Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:53:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Вопрос про щупальца Зверя
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Вопрос про щупальца Зверя  (прочитано 17926 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Вопрос про щупальца Зверя
« было: 10 июня 2007 года, 20:51:30 »

Вообще-то это вопрос для "Тупого вопроса", но вот мораторий... Так что пишу сюда.

Как следует из приложений к ЯМ, спрут стал ассоциироваться с Домом Волны очень не сразу, а до этого никаких спрутов в символке Волн не наблюдалось. Почему же тогда на древнем изображении Зверя Раканов есть щупальца спрута?
« Последняя правка: 10 июня 2007 года, 20:53:50 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #1 было: 10 июня 2007 года, 21:38:29 »

И второй вопрос из той же серии. Вепрь появился на гербе Дома Скал только после распада Золотой Империи, т.е., более чем через 400 лет после Эрнани Святого. До этого на их гербе изображался бык с человеческой головой. Откуда у Зверя Раканов кабаньи головы?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #2 было: 10 июня 2007 года, 22:15:26 »

    Если я все правильно помню, то данный Звер был срисован Альдо с некоей старинной шкатулки, тяжелой и напоминающей "гроб", которую в КНК пытался увести непонятный вор. Собственно говоря, больше нигде это изображение не встречалось (говорю по памяти - лень лезть в матчасть). На завещании Эрнани "расправляло крылья странное создание с конской головой на змеиной шее".
    Таким образом становится непонятно, откуда родом данная красота - я имею в виду шкатулку. Что-то с ней не в то.
    В порядке бреда и в качестве шутки: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #3 было: 10 июня 2007 года, 22:45:13 »

      Таким образом становится непонятно, откуда родом данная красота - я имею в виду шкатулку. Что-то с ней не в то.
 

Лик Победы, приложения
РАКАНЫ
<...>
Герб: Зверь Раканов на белом поле.
Первоначально фантастическое животное, имеющее тело и крылья птицы, у оснований которых растут щупальца спрута, и четыре головы на змеиных шеях — две конские — черная и белая, и две кабаньи — золотая и серебряная.
Начиная с Эрнани Святого Зверь Раканов изображается в виде крылатого существа с конской головой на змеиной шее.

Авторизирован
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #4 было: 10 июня 2007 года, 23:42:48 »

    Ой, ошибочка вышла! Глазки вверх
    Извиняйте, товарищи, я ж тут уже говорила - ЛЕНЬ матчасть проглядеть, даже по диагонали. Иеххх, лень-матушка, четыре Молнии ей в... Смех Смех Смех

    Теперь по вопросу. Уж коли лопухнулась со шкатулкой, предлагаю другое: реформа со сменой фамилий была проведена еще при Раканах. Поменялись фамилии Повелителей и их гербы - при этом поменялся и герб Раканов. Мне кажется, вполне естественный и закономерный процесс. Подмигивание
« Последняя правка: 10 июня 2007 года, 23:47:13 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #5 было: 11 июня 2007 года, 02:32:27 »

Господа, думаю, откровенно наблюдаем путаницу с датировками гербов Домов и вопросом "а гербы ли образуют зверя или наоборот"... Смех Смех
Смена гербов и девизов...
Раканы - Эрнани Святой
Спруты- в 392-399г К.М. - спрут на гербе коронованный(антиклирикальное восстание в Придде, которое маршал Придд подавляет, все связано с проникновением истинников... Спрут на гербе появляется в начале круга Молний...есть легенда как именно,абвениев не касающаяся(преждний герб- лазоревая волна с серебрянным сердцем) - период искоренения Абвенианства начатого Теонием(Эсперадор из ордена чистоты)
Скалы- новый герб и девиз утверждены в начале круга Молний(старый- черный бык с человечьей головой и багряный камень) .
Молнии, как я понимаю , на герб, к молнии на алом поле получили жеребцов в тоже время.
Постоянные спутники Абвениев, каждый, имели по 4 ипостаси, кабан есть, конь есть, тело Зверя видимо, все же не от ласточки, а от коршуна Смех Смех, а вот со щупальцами ничего нет... Смех Смех Смех
Либо нужно признавать, что шкатулка моложе Эрнани Святого и относится к кругу Молний(а сведения о гербе Раканов до Эрнани Святого в прил ЛП - не точны), либо , что в это время просто произошло "графическо-геральдическое" оформление событий имевших место сильно ранее...
В любом случае, Зверь времен Эрнани Святого вряд ли имеет первоначальный вид, поскольку из спутников Абвениев "собран" быть не может - щупальца мешают. Должен быть либо хвост рыбий или дельфиний, либо тело чайки и ножки стрекозы... Смех Смех
Он вообще странно выглядит, если у него не 4 типа голов - Дома не равнозначны...
Думаю, единственное здравое предположение, что ко временам Эрнани святого, герб Раканов уже основательно "мутировал"...
А щупальца и спрут у Волн присутствовали в это время  в том же статусе, что кабаны у Скал(бык при Лите, между прочим, без человеческой головы поминается).
Либо спутники сильно поменялись в момент ухода Абвениев(например, получили 5-ю ипостась - иначе на повелителя и 4 кровных вассалов не хватает, отсюда бык с человечьей головой, спрут, с Молнией и Ветром- не понятно) ...
Но почему у Зверя времен до Эрнани Святого головы только 2 Домов Хех Хех
Я пока склоняюсь к тому, что герб уже тогда был не изначальный...
С этого герба Раканов, Повелители изготовили гербы себе в начале круга Молний...
Вообще-то, мне кажется, что это еще один признак разрушения первоначальной системы...
До Эрнани Святого...
И, мне кажется, значимо, какие ипостаси в состав Зверя входят...
« Последняя правка: 11 июня 2007 года, 02:54:48 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #6 было: 11 июня 2007 года, 11:03:42 »

Ну да. А потом Матильда (где-то в районе коронации, если не путаю) смотрит на украсивших дворец Зверей и думает, что на это она уже насмотрелась на пыльных тряпках в Агарисе. А ведь на тех тряпках он по идее должен был быть другим, об одной голове...

Что-то с этим Зверем...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #7 было: 11 июня 2007 года, 11:39:56 »

prokhozhyj , так количество голов зависит от возраста тряпок, с четырьмя, Зверя на шкатулке и Робер с Альдо без гоганов не узнали.... Смех Смех Смех А Матильду ,видимо, Альдо позже просветил...
А со Зверем , думаю давно не то...
Мне кажется, изначально гербами Глав Домов были просто знаки стихий, те что на медальонах Повелителей (безо всяких животных, животные возможно были у кровных вассалов), у Молний так и было.
И не верится мне, что у Раканов Зверь на гербе был, вероятней , или 4 знака стихий или , скорее, сердце (ну можно еще по аналогии с 5-ю стихиями поизмышлять - что)...
Думаю, когда пошла централизация в рамках Золотой Анаксии и Раканы начали подгребать под себя власть в большей степени, чем им полагалось, эта помесь дога с носорогом на герб и вылезла... Зверь этот не только кажется нелепым, он еще и попытка угрозы...
Не думаю, чтоб в этом изначально была нужда...


Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #8 было: 11 июня 2007 года, 12:52:28 »

Цитата
И не верится мне, что у Раканов Зверь на гербе был, вероятней , или 4 знака стихий или , скорее, сердце (ну можно еще по аналогии с 5-ю стихиями поизмышлять - что)...
Сердце-то было у Дома Волн...
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #9 было: 11 июня 2007 года, 13:19:37 »

Цитата
И не верится мне, что у Раканов Зверь на гербе был, вероятней , или 4 знака стихий или , скорее, сердце (ну можно еще по аналогии с 5-ю стихиями поизмышлять - что)...
Сердце-то было у Дома Волн...

Изначально, думаю нет... Думаю, первичен вариант Молний - знак стихии на поле цвета соответствующего Абвения... Остальное, мне кажется, - позднейшие метаморфозы и сердце у Спрутов и бык с человеческой головой у Скал.
Чем герб древней, тем он проще...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #10 было: 11 июня 2007 года, 13:39:49 »

Господа, вы проявили наблюдательность. Улыбка Это радует.
Прошу обратить внимание на два момента:
1. В приложениях приводятся сведения,  в Золотых Землях либо общеизвестные (как история надругательства  над эорией  Беатрисой), либо доступные всем, пожелавшим пополнить свое образование (вроде гипотезы Иоганна Берда). Если эти сведения  ошибочны и неполны, переводчики с талиг ответственности  не несут.
2. Настоятельно советую обратить внимание на коллекцию барона Коко и другие упоминание гальтарских антиков и прочего антиквариата, имеющиеся в тексте.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #11 было: 11 июня 2007 года, 13:42:12 »

Возможно. Но если изначально Сердце было у Раканов, то интересно, каким образом оно перекочевало к Волнам.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #12 было: 11 июня 2007 года, 14:20:29 »

Возможно. Но если изначально Сердце было у Раканов, то интересно, каким образом оно перекочевало к Волнам.
Например, во время рождения гербового Зверя Раканов, Волны решили продемонстрировать свою памятливость... Смех
А вот антики, это да... Хех Хех
 Пока удалось "поймать" только лунную и солнечную тематику, и лунный меч пригрезившийся Дику, да золотое-черное(Орлан-Ворон?)...
Еще ваза с сюжетом была... пойду поищу с каким... Смех
Нет... "Волк Агмарена на террасе Мечей" не помогает... Ну, вероятно, эории Скал Ноймаринен... Смех
Если, гипотеза, что Эории изначально - солнечные, а жрецы- лунные, не верна, или верна частично, и у каждого Дома есть солнечное и лунное воплощение( или по 4 ипостаси каждого.... Смех Смех)
« Последняя правка: 11 июня 2007 года, 15:05:35 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #13 было: 11 июня 2007 года, 15:03:20 »

Господа, вы проявили наблюдательность. Улыбка Это радует.
Прошу обратить внимание на два момента:
1. В приложениях приводятся сведения,  в Золотых Землях либо общеизвестные (как история надругательства  над эорией  Беатрисой), либо доступные всем, пожелавшим пополнить свое образование (вроде гипотезы Иоганна Берда). Если эти сведения  ошибочны и неполны, переводчики с талиг ответственности  не несут.
2. Настоятельно советую обратить внимание на коллекцию барона Коко и другие упоминание гальтарских антиков и прочего антиквариата, имеющиеся в тексте.

    Тэээкс, антересно получается... Итак, что мы имеем из антиков:

1. меч Раканов:
    СПОЙЛЕРЫ
2. корона Раканов:
    СПОЙЛЕРЫ
3. их же жезл - белый, массивный.

4. уже упомянутая шкатулка:
    СПОЙЛЕРЫ
5. маска, принадлежащие Капуль-Гизайлю: СПОЙЛЕРЫ
    Ваше мнение?... (А у меня сегодня голова что-то не варит, и, кроме того, что аметист является камнем Раканов, ничего на ум не приходит Язык)
« Последняя правка: 11 июня 2007 года, 15:06:19 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Вопрос про щупальца Зверя
« Ответить #14 было: 11 июня 2007 года, 15:11:44 »

Aida , к мечу Раканов в пару просится меч из грез Дика, с карасом в янтаре - меч Луны-судии, по цветам и потому, что меч Раканов солнца демонстрирует.
А идея Иогана Берда...
Можно считать, что на каждый дом по 2 звезды(солнечная и лунная), можно поделить по прямому и попятному движению (опять же на солнечное и лунное), а пятую звезду Раканам оставить, пока версии мне кажутся равно вероятными... Смех Смех
« Последняя правка: 11 июня 2007 года, 15:19:24 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!