Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 21:01:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - III  (прочитано 24004 раз)
Хэлен
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23

146617514
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #150 было: 31 мая 2008 года, 00:12:33 »

На суде, имхо, дело не в инициации, а все-таки в собственных желаниях Дика и Робера. То есть Дик четко для себя решил что Алву он осудит, а Робер - он вроде вообще об этом не думал. Он этому голосованию значения не придавал, был уверен что Алву осудят в любом случае.  Вот и не имел в мыслях четкой установки, что будет голосовать так или иначе. Но виновным Алву не считал, вот и получилось, что ему Абсолют подыграл, а Дику - нет.
Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #151 было: 31 мая 2008 года, 00:38:07 »

цитата из: Rochefort link=topic=8217.msg379022#msg379022
К слову, это отличная, понятная Альдо, чисто феодальная отмазка. Робер взбрыкнул, потому что какой-то хам-ординар посмел считать что стоит вровень с герцогом Эпинэ, эорием и Первым маршалом, Повелителем Молний и хранителем Королевской Ночной Вазы. Ну и... Разве не Робер у нас особа, наиболее приближенная? Обидно, со всех сторон обидно. Не смог допустить урона шляхетской чести и прибил возомнившего о себе холопа. А ты Альдо... Как ты мог? Ладно бы еще эория, но ординара приблизил! А ведь я лучше собаки-Айнса...
Так это очевидно! Кажется...Радость
плюс потеря авторитета среди своих людей. Может допустить человек военный, маршал, причем человек сословного общества, чтобы его подчиненные говорили за спиной:
- А наш то утерся... (При том что "обидчик" -"цивильник"!!!
Маршал он или то что вспоминают Айрин и Триша цитируя Панкееву? Подмигивание
Добавим еще сословной спеси...
Ага , я так и представляю как какой нибудь принц Конде или герцог Анжу, уже заявив "это-мое" пасует перед кем-нибудь кроме короля...
« Последняя правка: 31 мая 2008 года, 00:45:08 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #152 было: 31 мая 2008 года, 02:31:55 »

Нет, ты не поняла. Я не ровняю, в смысле не отождествляю. Просто Абсолют уберег Робера от нескольких непоправимых шагов, а Дика - нет. Объяснение - Робер инициирован. Но тогда... Ну представь себе сцену.
Штанцлер:
- Мой друг, послушай что тебе скажу я. Он, - показывает на портрет Алвы - фас, профиль, - как змея мне преграждает путь. Куда я не ступлю - повсюду он. Я выразился, кажется, понятно? - подает ему перстень Эпинэ и говорит с бирисским акцентом, - Достаточно одной таблэтки.
Дик, полный решимости отравить пол Талига хочет с энтузиазмом согласиться но вдруг произносит:
- Нет! На это я пойтить не могу! Я должен посоветоваться с эром! С Рокэ Алварычем!

И нет больше паршивого ызарженка, потому что Абсолют бдит. А мы бы сейчас рассуждали, что Дик, наконец, что-то понял и начал думать самостоятельно.
Прости, но рядом не лежало.  Я поняла, что ты изначально хотел сказать - что Абсолют "подкручивает" Роберу по причине инициации. Я тебе сразу предложила - убираем "подкрутку" Абсолюта и меняем персонажей местами. СПОЙЛЕРЫЕсли мы оставим все, как есть, но сделаем, чтобы Абсолют подыгрывал Дику, мы не получим Дика, советующегося с Алвой. Что бы там этот престарелый механизм не химичил, он, похоже, принципиально не использует для воздействия на человека ничего такого, что было бы ООС для этого человека (ну, вспомни хоть историю с Рамиро и Аланом).
Представим Абсолют, всяко-разно мухлюющий, чтобы Алва Дика не выпер из Олларии после отравления, Дик одумался или отравление не удалось - СПОЙЛЕРЫДика, идущего к Алве за отеческим советом, мы не узрим,  как бы высшие силы не напрягались... ну ООС это. Не лоботомию же ему Абсолют сделает, в самом деле. Хех
« Последняя правка: 31 мая 2008 года, 02:34:37 от Janis » Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #153 было: 31 мая 2008 года, 05:02:16 »

Janis - ППКС. Лоботомию Абсолют делать, кажется, не умеет Улыбка Поэтому метод сохранения выбирается максимально совместимый с конкретной головой. Не знаю, что там думал Алва, вообще выбирая Дика в оруженосцы СПОЙЛЕРЫ - но что думал Дик, мы таки имеем прочитать. И он, конечно, мятущаяся юная душа, но все-таки пылко-романтичная такая и никаким местом не расчетливая, до ужаса - и тут его одолевает хитрющий прагматизм в духе "не хочу в родный Надор, в столице так интересно, а тут такой шанс!" Улыбка Не то чтобы к такому выводу нет ни одной посылки... но, кажется, пара капель на чашу весов упала ровно сверху.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #154 было: 31 мая 2008 года, 09:57:18 »

Я поняла, что ты изначально хотел сказать - что Абсолют "подкручивает" Роберу по причине инициации.

Хм... Разве это я хочу сказать? По-моему, это Родент хочет сказать, я просто рассуждаю, какие выводы воспоследуют.

Цитата
Если мы оставим все, как есть, но сделаем, чтобы Абсолют подыгрывал Дику, мы не получим Дика, советующегося с Алвой.

Минуту. Давай отделим суть от обертки. То что я завернул идею в "Брилиантовую руку" не означает, что все должно происходить дословно.
Исходим из того что Абсолют не позволяет инициированным повелителям совершать непоправимые глупости, вроде нарушения клятв, данных Кому Надо. _Способ_ предотвращения может быть любым, вплоть до сердечного приступа с госпитализацией, лишь бы не допустить. Поэтому главное - на суде Дик точно голосовал бы за оправдание. С отравлением сомневаюсь - нарушение клятвы оруженосца может ли рассматриваться как конфликт с Абсолютом? Судя по тому что Рокэ специально просил передать Дику что он свободен от службы, может. Тогда отравления тоже не произойдет - по любой причине, ну, бокал Дик уронит, кувшин перевернет. Способ не важен, зато результат задан.

Цитата
Представим Абсолют, всяко-разно мухлюющий, чтобы Алва Дика не выпер из Олларии после отравления, Дик одумался или отравление не удалось


Последний пункт можно снять - отравление и так не удалось. И дело не в том как отреагирует Алва, а насколько отравление отягощает карму Дика. Если сильно - то Адсолют обязан превратить яд в вино Улыбка Ой, ну ты опять поймешь буквально, я хотел сказать - обязан удержать Дика от рокового поступка. А что Дик осознает - это не его, абсолютовы, проблемы. Робер желания высших сил тоже не осознает, но подводные камни обходит, пусть и бессознательно.
« Последняя правка: 31 мая 2008 года, 09:59:09 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #155 было: 31 мая 2008 года, 11:41:14 »

Господа, все-таки зачем Вам Абсолют?
Не проще ли представить себе, что система Стихий реагирует на желания(возможно и не осознанные) носителей Крови...
Ранжированных по количеству и инициированности...
На счет хранящего от ошибок разумного Абсолюта...
Не клятва Крови, конечно... Но где был Абсолют во время суда над Ринальди... Хех Хех
Скорее проклятие - приказ магической системе...
Как-то не особо понятно , зачем при разумном , выбирающем Абсолюте встраивать в систему живых смертных носителей Крови.
Автоматическая реакция на нарушение клятвы Кровью тоже выглядит формализованной и механической.
У нас еще есть память Крови( глядишь, и память самих Абвениев там плавает), которую все носители с собой таскают, почему не предположить, что кроме хитрых гоганских ритуалов, она тихо проявляется в том , что "шепчет" владельцам...
и Кровь убивает клятвоприсупников, снимая защиту...
Не Робера, думаю, ведет Абсолют, а Робер учится пользоваться собственной Кровью и выполнять обязанности Повелителя...
А Дик не учится... он вообще плохо учится...
Что Робер, что Валентин, что ПМ  просто-таки помешаны на чувстве ответственности...
Вот Кровь и откликается на соответствующее душевное напряжение...
« Последняя правка: 31 мая 2008 года, 11:45:48 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #156 было: 31 мая 2008 года, 11:53:15 »

Не Робера, думаю, ведет Абсолют, а Робер учится пользоваться собственной Кровью и выполнять обязанности Повелителя...

Мысль интересная, но совсем неочевидная. Ведь совершенно незаметно чтобы Робер что-то делал в этом направлении - ладно, о вещах мистических и непонятных он думать не хочет, за это даже не осуждаю, но он ведь ничего такого не делает - не расслабляется, не впускает в себя мировой эфир, не задает вопросы мысленно и в пустоту - все происходит непроизвольно. На Робера вдруг накатывает - и все. Никаких признаков что тут его инициатива, напротив, по ощущениям это приходит извне и вопреки его воле.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #157 было: 31 мая 2008 года, 12:03:04 »

А если посмотреть как именно и по каким мотивам воронеет Робер...
На чувстве ответсвенности... Что это если не "повелительство"...
Это не "мировой эфир" , а его собственная Кровь, которая самого Робера составляет и его предков...
Ну не знаю, как сказать, это он сам, существенная часть его сути....
Он принимает наследство не потому что хочет, а потому , что не имеет права увернуться...
По многим признакам видно , что ПМ относится к своему наследству похожим образом...
Но оба нацелены хранить и защищать...
Ритуалы-то, всего лишь, техника...
На мой вкус, люди в этой системе нужны прежде всего для того, чтоб оставить им волю и выбор...
« Последняя правка: 31 мая 2008 года, 12:07:05 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #158 было: 31 мая 2008 года, 12:10:19 »

Я подумаю над этим Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #159 было: 31 мая 2008 года, 12:58:07 »

Я подумаю над этим Улыбка
Если не видел... по-моему , тут на эту тему получилось забавно... Смех
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=9862.0
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!