Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:13:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какое из нижеследующих утверждений Вам ближе всего?
1. Во время спасения Алвы Валентин обязан был принять вызов Дика на дуэль и драться с ним на том же месте в тот же час, то что он этого не сдела - 2 (1.5%)
2. Валентин был вправе принять вызов Дика, его несколько извиняет обилие дел, но все равно это выглядит некрасиво со стороны Валентина - 2 (1.5%)
3. Валентин был вправе как принять, так и отклонить вызов. Его поступок ни о чем не говорит - 51 (39.2%)
4. Валентин был вправе отклонить вызов, но должен был оправдать себя перед Диком другим способом. - 4 (3.1%)
5. Валентин - свободный человек! Пусть делает, что хочет! - 23 (17.7%)
6. Валентин был не вправе соглашаться на поединок с Диком, а то как он обосновал свой отказ значения не имеет. - 33 (25.4%)
7. А мне фиолетово, что там за дела у Валентина с Диком. - 7 (5.4%)
8. Другое - 8 (6.2%)
Всего голосов: 130

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)  (прочитано 22574 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #135 было: 25 июня 2007 года, 13:28:17 »

Rochefort , т.е. Вы полагаете, что Валентин в Ракане достаточно располагает собой, чтоб тешить свои эмоции Хех Хех

Я полагаю, что он не может сдержать свою враждебность к Дику, вредит ли она делу или нет. Но ход дуэли сдерживает его от прямого конфликта.

Цитата
Вам не кажется, что у Вас он выходит слишком похожим на Дика...


В чем именно?
В любом случае, я не вижу ничего невероятного в том, что Валентин чем-то может быть похожим на Дика. Для меня слова "но веть так же делает и Дик!" еще не повод испуганно шарахаться в другую сторону.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #136 было: 25 июня 2007 года, 13:38:45 »


Я полагаю, что он не может сдержать свою враждебность к Дику, вредит ли она делу или нет.

А может, он пытается пробудить в Дике ум, честь или, хотя бы, совесть?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #137 было: 25 июня 2007 года, 13:51:54 »

Rochefort , т.е. Вы полагаете, что Валентин в Ракане достаточно располагает собой, чтоб тешить свои эмоции Хех Хех

Я полагаю, что он не может сдержать свою враждебность к Дику, вредит ли она делу или нет. Но ход дуэли сдерживает его от прямого конфликта.

Цитата
Вам не кажется, что у Вас он выходит слишком похожим на Дика...


В чем именно?
В любом случае, я не вижу ничего невероятного в том, что Валентин чем-то может быть похожим на Дика. Для меня слова "но веть так же делает и Дик!" еще не повод испуганно шарахаться в другую сторону.
Сударь, либо мы друг друга не понимаем, либо Вы пытаетесь передергивать...
Я, собственно, о том,  что Дик смотрит по -детски снизу в верх (сейчас на Альдо), а Валентин - сверху в низ, на тех, кто от него зависит... в таком положении , человек, может -не может, себя сдерживает , когда надо...
В Ракане , полагаю, Валентину - НАДО ...
Он берет на себя ответственность, а Дик пребывает в подростковой эйфории от собственной значимости... он при ДЕЛЕ, какая радость... Глазки вверх В таком положении человек не по уму активен и мало склонен к анализу...

А может, он пытается пробудить в Дике ум, честь или, хотя бы, совесть?
Нет, фок Гюнце , я , явно, лучшего мнения  об умственных способностях Валентина, такие методы не работают и работать, думаю, не могут Смех Смех Смех
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 13:59:24 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #138 было: 25 июня 2007 года, 15:33:31 »



Вы хотите сказать что Дик безответственный, предпочитающий, чтобы сложные решения принимались за него, а Валентин, наоборот, берет ответственность на себя?

Цитата
в таком положении , человек, может -не может, себя сдерживает , когда надо...

Нет. В таком положении человек должен сдерживаться. Но, человек, в отличие от робота, не всегда делает то что должен. Даже, если он серьезный и ответственный.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #139 было: 25 июня 2007 года, 15:42:33 »



Вы хотите сказать что Дик безответственный, предпочитающий, чтобы сложные решения принимались за него, а Валентин, наоборот, берет ответственность на себя?



Боюсь, что это - чрезмерно мягко...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #140 было: 25 июня 2007 года, 15:46:52 »

хотелось как лучше а получилось как всегда.....! Это про Дика 100% у него всегда и все идет через пень колоду! Ни одного доведенного до конца дела! И ничего путного!
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #141 было: 25 июня 2007 года, 16:14:11 »



Вы хотите сказать что Дик безответственный, предпочитающий, чтобы сложные решения принимались за него, а Валентин, наоборот, берет ответственность на себя?

Цитата
в таком положении , человек, может -не может, себя сдерживает , когда надо...

Нет. В таком положении человек должен сдерживаться. Но, человек, в отличие от робота, не всегда делает то что должен. Даже, если он серьезный и ответственный.

Первое - нет , повторюсь, Дик очень хочет принимать "сложные решения", но шапка не по Сеньке( разрыв между возможностями Дика и требованиями ситуации слишком велик, мне его жаль, я не считаю его безнадежным, и не хочу обвинять, он слишком во многом -жертва). Валентин, ПМ, Робер совершенно не хотят принимать "сложных решений", они вынуждены их принимать и это делают...
Сам по себе термин "сложные решения" - штука коварная, так и хочется сослаться на Буджолд, или напомнить Вам о кошении сена в противогазе.
Так вот, помянутую мною,троицу "сложность" не увлекает, а Дик, думаю, вполне подвержен магии "великих жертв" и это возрастное, и вырасти ему будет некогда...
Второе... тоже - нет...
 Знаете , сударь , в экстремальных условиях техника выдерживает меньше, чем люди("И бульдозеру нужно мужское плечо..." Кривая усмешка)... Когда не было техники, меньше людей выдерживали лошади... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #142 было: 25 июня 2007 года, 16:40:16 »

number93
Хорошо, ваша версия.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #143 было: 25 июня 2007 года, 16:48:52 »

number93
Хорошо, ваша версия.
Вы оставляете за мной право на версию или спрашиваете Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #144 было: 25 июня 2007 года, 17:06:55 »

Вы оставляете за мной право на версию или спрашиваете Хех

Спрашиваю, конечно. Не думаю, что мне стоит лишать вас права иметь свою версию Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #145 было: 25 июня 2007 года, 17:30:19 »

Дак обе версии, пришедшие мне пока на ум уже высказаны не единожды, они не лишены слабостей, но лучше ничего в голову пока не пришло... Смех Смех Смех
Первая- только для дуэли, менее вероятная, магическая - попытка Валентина инициировать Повелителя Скал(или еще чего мироспасительное волшебное сотворить в том же духе, возможна и попытка диагностики)...
Вторая - думаю, более вероятная, маскировка собственного антиальдовского поведения под щенячьи склоки с Окделлом... эта уже годится для всего  пребывания Валентина в Ракане.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #146 было: 25 июня 2007 года, 17:42:51 »

Дак обе версии,

Мне понравились обе. Я, правда, не представляю, как можно инициировать Дика таким способом (тем более, что нам неизвестно ни инициирован ли сам Валентин, ни является ли он Повелителем Волн или нет), но, поскольку мы тольком не знаем, что такое эта инициация, то наверсачить много версий.

А маскировка... Очень может быть. Только повторюсь - намеренное провоцирование Дика с последующим уклонением от поединка с точки зрения чести находится примерно на одном уровне с Паучьим холмом. Т. е. некрасивый поступок (степень некрасивости определять не будем) с целью создать себе условия для работы.

Да, вторая версия интереснее.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #147 было: 25 июня 2007 года, 18:10:57 »

Про инициацию, повторюсь, но у меня впечатление, что ритуал не единый, если Жермона инициировали по бергерскому варианту, то гоганам для инициации Робера в Агарисе снега было не найти Смех Смех Смех
Подозреваю, главное - кровопролитие... Валентин после дуэли Роберу, интересные вещи говорит про то , что "четверо хотят крови , а мы ее льем"... Думаю, знает, что говорит... как он выходца кровью останавливал...
Та же сцена за то, что Валентин - повелитель, и возрастающее сходство в поведении с ПМ...
Против- глаза не зеленые, но и Робер меньше на Астрапа похож, чем Савиньяки... Смех Смех
А про честь , дайте свое определение, для меня это скорее социальное понятие, не всегда достойное уважения, чувство собственного достоинства - понятие личное и  сильно важнее..
Пример с Паучьим холмом, не очень годится, там идет счет малой крови, а Валентин Дика не убивает...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #148 было: 25 июня 2007 года, 18:26:39 »

В таком положении человек должен сдерживаться. Но, человек, в отличие от робота, не всегда делает то что должен. Даже, если он серьезный и ответственный.
Золотые слова, эр Рошфор.  Улыбка Именно так  я воспринимаю поведение Валентина.
2 number93
Мне тоже понравилась Ваша вторая версия. Правда, мне кажется, что Валентин - герой "многослойный"; у него к мотивам тактической выгоды такой линии  поведения  примешаны ешё и личные мотивы неприязни к Дику за все его "художества" + соперничество из-за Катарины.

Так вот, помянутую мною,троицу "сложность" не увлекает, а Дик, думаю, вполне подвержен магии "великих жертв" и это возрастное, и вырасти ему будет некогда...
Аргумент о том, что это "возрастное", звучит забавно, если учесть что мы сравниваем поведение Валентина и Ричарда - двух ровесников. ИМХО.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #149 было: 25 июня 2007 года, 18:37:41 »

говорит про то , что "четверо хотят крови , а мы ее льем"... Думаю, знает, что говорит... как он выходца кровью останавливал...

Хм... Посмотрим.
Боюсь, если Валентин умышленно притащил за собой Дика к статуе, а потом подставил ногу, то для меня это, скорее, станет разочарованием. Хотя... Это зависит от того как подать...

Цитата
Против- глаза не зеленые,

Контактные линзы (элементарно, Уотсон)  Смех

Цитата
А про честь , дайте свое определение,

Кончится тем, что я вынесу ответ на это вопрос в подпись: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6580.msg240173#msg240173

Цитата
Пример с Паучьим холмом, не очень годится

Почему не годится? В обоих случаях речь идет о неприглядном поступке, ценой которого создаются нужные условия. В первом случае - компрометация актуального командования и сосредоточение командования в своих руках, во втором - отвлечение внимания.
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 21:31:02 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!