Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:38:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кого жалко?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Кого жалко?  (прочитано 29345 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #150 было: 06 января 2008 года, 12:51:31 »


Заметил один интересный момент - вообщем никто особо Эрнани Последнего жалеть не собирается. Симптоматично, не находите?  Глазки вверх
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Кого жалко?
« Ответить #151 было: 06 января 2008 года, 19:07:56 »

Заметил один интересный момент - вообщем никто особо Эрнани Последнего жалеть не собирается. Симптоматично, не находите? Глазки вверх
Может быть, потому, что жалеют больше тех, чья жизнь оборвалась неожиданно, у кого было много планов, которые так и не воплотились. Кому жить бы, да радоваться. А Эрнани был усталым от жизни человеком, больным, и он сам решил ее оборвать.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #152 было: 06 января 2008 года, 21:47:53 »

Заметил один интересный момент - вообщем никто особо Эрнани Последнего жалеть не собирается. Симптоматично, не находите? Глазки вверх
Может быть, потому, что жалеют больше тех, чья жизнь оборвалась неожиданно, у кого было много планов, которые так и не воплотились. Кому жить бы, да радоваться. А Эрнани был усталым от жизни человеком, больным, и он сам решил ее оборвать.
Жалеть Эрнани последнего сложно, особенно в свете жизни Эрнани святого, который несмотря на болезнь, смог удержать страну от катастрофы, у него хватило сил, а вот ЭрнаниПоследний сдался и погубил и себя, и страну, поэтому и жалеть его трудно
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Кого жалко?
« Ответить #153 было: 07 января 2008 года, 02:51:18 »

Ну таки страну он не погубил, а напротив - отдал в правильные руки, которые смогли ее в порядок привести. разве не так? Признать собственную слабость и уступить место достойному - оно тоже требует определенной сил. Другое дело, что Эрнани с этим тянул. Но и ситуация у него была не из лучших.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Кого жалко?
« Ответить #154 было: 07 января 2008 года, 12:42:39 »

Жалеть Эрнани последнего сложно, особенно в свете жизни Эрнани святого, который несмотря на болезнь, смог удержать страну от катастрофы, у него хватило сил, а вот ЭрнаниПоследний сдался и погубил и себя, и страну, поэтому и жалеть его трудно
Позвольте с Вами не согласиться. Я бы не стала называть Эрнани человеком, погубившим страну. Да, ему было тяжело справляться с выпавшей ему ролью. Не всем выпадает счастье оказаться на своем месте. Быть королем, особенно умирающей страны, очень непросто. Но он сумел найти выход. И подарил Кэртиане 400 лет жизни.
ИМХО, Эрнани Последний достоин не жалости, а восхищения.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #155 было: 07 января 2008 года, 13:01:31 »

Позвольте с Вами не согласиться. Я бы не стала называть Эрнани человеком, погубившим страну. Да, ему было тяжело справляться с выпавшей ему ролью. Не всем выпадает счастье оказаться на своем месте. Быть королем, особенно умирающей страны, очень непросто. Но он сумел найти выход. И подарил Кэртиане 400 лет жизни.
ИМХО, Эрнани Последний достоин не жалости, а восхищения.
Выход, конечно, был хорош. Вот только Рамиро и Алану, а также Бланш и Эркюлю от этого легче не стало. Равно как и Женевьев Окделл Грусть
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #156 было: 08 января 2008 года, 09:31:42 »


ИМХО, Эрнани Последний достоин не жалости, а восхищения.

 А чем конкретно предлагается восхищаться, если не секрет? Нашествием истинников в Кабителу? Эктором Приддом в пожизненной роли главнокомандующего? Тем, как он со своим другом Аланом поступил? Или тем, что великолепный план Рамиро по отступлению в Гальтару зарубил на корню? Если так - то, конечно, дружно хлопаем в ладоши. Кривая усмешка Кривая усмешка
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Кого жалко?
« Ответить #157 было: 08 января 2008 года, 13:48:36 »

Вообще-то я имела в виду восхищение его последним решением. Придд, Гальтара и истинники никак не могут быть названы успехами Эридани. Он был не самым лучшим правителем, с этим спорить я и не собираюсь. И значительная часть той ситуации, с которой оказалась Талигойя, сложилась из-за его действий (или бездействия). Но вот его последнее решение по меньшей мере спасло сотни жизней тех, кто должен был погибнуть при продолжении осады и штурме. И мне это кажется вполне достойным поступком.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Кого жалко?
« Ответить #158 было: 08 января 2008 года, 19:28:21 »

Но вот его последнее решение по меньшей мере спасло сотни жизней тех, кто должен был погибнуть при продолжении осады и штурме. И мне это кажется вполне достойным поступком.

 А то, что из-за этого его искренний друг погиб, обвинив в предательстве и убив другого его друга, тоже заслуживает Вашего уважения? Хотя, соглашусь, история довольно темная покамест.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Amseloth
Граф
****

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 278


Или одно из двух


просмотр профиля E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #159 было: 08 января 2008 года, 21:56:26 »

Эрнани... Не думаю, что он был плохим человеком и королем. Просто он не мог плыть против течения. Главной его бедой было то, что он не мог плыть против течения. Мы не знаем, в каком состоянии он принял Талиг (хотя, судя по всему, очень плачевном), и мы можем судить только о последних месяцах его жизни. Да, он признал свое поражение. Да, он умер не с гордо поднятой головой. Но он сумел своей последней волей сделать то, что было нужно сделать. С Аланом все получилось сложно во многом из-за полной неосведомленности последнего, а возможно, что и сама Бланш ничего не знала о мыслях мужа. Да, последнее слово было не слишком удачным, но оно было громким.
Авторизирован

Неужели (с) Дживс
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого жалко?
« Ответить #160 было: 09 января 2008 года, 17:12:29 »

Выход, конечно, был хорош. Вот только Рамиро
Рамиро убил не Эрнани, а Алан. И его (Рамиро) собственный язык.
Цитата
и Алану,
Во снах (№1 - истинники - хозяева Кабителлы; №2 - "умрём, но не сдадимся") было хуже. И слушать надо было...
Цитата
а также Бланш и Эркюлю от этого легче не стало.
В Агарисе они не особенно бедствовали. А вот если бы их убили при штурме  - наверное, им легче бы стало (*забыли невинноубиенного Эктора Придда Смех*)
Цитата
Равно как и Женевьев Окделл Грусть
См. про Алана. И, кстати, по плану Рамиро жён и детей тоже предполагалось отдать на милость Франциска
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!