

Ощущение было, что я - дурочка малолетняя (это в 24-то года), не туда поперлась, считала ворон, и загораживала путь всяким деловым мужчинам.  Кривая усмешка
Давеча имела похожий случай: ехала в метро, точнее, на эскалаторе. Народу тьма-тьмущая, оно и понятно - наверху Витебский вокзал. Почти доехав до верху, слышу за спиной пыхтение и разнообразные сопутствующие звуки и телодвижения. Оборачиваюсь: мущщина, лет эдак 47, всокий, грузный, и я вно до этого подымавшийся своим ходом. И читается у него на лице две мысли: поезд сейчас скажет "ту-ту", и впереди явно никто не пропустит, ибо некуда. Я , рассмотрев "скрытую угрозу" своему здоровью, отодвинулась на одну ступеньку вверх, надеясь, что успею отскочить с пути  этого "локомотива". Но, увы да ах...  Завидев столь желанный выход на вокзал, человек-поезд рванул с места так, что наступив мне на ногу, умудрился стащить с нее кроссовку. Правда, ему хватила совести прокричать издалека "Извините", но мне  от этого ковылять было не легче... Спрашивается, так ли трудно было сказать еще на эскалаторе: "Извините, вы не могли бы пропустить? Я очень опаздываю?" Хех
Авторизирован

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... (с)М

Бабу-Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в собственном коллективе.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #72 было: 15 июля 2007 года, 16:55:26 »

Хм. Когда у человек проблемы с проявлением вежливости – я понять еще как-то могу: ну, не научили в детстве, бывает; или до того озабоченный какими-то проблемами, что вообще на окружающий мир слабо реагирует, тоже случается. Но когда удивляются адекватной реакции на откровенное хамство – прихожу в полное недоумение. Идет себе дама, никого не трогает, проходящий навстречу совершенно незнакомый хмырь небрежным жестом хватает ее за что ни попадя, не останавливаясь. У меня так реакция одна – в морду, благо, пощечины давать я умею быстро. Вот кто мне сможет объяснить, почему дважды попадая в такую ситуацию, я оба раза выслушивала в ответ яростную тираду, смысл которой сводился, если на литературный перевести: «Ты что, совсем рехнулась?» Чего, собственно, данные субъекты ожидают – что дама должна упасть в обморок от счастья: на нее соизволили внимание обратить?
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Marielle
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Маленький рыжий зверек


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #73 было: 15 июля 2007 года, 17:43:26 »

Хм. Когда у человек проблемы с проявлением вежливости – я понять еще как-то могу: ну, не научили в детстве, бывает; или до того озабоченный какими-то проблемами, что вообще на окружающий мир слабо реагирует, тоже случается. Но когда удивляются адекватной реакции на откровенное хамство – прихожу в полное недоумение. Идет себе дама, никого не трогает, проходящий навстречу совершенно незнакомый хмырь небрежным жестом хватает ее за что ни попадя, не останавливаясь. У меня так реакция одна – в морду, благо, пощечины давать я умею быстро. Вот кто мне сможет объяснить, почему дважды попадая в такую ситуацию, я оба раза выслушивала в ответ яростную тираду, смысл которой сводился, если на литературный перевести: «Ты что, совсем рехнулась?» Чего, собственно, данные субъекты ожидают – что дама должна упасть в обморок от счастья: на нее соизволили внимание обратить?

А я в похожей ситуации (с не в меру "шаловливыми" мужскими ручками в метро) несколько раз нарывалась на прямые угрозы в свой адрес, когда совершенно справедливо требовала прекратить подобные действия.  Злость  Тут уже даже не о вежливости приходится говорить, а о том, что на пути попался уголовник.   Грусть Или человек, не вполне здоровый психически.  Кривая усмешка
Авторизирован

Кота без перчаток не трогай! (девиз клана Макинтош)

Не над всеми "и" надо ставить точки.
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Куда делась вежливость?
« Ответить #74 было: 15 июля 2007 года, 19:40:13 »

     На досуге вспомнилось мне различные проявления вежливости у всевозможных народов мира.
     Думаю, все согласятся, что нормы этикета носят согласительный характер, они как бы предполагают соглашение о том, что считать принятым в поведении людей, а что - не принятым. В связи с этим наблюдается необычайная пестрота правил этикета у различных народов, определяемая особыми условиями их исторического развития.
     Вот, например:
     — Бросить обглоданную кость другому человеку, с нашей точки зрения, - унизить его. Шведский путешественник Э. Лундквист рассказывает, что у папуасов Новой Гвинеи как раз наоборот. Поделиться таким образом своей едой считается у них высшим проявлением дружеских чувств. (Представила, как бы я бросалась в друзей и мужа костями. Учитывая, что глазомер у меня плохой... Удручающая ситуация. Смех Смех)
     — Или вот. Если в нашем представлении плюнуть на кого-нибудь значит символически выразить презрение, то у американских индейцев плевок врача на пациента считается знаком благоволения. (Хм, тоже неплохо. Учитывая, сколько пациентов проходит в день – слюны может не хватить. Кривая усмешка)
     — Поглаживание щеки в Италии означает, что беседа настолько затянулась, что начинает расти борода, но болтливый иностранец не поймет намека. (Ну, это еще ничего. Радость)
     — А вот тут небольшое путешествие в прошлое — в Англии 16 века в годы правления Генриха VII этикет требовал, чтобы "гость, пришедший на обед, поцеловал хозяйку, хозяина, их детей, а также домашних животных". (А если «домашнее животное» - свинья Бумба, как у Илоны Броневицкой? А кобра или лягушка? Можно придумать что-то еще поэкзотичнее. Смех)
     — О племени масаи (Кения и Танзания) рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Глазки вверх
     — Люди из племени маори (Новая Зеландия) прикасаются друг к другу носами.
     Заметно, что приведены тут «крайние случаи», которые редки, но поневоле задумаешься, что современная европейская вежливость, нормы которой приняты и у нас, самая рациональная и незатруднительная. Просто поступать в соответствии со сложившейся ситуацией – не надо плеваться, целоваться, кидаться костями, в конце концов, а еще тереться носами (а если насморк?). Но куча народа пренебрегает даже такой малостью как минимум вежливости. Смех Смех Смех
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!