Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:46:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  "Это сладкое слово "свобода"..."
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: "Это сладкое слово "свобода"..."  (прочитано 36181 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
"Это сладкое слово "свобода"..."
« было: 02 июля 2007 года, 02:33:09 »

Раз уж оно упоминается в тредах этого раздела так часто - и при этом противопосталяется настолько разным вещам... остается задать этот вопрос.
А что такое - свобода?
Чем она является в вашем понимании?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #1 было: 02 июля 2007 года, 09:15:38 »

Гм....... Я недавно пришел из армии ( год назад ) и воспоминания свежи, так что пока свобода для меня вполне простые вещи-идти куда хочется ( НЕ строем и НЕ куда скажут)))) ложиться спать когда захочешь, осознание что если очень хочется можно забить на работу) и никогда ни одна скотина в погонах не будет мне указывать что делать и учить меня жизни (просто дам в морду) А вообще свода всегда ограничена-моралью (что неплохо) финансовыми возможностями ( что хуже) и временными рамками)
Авторизирован
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #2 было: 02 июля 2007 года, 10:57:49 »

Ну это уже до нас придумано - свобода - это осознанная необходимость. Здесь следует пожалуй добавить, что необходимость осознаётся именно самим свободным человеком, а вот когда необходимость навязыывается из вне - это уже несвобода.

Свобода - это главное что есть у человека, это то, что делает человека личностью - ибо в состоянии несвободы мы не можем судить о личности по тем поступкам, которые для него "осознанно необходимы". Вот так, правда достаточно запутанно выразилась...  Смущение
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #3 было: 02 июля 2007 года, 11:11:43 »

Свобода - это вполне такое рабское понятие. Ибо условное. Поскольку свободным можно быть только от чего-то... То есть - сначала должно быть это что-то, а потом вдруг обретается свобода от этого чего-то.... А безусловной является воля. При этом - заметьте - свободу можно отнять. То есть - свобода находится вне личности. А воля - она "внутре" .. :-)
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Alexkid
Граф
****

Карма: -56
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 303


Привет, как поживаешь?


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #4 было: 02 июля 2007 года, 13:24:50 »

Гм....... Я недавно пришел из армии ( год назад ) и воспоминания свежи, так что пока свобода для меня вполне простые вещи-идти куда хочется ( НЕ строем и НЕ куда скажут)))) ложиться спать когда захочешь, осознание что если очень хочется можно забить на работу) и никогда ни одна скотина в погонах не будет мне указывать что делать и учить меня жизни (просто дам в морду) А вообще свода всегда ограничена-моралью (что неплохо) финансовыми возможностями ( что хуже) и временными рамками)
Ошибаешься, так как от скотин в погонах ты не убежал, они все так же здесь, в форме, стоят на постах, потрулируют город, сидят в кабинетах. И имя им милиция, и если им приспичет будешь делать, что скажут, и в морду ты им не дашь. Да и вообще не кому ты в морду не дашь(если не дурак), так как и самому можно отхватить(есле не сразу,так потом). А уж если ты не прав, то можно и потерпеть когда тебя жизни учат. И кстати, ты уже не в армии, пора забыть про мордобой, а решать вопросы другими способами.
Авторизирован
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #5 было: 02 июля 2007 года, 15:55:39 »


Ошибаешься, так как от скотин в погонах ты не убежал, они все так же здесь, в форме, стоят на постах, потрулируют город, сидят в кабинетах. И имя им милиция, и если им приспичет будешь делать, что скажут, и в морду ты им не дашь. Да и вообще не кому ты в морду не дашь(если не дурак), так как и самому можно отхватить(есле не сразу,так потом). А уж если ты не прав, то можно и потерпеть когда тебя жизни учат. И кстати, ты уже не в армии, пора забыть про мордобой, а решать вопросы другими способами.

Ну скажем так у "скотин в погонах" по сравнению с армией стало меньше возможностей, мордобой КРАЙНЕЕ средство решения конфликта (предпочитаю обходится без него, но есть люди которые по другому не понимают) а насчет поучится еслия неправ я только за!))
Авторизирован
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #6 было: 02 июля 2007 года, 16:45:34 »

Что-то вы, господа, от свободы к мордобою перешли - так недолго и свободы лишиться  Смущение
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Elene
гость


E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #7 было: 02 июля 2007 года, 16:51:04 »

Гм....... Я недавно пришел из армии ( год назад ) и воспоминания свежи, так что пока свобода для меня вполне простые вещи-идти куда хочется ( НЕ строем и НЕ куда скажут)))) ложиться спать когда захочешь, осознание что если очень хочется можно забить на работу) и никогда ни одна скотина в погонах не будет мне указывать что делать и учить меня жизни (просто дам в морду) А вообще свода всегда ограничена-моралью (что неплохо) финансовыми возможностями ( что хуже) и временными рамками)
Ошибаешься, так как от скотин в погонах ты не убежал, они все так же здесь, в форме, стоят на постах, потрулируют город, сидят в кабинетах. И имя им милиция, и если им приспичет будешь делать, что скажут, и в морду ты им не дашь. Да и вообще не кому ты в морду не дашь(если не дурак), так как и самому можно отхватить(есле не сразу,так потом). А уж если ты не прав, то можно и потерпеть когда тебя жизни учат. И кстати, ты уже не в армии, пора забыть про мордобой, а решать вопросы другими способами.

Не надо делать обобщающие выводы из личного печального опыта общения с милицией. Хочу напомнить, что называть правоохранительные органы "скотинами в погонах" не просто неприлично и необоснованно, а к тому же уголовно-наказуемо.
Авторизирован
Reverie
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12


Мы сами создаем свой мир


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #8 было: 02 июля 2007 года, 17:39:07 »

Свобода - это всего лишь условность...
Свобода от чего?
От долга, от совести...
Много таких свободных, которые своей так называемой свободой приносят несчастья окружающим и в первую очередь своим близким. Навочают, а потом обвиняют кого угодно, но только не себя.
Свобода в моем понимании - это ответственность за свои поступки.
Авторизирован

Мы делаем больно тем, кто нас любит из-за их беззащитности от любви к нам © к/ф "Женская интуиция"
Elene
гость


E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #9 было: 02 июля 2007 года, 18:00:24 »

Свобода - это всего лишь условность...
Свобода от чего?
От долга, от совести...
Много таких свободных, которые своей так называемой свободой приносят несчастья окружающим и в первую очередь своим близким. Навочают, а потом обвиняют кого угодно, но только не себя.
Свобода в моем понимании - это ответственность за свои поступки.


Свободы без ответственности не существует. Иначе это и не свобода вовсе, а вседозволенность.
Авторизирован
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #10 было: 02 июля 2007 года, 18:03:20 »

А мне почему-то при слове "свобода" сразу представляется морской ветер в лицо так, чтобы с брызгами Радость
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Sili
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

счастье есть :)


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #11 было: 02 июля 2007 года, 19:13:00 »

...Свобода - вот ужас и кара всевышняя,
Адаму и Еве напутствие.
не с той ли поры, как нагрузка излишняя
она измеряется мерой отсутствия?..
В.Леви

исчерпывающая, в моем понимании, формулировка.
любые отношения и взаимоотношения ведут к ограничению личной свободы. гуманизм в данном случае заключается в осознанности и добровольности отказа от части своей свободы, а еще в том, что бы тот, кто рядом, сам решил от какой части своей свободы и когда отказаться. получается, что свобода - разменная монета отношений...
Авторизирован

делай добро и бросай его в воду
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #12 было: 02 июля 2007 года, 20:00:49 »

Гм....... Я недавно пришел из армии ( год назад ) и воспоминания свежи, так что пока свобода для меня вполне простые вещи-идти куда хочется ( НЕ строем и НЕ куда скажут)))) ложиться спать когда захочешь, осознание что если очень хочется можно забить на работу) и никогда ни одна скотина в погонах не будет мне указывать что делать и учить меня жизни (просто дам в морду) А вообще свода всегда ограничена-моралью (что неплохо) финансовыми возможностями ( что хуже) и временными рамками)
Ошибаешься, так как от скотин в погонах ты не убежал, они все так же здесь, в форме, стоят на постах, потрулируют город, сидят в кабинетах. И имя им милиция, и если им приспичет будешь делать, что скажут, и в морду ты им не дашь. Да и вообще не кому ты в морду не дашь(если не дурак), так как и самому можно отхватить(есле не сразу,так потом). А уж если ты не прав, то можно и потерпеть когда тебя жизни учат. И кстати, ты уже не в армии, пора забыть про мордобой, а решать вопросы другими способами.

Не надо делать обобщающие выводы из личного печального опыта общения с милицией. Хочу напомнить, что называть правоохранительные органы "скотинами в погонах" не просто неприлично и необоснованно, а к тому же уголовно-наказуемо.

Все три отцитированных сообщения являются оффтопиком.

При рецедиве - санкции.

Хранитель
Авторизирован
Melissa
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32


Любить и быть свободной.


просмотр профиля
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #13 было: 02 июля 2007 года, 20:28:52 »

Я собственно уже писала. Для меня свобода - это принятие на себя отвественности за свою жизнь и свои поступки. Я делаю что хочу и получаю за это тоже я, никем не прикрываясь и не сваливая отвественность на других. Я решаю, как мне жить, какие принипы для меня важны, какие ограничения я принимаю на себя добровольно. И все последствия - за мой счет.
И еще. Я не пыталась противопоставить свободу чему-либо. Собственно, свободный человек может выбрать для себя, есть ли у него долг по отношению к кому-то или чему-то или нет. Только выбирает это он, а не за него.
Авторизирован

просто верьте в удачу свою! Остальное - приложится.
Улыбайтесь судьбе,
улыбайтесь себе - всегда!     (с)Ирина Богушевская
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: "Это сладкое слово "свобода"..."
« Ответить #14 было: 02 июля 2007 года, 20:31:01 »

Не далее, как сегодня почти выкрикнула слово "свобода", выйдя с работы и подставив лицо свежему ветру Подмигивание. Но это, конечно, несерьезный подход. Еще помню то ощущение, которое я называла свободой, возникшее после ухода моей прошлой любви. Но свобода ли это?
Свобода - слишком сложное понятие, чтобы его было просто определить. Может быть, для меня это возможность поступать в соответствии со своей совестью, которая и обпределяет границы моих поступков. Не помню уже, кто сказал, что моя свобода заканчивается у кончика твоего носа.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!