Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 12:44:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Дик Окделл в ЯМ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Дик Окделл в ЯМ - III  (прочитано 12652 раз)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #30 было: 18 июня 2007 года, 18:59:46 »

Цитата
Кстати, вот что интересно. На Робера Дику планомерно капает Альдо - Иноходец выдохся, Иноходец - мой арьергард, ты - мой авангард и т.д. А так как Альдо, как оказалось, ничего не делает просто так, то возникает вопрос - зачем он очерняет Робера в глазах Дика?
ИМХО Альдо не капает на Робера. Он пытается доступно объяснить Дику почему Робер третью книгу "чернее тучи" и при этом не раскрыть карты про свои несветлые делишки... Ни причин, ни поводов подозревать Робера в измене до... пожалуй, до суда у Альдо не было, да и не нужен ему Дик - Гроза Повелителей (итак тявкает то на Алву, то на Придда, теперь еще и на Робера?).

Хм... вот тут надо с книгами посидеть, потому как у меня сложилось ощущение, что именно "очерняет": Робер прошлое, ты будущее, с Робером каши не сваришь, Робер прикроет мне спину, но расчитывать на большее я уже не могу... и проч.
И если раньше Ричард относился к Роберу с большИм уважением и симпатией, то теперь в его мыслях пренебрежение, высокомерие и даже недоверие уже проскакивает (когда он видит мориска, которого приводят Алве, его первая мысль - "Робер тоже предал!").
И вот что мне интересно: насколько тут "эволюция" самого Окделла, а насколько - влияние Альдо.
Объяснить Ричарду настроение и горькие фразы Робера можно было двумя словами "очень устал". Скажи так Альдо, и у Дика, во-первых, не было бы никаких вопросов, а во-вторых, оставалась симпатия к Эпине. А Альдо повернул дело так, что Дик теперь на Робера свысока смотрит. 
Авторизирован
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #31 было: 18 июня 2007 года, 19:41:26 »

Хм... вот тут надо с книгами посидеть, потому как у меня сложилось ощущение, что именно "очерняет": Робер прошлое, ты будущее, с Робером каши не сваришь, Робер прикроет мне спину, но расчитывать на большее я уже не могу... и проч.
Очерняет, да. При этом подчёркивая особую значимость и ценность самого Дикона: мол, Робер такой-сякой, а вот ты...
И это именно те слова, которые Дика покупают с потрохами. И чем дальше - тем больше. Скоро Окделлу, окончательно уверующему в себя как в "единственную опору" Альдо, можно будет прямо сказать: знаешь, друг, я тут угостил кое-кого сонным камнем, отвези его подальше, не допусти ошибку, как с Удо. И Дик повезёт как миленький...

"Все остальные - твари закатные, только ты один хороший", - это очень сильный вариант манипуляторства и очень действенный, увы. Грусть
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #32 было: 18 июня 2007 года, 20:01:31 »

Но при этом "неумный фанатик" - меч обоюдоострый.
Так не собирается ли Альдо загрести побольше жара руками Ричарда, а потом сделать из него очередного козла отпущения? Ведь Окделлу можно не отдавать прямой приказ, а просто подтолкнуть в нужном направлении - и потом делать большие глаза и говорить "я и подумать не мог, что такое придет ему в голову!"
А Ричардом сейчас движет одно желание - в лепешку разбиться, но доказать Альдо, что он самый лучший...
Кстати, крутится у меня в голове, что что-то похожее я уже читала. Был где-то в классич.литературе герой с подобной мотивацией, у которого это желание переродилось в болезненную страсть. Вот только никак вспомнить не могу, где...
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #33 было: 18 июня 2007 года, 20:42:59 »

Цитата
Так не собирается ли Альдо загрести побольше жара руками Ричарда, а потом сделать из него очередного козла отпущения?
Ага. Пробовал уже.
Дора - провалено с треском
Транспортировка заключенного №1 - провалено с треском
Попытка замести следы вышеупомянутого провала - провалено с треском
Транспортировка заключенного №2 - прповалено с треском

Сейчас Дик - никто в системе управления. И даже нашему непрошибаемому потихоньку начинают закрадываться мысли о том, что где-то он сюзерена вроде подвел... (было такое, где правда не вспомню).
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #34 было: 18 июня 2007 года, 20:50:39 »

Зато у Окделла мысли в очччень "нужном" направлении сейчас идут - что ради сюзерена можно и кинжальчиком в спину... и вообще, "я ж ничего для себя - все для народа анакса"

А про "жар" и "козла" я имела в виду, что Альдо свалит на Дика задание, которое тот провалит по умолчанию (и которое и нужно, чтобы Дик провалил), - чтобы потом все радостно на него и списать. "Мол, хотел как лучше, да все этот дурак Окделл..."
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #35 было: 18 июня 2007 года, 20:56:29 »

Цитата
А про "жар" и "козла" я имела в виду, что Альдо свалит на Дика задание, которое тот провалит по умолчанию (и которое и нужно, чтобы Дик провалил), - чтобы потом все радостно на него и списать. "Мол, хотел как лучше, да все этот дурак Окделл..."

Это что же такого он должен на него взвалить?
Ясно, что ничего в отношении Оллара, Катарины, Савиньяков, фок Варзов, Ноймаринена со товарищи. Эти и так его{Альдо} с радостью вздернут, что бы Дик ни натворил.
Разве что можно поиграть с Робером (Альдо может и не знать до какой степени Робер "опустился"), Левием (опасно), послами (не так опасно, но...).

Хотя, история с Марселем - дело темное, может хочет правду выдать потом за дезу?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #36 было: 18 июня 2007 года, 21:05:05 »

Транспортировка заключенного №1 - провалено с треском
Попытка замести следы вышеупомянутого провала - провалено с треском


  Интересно, а каким образом это задание могло быть не провалено, если учесть объем информации, выданный Ричарду??? Дескать, заключенному "не давать спать ни при каких условиях, пока за пределы, указанные в приказе не будет он вывезен" ... было дано такое указание? Вроде нет.
 А уж касательно того, что Ричард не уследил за тем, что труп превратился в Выходца... боюсь, что тут и Валентин мог промашку дать. Каким образом  факт будущего в качества Выходца вообще заранее установить возможно???
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #37 было: 18 июня 2007 года, 21:11:48 »

Цитата
Интересно, а каким образом это задание могло быть не провалено, если учесть объем информации, выданный Ричарду???

Удо умер бы хотя бы не в Олларии... К примеру.

Цитата
А уж касательно того, что Ричард не уследил за тем, что труп превратился в Выходца... боюсь, что тут и Валентин мог промашку дать. Каким образом  факт будущего в качества Выходца вообще заранее установить возможно???

Мы об этом знаем. Альдо - неизвестно.
Кстати, Дик провалил и это, даже без учета того, что Удо стал выходцем.
Джереми-то всех заложил... Радость
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #38 было: 18 июня 2007 года, 21:13:28 »

Это что же такого он должен на него взвалить?
Я все-таки исхожу из предпосылки, что Альдо хотя и "самовлюбленный", но отнюдь не "дурак". (Вообще, Альдо из ЗИ - совершенно другой человек, чем Альдо из КНК.) Он, по выражению Робера, "учится, и учится стремительно". В этм плане оч.показательна сцена с "казнью" Айнсмеллера. Альдо великолепно умеет поворачивать ситуацию к своей выгоде. Так что вполне возможно, что феерический окделловский коктейль глупость+верность окажется очень и очень кстати.
В какой конкретно ситуации? Как ни странно, надавить на Робера и, как ни еще более странно, надавить на Алву (мне все же кажется, что ПМ все еще испытывает некое чувство ответственности по отношению к бывшему оруженосцу). Быть может, использовать его так же, как Жермон использовал Дубового Хорста, - в качестве приманки. Да и с Марселем да - дело совершенно темное...
« Последняя правка: 18 июня 2007 года, 23:29:02 от Тиль » Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #39 было: 18 июня 2007 года, 21:18:12 »


 Как раз Валентина-то подлецом считать нельзя. Потому что он предпочел плененного оппонента именно отпустить. А вот если бы предпочел убить или засадить в тюрьму как заложника (по приказу старшего командира или без оного...

Опять двадцать пять за рыбу деньги... Смущение
Валентин выполнил приказ старшего по званию, не менее и не более того. Что он лично сделал бы с Ричардом, мы понятия не имеем. На дуэль он его прекраснейше провоцировал.
А если бы предпочел убить/посадить по приказу командира, был бы нормальный военный, выполняющий приказ начальства. В адрес государственного преступника.
А если бы нарушил приказ - был бы плохой, негодный дятел полковник.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #40 было: 18 июня 2007 года, 21:22:29 »

Удо умер бы хотя бы не в Олларии... К примеру.


  Для этого бы потребовалось предупредить Ричарда об отравлении Удо. А заодно заранее (!!) рассказать о том, как яд действует.

 
Мы об этом знаем. Альдо - неизвестно.
Кстати, Дик провалил и это, даже без учета того, что Удо стал выходцем.
Джереми-то всех заложил... Радость

  Не понимаю, что Вы имеете в виду. И при чем тут Джереми Бич? В смысле дела с Выходцем.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #41 было: 18 июня 2007 года, 21:29:34 »

Цитата
Для этого бы потребовалось предупредить Ричарда об отравлении Удо. А заодно заранее (!!) рассказать о том, как яд действует.
Для этого Дик должен был поменьше на симпатичных монахов заглядываться, а немедленно валить из столицы вместе с Борном.

 
Цитата
Не понимаю, что Вы имеете в виду. И при чем тут Джереми Бич? В смысле дела с Выходцем.

Попробую объяснить...
Альдо хотел скрыть факт смерти Удо в Олларии (особенно от Робера и Матильды - но это ИМХО)?

Робер узнал о том, что Удо умер и умер в столице?
Матильда об этом узнала?
От Удо-выходца или Джереми?

Это явилось следствием решений Дика?

Отвечая утвердительно на все вышепоставленные вопросы, я пришел к выводу, что
Цитата
Кстати, Дик провалил и это, даже без учета того, что Удо стал выходцем.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #42 было: 19 июня 2007 года, 10:41:55 »

А упрек Катари был, на мой взгляд, направлен не на нее, а на сестру - здесь Катари именно что под горячую руку подвернулась.
Что-то больно долго "рука" у него "горячая". И чтобы настолько не слышать, что говорит "любимая", нужно эту "любимую" совсем не уважать. ИМХО.
Кстати, как ещё он Альдо историю про "сапоги для горных стрелков" не рассказал В шоке По-моему, просто не успел.

Ну Альдо-то не дурак, он знает, что Робер его видит насквозь...
?? Это так гайифский посол может думать. А Альдо думает, что Робер видит то, что ему Альдо показывает. И по большей части он прав.
Цитата
Ну а неумный фанатик - это настолько удобное оружие...
Робер на эту тему думал: "А Альдо второй Алан не нужен". Похоже, он действительно "судит о людях по себе" (с) Карваль. Хотя, справедливости ради, в той мысли неясно, предполагается Альдо в роли Бланш или в роли Рамиро.

Цитата
Для этого бы потребовалось предупредить Ричарда об отравлении Удо. А заодно заранее (!!) рассказать о том, как яд действует.
Для этого Дик должен был поменьше на симпатичных монахов заглядываться, а немедленно валить из столицы вместе с Борном.
...
Альдо хотел скрыть факт смерти Удо в Олларии (особенно от Робера и Матильды - но это ИМХО)?
Кстати, чего добивался Альдо - непонятно. Удо должен был умереть ещё в дороге при большом количестве свидетелей. А что потом? (Объявить отравителем Темплтона? Не могу просчитать дальше)
Кстати, потом он это, может, и пытался сделать. Коурвиль только вот не успел ответить на вопрос Темплтона.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #43 было: 19 июня 2007 года, 11:21:22 »

Кстати, чего добивался Альдо - непонятно. Удо должен был умереть ещё в дороге при большом количестве свидетелей. А что потом? (Объявить отравителем Темплтона? Не могу просчитать дальше)
Кстати, потом он это, может, и пытался сделать. Коурвиль только вот не успел ответить на вопрос Темплтона.
Уважаемый Станислав в теме про отравления упомянул о том, что, когда Ричард пошел будить Удо, Джереми изменился в лице (у меня сейчас нет книги под рукой, не могу проверить, что точно там написано). Возможно, Альдо поставил Джереми в известность о своих планах, и тот должен был организовать пробуждение Удо так, чтобы его смерть выглядела как естественная (скажем, от внезапной остановки сердца).  В КнК сказано, что белки глаз отравленного синеют только в том случае, если он принял очень большую дозу яда. Может быть, глаза Удо не посинели бы, если бы он проспал всю ночь (скажем, концентрация яда уменьшилась бы). Но в... э-э... собственном доме Ричарда Джереми было не так удобно распоряжаться.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ - III
« Ответить #44 было: 19 июня 2007 года, 20:52:04 »

Кстати, чего добивался Альдо - непонятно. Удо должен был умереть ещё в дороге при большом количестве свидетелей. А что потом? (Объявить отравителем Темплтона? Не могу просчитать дальше)
Кстати, потом он это, может, и пытался сделать. Коурвиль только вот не успел ответить на вопрос Темплтона.

  Для меня это тоже было загадкой, хотя сваливать отравление на Темплтона - ход более чем сомнительный (вообще непонятно что он дает). Разве что очередной раз указать Ричарду - мол любой может врагом оказаться?
  Похоже этот вариант вообще просчитать не удастся.

   2 @caesar@

  Просмотрел все нами написанное, но остаюсь при своем мнении. Не провалить дело с Удо Борном Повелитель Скал никак не мог. Ни его первую часть - Удо пленник, которого нужно доставить в определенное место, а потом отпустить, а вовсе не заключенный, который может ночевать исключительно в тюрьме; следовательно никакой необходимости тащить его к границе безостановочно нет (хочет человек, кстати спасший жизнь Ричарду в бою, выспаться - пусть спит). И уж тем более - часть вторую. Как можно угадать, что такой-то и такой-то станет Выходцем и отправится с "места смерти" куда-то по своим делам - извините, но я себе не представляю.
  В вопросе о капрале Биче - я Вас понял. В таком рассмотрении - да, Вы вполне правы.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!