Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:55:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Суза-Муза. Кто ты есть? - III  (прочитано 31421 раз)
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« было: 26 июня 2007 года, 15:12:42 »

Цитата
Мне всё-таки кажется, что основная часть - Валентин, а потом подключились ещё несколько человек.
Начало почти наверняка положил Валентин, ну кто еще мог выбрать ник "граф Медуза"? Сдается мне, самоиронии Валентину не занимать. И (готовьте тапки!)  вряд ли он изначально ставил целью что-то кроме стеба.
Письмо в дальнем ящике Арамонова шкафа с "благодарностью за уборку" тоже кажется похожим именно на его шуточки.
Еду в Старую Галерею, по-моему, принести было просто больше некому.

С остальными хохмочками - мог он, а могли и "братья по разуму". 
Подкинутые улики - могло статься с Эстебана, вот только откуда тогда взялась "печать графа Медузы"?

И еще.  Хоть кто-нибудь может напомнить, а действительно ли Медуза порадовал напоследок капитана и объявил о своей кончине?     
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - II
« Ответить #1 было: 26 июня 2007 года, 15:40:42 »

Цитата
Мне всё-таки кажется, что основная часть - Валентин, а потом подключились ещё несколько человек.
Начало почти наверняка положил Валентин, ну кто еще мог выбрать ник "граф Медуза"? Сдается мне, самоиронии Валентину не занимать. И (готовьте тапки!)  вряд ли он изначально ставил целью что-то кроме стеба.
"Медуза" - это отсылка к Приддам, а вот жареная свинья на гербе - к Окделлам. Думаю, что ни тот, ни другой...
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - II
« Ответить #2 было: 26 июня 2007 года, 15:44:17 »

Вот меня свинья давно интересует. С одной стороны, Арамона - Свин. А с другой стороны - это может касаться и Окделла.

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - II
« Ответить #3 было: 26 июня 2007 года, 17:23:46 »

Арамону чуть ли не все унары называли Свином и Дикон в том числе. Одна из первых проделок Сузы - надпись "Свинья должна быть свиньей, а не капитаном". Если допустить, что Суза собирался "низводить и курощать" Арамону, жареная свинья на гербе вполне уместна. Вот в ЗИ кандидатом на почетный пост свиньи и впрямь становится Окделл, а в Лаик вроде никто и не пытался приколоться, сравнивая гербы графа Медузы и герцога Окделла.
А Медузой Валентин вполне мог назваться. Почему бы ему не посмеяться в первую очередь над собой?
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - II
« Ответить #4 было: 26 июня 2007 года, 17:47:50 »

Арамону чуть ли не все унары называли Свином и Дикон в том числе.
Они его так называли как раз с подачи Сузы-Музы. До появления его герба это прозвище не употреблялось. Так что это следствие, а не причина.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - II
« Ответить #5 было: 26 июня 2007 года, 18:19:04 »

А, кстати, да. Это я увлеклась...
Может, причиной свиньи на гербе было яркое сходство капитана с этим несчастным животным?
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - II
« Ответить #6 было: 26 июня 2007 года, 19:36:07 »

А, кстати, да. Это я увлеклась...
Может, причиной свиньи на гербе было яркое сходство капитана с этим несчастным животным?
Первое явление Арамоны перед унарами
Цитата
В полный рост Арамона напоминал вставшего на задние ноги борова, но смотрел орлом.
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #7 было: 26 июня 2007 года, 22:41:32 »

Валентин в Лаике все таки был еще очень молоденьким. Что-то заставляло его молчать и сдерживаться, но думаю, порезвиться ему при этом хотелось. Хоть так душу отвел.
Авторизирован
GavPosad
Личный нобиль
*

Карма: -16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 32


Я сюда еще вернусь!

208072145
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #8 было: 28 июня 2007 года, 19:05:07 »

Не знаю, высказывали уже в этом топике бредовую идею, что Суза-Муза - это Луиза Арамона, возможно на пару со своим сыночком  - на момент шалостей в Лаик - сильно мечтающем о гвардии и не сильно любящего своего папашку-свина?!  Радость

А если серьзно - это всеже о. Герман.
Как священик высокого ранга, он наверняка знал все тайные ходы бывшего монастыря - ему было проще всего и в запертые комнаты проникать, и через камины общаться. Самое очевидное - и есть самое точное...  Язык

P.S. Высказано уже столько версий, что перебрали всех присутствующих... После выяснения истины многие будут разочарованы лежащим на поверхности ответом...  Кривая усмешка
Авторизирован

Я сюда ещё вернусь!
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #9 было: 01 июля 2007 года, 00:01:59 »

Суз Муз несколько. Очевидно, автор идеи, герба - Валентин. Пятачок на портрете Арамоны - скорее всего дело рук Савиньяка - помнится кто-то из его братьев также развлекался в гостях у Эпинэ. Гроссе потекс - Эстебан с друзьями, чтобы подставить Дика. Ну а грозное оружие Арамоны - скорее всего лично отец Герман, ведь едва ли у кого-то из унаров хватило бы умения поменять клинок шпаги, да еще и не в мастерской. Герман же вполне мог верхом сгонять до ближайшей деревеньки и напрячь тамошнего кузнеца.
Еще очень интересен случай с бутылкой - специально ли было сделано так, что один из унаров порезался? И если специально, то кто это сделал? Слуги (наподобие того, как Дику подложили в полотенце осколок стекла), кто-то из унаров, сведущий в магии, или отец Герман - в порядке научного эксперимента.
Авторизирован
Найери
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131

В безвыходном положении выход там же, где вход


просмотр профиля E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #10 было: 04 июля 2007 года, 17:35:34 »

Если отец Герман в этом и замешан, то явно не все "шутки" были его. Например, он не мог принести еду в Старую галерею, т. к. , узнав от Арамоны, что Дик и другие там, он был удивлен, и это факт!
Авторизирован

"Смех не умирает, как не иссякают слезы. В прибрежных тростниках до сих пор слышат песни и плач найери. Они оплакивают смелых и поют избранным. Они помнят многое и они еще заговорят"
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #11 было: 23 апреля 2009 года, 17:27:55 »

Не знаю, насколько осмысленно присоединяться к столь старой беседе, но поболтать на тему хочется.
Попыталась прочитать все, что было сказано раньше, и не нашла. Эры и эрэа, кто-нибудь обратил внимания, что перчатка Сузы-Музы, объявившаяся во дворце, не та же самая, что в Лаик? В Лаик Суза-Муза "благородный и голодный", а во дворце "благородный и свободный". Это же вышито непосредственно на перчатке, не так ли? Но в то же время и Дик и Валентин соглашаются, что она или очень похожая, значит ее не могли изготовить "по слухам", ее делал тот, кто хотя бы видел первую (ну или не сам делал, а давал точное описание перчаточнику). Ведь и "малиновая" и "очень большого размера" - понятия растяжимые, и совершенно случайно сделать точно такую же, зная оригинал только из описания одного из унаров весьма маловероятно.
Тут уже высказывались мысли, что перчатка - несомненно "домашняя заготовка". Присоединяюсь. Шить замшу очень трудно. Шить перчатку - тоже. Вышивать - долго.  Подмигивание В принципе я могу себе представить терпеливого, методичного и аккуратного Валентина унара вышивающего ночами золотом по замше, но я совсем не уверена, что бедолага успел бы справиться за пару месяцев. Подмигивание Тем более, что домашнюю одежду у унаров вроде как отбирают, их форма черно-белая, подозреваю, что конюшенные принадлежности тоже либо черные либо некрашенной кожи-замши. Ну и где в Лаик взять основательный кусок малиновой замши и золотую канитель?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #12 было: 24 апреля 2009 года, 00:02:09 »

Там ещё в списке улик ещё фигурировала печать с гербом. Думаю, и то, и другое было сделано по заказу профессионалами - перчаточником и резчиком. А вот как их доставили в Лаик - это вопрос.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #13 было: 24 апреля 2009 года, 09:24:31 »

Насколько я понимаю, вопрос не в том, как, а в том, кому...  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - III
« Ответить #14 было: 24 апреля 2009 года, 14:46:56 »

Там ещё в списке улик ещё фигурировала печать с гербом. Думаю, и то, и другое было сделано по заказу профессионалами - перчаточником и резчиком. А вот как их доставили в Лаик - это вопрос.
Помнится мне в начальной школе у меня один одноклассничек замечательно вырезал печати лезвием из стирательной резинки.  Подмигивание Так что резчик не обязательно профессиональный.
И в любом случае - печать - она маленькая. Разве того же Дика кольца снять заставили? Унаров же вроде как не раздевают догола и не обыскивают.
Еще я подумала про шпагу Арамоны. Если (именно если) у него эфес просто завинчивается, то поменять клинок дело буквально пяти минут, инструмент стандартный,  и навык должен входить в необходимый техминимум бойца. Вот если хвостовик был расклепан, то все сложнее... Я было подумала, что нужна большая подготовительная работа - заранее стащить вертел и выпились на нем хвостовик, дабы он в рукоять вошел - а это время, силы и инструменты по металлу. Но! Считаю вполне вероятным, что, поскольку в Лаик должно образовываться значительное количество ломаных клинков (а ломаются обычно кончик), то часть лома пристроили к делу, то бишь наделали вертелов для кухни. В таком случае хорошо б/у вертел с Лаикской кухне уже со стандартным хвостовиком.  Подмигивание Это и обясняет, почему "шпага" хорошо поместилась в ножны и снаружи совершенно ничего не заметно.
А вот во дворце поменять клинок ИМХО невозможно. Шпагу надо незаметно вытащить из ножен (допустим да), утащить в темный уголок (и никто не спросил Роке, фок Варзов , эр, а что это вы с обнаженным клинком по дворцу бегаете?), развинтить - свинтить (а возможности заранее примерить не было), вернуться, найти Арамону и незаметно всунуть обратно. При этом Арамона с полчаса ходит с пустыми ножнами на поясе и явно должен очувствовать "что-то не то", вес же изменился.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!