Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:37:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Биография Франциска Оллара - путь к власти
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Биография Франциска Оллара - путь к власти  (прочитано 36679 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #15 было: 28 июня 2007 года, 01:42:45 »

А вот ревизии проводить на союзных территориях чревато из-за "неровных" отношений местного населения и владык этих территорий..

Вторгаться на территорию противника не менее чревато. Но если уж вторглись, армию придется снабжать. И про Пугачева подумайте - у него банкиров тоже не было, но кормить свои орды приходилось.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #16 было: 28 июня 2007 года, 01:50:02 »

Масштаб не тот, да и закончилось не так...
Просто подумайте, находясь на территории сопредельного государства, и создавая армию вторжения, вы грабить не будете.. Тут скорее материальная помощь недругов "Раканов" и "Талигойи", и нельзя скидывать что Франциск был харизматичной личностью и у него было немало богатых сторонников, ну и просто "меценатов" на богоугодного нашел!!!
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #17 было: 28 июня 2007 года, 02:01:30 »

Rochefort , по вопросу "где"... нормальный правитель у себя чужую армию не потерпит, если не заинтересован в ее существовании и не заинтересован в дальнейшем походе Оллара на Талиг, и Дриксен и Марагона такой интерес могли иметь( это бы отчасти отвечало и  на вопрос "на какие шиши").
Rochefort , а когда Франциск в Гайифу-то успел, я такого не помню.  И если уж папенька начал выводить сыночка в люди, зачем тому в кондотьеры - то подаваться Хех Хех
Кроме того я вот никак не могу понять сколько времени длился марш Франциска по территории Талигойи, до первого сражения( кажется в Аконе), так, на глазок, - не хватает там армии времени , ни на то чтоб особо разрастись, ни на то чтоб при большом притоке народа остаться боеспособной... врядли  присоединявшиеся недовольные Раканом талигойцы имели поголовно приличную военную подготовку.
Насчет средств и идиализъму, сколько Армия шла от границы до Кабитэллы, где именно Франциск должен был прекратить грабить и начать платить Хех
При чем награбить на окраинах он должен столько , чтоб спокойно сидеть под стенами столицы и тут уже платить населению за все блага жизни( в матчасти сказано - платит).
Пока мне кажется по хронометражу Ваша идея вызывает серьезные сомнения.

Blackfighter , а оруженосцем-то он как по-Вашему стал без дворянства и на турнир попал(при чем дрался , видимо, копьем, а не в соревновании лучников, как Робин Гуд, участвовал) 
 И много ль вы вспомните признанных бастардов правителей независимых герцогств оставшихся простолюдинами, мама наверное тоже не зеленщица была 
А с кесарем ситуация могла быть двоякой- служить наемником или принести омаж...
Первое тоже возможно, если папа за что-то со скандалом выгнал, но статус Франциска помоему делает этот вариант менее вероятным.
И уж совершенно не вызывает сомнений, что в Кэртиане, где все передается по мужской линии признанного бастарда Марагонского герцога будут считать марагонцем, а не талигойцем.
Кэналлийцы, если мне не изменяет память, все же поданные Талига, в Фельпе - принципиально другая общественная структура, что подробно описано в матчасти, Альдо не имеет , повидимому даже агариссткого поданства - примеры , мне кажутся неудачными.
« Последняя правка: 28 июня 2007 года, 03:19:07 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #18 было: 28 июня 2007 года, 03:22:09 »

Blackfighter , а оруженосцем-то он как по-Вашему стал без дворянства и на турнир попал(при чем дрался , видимо, копьем, а не в соревновании лучников, как Робин Гуд, участвовал) Хех Хех

А смотря какую эпоху и обычай мы берем за основу. Вообще запрещать посвящать в рыцари лиц недворянского происхождения начали только в 12 веке, да и то это не касалось горожан. То есть, были так ласково называемые "полурыцари" или "городские рыцари". Рыцарь=дворянин - это окончательно оформилось в 13 веке.  Короче, не знаю я, что у них был за обычай, но в тексте ничего не написано  Смех

А еще у Мартина в "Межевом рыцаре" есть тааакой прелестный случай, сюжетообразующий, можно сказать  Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #19 было: 28 июня 2007 года, 03:49:37 »

Blackfighter   , в ТБ поминаются арбалетчики, лучников не помню, это вызывает желание min с 12 в. Франциска ассоциировать.
Удовлетворите мое любопытство, а что у "полурыцарей" , было с вассальными обязательствами Хех и каков был их статус...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #20 было: 28 июня 2007 года, 08:13:58 »

Франциск Оллар был взят отцом ко двору - надо полагать тогда он и получил дворянство, так что он подданый Марагоны. Если конечно дед Оллар не был богатым ординаром. Однако то, что вроде Валмон был сыном начальника охраны Оллара (охраны, а не дружины) говорит скорее о Олларе - купце. Зачем бастарда Франциска взяли ко двору мы не знаем. Может, брак великого герцога цур Комбура был бесплодным? Может, герцог был женат на представительнице враждебной политической группы и мягко скажем ее недолюбливал. Очевидно, после турнира Франциск стал рыцарем и покинул Марагону: может изменилась политическая ситуация в стране (у герцога родился законный наследник, например). А может, Франциск решил прославится на войне. Почему Франциск наемник? Потому что нигде не упоминается, что он получил за службу от кесаря деревушку в приморской Дриксен, а в ней крестьян мужского полу 112 душ и мельница с пивоварней. Зато соратники Франциска, Ларак, Манрик - точно были наенички. А Жураво (будущий Креденьи) продал свое имущество и вооружил наемный отряд - к слову о финансировании.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #21 было: 28 июня 2007 года, 09:01:13 »

Rochefort , а когда Франциск в Гайифу-то успел, я такого не помню. 

Что называется "Ой!" Перепутал я север с югом и Дриксен с Гайифой. В Дриксен он служил, конечно. А до того? Вдруг... как это называлось на севере? Раубриттер?  Круто

Цитата
Кроме того я вот никак не могу понять сколько времени длился марш Франциска по территории Талигойи, до первого сражения( кажется в Аконе),

А вы линейкой не замеряйте, очень маловероятно, что две армии направились строго по прямой навстречу друг другу, нигде не останавливаясь и никуда не сворачивая. Очень может быть, что Франциск как раз сделал паузу, чтобы дать время талигойцам стечься под его знамена, реорганизовать армию, наладить отношения с местными... Алан вспоминает, что над бастардом потешались прошлой весной. Вряд ли имеется в виду весна прошлого (398) года, разве что Франциск озвучил свои намерения сильно заранее. Скорее всего поход начался весной, а Алан вспоминает в самом конце лета - прошло почти полгода. Но с расстояниями лучше не соотносить, большие они там.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #22 было: 28 июня 2007 года, 10:07:48 »

Франциск Оллар был взят отцом ко двору - надо полагать тогда он и получил дворянство, так что он подданый Марагоны. ... Зачем бастарда Франциска взяли ко двору мы не знаем. Может, брак великого герцога цур Комбура был бесплодным? Может, герцог был женат на представительнице враждебной политической группы и мягко скажем ее недолюбливал.
Уй-ё... Ну зачем же так издеваться над логикой! Никто Франциску дворянство не давал! Как сын коронованной особы, признанный таковым отцом, он является дворянином автоматически, по факту рождения! Марагонским дворянином, разумеется.
И бастарад при дворе - это нормально. Никаких особых причин не надо - мальчик подрос, надо своего отпрыска в свет выводить.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #23 было: 28 июня 2007 года, 10:43:27 »

Алан вспоминает, что над бастардом потешались прошлой весной. Вряд ли имеется в виду весна прошлого (398) года, разве что Франциск озвучил свои намерения сильно заранее. Скорее всего поход начался весной, а Алан вспоминает в самом конце лета - прошло почти полгода. Но с расстояниями лучше не соотносить, большие они там.

Вот это, имхо, вряд ли. Когда от той границы за полгода человек оказывается под стенами столицы, это уже практически блицкриг... с учетом скорости передвижения конно-пешей армии, которой все-таки не открывают "зеленую улицу".
Думаю, что Алан говорит ровно то, что было на самом деле: прошлой весной и вторгся. Потом где-то зимовал и увеличивал армию, потом двинулся на Кабителу. Тем более, что говорится "Лето клонилось к концу, а Кабитэла держалась.", "Бастарду нужно победить до исхода лета." Не, не добежал бы он так быстро Улыбка

Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #24 было: 28 июня 2007 года, 10:50:58 »

Франциск Оллар был взят отцом ко двору - надо полагать тогда он и получил дворянство, так что он подданый Марагоны. ... Зачем бастарда Франциска взяли ко двору мы не знаем. Может, брак великого герцога цур Комбура был бесплодным? Может, герцог был женат на представительнице враждебной политической группы и мягко скажем ее недолюбливал.
Уй-ё... Ну зачем же так издеваться над логикой! Никто Франциску дворянство не давал! Как сын коронованной особы, признанный таковым отцом, он является дворянином автоматически, по факту рождения! Марагонским дворянином, разумеется.
И бастарад при дворе - это нормально. Никаких особых причин не надо - мальчик подрос, надо своего отпрыска в свет выводить.
Опаньки.. С каких это пор признаный бастард автоматически получал дворянство?! Мне просто интересно, у польского короля Августа было около 1000 бастардов(рекорды Гиннеса отдыхают), около 300 он признал(выдавал пенсионы), что-то 300 новых дворянских фамилий не появилось... Смех.
 
 Насчет возведение в рыцари,без дворянства нонсенс, рыцарь автоматический становился дворянином(другое дело с феодом или нет, но дворянином..), это дворянин, даже королевских кровей, мог не быть рыцарем.

Эр Рошфор в мат.части говорится что Франциск набирал армию целых три года, так что пример Пучагева, и даже Валенштейна (армия сама себя кормит) не подходит. Три года армию он мог собирать скорее всего в пределах Марагоны, у признательного отца( с которым у него были неплохие отношения, судя по тому, что он потом уже будучи королем неоднократно спаал своего родителя)






Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #25 было: 28 июня 2007 года, 11:02:43 »

Опаньки.. С каких это пор признаный бастард автоматически получал дворянство?! Мне просто интересно, у польского короля Августа было около 1000 бастардов(рекорды Гиннеса отдыхают), около 300 он признал(выдавал пенсионы), что-то 300 новых дворянских фамилий не появилось... Смех.
Вильгельм Бастард, Дюнуа Орлеанский, герцог Бофор... И несть им числа.
Насчёт детей Августа Сильного -   Улыбка
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #26 было: 28 июня 2007 года, 14:40:57 »

Господа , если "линейкой не замерять"...
Савиньяк собирается провести армию до Фельпа за лето, маршем, без боев, наверняка, лучше подготовленную , чем армия Франциска, по сухим южным территориям, за 400 лет и дороги стали лучше и лошади...
Расстояние от Хексберг до Талига, через Акону , немногим меньше, это север (судя по описанным в матчасти дубам - аналог юга нашей средней полосы), оказаться летом под стенами столицы , выйдя из Хексберг, он не может никаким чудом...

Думаю, военные действия он может начать не раньше конца(ну.. середины) первого летнего месяца( всякие фуражиры и прочее тех обеспечение, по распутице не катается) ему необходимо время на подготовку, все с осени не решишь. Прикрывать же кампанию видимо, надо в начале осени.
Версия, что Франциск перешел границу в прошлом году противоречит матчасти, где указана дата вторжения. Предположение что ЛЧ год смеялись над ублюдком, пока тот собирал войска и зимовал на территории Талигойи, требует от ЛЧ на редкость странного чувства юмора.
Насколько я понимаю , со времен Франциска граница переместилась к северу, там 2 речки текут, очень вероятно, что граница шла по одной из них, и Акона  могла быть пограничным городом (к сожалению не могу пока сообразить, где было про то, как Эпине Эктора вытягивал, может там , что есть про это), но вот это уже расстояния реальные для кампании одного сезона.
По матчасти Франциск, действительно собирал армию три года, понятно, что бунтующие патриоты могли снаряжать на свои средства отряды и присоединяться, но всю эту компанию надо было 3 года кормить, вооружать, обучать...
У стен столицы , как говорится в ТБ, стоит армия, обладающая троекратным преимуществом над правительственными войсками, а Рамиро утверждает что южную армию Оллара разбить можно( надо понимать , есть еще min северная, а то , глядишь, и западная с восточной  Смех Смех Смех).
Откуда у Франциска средства на все это, эмиссары мотались 3 года по Талигойе и искали сочуствующих Хех Хех Так он и для антиэсператистских талигойцев - иностранец, поэтому мне кажется логичным предполагать внешнеполитическую поддержку от государств враждебных Талигойе Раканов или возражающих против экспансии Истинников и Чистоты ... Никто не помнит, когда истинники угнездились в том же Дриксен Хех Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #27 было: 28 июня 2007 года, 20:10:11 »


Рошфор, а вот откуда у Марагонца денежки - бета-тестеры отказываются сообщать, как ты помнишь.  Плач Плач Плач. Только какие-то намеки на некоего Адриана шли... который по совместительству еще и эсператистским Святым оказался.  Смех Смех Смех
А Дример помнится высказал мысль - дескать, работая кондотьером накопил. Прибыльная замечу должность оказалась.  Смех Смех. Может и нам чем подобным заняться, чтобы наверняка разбогатеть?  Смех Смех
А Риш допустила мысль, что он папашу "грабанул". Но вообще-то у родного отца тащить - нехорошо.  Подмигивание Подмигивание. Так что в разрезе того отношения к Оллару, которое усиленно пропагандируется - эту мысль отметем.  Злость Злость. Как говорил незабвенный А.А.Выбегалло, она неомальтузианством отдает.  Радость Радость 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #28 было: 28 июня 2007 года, 20:19:55 »


 Рошфор, а вот откуда у Марагонца денежки - бета-тестеры отказываются сообщать, как ты помнишь.  Плач Плач Плач. Только какие-то намеки на некоего Адриана шли... который по совместительству еще и эсператистским Святым оказался.  Смех Смех Смех
 А Дример помнится высказал мысль - дескать, работая кондотьером накопил. Прибыльная замечу должность оказалась.  Смех Смех. Может и нам чем подобным заняться, чтобы наверняка разбогатеть?  Смех Смех
 А Риш допустила мысль, что он папашу "грабанул". Но вообще-то у родного отца тащить - нехорошо.  Подмигивание Подмигивание. Так что в разрезе того отношения к Оллару, которое усиленно пропагандируется - эту мысль отметем.  Злость Злость. Как говорил незабвенный А.А.Выбегалло, она неомальтузианством отдает.  Радость Радость 
"Гоганы... всюду гоганы..." На прошлом Изломе первородство у Марагонского байстрюка купили, богатому Рамиро втридорога продали... теперь почему-то пытаются купить его у Альдо... потеряли договор за 400 лет...  Смех Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #29 было: 28 июня 2007 года, 20:34:23 »

Рошфор, а вот откуда у Марагонца денежки - бета-тестеры отказываются сообщать, как ты помнишь.

Помним, а как же.
Сначала с шутками-прибаутками, но без малейших доказательств, было предложено считать Франциска неким эээ... никому не известным "дунаданом с севера", который непонятно откуда взялся и на ровном месте огреб кучу денег. А потом, столь же доказательно, война была категорично объявлена делом исключительно бездоходным. Ну, вот и решай теперь эту задачу при таких граничных условиях, коль сам же их и поставил. Подмигивание
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!