Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:24:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  "Это сладкое слово "свобода"..."
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: "Это сладкое слово "свобода"..."  (прочитано 36228 раз)
сам по себе
Личный нобиль
*

Карма: -14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 18


Безделие враг всему живому !!!


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #90 было: 05 апреля 2008 года, 18:26:48 »

Ну вообще совсем в анологию ударились картошка или помидоры вот в чём вопрос))). Не не о том мне говорят я же не утверждаю что кортошка то есть зависимость присущи всем отношениям в мире но большая часть отношений не равноправна и тогда начинает расти кортошка и вянуть помидоры. Не спорю есть отношения где одни помидоры то есть свобода и любовь и всем и каждому нужно к ним стремится, но есть большое "НО" не все отношения ( а точне большая их часть) идеальны поэтому я и говорю преобладание кортошки над помидорами примерно 70 к 30 а то и больше.
Прошу прошения за анологии но может так меня поймут ведь я ни кого не сужу я просто говорю а скоро начну кричать что большая часть отношений не совершенна и многие не хотят их совершенствовать вот почему в наше время помидоры или любовь становится зависимостью а не сюзом двух свободных личностей.
Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #91 было: 05 апреля 2008 года, 22:20:25 »

Это сладкое слово "анология"...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Анита
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 322


Не всем стоять в толпе у светлых врат


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #92 было: 20 апреля 2008 года, 00:24:20 »

Прошу прошения за анологии но может так меня поймут ведь я ни кого не сужу я просто говорю а скоро начну кричать что большая часть отношений не совершенна и многие не хотят их совершенствовать
 
        Не знаю кого-как, а меня лично пугает слово "совершенство", во всех практически случаях его употребления. Уж больно оно категоричное. Начнем с того что совершенство оч. субъективно и если один начинает строить свое совершенство, то окружающие могут этого не вытерпеть, потому что для них ваше совершенство может стать адом.

        Для меня понятие свобода лучше всего описано следующей цитатой "Свобода - это осознанная необходимость".
Авторизирован

Не считай опущенные глазки и срывающийся голосок признаком добродетели.Чем наглей и подлей шлюха тем больше она походит на праведницу


Лучше быть, чем казаться.
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #93 было: 17 ноября 2008 года, 23:31:01 »

"Был день, когда пришли сыны Божии, что в дальних землях сами слывут богами, к Господу, дабы предстать пред Ним. И Противоречащий пришел с ними. И вопросил Господь Противоречащего: "Не с земли ли пришел ты? Видел ли ты там народ Мой, что избран мной для дел великих?" И ответствовал Господу Противоречащий, и сказал: " В рабстве народ Твой, в царстве на Великой Реке. Телом рабы они, и духом рабы они. Пасет их царь этой земли жезлом железным. Слабы они, не освободятся сами. Повели же, Господь, некому владыке жестокому сокрушить царство, словно сосуд горчишника, и рабов этих, народ Твой, сделать свободным." И ответил Господь Противоречащему, сказав: "Поведай Мне, слуга лукавый, когда раб становится свободным...?"

Андрей Валентинов "Вернусь не я"
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #94 было: 06 декабря 2008 года, 20:21:16 »

Если отношения у человека ассоциируються с несвободой то значит такому человеку просто рано любить.
Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #95 было: 07 декабря 2008 года, 18:47:48 »

Если отношения у человека ассоциируються с несвободой то значит такому человеку просто рано любить.

А может быть - уже поздно...
Авторизирован
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #96 было: 07 декабря 2008 года, 22:55:18 »

Если отношения у человека ассоциируються с несвободой то значит такому человеку просто рано любить.

А может быть - уже поздно...
Или его предназначение в этом мире иное кто знает.Отношения по расчету явная несвобода.Я пока ни кого не люблю и если бы обстоятельства заставли поддерживать связь вплоть до брака с нелюбимой то это явно была бы несвобода
Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #97 было: 17 декабря 2008 года, 22:14:54 »

Если отношения у человека ассоциируються с несвободой то значит такому человеку просто рано любить.

А может быть - уже поздно...
Или его предназначение в этом мире иное кто знает.Отношения по расчету явная несвобода.Я пока ни кого не люблю и если бы обстоятельства заставли поддерживать связь вплоть до брака с нелюбимой то это явно была бы несвобода
При таких условиях - да, несвобода.
Авторизирован
Леонка
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Друзья-это то, что держит нас в этом мире.

448486945
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #98 было: 02 января 2009 года, 05:01:13 »

Насколько я помню, мне с детства внушали именно так:
Свобода-это не когда все можно, а когда каждый знает что ему нельзя.
и вы знаете это действовало, и действует до сих пор...
Свобода бывает разной, есть свобода когда выходишь с работы или из учебного заведения.
Свобода бывает когда на отдыхе, и рядом нет ни телефона, ни аськи, ни пейджера-никто не потревожит, это свобода от людей.

Я же последний раз чувствовала свободу, когда шла по улице вечером, вокруг люди, в лицо ветер, но это даже приятно, в наушниках Ария. И я почувствовала ощущение свободы, и что за спиной у меня выросли крылья, и ощущение осталось до сих пор.

А еще ощущение свободы появилась когда я рассталась с первым парнем в моей жизни(и пока последнем). Я поняла что зря рыдала, что у меня никого нет, лучше б  и не было. И тоже до сих пор живу с ощущением этой свободы.
Авторизирован

Навязывать свое общество неприлично, но в жизни вообще много неприличного. <br />Оправдываются только виноватые. <br />Видящих в чужих озерах собственный навоз встретить легко. Куда меньше тех, кто умудряется разглядеть в луже цветущий сад, хотя встречаются и такие. (Арлетта Савиньяк)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #99 было: 10 сентября 2011 года, 01:09:15 »

Я для себя как раз недавно определила, что такое свобода.
На самом деле каждый человек свободен - если не под гипнозом. Потому что гипноз - единственное средство заставить человека сделать что-то, чего он не хочет. То есть человек может, скажем, хотеть сделать что-то, противоречащее другим его желаниям, чтобы, скажем, избежать боли или смерти (в самом тяжелом случае). Вообще желания часто вступают в противоречие. И тогда людям иногда кажется, что они несвободны. Только выбор-то человек всегда совершает все равно сам.
И вот признать этот простой факт и принять на себя ответственность за все свои желания и расстановку приоритетов между ними - это и есть СВОБОДА. Настоящая.
С другой стороны, в понятие "свобода" входит еще и набор возможностей, имеющихся у человека. Свободный выбор действия на основе своих желаний - это хорошо, но бывает так, что человек НЕ МОЖЕТ реализовать свое желание. Потому что люди не птички и без технических приспособлений не летают. Потому что невозможно воскрешать мертвых. Потому что у узника в тюрьме, например, вообще очень ограниченный набор возможностей. Это обратная сторона медали... Но от этого никуда не деться. А набор возможностей зависит не только от внешних обстоятельств, а еще и от фантазии человека. Кто-то и в тюрьме вполне достаточно свободен лично для себя.
А вообще-то это два разных определения понятия "свобода". И человек, в частности, свободен выбирать между ними. Только чем больше человек сосредотачивается на одном из вариантов, тем больше теряет в другом. Например, человек, который следует своим желаниям, мало обращая внимание на внешние обстоятельства, вполне может получить такие обстоятельства... в тюрьму попасть, например. И реализовывать свою внутреннюю свободу ему будет довольно сложно. А человек, который все время считается с обстоятельствами и думает только о них, рискует забыть про то, что все это - его желания, и в итоге получит куда меньше удовольствия от жизни (=

Короче говоря, итог этого философского бреда (меньше надо лазить по форуму за полночь) - надо всегда чувствовать, что свобода - это твои желания, и не забывать, что свобода - это еще и внешние обстоятельства. А там уже зависит от личности, кто как поймает баланс (=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #100 было: 21 сентября 2011 года, 14:05:42 »

Цитата
Воин света принимает решения. Душа его вольна, как облака на небе, но сам он скован своей мечтой. На своем пути, избранном по доброй воле, случается ему пробуждаться в час, который ему неприятен, приходится говорить с людьми, которые ни на йоту не обогатят его знание. Порой он вынужден и идти на жертвы.

«Ты — не свободен», — говорят ему друзья.

Воин свободен. Просто он знает, что в печи с открытой дверцей хлеба не испечешь.
П.Коэльо "Книга воина света"

В приложении в теме:
Хочешь семью? Хочешь детей,  праздники, большой веселый дом, рыбок и собаку? Изволь время от времени учитывать не только свои желания.

Не хочешь? Тогда не парь мозги ни себе, ни другим.
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
bobcat
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 191


За горизонтом неисполнимое становится возможным


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #101 было: 19 ноября 2011 года, 19:21:38 »

Прочитал весь раздел и заметил одну странность. Все говорят о свободе от. От того, от того, от того... А... для чего? Для возможности исполнять любые желания левой ноги? Я не считаю несвободой необходимость работать. Я не считаю несвободой необходимость поддерживать хорошие отношения с соседом. Я не считаю несвободой необходимость... да много чего! Я хочу свободы для! Свободы делать любимое дело, свободы читать любимые книги, свободы радоваться вместе с кем-то, вот чего я хочу!
Авторизирован

Поднес поднос под нос
и, повертевши носом,
прямехонько к столу (по ситуации  ...к ведру)
направился с подносом
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #102 было: 20 ноября 2011 года, 06:27:47 »

Замечательно, эр bobcat! Правда в реальности "свобода для" нередко подразумевает "свободу от".   Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Elora
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 42


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #103 было: 21 ноября 2011 года, 16:11:23 »

Свобода... С этим словом я начинаю ассоциировать почему-то не "свободные отношения", иногда перетекающие в чайлд-фри, а ветер в лицо, трассу, мотоциклы, лето, колонну на дороге... и так далее.

Да, возможно, я тоже плюсану за свободу от, но в коей-то мере она будет и свободой для - когда нет ничего, что тебя связывает, ты можешь творить все, что угодно, т.е. свободен для любимого занятия, дела, досуга и т.д. Когда рядом нет никого, с кем надо погулять, сходить в кино и проч.

Сейчас лично мне сложно строить с кем-то отношения - ибо когда все уже переходит в серьезное, и розовые очки первых свиданий исчезают, то я начинаю страдать от излишнего внимания с Его стороны. И не знаю, как сказать, что все хорошо, оставь меня в покое. Это может обидеть. И прогнать...
Если вы свободны, вольны - цените свое состояние. И не стоит жить по принципам гламура - ах меня бросили, надо срочно найти нового, того, кто будет любить до гроба. Не получится.

Свобода - она такая, ускользающая... Стоит один раз ее потерять - и все. Затем приходить будет уже не свобода, а Одиночество.
Авторизирован
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #104 было: 27 ноября 2011 года, 06:33:40 »

 Свобода - это возможность самостоятельно делать выбор, вот только вместе с этим - необходимость за этот выбор отвечать. Вот последнее шибко многим не нравится, вон Фромма есть книженция "Бегство от свободы", практически те же мысли.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!