Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:08:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - III  (прочитано 24005 раз)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #15 было: 01 июля 2007 года, 16:21:43 »

Kaetzchen , цена победы может быть ОЧЕНЬ разной, еще раз войска резервной армии есть и за пределами города... Если Робер откроет ворота - будут уличные бои...

Да, на это и Janis и я указывали с самого начала. Бои будут. НО: это бои армии с армией. Потери регулярной армии (как это само по себе ни горько) зарание принимают как данность. Ну работа у них такая вредная. Потери среди мирного населения можно сократить. Еще раз: уличные бои - это не мародерство и истребление соседа соседом.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #16 было: 01 июля 2007 года, 16:29:38 »

Дамы, а у кого с кем будут в городе бои, если Альдо погибнет(и часть высших офицеров), а Робер не будет кричать на каждом перекрестке, что это его рук дело Хех Хех
Рассыплется это кодло на мелкие отряды, выход которых из города Роберу хватит сил контролировать(особливо, ежели по праву ПМ, заблаговременно выставит существенную часть войск из города).
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #17 было: 01 июля 2007 года, 16:39:40 »

Дамы, а у кого с кем будут в городе бои, если Альдо погибнет(и часть высших офицеров), а Робер не будет кричать на каждом перекрестке, что это его рук дело Хех Хех
Рассыплется это кодло на мелкие отряды, выход которых из города Роберу хватит сил контролировать(особливо, ежели по праву ПМ, заблаговременно выставит существенную часть войск из города).

Напоминает мне старый анекдот про китайцев, которые мелкими группами по 2-3 миллиона проникают на территорию России.

Если вас не затруднит, приведите пожалуйста пример из земной истории, в котором армия размером 10 -12 тысяч *рассосалась без боя*, потому что убили вожака. Свято место пусто не бывает. Драться будут.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #18 было: 01 июля 2007 года, 16:46:03 »

Дамы, а у кого с кем будут в городе бои, если Альдо погибнет(и часть высших офицеров), а Робер не будет кричать на каждом перекрестке, что это его рук дело Хех Хех
Рассыплется это кодло на мелкие отряды, выход которых из города Роберу хватит сил контролировать(особливо, ежели по праву ПМ, заблаговременно выставит существенную часть войск из города).
Ну, как вы себе это представляете? Альдо и пусть десяток офицеров убиты (Ночь Длинных ножей не напоминает,а? С Ремом-Альдо  Смех  Смех  Смех), после чего армия, оставшись без надежды на деньги (вы же не думаете, что они за идею служат?), тихо-мирно идет искать, где бы подзаработать? А Робер лично с Карвалем стоят у ворот и проверяют, не прихватили ли чего дорогие гости перед тем, как покинуть столицу?  Смех  Смех  Смех
Сейчас (пока есть видимость центр. власти и армию "пасут" Робер с Карвалем и южанами) мародерство все же единичные акты. При снятии ограничений люровцы будут вести себя в Олларии, как любые солдаты в захваченном городе. Вот вам и бои, и пожары, и много чего еще интересного, см. описания Октавианской ночи. СПОЙЛЕРЫ Кстати, про Октавианскую ночь - если помните, то ПМ в свое время не только кэналлийцев взял да из казарм цивильников подчистую выгреб, порядок наводить, но и за Савиньяками послал. А там резвились только горожане, армейских частей не было. Что, ПМ трус? Дурак? Перестраховщик? Или просто умный человек с большим опытом  силовых конфликтов? Я - за последний вариант, знаете ли.
« Последняя правка: 01 июля 2007 года, 16:55:33 от Janis » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #19 было: 01 июля 2007 года, 16:48:12 »

Из земной итории не приведу, по исторической безграмотности, может быть Вы образованы лучше и приведете пример ситуации моделирующей состояние дел в ЗИ (из земной истории) Хех
Повторяю вопрос , с кем будут драться?
При том что у Робера получится вывести основную часть войск из города,  устранить неудобных старших офицеров.. и не выглядеть организатором мероприятия... Он даже частично процессом сможет командовать...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #20 было: 01 июля 2007 года, 16:53:40 »

Из земной итории не приведу, по исторической безграмотности, может быть Вы образованы лучше и приведете пример ситуации моделирующей состояние дел в ЗИ (из земной истории) Хех
Повторяю вопрос , с кем будут драться?
При том что у Робера получится вывести основную часть войск из города,  устранить неудобных старших офицеров.. и не выглядеть организатором мероприятия... Он даже частично процессом сможет командовать...

А эти выведенные за город части, которым не плачено и которые теперь не имеют даже призрачной цели, идеи и руководства, которые ЗАХВАТЧИКИ ча этой территории.. Они что, стройными рядами покинут государство, не создавая проблем? Это где же их таких сокровищ примут, где их ждут? Это же 10-12 тысяч потенциальных бандитов. Ну хорошо, не в столице, но столицу кормит провинция. И что, люди там жить не должны?
« Последняя правка: 01 июля 2007 года, 16:55:20 от Kaetzchen » Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #21 было: 01 июля 2007 года, 17:07:30 »

Ох, Намбер, они не будут драться – им мало кто сможет оказать сопротивление (людей Робера не хватит, чтобы удержать их на цепи). Они будут насиловать и грабить (в основном, последнее), чтобы успеть поживиться до подхода Савиньяка или любой другой армии и вовремя слинять. На сторону Альдо они шли не затем, чтобы остаться с пустыми карманами, так что постараются наверстать упущенное.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #22 было: 01 июля 2007 года, 17:23:36 »

При том что у Робера получится вывести основную часть войск из города,  устранить неудобных старших офицеров.. и не выглядеть организатором мероприятия... Он даже частично процессом сможет командовать...
Где гарантии? В очередной раз предлагаю вспомнить полк Халлорана, о передвижениях которого Робер узнал постфактум.
Устранить неудобных старших офицеров - лично? С помощью Карваля?  Как выглядело в нашей реальности устранение нескольких высокопоставленных чинов одновременно, довольно крупным оптом? Как нечто, что делалось отнюдь не силами одиночки-идеалиста или пары идеалистов. СПОЙЛЕРЫТак что о том, как оно у Робера получилось бы, можно только гадать. Мое имхо - реши Робер такое устроить, никак бы оно не получилось. Скорее всего, был бы Эпинэ или убит  по ходу дела или (с поправкой на Повелительство и Излом) обвинен в гос. измене и занял бы уютную камеру в БагерлееСПОЙЛЕРЫ

Цитата
Повторяю вопрос , с кем будут драться?
Ну как же? Драться будут а) защищающие свое добро и близких горожане с мародерами из "отпущенной" армии; б) пытающиеся хоть как-то поддержать порядок южане с теми же самыми мародерами; в) к общей заварухе на стороне южан подключатся "ночные тени" - местная группировка явно вполне на "олларовской" стороне, вспомним попытку похищения Робера у Марианны.
Вам мало?  Смех

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 июля 2007 года, 17:26:52 от Janis » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #23 было: 01 июля 2007 года, 17:28:27 »

Дамы, а как вы представляете себе Савиньяка, пленяющего всю эту кодлу в черте города Хех Смех
Провинция пострадает и так и эдак, поскольку не вся армия в Олларии...
План Робера изначально рассчитан еще и на спасение Рокэ , которого уже спасли...
Повторяю, после гибели Альдо и особо непрятных офицеров, Робер остается единственным начальством и частично может конролировать ситуацию не силой... частично, да, - силой... А уж обеспечить приоритет дезертирства перед мародерством, не бином Ньютона, достаточно слухов о Савиньяке в пригородах... Не берусь расписать такой заговор от "а" до "я", вводных не остаточно, но еслиб Робер был готов, как Альдо убивать в спину лично знакомых ему людей, у него были бы шансы очистить Олларию меньшей кровью , чем с помощью Савиньяка.
В матчасти все , скорее всего, произойдет не так и не эдак...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #24 было: 01 июля 2007 года, 17:42:24 »

Дамы, а как вы представляете себе Савиньяка, пленяющего всю эту кодлу в черте города Хех Смех
*устало* Да при чем тут "пленяющего"? Речь о том, что у Савиньяка будет возможность разобраться с люровцами быстро и жестко.
У Робера такой возможности НЕТ.
Цитата
В матчасти все , скорее всего, произойдет не так и не эдак...
Это уж и к гадалке не ходи  Смех
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #25 было: 01 июля 2007 года, 17:51:24 »

Janis , из того что вы сотоварищи говорите, следует , что ПМ ПОДСТАВЛЯЛ город, вызывая Альдо на судебный поединок, или был 100% уверен, что Альдо даст задний ход...
Оба варианта не вызывают у меня большого доверия.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #26 было: 01 июля 2007 года, 18:06:23 »

Janis , из того что вы сотоварищи говорите, следует , что ПМ ПОДСТАВЛЯЛ город, вызывая Альдо на судебный поединок, или был 100% уверен, что Альдо даст задний ход...
Оба варианта не вызывают у меня большого доверия.
Я - за второй вариант. В сцене суда, когда приговор и поединок заменяются поручительством Левия, Алва реагирует на это так:
Цитата
- Значит, все-таки не анакс, а ничтожество в белых штанах... Скучно, но предсказуемо...
(ЯМ, т.2, с. 54)
Не забывайте, Альдо в тюрьму бегал, отдать меч просил. Что он из себя представляет, Алва видел, тут гением психологии быть не обязательно. Т.е. в том, что драться Альдо не будет, мог быть почти уверен... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #27 было: 01 июля 2007 года, 19:24:46 »

Ну, Janis , если Вы полагаете , что такие вещи считаются 100% - ничего я Вам не докажу... Смех Смех (не сбербанк, да и в нем , при всех гарантиях , вклады сгорели... Смех)
Я- то думаю, что и к эшафоту ПМ помирать шел, и драться на суде был готов... несмотря на "скучно, но предсказуемо"...
Очень он старательно Альдо пытался взбесить...
Собственно, похоже к обвинительному приговору ПМ вел дело, рассчитывая и на магию(или пытается пугнуть ей Альдо) стр 52.ЯМ-2
" Ты назвал себя Раканом,тебе придется драться прежде твоих прихвостней. Или отдать себя на милость древних сил. Они будут развлекаться дольше меня"...
Выглядит, как попытка не мытьем, так катаньем угробить юного Альдо... Не взирая на соображения , что будет с "обезглавленной " армией в столице... И мне не кажется, что ПМ рассчитывал на вмешательство Левия.
Еслиб за дело устранения молодого человека в белом взялся Робер и подготовил почву, последствия  для города были б мягче, чем просто от безвременной кончины Альдо.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #28 было: 01 июля 2007 года, 21:43:02 »

Я- то думаю, что и к эшафоту ПМ помирать шел, и драться на суде был готов... несмотря на "скучно, но предсказуемо"...
Очень он старательно Альдо пытался взбесить...
Выглядит, как попытка не мытьем, так катаньем угробить юного Альдо... Не взирая на соображения , что будет с "обезглавленной " армией в столице... И мне не кажется, что ПМ рассчитывал на вмешательство Левия.
Еслиб за дело устранения молодого человека в белом взялся Робер и подготовил почву, последствия  для города были б мягче, чем просто от безвременной кончины Альдо.

    Согласна с вами, Number93, в том плане, что Алва действительно шел умирать к эшафоту, стремился к судебному поединку и не принимал Левия в расчет. Точнее сказать, ИМХО, он не собирался принимать помощь Левия вообще (если вспомнить весь эпизод, то создается впечатление, что Рокэ просто следит со стороны кто кого. И при этом не выказывает восторгов по поводу заступничества кардинала).
    Только вот по поводу Робера у меня мысли несколько иного плана: уж очень везучим на поверку оказывается Альдо. В замешательстве Все время появляется в нужном месте и в нужное время, не так ли? Его именем творится Леворукий знает что, а с него как с гуся вода. В ночь возмездия с ним не случается ничего (и, м/б, не только из-за Мэллит). Что это - собственные, глубоко запрятанные от чужих глаз проницательность и осведомленность? Хех Поддержка тех, скажем так, Сил, которые сделали на него крупную ставку? Не суть - факт остается фактом: Та-Ракан очень везуч. Поэтому для Робера, если только он решится на покушение, на 90% гарантировано либо Багерлее, либо казнь... Грусть
    ИМХО. Грусть Грусть Грусть
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #29 было: 01 июля 2007 года, 21:58:42 »

Aida , думаю важнее, что идея покушения до сих пор не пришла Эпинэ в голову, и  крайне маловероятно, что придет...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!