Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:03:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Суза-Муза. Кто ты есть? - III  (прочитано 31423 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #90 было: 26 октября 2010 года, 22:37:13 »

Смело, согласна. Но кто сказал, что он не боялся разоблачения? к тому же разоблачения этого и не последовало.

Опять-таки ИМХО, действия, произведенные Шабли над "Балладой", они изрядно отдают подлостью. Потому в то, что высокоученый мэтр мог пойти на риск сыграть в Сузу-Музу, мне не верится.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #91 было: 26 октября 2010 года, 22:47:34 »

Шабли подловат, но трусоват...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #92 было: 28 октября 2010 года, 13:09:10 »

Смело, согласна. Но кто сказал, что он не боялся разоблачения? к тому же разоблачения этого и не последовало.

Опять-таки ИМХО, действия, произведенные Шабли над "Балладой", они изрядно отдают подлостью. Потому в то, что высокоученый мэтр мог пойти на риск сыграть в Сузу-Музу, мне не верится.

А точно, что балладу исказил сам Шабли? А не обнаружил в одной из книг исправленный вариант и обрадовался? Или даже что ему предписано сверху преподавать такой адаптированный вариант, а он не возражал?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #93 было: 28 октября 2010 года, 14:18:38 »

Так в своих  мемуарах он сам признает, что исправил. 
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #94 было: 28 октября 2010 года, 14:48:01 »

Так в своих  мемуарах он сам признает, что исправил. 
Я действительно этого не помнила. Что ж, мэтр, оказывается, обладает немалой толикой нахальства и довольно-таки нестандартным мышлением  - подправить не урок истории, а урок литературы  - это ж додуматься надо. Подмигивание А юноши в Талиге мало читают классику. Грусть
На счет Сузы-Музы не уверена, а вот Павсанию мэтр похоже прародитель. Валя - юноша начитанный, он вполне мог оценить и разницу с каноническим вариантом, и что никто больше этой разницы не заметил - ну и потом творчески переосмыслить идею. Кривая усмешка
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #95 было: 28 октября 2010 года, 18:35:16 »

"вызов брошен" - я бы её категоризировала как элегантная, изощрённая проказа, требует подготовки, фантазии и средств.
разукрашенный портрет - пахнет детством и школьными проказами
Согласна.

книга с навозом - погрубее чем первая да и вторая, но тоже пахнет школой и ... навозом
Угу, но это грубо. Вспоминая изящный "вызов брошен" и последующее, тут мне видится другой почерк. Человека без фантазии.

вертел в ножнах - уже далеко не безобидная проказа, выставить Арамону на посмешище в присутствии высших государственных лиц
И это попахивает верой в свою базнаказанность, словно исключение из Лаик, к примеру, не означало бы для человека конец света. Мне тут видится человек из семейства Людей Чести, с влиятельными родителями. Ставлю на Валю. Мог бы еще Арно, но Арно так искренне наскакивает на Валентина по поводу Сузы-Музы, что его самого как Сузу-Музу я не рассматриваю. Иначе это было бы подло, а он мальчик не подлый. Улыбка

рубашка, постель, кошачья настойка - из той же серии что и навоз
Неееет! Это прелестно! Это "курощение домомучительницы". Смех Очень изящное. Заметье, Суза просчитал порядок, в котором Арамона будет обыскивать комнату и припрятал письмо туда, где капитан нашел его лишь под утро. ИМХО, это в одном ряду с перчаткой и шпагой.  Подмигивание

панталоны -  ближе к первой, наблюдается изощрённость и фантазия.
Это в ряду с перчаткой и шпагой по сложности исполнения.

И подбрасываение вещей в комнату Ричарда - но оно выбивается из ряда. Ну разве что человек, подбросивший книгу под порог, мог бы. Но не тот, что устроил трюк со шпагой.

А насчет шести пальцев... возможно, конечно, это имеет прямое отношение именно к числу 6, но возможно, что это просто символическое обозначение щупалец. Улыбка
« Последняя правка: 28 октября 2010 года, 19:01:45 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #96 было: 29 октября 2010 года, 10:26:46 »

По поводу шпаги и вертела. Это сделал тот, кто хотел опозорить Арамону при короле, генералитете и кардинале.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #97 было: 30 октября 2010 года, 01:44:56 »


рубашка, постель, кошачья настойка - из той же серии что и навоз
Неееет! Это прелестно! Это "курощение домомучительницы". Смех Очень изящное. Заметье, Суза просчитал порядок, в котором Арамона будет обыскивать комнату и припрятал письмо туда, где капитан нашел его лишь под утро. ИМХО, это в одном ряду с перчаткой и шпагой.  Подмигивание

Я с вами согласна. Шутка в спальне действительно элегантна, а вот кошачья настойка под окном так себе.

Ошибка может быть в том что я скомбинировала 2 разные проказы в одну по принципу одновременности.

Но если учесть что всё это было приуроченно к возвращению Арамоны, то можно предположить что действовали разные люди, которые независимо друг от друга подготовились к возвращению "любимого" наставника.


А вот улики Ричарду, мне кажется подбросили совсем другие люди, и тут мне скорее видется рука Эстабана и Северина
« Последняя правка: 30 октября 2010 года, 01:47:11 от Curios » Авторизирован
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #98 было: 30 октября 2010 года, 10:43:09 »

Вот интересно,почему ни унары ,ни форумчане не берут в расчет виконта Константина Манро,наследника графов Манриков,внука Леопольда,седьмого в выпуске?

Более,чем очевидно,умеет оставаться незаметным;если же он ,к тому же,фамильно умен, хитер,расчетлив - то пуркуа бы не па? Улыбка
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #99 было: 30 октября 2010 года, 11:52:13 »

Вот интересно,почему ни унары ,ни форумчане не берут в расчет виконта Константина Манро,наследника графов Манриков,внука Леопольда,седьмого в выпуске?

Более,чем очевидно,умеет оставаться незаметным;если же он ,к тому же,фамильно умен, хитер,расчетлив - то пуркуа бы не па? Улыбка

   Хорошая мысль.  Улыбка Если предположить, что Константин зал о планах семьи касательно Надора и предполагаемой женитьбы Леонарда на Айрис, то вопрос, кто подбросил улики против Ричарда, может и проясниться.  Подмигивание Манрикам очень нужно было, чтоб юный Повелитель Скал отправился в Надор, желательно - до выпуска, ведь там (Манрики с Окделлами почти соседи) достать его будет значительно проще.  Кривая усмешка

  - Тут нужен умный, чтоб думать. ловкий, чтоб делать, и подлый. чтоб принести это Ричарду, - встрял Иоганн. КнК стр. 104 

   Ход со штанами был практически беспроигрышным, кто же знал, что найдётся ещё пятеро "добровольцев".  Смех И если Константин, паче чаяния, не уродился огненно-рыжим, а, к примеру, был шатеном с рыжиной - попробуй опознай в нём Манрика! А если и нет - кто из диковых друзей-однокорытников догадывался, что Манрики облизываюся на Надор, а Колиньяры - на Эпинэ? Хех
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #100 было: 30 октября 2010 года, 12:18:19 »

Вот интересно,почему ни унары ,ни форумчане не берут в расчет виконта Константина Манро,наследника графов Манриков,внука Леопольда,седьмого в выпуске?
По той причине, что на протяжении всего цикла о нем ничего не слыхать. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #101 было: 30 октября 2010 года, 12:42:59 »

Про обручение Леонарда и Айрис я ничего не знал. В таком случае, Дик ещё глупее, чем я о нём думал - держался бы за Рокэ, так нет же. Кривая усмешка
Шутка с навозом и штанами - Катершванцы, наверное. А не их ли рук дело и шпажный вертел?
Кошачья настойка - Валентин? Или отец Герман?
В Лаик изначально дело не чисто - появляются призраки, так что почему бы и не существовать тайным проходам, о которых известно Сузе-Музе?
Надеюсь, что Сузу-Музу мы ещё не раз увидим в действии. Радость
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #102 было: 30 октября 2010 года, 12:49:49 »

Эр Эстравен,в Надоре Ричарда достать, может,и трудней,зато по дороге в Надор...
Эрэа Ингрид,я и говорю - умеет быть незаметным... Радость
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #103 было: 30 октября 2010 года, 13:04:01 »

Про обручение Леонарда и Айрис я ничего не знал. В таком случае, Дик ещё глупее, чем я о нём думал - держался бы за Рокэ, так нет же. Кривая усмешка

   Пока из сыновей Леопольда женат лишь Фридрих, и младший, Арнольд, был обручён с девицей Колиньяр. Что касается обручения Леонарда, то это - лишь отцовские планы. Подмигивание

   Селина... Именно такая жена ему нужна, но дети тессория принадлежали не себе, а Леопольду Манрику. Отец положил глаз на Надор. а сыну предстояло связать себя с Айрис Окделл. Вздорная, угловатая девица с мерзким характером и ещё более мерзкими родственниками! Потому-то он и сорвался. Злился на себя, и, как обычно, всё вывернул наизнанку, оскорбив Селину. ЛП стр. 545  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #104 было: 31 декабря 2010 года, 05:44:16 »

В связи с новыми фактами предлагаю продолжить дискуссию  Улыбка
Итак новые факты:
Печать и прочие Аксессуары Валентин нашел в своей комнате, сразу как приехал в Лаик и тут же перепрятал в дупло дерева. Скорее всего такой же боекомплект был подкинут Ричарду, но в отличии от Валентина он свою комнату не обыскивал.
Из своих художеств Валентин признает только диплом объявляющий о кончине Сузы-Музы и ужин скинутый в старую галлерею.
Валентин ночью делал обход Лаика и видел Эстебана.

Вообще с высоты спойлерной мудрости, как мы вообще могли подумать что осторожный Валентин будет так подставляться ради остроумной шутки.

В принципе действительно похоже на то что Эстебан и компания решили таким образом подставить Валентина и Ричарда. По идее при обыске у обоих должны были найти улики. Скорее всего им помогал кто-то из менторов или прислуги в Лаик.
Но Валентин, спрятав улики и дипломом о кончине нарушил эти планы.
Вопрос-насколько серьезным были бы обвинения против Ричарда и Валентина? Ну пошалили ребята ну и что?

Правда есть еще одна теория, из области сумашедшей конспиралогии.
Что если Арамона отравляется вином, а улики указывают на Валентина и Ричарда? А это уже не детские шалости. В свете Манрико-Колиньярского заговора это выглядит по моему правдоподобно.

А шляпу таки наверно придется есть, в очередной раз Валентин удивил. Ни с кем в Лаике в дружбе  не замечен и тем не менее он делает все что бы помочь Ричарду, а затем и Удо.
« Последняя правка: 31 декабря 2010 года, 05:55:35 от Curios » Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!