Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:35:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  "Это сладкое слово "свобода"..."
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: "Это сладкое слово "свобода"..."  (прочитано 36204 раз)
Francelina
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 9


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #105 было: 29 ноября 2011 года, 04:07:13 »

А - действительно ли оно  такое сладкое - это слово:  "свобода"? Почему? Откуда взялось такое мнение?
Мне кажется, свобода - огромная ответственность. А ответственность - тяжкая ноша. Как же она может быть - сладкой?
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #106 было: 29 ноября 2011 года, 12:36:26 »

А - действительно ли оно  такое сладкое - это слово:  "свобода"? Почему? Откуда взялось такое мнение?
Мне кажется, свобода - огромная ответственность. А ответственность - тяжкая ноша. Как же она может быть - сладкой?
Ну, связь между свободой и ответственностью мне не представляется однозначной.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
feodesh
гость


E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #107 было: 01 декабря 2011 года, 00:56:54 »

 Свобода это хорошо, но есть в ней одно, совсем неоднозначное, НО, к ней очень быстро привыкаешь, и после, менять положение и степень свободы ОЧЕНЬ не хочется, а гостевые браки у нас не популярны, а жаль...
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #108 было: 01 декабря 2011 года, 11:52:25 »

Свобода это хорошо, но есть в ней одно, совсем неоднозначное, НО, к ней очень быстро привыкаешь, и после, менять положение и степень свободы ОЧЕНЬ не хочется, а гостевые браки у нас не популярны, а жаль...
По серости своей не знал, что такое "гостевой брак" - пришлось загуглить.  Подмигивание
А при чем тут свобода? Можно быть свободным и несвободным в браке гостевом, негостевом и вообще без оного.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #109 было: 01 декабря 2011 года, 12:11:28 »

А - действительно ли оно  такое сладкое - это слово:  "свобода"? Почему? Откуда взялось такое мнение?
Мне кажется, свобода - огромная ответственность. А ответственность - тяжкая ноша. Как же она может быть - сладкой?
Ну, связь между свободой и ответственностью мне не представляется однозначной.  Подмигивание
  Свобода - это возможность выбора и полная ответственность за его последствия - кмк. То есть ответственность - это плата за свободу. С моей точки зрения - вот она связь.

Свобода это хорошо, но есть в ней одно, совсем неоднозначное, НО, к ней очень быстро привыкаешь, и после, менять положение и степень свободы ОЧЕНЬ не хочется, а гостевые браки у нас не популярны, а жаль...
Если именно так хорошо - стоит ли думать о том, популярно ли это? Язык
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #110 было: 01 декабря 2011 года, 13:37:20 »

Свобода - это возможность выбора и полная ответственность за его последствия - кмк. То есть ответственность - это плата за свободу. С моей точки зрения - вот она связь.
Два примера.
1. Гладиатор. Возможность выбора - есть. Можешь драться - и как повезет. Можешь не драться - тогда убьют. Ответственность огромная - твоя жизнь. Он свободен?
2. Я в отпуске. Могу читать, могу пойти в кино, могу - в бар. Могу даже на работу пойти, если вдруг взбредет. Свобода полная - а за что ответственность?  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #111 было: 01 декабря 2011 года, 15:02:11 »

1. Гладиатор. Возможность выбора - есть. Можешь драться - и как повезет. Можешь не драться - тогда убьют. Ответственность огромная - твоя жизнь. Он свободен?
Нет. Но ответственность существует не только в рамках свободы, но и вне её. То есть ответственность не является признаком наличия свободы, но свобода является признаком наличия ответственности.


2. Я в отпуске. Могу читать, могу пойти в кино, могу - в бар. Могу даже на работу пойти, если вдруг взбредет. Свобода полная - а за что ответственность?  Улыбка
За то, что в процессе этих действий вы можете получить ущерб, связанный именно с тем, что вы выбрали именно этот род занятий. Пришли на работу - там запарка, вам обрадовались и припрягли к общему авралу. Так зачем же во время отпуска туда соваться? - и т.д.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
feodesh
гость


E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #112 было: 01 декабря 2011 года, 22:33:45 »

Свобода это хорошо, но есть в ней одно, совсем неоднозначное, НО, к ней очень быстро привыкаешь, и после, менять положение и степень свободы ОЧЕНЬ не хочется, а гостевые браки у нас не популярны, а жаль...
По серости своей не знал, что такое "гостевой брак" - пришлось загуглить.  Подмигивание
А при чем тут свобода? Можно быть свободным и несвободным в браке гостевом, негостевом и вообще без оного.

 Я сужу по своему опыту, во времена студенчества был опыт гражданского брака- трехлетний, и в более зрелом возрасте ) опыт брака с регистрацией и венчанием- 7 лет.
Свободы не ощущалось не там и не там.  Может это субьективно, но в браке или в отношениях свободы быть не может, ты зависишь от партнера, его поступков, мыслей и настроения.
   А гостевой брак создает иллюзию свободы, и много совсем не иллюзорного пространсва, для себя, любимой.))))
 

 




Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #113 было: 02 декабря 2011 года, 10:38:02 »

1. Гладиатор. Возможность выбора - есть. Можешь драться - и как повезет. Можешь не драться - тогда убьют. Ответственность огромная - твоя жизнь. Он свободен?
Нет. Но ответственность существует не только в рамках свободы, но и вне её. То есть ответственность не является признаком наличия свободы, но свобода является признаком наличия ответственности.


2. Я в отпуске. Могу читать, могу пойти в кино, могу - в бар. Могу даже на работу пойти, если вдруг взбредет. Свобода полная - а за что ответственность?  Улыбка
За то, что в процессе этих действий вы можете получить ущерб, связанный именно с тем, что вы выбрали именно этот род занятий. Пришли на работу - там запарка, вам обрадовались и припрягли к общему авралу. Так зачем же во время отпуска туда соваться? - и т.д.

Следовательно, ответственность существует не только в рамках свободы, но и вне ее, а свобода может привести к ответственности, а может и нет.
То есть, мы с Вами согласны, что функциональной связи нет. Есть корреляция, но насколько сильная сказать очень трудно.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #114 было: 02 декабря 2011 года, 10:45:03 »

По серости своей не знал, что такое "гостевой брак" - пришлось загуглить.  Подмигивание
А при чем тут свобода? Можно быть свободным и несвободным в браке гостевом, негостевом и вообще без оного.

 Я сужу по своему опыту, во времена студенчества был опыт гражданского брака- трехлетний, и в более зрелом возрасте ) опыт брака с регистрацией и венчанием- 7 лет.
Свободы не ощущалось не там и не там.  Может это субьективно, но в браке или в отношениях свободы быть не может, ты зависишь от партнера, его поступков, мыслей и настроения.
   А гостевой брак создает иллюзию свободы, и много совсем не иллюзорного пространсва, для себя, любимой.))))

Увы, похоже Ваш опыт не из самых удачных. И вот тут я совершенно согласен: в неудачном браке чувство свободы - редкая вещь. Зачем нужны иллюзии (а Вы сами назвали эту странную вещь под названием "гостевой брак" иллюзией) мне судить трудно, но это - тема другого разговора.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #115 было: 02 декабря 2011 года, 17:41:37 »

Я сужу по своему опыту, во времена студенчества был опыт гражданского брака- трехлетний, и в более зрелом возрасте ) опыт брака с регистрацией и венчанием- 7 лет.
Свободы не ощущалось не там и не там.  Может это субьективно, но в браке или в отношениях свободы быть не может, ты зависишь от партнера, его поступков, мыслей и настроения.

А еще вне зависимости от того, состоишь ты в браке или нет, ты зависишь от очень многих факторов, например, от погоды. Сейчас зима, на улице идет снег. Можно, конечно, прогуляться в тапочках и халате, но замерзнешь.

В браке не состою, зато лет 5 отвоевывала свободу у родителей. А потом мы как-то поняли, что не сможем изменить друг друга. Бывают конфликты, точно так же, как бывает град или метель. Они выражают свое мнение, это не попытка меня изменить, не посягательство на мою свободу. От некоторого я отказалась, чтобы конфликтов избежать, что-то делаю не столь открыто. Но это мой выбор, это и есть свобода, когда именно ты решаешь, что для тебя важнее.
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
feodesh
гость


E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #116 было: 02 декабря 2011 года, 22:18:35 »

 Почему " не по теме..." вполне себе в теме, " Еще раз про любовь. И не только."
А вам не кажется, что чувство свободы в отношениях не совсем справедливо по отношению(! тавтология!) к партнеру?

Иллюзия свободы в гостевом браке, для меня, предпочтительнее рабству в традиционном.
И мне везло с мужчинами)
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #117 было: 03 декабря 2011 года, 11:25:35 »

Почему " не по теме..." вполне себе в теме, " Еще раз про любовь. И не только."
Да, тема в этом разделе, но если Вы просмотрите первые 8 страниц (и начнете с первого поста Элы), то увидите, что она - про свободу в широком смысле, а не про свободу в любви.  Улыбка

Цитата
А вам не кажется, что чувство свободы в отношениях не совсем справедливо по отношению(! тавтология!) к партнеру?
Я наверное совсем не понимаю Ваш вопрос. Если Вы имеете в виду "свободу в связях", то я, как человек достаточно консервативный, назову это не свободой, а изменой. При этом совершенно неважно, "гостевой" это брак или нормальный. Если что-то другое, то поясните пожалуйста. Но сначала, если можно, посмотрите сообщение 68 от эра Хрониста. Мне оно представляется очень правильным.   Улыбка

Цитата
Иллюзия свободы в гостевом браке, для меня, предпочтительнее рабству в традиционном.
 И мне везло с мужчинами)
К сожалению, это еще раз свидетельствует, что любви не было (по крайней мере, взаимной любви), ибо, по моему глубокому убеждению, рабство и любовь несовместимы. Любить и чувствовать себя рабыней любимого невозможно. Если Ваши мужчины взаимно не любили Вас, то брак был... ну, скажем, технической операцией. Если же Ваши мужчины Вас любили, то им, похоже, очень не повезло.
Но тут еще и другой вопрос. Если Вам так хочется полной личной свободы от мужчины, зачем Вам вообще брак - "гостевой" он или нет? Вы свободны, он свободен, что еще нужно?
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #118 было: 03 декабря 2011 года, 12:03:58 »

Мне кажется, что эр Gileann старательно подталкивает нас всех к мысли, что свобода - это не только свобода выбора, о свобода этот выбор создавать (скажем так, разные уровни).
Пример с гладиатором. Он, конечно, свободен в выборе "драться или не драться", НО это его другие поставили перед выбором... А вот если бы его спросили: "хочешь из этого выбирать? может еще чего добавить?", то вполне вероятно, что он бы добавил... "1. Набить морду обездвиженным гостям; 2. Свалить тихо, быстро и незаметно из этого города" .
По аналогии. Вступая в брак (добровольно), мы лишаемся выбора в связях, но выбор между гостевым и традиционным поведением остается.
Возникают дополнительные понятия: Степени свободы, а также Производная от свободы и ее же Интеграл. ( Глазки вверх Плюс констатнта). 
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #119 было: 03 декабря 2011 года, 12:22:15 »

Это у Вас красиво получилось, эреа Ксю. Алгебра свободы, геометрия свободы, возможно даже химия свободы. Я так далеко заходить не собирался, но почему бы не поддержать? Если есть философия свободы (а она есть), то должны быть и другие научные аппликации, со свободой связанные.  Улыбка
Уровни свободы, конечно же, есть. И, конечно же, они весьма динамичны - многие решения, принимаемые в данный момент, влияют на свободу принимающего решения (и других людей) в дальнейшем - можно загнать себя в "патовую" ситуацию, то есть лишить свободы.
Но Ваш пример с браком мне все равно не понятен. То есть, я не понимаю, зачем (безотносительно к свободе) людям нужен брак, если он этим людям не нужен?  Хех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!